Перейти к содержанию

Глюконат кальция инъекции или в клюв, что безопаснее?


Udacha-m.k

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Не нашла ответа на свой возможно больше философский вопрос, не сочтите сомнения мои глупыми, мне все же очень нужна помощь.
Голубенку, подобранному с травмой лапки, был поставлен диагноз: закрытый консолидирующий околосуставный перелом голени без смещения, травма связок, авитаминоз. Выписано лечение, в том числе уколы внутримышечно глюконат кальция.
Орнитолог показала, как делать укол, когда колола сама, и на этом весь мой опыт закончился.

Я конечно почитала, и посмотрела в интернете, что могла найти, но одно дело читать, а другое делать живому маленькому птенцу, не имея живого опыта.

Я сделала первый укол, и что-то пошло не так. Я видимо задела сосуд, довольно долго шла кровь из ранки, на этом месте осталось пятно синего цвета величиной 1-1,5 см в диаметре, я так понимаю, что это синяк и очень надеюсь, что ничего страшного не произошло. Хотя до этого птенчику делали уколы врачи и никаких следов не оставалось.

На следующий день делала второй укол в другую часть грудки, при введении лекарства заметила, что в месте введения вздувается пузырь,  словно это не внутримышечно, а подкожно, хотя иглу вводила на половину иглы (инсулиновая). Укол тут же прекратила. Лекарство полностью не ввела. И снова шла кровь (( На этот раз синее пятно размером 2-3 см в диаметре. Я ужасно испугалась.

Очень переживаю, что я делаю что-то не так, и не хочу мучить птенца. Опасаюсь, что вреда от таких уколов гораздо больше. чем пользы.

В связи с этим вопрос: на сколько критично делать именно инъекции, а не давать кальций в какой-то иной форме. (Я очень не хотела соглашаться на уколы, но орнитолог настаивала, ссылаясь на то, что в клюв не всегда усваивается).

Если вопрос как говориться "жизни и смерти", то буду искать врача, который сможет делать уколы птенцу ( а их прописали 14!!), или возможно заменить на витамины или препараты в виде таблеток или иной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого были?

Инъекции считаются намного более биодоступными, чем пероральное применение, и, видимо, зависит от заболевания и Ваш доктор посчитал, что именно в такой форме будет лучше.

Уколы делать не сложно, можете в тряпочке прорезать дырку, завернуть голубя в эту тряпочку, чтобы дырка располагалась именно в месте инъекции. Гематома образуется когда птица дергается в момент укола или введения лекарства https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=1985628

Куда колоть внутримышечно https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=1644788

 

Сейчас смазывайте гематомы гепариновой мазью тоненьким слоем, слегка массируя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у попугаев, хищиников и врановых при уколе не случается гематом

потому что они могут укусить очень больно

а потому их держать очень крепко так что они не могут дёрнутся

 

кроме хорошего удерживания смотрите чтобы в игле не оставалось воздуха перед уколом

16 часов назад, Udacha-m.k сказал:

Я очень не хотела соглашаться на уколы, но орнитолог настаивала, ссылаясь на то, что в клюв не всегда усваивается

для хорошего усваивания птица должна не испытывать дефицит витамина D

читайте

Цитата

Лечение при кальциевой недостаточности:

 

1. В человеческой аптеке нужно купить инъекционный (жидкий) глюканат кальция и добавлять в питьевую воду (в поилку) из расчёта 3 мл на 100 мл воды.
Продолжительность курса - до 14 дней.

 

Если птичка не может попить сама (в частности, во время приступа судорог) нужно капнуть 1 каплю неразбавленного глюканата кальция в клюв. Капать надо сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.

