Перейти к содержанию

Маленький худой голубенок


So1ne4naya

Рекомендуемые сообщения

Брат нашел на дороге голубенка. У него еще не до конца отрасли перья. Помет водянистый (сфотографировать не смогла, так как он покакал, когда у меня на руках был), с маленьким сод ержанием густого (цвет густого - коричневый). В клюве чисто, но имеется неприятный запах. Он очень худой. Зоб пустой. Пока ничего не давали, но поставили варить кашу. Нужно-ли давать какие-нибудь лекарства?

49no3gByPsY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёт надо бы на белой бумаге чтобы видеть цвета без искажений и точно количество воды

полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

как накормите - засеките время за которое еда уходит из зоба

норма - 2-3 часа (кашка уходит быстрее)

а затем сделайте фото сытого помёта

 

если очень худой то хорошо бы колоть глюкозу с раствором Рингера или физраствором (дозировка в примере на взрослого)

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.__нет__Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.__нет__Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.__нет__Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.__нет__Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.__нет__Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.__нет__Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.__нет__Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.__нет__Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.__нет__Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10._видит__Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11._истощение\худоба__Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12._как будет возможность-сделаю__Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13._пьет сам, ест тоже почти сам__Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14._смущает неприятный запах и шумы в животике__Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HeGPbH6Rp2c.thumb.jpg.35c8cf9cf326cef3bfd1d9c96145b4da.jpgтак как ребенок у нас сидит на тряпочке, то какахи такие, но видно, что воды много. Еда ушла из зобика за полтора-два часа. кормили вареным рисом. давали первый раз немножко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рис какой?

если белый без кожуры то как еда он не полноценен так как все витамины у него в кожуре

в качестве еды для птиц хорош рис в кожуре

15 минут назад, Solne4naya сказал:

зобика за полтора-два часа.  давали первый раз немножко

хорошо

теперь дайте ещё и не белый рис

какие крупы у Вас есть?

 

для ориентировки: взрослому голубю в сутки нужно две столовые ложки зерна с горкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварили по-быстрому что первое попалось. Есть перловка, горох и гречка. Маленькому, наверное, лучше пока вареное давать? Может какие витамины добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пока есть жёлтый пух - лучше кашку

 

перловка - диетическое питание

то есть полноценное по витаминам и прочему

но растущий малыш в диете для похудения не нуждается

 

горох и гречка - подойдут но хорошо бы добавить немного других круп

сегодня пока можно добавить щепотку перловки

 

хорошо бы в смесь для каши добавить пшеничную крупу

а когда подрастёт то поищите в супермаркете цельную пшеницу для проращивания

 

в кашу можно и пшено

причём пшено - нужно давать именно варёным промыв перед варкой

та как пшено - это просо без кожуры

а без кожуры у него жир прогоркает на воздухе

просо в кожуре когда подрастёт можно и сырым

 

про овёс

- хлопья НЕЛЬЗЯ! и в кожуре тоже НЕЛЬЗЯ!

его можно только без кожуры

 

поищите в аптеках растаропшу

для кашки подойдёт и шрот

а когда подрастёт то нужно цельные недроблёные плоды/семена растаропши

14 минут назад, Solne4naya сказал:

Может какие витамины добавить?

нужно не витамины - а в кашу хорошо бы добавлять пробиотик Бифудумбактерин

только ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрите по составу чтобы он был без сахара и без глюкозы

некоторые производители добавляют туда сахар и глюкозу что голубям НЕЛЬЗЯ (глюкозу можно только колоть)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перловку давайте. она совершенно безопасна и достаточно питательна. Рис не нужно он из малыша воду сольет даже вареный.  Горошек, хорошо бы его расколоть и запарить. Гречу можно но с др.крупами так как одна она слабит. Витамины группы B. 

Принц))))) опередил. Ну не знаю про перловку не согласна нам ее доктор советовал как самую безпроблемную и не соглашусь про диетическую. Она как пшеница. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы :) Малыш сейчас уже спит (у нас половина первого). Перед этим поел рис (о том что он "пустышка" я тогда еще не знала). Сейчас замочу гречку и горох на утро.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до покупки других круп пока добавьте перловку

потому что горох и гречка - недостаточно разнообразное сочетание

а перловка по витаминам - она самодостаточна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормить только когда освободится зоб

при полном зобе НЕ кормить

 

поскольку от родителей малыши получают ферменты

то вместо них добавляйте в кашу Бифудумбактерин

 

и смотрите на помёт

- голодный помёт - явно зелёный

- сытый помёт - тёмно-зелёный, болотный и коричневый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёт просто тёмный или в нём есть чернота?

 

если в помёте есть чёрное то СРОЧНО

Цитата

Если крови чуть-чуть, можно давать:
- препарат викасол (он содержит витамин К, способствующий сворачиванию крови), по 1 капле в клюв 2 раза в день.
- или слабый настой листьев подорожника;
- или чай из крапивы (из "человеческой" аптеки), заварите его, как на упаковке написано, разбавьте в пропорции 1 к 1 и дайте птичке;

 

Все три препарата, конечно, не давайте - только один.