 

2. При дезориентации или судорогах полезен витамин В. (Он полезен и при сотрясении мозга.) Нужно купить ПИВНЫЕ дрожжи, являющиеся источником витаминов группы В, в человеческой аптеке. Их нужно добавлять в количестве 1 толченой таблетки в дневную порцию зернового корма, 2 недели. Можно предложить и кусочек таблетки из рук - иногда птички отгрызают из любопытства (но это у всех птиц по-разному и зависит от характера).

 

3. В случае недостатка витамина D птичке нужно давать какой-нибудь из рекомендуемых источников витамина D.
Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц - Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit . Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике.
При ежедневном добавлении в корм или питьевую воду продолжительность курса витаминного комплека - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.
В каких случаях витаминные комплексы давать нельзя, см. в конце первого сообщения в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55881 . В этих случаях можно давать некоторые пищевые продукты, богатые витамином D. См. тему "Что может быть источником витамина D?": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16406 . Но давать те из рекомендуемых продуктов, которые содержат белок, можно только при полной уверенности, что признак недомогания, внешне напоминающий признак кальциевой недостаточности (временный отказ лапки), не вызван на самом деле почечным недомоганием.
Не давайте в качестве источника витамина D рыбий жир. Концентрация витамина в нем очень высокая, и дозу, безопасную для птицы, отмерить невозможно. Избыток витаминов не менее опасен, чем их недостаток.

 

В дальнейшем хорошо приобрести для птички специальную ультрафиолетовую лампу для птиц. См. несколько тем, посвященные ультрафиолетовым лампам для птиц, в разделах форума "Окружающая среда": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=82 и "Освещение": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=336 . (Другие ультрафиолетовые лампы использовать не рекомендуется.)
Летом выставляйте клетку с птичкой в ясную погоду на открытый воздух, но обязательно соблюдайте следующие правила:
- накрывайте половину клетки плотной тканью, чтобы птичка могла отступить в тень, когда захочет;
- погода должна быть безветренной – на сквозняке можно простудиться и в жаркую погоду;
- клетка должна стоять в таком месте, чтобы на нее сверху не упал помет диких птиц (не под деревом);
- в клетке не следует оставлять даже небольшого кусочка фруктов или белковой пищи. И то, и другое привлекает ос. Одни птицы боятся ос, но другие (даже принадлежащие к тому же виду) не боятся их и с любопытством тянутся к ним, пытаясь схватить их клювом, если осы забираются к ним в клетку.
- клетка должна быть недоступной для многочисленных бродячих кошек и других животных.

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь и советы. Почитала, поразмыслила, собралась с духом и пошла снова делать укол. Все-таки после перелома лапки голубь сильно хромает и на лапку слабо опирается, пальчики плохо слушаются (( Боюсь как бы так не осталось навсегда.
Сегодня был уже четвертый укол кальция, и первый раз нормально ввела все лекарство. Только вот снова вздулся пузырь. Это меня беспокоит. Такая реакция нормально? Ввожу 0,4 мл (4 деления на инсулиновом шприце). Странно еще и то, что вздутие происходит на правой грудке птицы. Слева такого не наблюдала ни разу.
Гематомы прошли через 2 дня самостоятельно.

 

Изменено пользователем Udacha-m.k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Udacha-m.k сказал:

Только вот снова вздулся пузырь. Это меня беспокоит. Такая реакция нормально? Ввожу 0,4 мл (4 деления на инсулиновом шприце)

Правильно беспокоит, так не должно быть.

Сделайте фото делений шприца, он у Вас на 100мл? Глюконат кальция 10% колется в/м из расчета 0,1мл на каждые 100 грамм веса голубя, ведь он у Вас не весит 400 грамм.

Сколько весит голубь? Что еще прописали? Как поставили такой диагноз, рентген делали?

Птица сама ест, пьет?

Просто "зеленый попугай" в "черном списке" многих птичьих форумов из-за неправильно поставленных диагнозов и бестолковых назначений.

И выложите фото голубя, помета и результатов анализов, на основании которых был поставлен диагноз и назначено лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
02.08.2018 в 14:48, OFA сказал:

Правильно беспокоит, так не должно быть.

Сделайте фото делений шприца, он у Вас на 100мл? Глюконат кальция 10% колется в/м из расчета 0,1мл на каждые 100 грамм веса голубя, ведь он у Вас не весит 400 грамм.

Сколько весит голубь? Что еще прописали? Как поставили такой диагноз, рентген делали?

Птица сама ест, пьет?

Просто "зеленый попугай" в "черном списке" многих птичьих форумов из-за неправильно поставленных диагнозов и бестолковых назначений.

И выложите фото голубя, помета и результатов анализов, на основании которых был поставлен диагноз и назначено лечение.

Шприц у меня инсулиновый 1 мл (на 100 делений)
голубь весит 208 грамм.

Еще прописали артрогликан по 1 таб в день, делить на 2 приема. Даю в клюв с водой.

еще был назначен элеовит по 0,05 мл 1 раз в неделю - 4 укола. Колола пока всего 1 раз.

И даю лактобифадол по 1/4 чайной ложки 2 раза в день с водой в клюв (выписали после терапии метронидазолом от трихомоноза, принимали по 1/10 таб. 1 раз в день в клюв с водой в течение 7 дней)

Витамины я купила Vinka, давала пару раз всего. Боюсь как бы не было перебора в связи с уколом элеовита, поэтому укол был во вторник, а витаминки дала сегодня, но с ними голубенок пьет мало воды. Видимо вкус не нравится.

Результатов анализов у меня нет на руках. Врач делала экспресс анализ, тут же посмотрев в микроскоп сказала, что есть возбудители трихомоноза. Даже пригласила посмотреть в микроскоп, если мне интересно. Заключение выдано не было.
Рентген она не делала, поставила диагноз исходя из осмотра и ощупывания птицы. Сказала, что был перелом и он хорошо сросся без смещения и уже образовалась костная мозоль.


Я вообще в Зеленый попугай поехала от безвыходности ситуации и только для того, чтобы наложить фиксирующую повязку. Ранее слышала не очень хорошие отзывы об этом месте, поэтому его рассматривала в последнюю очередь. Но когда нужна срочная помощь к нормальным орнитологам не попасть на прием - все расписано на неделю, а то и 10 дней вперед. Я столько ждать не могла. К моему огромному сожалению, наша орнитолог, у которой я лечила всех моих птичек, уволилась и уехала из города ((


Когда голубенка подобрали, мы ездили в ветеринарку, но нас там встретил пьяный дежурный врач, который сказал, что птиц они не лечат (хотя на сайте было написано обратное, и даже прайс с ценами на анализы и прием)


Потом я поехала к Катановичу Якову Валерьевичу, орнитологу из МосВетПомощь. Что он шарлатан, тогда мы не знали.

Он яко бы делал рентген лапки и сказал, что перелома нет, только растяжение связок. "Яко бы делал", потому что у меня есть сомнения в его компетенции и честности теперь.
Он сам уходил с птицей в другой кабинет и просил ждать в коридоре, заключения не дал, за выдачу рентгена на руки запросил дополнительно 1200 р., я отказалась, так как 3 тыс руб и так была приличная сумма, которую он озвучил за прием и оказание помощи.

 

После лечения у Катановича, по его назначению через 2-3 дня нужно было мне самостоятельно наложить фиксирующую повязку на сустав из пластыря (обмотать пластырем сустав птицы). Я не была уверена, что смогу правильно это сделать и хотела приехать к нему на прием, чтобы он сам это сделал, но он начал меня "динамить" и говорить, что у него нет приема в ближайшие дни, позвоните завтра, может я подъеду - на завтра тоже самое.

Тогда мы и обратились в Зеленый попугай.

Вообще, это очень большая проблема - орнитологи - самозванцы и дилетанты, которыми переполнен интернет, а настоящих врачей единицы и к ним сложно попасть в случае крайней и срочной необходимости.