 


Птичку не согревайте: при подозрении на внутреннее кровотечение этого делать нельзя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Черноты совсем нет :) Я тут купила "Бифудумбактерин". Можете рассказать как его давать? hnqrZd9QEgE.thumb.jpg.73433b091c92369630a122d626bcc1bd.jpg

Изменено пользователем So1ne4naya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще взяла "Шрот расторопши". Немного вечером подсыпала в кашу. Поел. Хотела еще спросить про солнце. Малыш постоянно сидит в коридоре в мягкой кошачьей переноске. Нужно-ли его иногда на солнышко выносить? iJqkNdxaLN0.thumb.jpg.29991789ade2147502a90fc1e6b78820.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на солнышко выносить в переноске и под Вашим присмотром

часть переноски накрывать чем-нибудь чтобы была тень в которую он мог бы при желании уходить а затем вновь выходить на солнышко

 

пробиотик - одну дозу на весь день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Кстати, у него запах изменился ))) Первый день он неприятно пах дохлятиной, а сейчас просто голубем )))) И "шорох" в животике исчез ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а это нормально, что у него, когда он наестся, зобик шевелится? Примерно как на видео 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёт как выглядит?

видео должны посмотреть опытные участники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально.Это он мышцы сокращает, уминает еду в зобу)))Многие голуби так делают, особенно когда хотят чтоб больше влезло)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Я такое впервые видела, хоть у меня до этого и жил зимой 2 месяца голубь с вертячкой :blink: Это малыш так на ночь наедался. Съел и правда много :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сможет-ли голубенок без еды просидеть 12 часов? Завтра все на работу уходят ((( Или лучше с собой взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от упитанности и возраста

голубёнок этого возраста при нормальной упитанности может

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

PS оставьте ему кормушку с едой и воду

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неделю он, конечно, отъелся, но все равно между худобой и истощением. Попробую завтра оставить еду и воду. Когда можно начинать давать сухое зерно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда утром и вечером - укольчик глюкозы

16 минут назад, Solne4naya сказал:

Когда можно начинать давать сухое зерно? 

как хорошо еда переваривается? за какое время?

 

прежде чем переходить на сухое зерно нужно сначала попробовать запаренное

это зерно вместо варки просто залитое кипятком

и если запаренное будет хорошо перевариваться то можно попробовать сухое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас кормлю его замоченным на ночь. За полтора-два часа еда переваривается. Кал вроде нормальный. Густой, но светло-коричневого цвета. Видимо из-за того, что он выбирает из тарелки в основном горох 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой милый! :flowers1:

24 минуты назад, Solne4naya сказал:

За полтора-два часа еда переваривается

отлично! норма для сухого зерна 2-3 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного беспокоит то, что он стал заметно меньше есть. Списываю на то, что он понял, что еда есть всегда. Много пьет воды. Видимо поэтому в помете тоже присутствует много жидкости. Часто помет имеет такой вид, но иногда бывает, что какает почти одной водой :blink: Цвет светлый из-за дикой любви к гороху:) Сухое зерно категорически отказывается есть. Дня 4 с удовольствием ест минеральную смесь для пищеварения "Рио". Драться стал меньше, а то первое время вся "общипаная" была:rofl: 

lAP7-tXwNUY.jpg

Изменено пользователем So1ne4naya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой красавец!! На голове белые пятнышки?

На фото помет неплохой. Вода в помете может быть в том числе от паразитов. Можете сдать помет на анализ на паразитов? Если от голубей не принимают, можно сдать помет от любимого попугайчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен анализ на глистов, простейших (обычно это в одном анализе) и на грибы (обычно это отдельный анализ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубенок красавец! Возможно, у него есть капелька примеси курской породы (белые пятна на голове плюс белые концы крыльев). В уличной стае нашего двора был похожий по окрасу голубь, кстати, тоже обожал горох, мы его даже назвали Горошек, потому что горох он ел прямо из рук, на другой корм обращал меньше внимания. Отлично летал, был очень активный и крепкий. Ястреб поймал его :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот, драться мы совсем перестали :) Теперь голубь любит, после еды и разминания крыльев, прыгать с ладошки мне на плечо или голову. Анализ помета не делала. Немного не до того было :cray:Сейчас какашки у нас хорошие. Немного волнует то, что голубенок не совсем подбирает крылья. Они у него немножко свисают LK7h1xN1gQI.thumb.jpg.65dde7605f68d8acc0f9027c4c014909.jpgВот так. Иногда еще в этот момент он задирает хвостик. А в остальном все хорошо. Под крыльями уже почти полностью оперился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото голубенок горбит спинку, скорее всего у него болит животик.

Нужно прогнать глистов и кокцидий и пропить курс споровита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.