 

 

 

20180801_161203.jpg

IMG-20180725-WA0021.jpg

IMG-20180725-WA0024.jpg

IMG-20180725-WA0025.jpg

20180805_032033.jpg

20180805_160709.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

@маленький принц 

 

Здравствуйте, Маленький принц!
Благодарю за интерес, уже гораздо лучше.
После 7 уколов кальция, опасаясь, что я что-то делаю не так, я бросила колоть уколы. К тому времени голубенок уже активно двигался. опирался на лапку, хотя и часто ее поджимал и прихрамывал, но ходил вовсю и прыгал используя обе лапы и это радовало. Видимо зря мы ему позволили много ходить и прыгать, потому что через пару дней ему стало хуже, он начал опираться на согнутые пальцы, подворачивать их в кулачек. Я записалась на прием к орнитологу, но ждать нужно было неделю.

На просторах интернета увидела, что лапку можно фиксировать на картон, вырезав по форме лапки подложку, так я и сделала. Примотала пальчики на картонку пластырем и снова начала колоть кальций, как здесь посоветовали в дозировке 0, 2 мл. Продолжала давать артрогликан и колоть элеовит 1 раз в неделю. Мы уехали на дачу и там принимали солнечные ванны и много времени проводили вместе.

Все-таки в очередной раз убеждаюсь в том, что любовь и забота творят чудеса, даже если это птичка. Птенец Малыш (как мы его назвали) очень нуждался в заботе, ему нравилось сидеть на руках, греться в ладонях и совсем не нравилось быть одному. Целую неделю я практически посвятила только ему. И он активно пошел на поправку, у него начали отрастать новые перышки, которые очень долго не росли, он стойко терпел и уже не вырывался во время уколов, пил лекарства и активно общался, пищал - радовался, когда прихожу, с удовольствием купался.

Когда мы приехали к орнитологу, дела были уже гораздо лучше, чем когда я писала на форум. Нам прописали новое лечение и продолжить фиксацию на картон еще на неделю.

 

Лапка уже функционирует практически как здоровая, птенец даже может стоять на больной ножке, поджав здоровую. Я очень надеюсь, что и связки окрепнут, перышки подрастут и мы сможем выпустить Малыша на волю недельки через две пока на улице тепло.

 

Благодарю всех за интерес и за ответы! Очень важно получить поддержку, когда не уверен в своих действиях или как у нас, назначение врача было не верным с дозой кальция, а я и не знала и продолжала бы столько колоть.

Теперь мы продолжаем принимать кальций, только уже в клюв.

 

У меня есть вопрос по устройству жилища для птенца. Дело в том, что держать в коробке, когда он выздоровел и окреп стало просто невозможно, он взлетает и бьется в крышу коробки, чтобы вырваться, да и темно там. А держать весь день на воле в комнате тоже удается не всегда. Нет возможности сейчас проводить много времени дома. Вот я хочу спросить, как содержатся у вас форумчан голуби дома, может есть фото домиков, клеток или где они обитают. Буду признательна за ответ. ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую!

Подошло время выпускать подлеченного птенца и у меня снова вопросы.

Хорошая новость, что лапка полностью здорова и птенец подрос и окреп. А еще за это время много перьев выросло новых и хороших, без деформации.

Но меня беспокоит его хвост. Дело в том, что в центре хвоста перья обломились, теперь там половинки от длинного пера. А те, которые остались не лучшего качества. Да и на теле, особенно на шее, перья еще детские, и при купании они промокают так, что висят сосульками, оголяя кожу. Птенец после купания дрожит. Я его конечно вытираю, сушу и согреваю. Но ведь на улице этого никто не сделает. Меня это тревожит. И больше всего беспокоит, что хвост в таком состоянии. Сможет ли он летать?

Ведь дома летать далеко и высоко особо некуда. Птенчик взлетает только на шкаф и там сидит весь день, спускаясь только в кормушку покушать. Разминает крылышки активно, машет крыльями и танцует на цыпочках не взлетая.

И вот я прошу совета: как лучше всего поступить?

Лучше выпускать поскорее, чтобы он успел адаптироваться во дворе, пока еще не совсем похолодало и не начались дожди?

Или ждать, чтобы хвост отрос? А это наверное еще долго. Там только палочки-зачатки новых перьев. Да и в отпуск мы уедем 3 октября, так что к этому времени нужно выпускать его.

И вот у меня дилемма, как правильнее и безопаснее для малыша? Жаль его очень! Очень хочется чтобы не напрасно все было, чтобы он выжил, был цел и здоров на воле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите фото перьевого покрова

и купите в зоомагазине кормовую серу

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

насчёт коробки - сделайте там окна из которых он может выглядывать и не сможет вылезти

фото домиков в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

4 часа назад, Udacha-m.k сказал:

в отпуск мы уедем 3 октября, так что к этому времени нужно выпускать его

нужно чтобы он хотя бы недельку пополучал серу - чтобы перья на теле хорошо отросли (хвост менее важен)

и только затем выпускать

4 часа назад, Udacha-m.k сказал:

Птенчик взлетает только на шкаф и там сидит весь день, спускаясь только в кормушку покушать. Разминает крылышки активно, машет крыльями и танцует на цыпочках не взлетая.

нужно чтобы он в целях тренировки взлетал на шкаф с пола

без хвоста летать - не удобно но возможно и потому не помешают тренировки

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только купать принудительно птицу нельзя, если только сама будет купаться в тазике (миске). Иначе нарушите терморегуляцию.

Перья хвоста отрастают за 3-4 недели. Потерпите лучше, заодно остальное перо тоже отрастет к моменту выпуска, все-таки линька сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, маленький принц сказал:

покажите фото перьевого покрова

и купите в зоомагазине кормовую серу

Серу купила, теперь вопрос как отмерить 1 г? И каким образом этот 1 г растянуть на 3 дня? Давать 1 раз в три дня? Или подразумевалось нечто иное.
Кормушка для зерна у нас - это крышка от коробки из-под обуви, где насыпано зерно и оно там не заканчивается, так как птенец много чего не ест вовсе, выбирает зернышки по настроению самые любимые - софлор и сорго, еще ест перловку и овсянку, иногда светлое просо. Если я туда посыплю 1 г - то вероятность, что что-то попадет в клюв равна примерно 1%.

Я даю ежедневно по предписанию врача витамины жидкие В комплекс ( Vitamine D Cjmplekx) фирмы beaphar в клюв в объеме 0,3 мл.  Даю уже 2 недели ежедневно. Может стоит их сменить?
Есть еще дома витамины Vinka.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото оперения. На первом фото крыло. На втором фото хвост. Перья первоначально были как на крыле, с проплешинами, а потом в этих истонченных местах начали обламываться. И теперь такой вот хвостик. Обрастает он короткими перьями с пушком, а длинных хвостовых и не видно даже. Не известно, сколько их придется ждать. Меня беспокоит то, что на улице холодает и скоро начнутся дожди. Как он сможет адаптироваться к перемене температуры на улице?

20180911_211157.jpg

20180911_211133.jpg

Изменено пользователем Udacha-m.k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паразитов-пероедов точно нет?

птица при линьке обычно крупные маховые перья сбрасывает а не вот так

обсыпаются же при линьке мелкие покровные перья

 

попросите у знакомых собачников фронтлайн на один пшик

пшикните фронтлайном на ватную палочку а затем этой палочкой потрите кожу на затылке там куда точно не дотянется клювом

через 7-10 дней хорошо бы повторить

 

попрошу ещё консультантов посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, маленький принц сказал:

паразитов-пероедов точно нет?

птица при линьке обычно крупные маховые перья сбрасывает а не вот так

обсыпаются же при линьке мелкие покровные перья

паразитов нет точно, обрабатывал орнитолог 2 раза с разницей в неделю. И в последний прием врач смотрела, все ок.
Это не линька! Это были поврежденные перья с рождения - был авитаминоз и паразиты.  Теперь перья обломались там, где были истончены.

 

А про серу вы так и не ответили, как ее давать? На пакетике написано, что животным в размере нутрии, шиншиллы, морской свинки дают 0,01 г.

Дозу не более 1 г дают собакам. То есть для голубя я так понимаю, это убийственно огромная дозировка!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это никакие не пероеды.Это так называемая "стресс-линия" такой участок деформированного пера образуется в тот момент когда перья активно растут, а птица не получает нормальное питание или болеет в это время сильно, потом птице становится лучше или питание налаживается и дальше растет хорошее перо, вот оно и получается со слабым участком посередине. Хвостовые перья надо аккуратно выдернуть, новые отрастут в течение 20 дней. Хорошо кормить!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, здравствуйте! 

Очень вам рада! Вы мне в прошлый раз очень помогли! 

Спасибо, что откликнулись)) Мне что-то подсказывало, что это не пероеды сделали такие деформации одновременно ровно в хвосте и крыльях. 

А как выдернуть перья? Прямо выдрать, наживую? Страшно подумать об этом. Больно же будет((   И стоит ли в моей ситуации? Нам птенца по любому до 3 октября выпускать. Все уезжаем в отпуск. 20 дней у нас нету(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто давайте серу

10 минут назад, Udacha-m.k сказал:

А как выдернуть перья? Прямо выдрать, наживую? Страшно подумать об этом. Больно же будет(?(

сера помогает как росту перьев так и линьке если перья старые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Udacha-m.k сказал:

А как выдернуть перья? Прямо выдрать, наживую? Страшно подумать об этом. Больно же будет((

кажется я понял о чём Ирина пишет

- если птицу напугать (надев страшную маску) а затем схватить за хвост то она его подобно ящерице отбросит!

 

только вот с перьями на крыльях так не получится - они не отбрасываются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

кажется я понял?? о чём Ирина пишет

Где ж это она такое пишет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про

14.09.2018 в 12:50, Ирина Алишад сказал:

Хвостовые перья надо аккуратно выдернуть, новые отрастут в течение 20 дней?

 

птица если схватить за хвост при испуге сама его отбросит - без выдёргивания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.09.2018 в 14:09, маленький принц сказал:

если птицу напугать (надев страшную маску) а затем схватить за хвост то она его подобно ящерице отбросит!

 

вы серьезно? :shok:  еще и маску надеть?

У меня создается ощущение, что я не на форуме "птичников"...

Однако, благодарю за объект для размышления и расширение моего кругозора )) не знала, что птицы отбрасывают хвост от страха!

А про ощипывание:

Вы когда-нибудь пробовали ощипать курицу? Самую обыкновенную курицу, причем даже уже не живую. Но не магазинную, а деревенскую, только что убиенную, и полностью покрытую хорошими перьями?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Udacha-m.k сказал:

У меня создается ощущение, что я не на форуме "птичников"...

Правильно создается впечатление, это форум отдельный, называется фантазии форумчанина @маленький принц:)

Птицы, голуби в частности, сбрасывают хвостовые перья если их схватить за хвост, прямо все перья в руке остаются, но от маски..., это видимо принц хотел поднять Вам настроение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, OFA сказал:

Птицы, голуби в частности, сбрасывают хвостовые перья если их схватить за хвост, прямо все перья в руке остаются, но от маски..., это видимо принц хотел поднять Вам настроение. ?

Я повеселилась! Спасибо ))
Странно, что живущий у меня 3 года голубь ни разу так не сделал, когда его ловили за хвост, когда он удирал от лекарства. Повезло ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня ворона оставила весь хвост в руке, когда я её на улице ловила, и голубь вертячный перед выпуском за день-другой, оставил весь хвост в руке, хотя ловила в темноте почти кромешной и старалась аккуратно, но... Пришлось оставить еще на 3 недели, пока хвост не отрос полностью.

Возможно Ваш был более стрессоустойчивый:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sos!!!! Срочно нужен совет! 

Я вся извелась уже! 

Голубь Малыш еще у нас. С хвостом дела такие же, пока не отрос и не видно. Но летает нормально.

Купался тут недавно и я его не сушила уже, сам хорошо стряхнулся и уже его не лихорадило, как прежде. На голове и шее отросли хорошие перья, и под крыльями много белых, плотный слой.  

На улице резко похолодало, вчера было +25, сегодня уже +15. И тепла больше не ожидается. Но сегодня после дождей еще светит солнце. По прогнозам вся следующая неделя непрерывные дожди. 

Что делать? Выпустить сегодня птенца? Пока еще есть 1 день побегать во дворе с другими голубями.

Или ждать еще, пока хвост вырастет? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за него переживаю кажется  больше, чем за ребенка. Может это придуманные страхи. Как он там устроится? Не замерзнет ли? Найдет ли ночлег? Где найдет еду? 

У меня дома живет взрослый голубь, так недавно они встретились вместе и началась драка. Малыш напрыгнул на моего Гаврюшу и начал его клевать. Защищал меня что ли? Я боюсь, что Малыш совсем ко мне привыкнет. Он такой милый! Жаль его, но лучше ему жить на воле среди своих, чем сидеть в квартире взаперти. 

Он уже начал делать звуки как взрослые голуби воркуют вокруг голубки, танууют. Уже щиплет больно других членов семьи. И "укает", когда лежит на полке в "гнезде"  - зовет к себе. 

Совсем вырос. 

Я никак не могу решиться сделать выбор. Уже жалею, что не выпустила 4 дня назад, когда было очень тепло. Потому что хвост так и не растет, а время идет. И как потом его выпускать, ведь скоро будут заморозки по ночам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ночует он сейчас в комнате или на балконе?

 

PS покажите фото оперения

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, видно ли хвост на последнем фото, руку вниз подставила, чтобы было понятнее. Перья по краям присутствуют, два справа и два слева, в середине дыра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с перьями на крыльях как?

с пола на высоту выше человеческого роста уверенно взлетает? :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц сказал:

перьями? на? крыльях? как???

с пола на высоту выше человеческого роста уверенно взлетает? :fly:???

Маленький принц , сейчас важнее то, что голубь жил в комнате. А уже ночи холодные.  Как он акклиматизируется на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же делать? Поселить на балкон? Я могу теоретически. Только он у нас застеклен старыми деревянными рамами и там холодно. Не теплый балкон. Хотя конечно теплее, чем на улице за счет тепла из квартиры. Дверь с балкона в квартиру пока не закрываем. Но днем видимо придется, потому что в комнате живет наш Гаврюша, а Малыш все время стремится к нему пробраться и устроить драку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Натальяq1 сказал:

сейчас важнее то, что голубь жил в комнате. А уже ночи холодные.  Как он акклиматизируется на улице?

для это птица должна сначала жить на остеклённом балконе

если она живёт в тёплой комнате то на улице рискует замёрзнуть

2 минуты назад, Udacha-m.k сказал:

Поселить на балкон? Я могу теоретически. Только он у нас застеклен старыми деревянными рамами и там холодно. Не теплый балкон. Хотя конечно теплее, чем на улице за счет тепла из квартиры?.

для начала пока привыкнет с бутылками горячей воды на ночь и в тёплом гнёздышке

как привыкнет - то уже без бутылок

проблема в том что у Вас голубёнок, взрослый-то сразу найдёт где переночевать и ночевать на холодной улице не станет

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.