Перейти к содержанию

Помогите, пожалуйста, определить возраст голубёнка, чтобы знать, чем его кормить.


Виктория0312

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем форумчанам!

 

Позавчера днём я нашла голубёнка. Он одиноко лежал у бордюра. Я подошла к малышу, а он привстал  и хотел удрать. Убегал он медленно, прихрамывая на одну лапку, и
крыльями совсем себе не помогал, поэтому я его быстро поймала.

 

Принесла домой, бегло осмотрела, ничего подозрительного не нашла. Поэтому напоила его водичкой, дала немного проса. Потом обработала от пухопероеда - этого добра у него было предостаточно. 

 

Потом уже стала рассматривать более внимательно. 
На правом крылышке обнаружила две ранки... совсем небольшие. 
Хромал гуль на левую лапку. Никаких повреждений на ней не нашла и припухлостей тоже. 
А на пальчиках правой лапки были нитки. Видимо, намотались они давно, т.к. на пальчиках уже  образовались канавки, и нитки утонули в этих канавках. В общем, сняла я всю эту дрянь. Но по обе стороны канавок образовались припухлости... видимо, так уже и останутся. А задний пальчик пострадал больше всех - часть его уже отсутствует. 
Глазки, носик, полость клюва, лапки - всё чистенькое - не шишек, не налёта.
На грудке пёрышки выглядят неопрятно - думаю, это шелковица с землёй. Пока отмывать не стала, чтобы не мучить малыша водными процедурами.
В районе зоба, попы, под крыльями перьев нет вообще - лысый. 

Сразу какал гульчик чёрным, по консистенции похожим на жидкую смолу. Думаю, это шелковица. У нас сейчас все голуби под шелковицу покушать ходят. 

 

Сейчас расскажу, как я кормила птичку (вся кормёжка пока принудительная).

 

Первый день, как только принесла, дала ему немного проса. Потом, не зная всё-таки какой возраст у малыша, решила перестраховаться и накормила его кашей. 
После каши какули были тёмные и такой же консистенции, как и каша. Потом птиц заинтересовался крупинками проса, попытался поклевать. Я решила, что он всё-
таки дорос до этого корма, и опять дала ему просо. После этого помёт стал сформированный и болотного цвета - в общем, всё красивенько.

 

Утром на второй день я увидела, что гуль ночью какал хорошо, и помёт хороший.
Решила кормить его просом... так весь день птиц и был на этом корме.

 

Сегодня утром (т.е. третий день) обнаружила, что часть корма (просо) не переварилась и осталась в зобе. Меня это напугало, и поэтому сегодня кормила птицуна только кашей. 

 

Но на полу гуль пытается подбирать зёрнышки проса.

В общем, не могу понять, какой возраст у птички и чем её кормить.

 

Гуль маленький и худенький. 
Клюв большой, а голова маленькая.
Восковица светло-морковного цвета, глазки коричневые.
Ещё пищит.
Первый и второй день бОльшую часть времени лежал на животике - или нет сил, или болит лапка.

Сегодня уже чуть шлёпал по комнате после кормёжки.

Пытался чиститься... только пытался.

Сегодня, когда убегал от меня, то немного махал крыльями и при этом чуть отрывался от пола.

Когда тяну руки к нему в коробку, чтобы взять на кормёжку, то он пищит и отбивается крылом.

У меня ещё два гуля-вертячника живут. Так вот сегодня голубка подошла к новенькому. Он сразу подёргивал крылышком... видимо, предупреждал. А когда девочка подошла ближе, то малыш пискнул и стукнул её крылом... голубка отошла. В общем, малыш себя отстоял)

 

Я прикреплю три фото. Может по ним как-то можно определить возраст гульчика.

Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, чем можно кормить малыша в таком возрасте и в каком количестве?

И ещё вопрос: подскажите, пожалуйста, почему и гулёнка практически весь животик лысый?

Заранее всех благодарю.
 

IMG_20180726_185856.jpg

IMG_20180726_184004.jpg

IMG_20180726_183954.jpg

Изменено пользователем Виктория0312
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашей пока. 
Всех птенов-подобрашек лучше кормить поначалу кашей. Даже если они достаточно большие. Просто потому что параноя, вдруг долго голодал, и   будет плохо переваривать.

С каши переходить на запаренное зерно,  а потом уже на сухое. Я бы по крайней мере так сделала. 

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему дней 20 кажется, но он сам по себе маленький либо из за болезней либо из за недоедания. Кормить можно уже зерносмесью, очень хорошо добавлять  колотый горошек ....быстро начнет расти)) Количество зерна  нужно контролировать. Для него столовую  ложку  зерносмеси 2 раза в день,  без горочки. (2 ст. ложки в день получится) Чтобы зерно хорошо переваривалось  необходимы гастролиты. Гастролиты малыш сам должен начать клевать. Я своему насыпала их отдельно и он клевал столько сколько ему  нужно.  Если после того как дали гастролиты снова заметите несварение,  то переходите на запаренное зерно и убирайте гастролиты.  

   Вертячных голубей лучше не пускайте в комнату к малышу. И у них иммунитет плохой да и малыш сегодня отмахнулся , а завтра вдруг потянется сам. 

Животик лысый лучше сфотографировать чтобы было видно проблему. Лапочки  лучше  аккуратно отмыть и обработать хлоргексидином.  

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просо они любят, конечно, но если полохо переваривается, то переходить на сухое зерно лучше постепенно. Можно давать не жидкую кашу, а "горошинки" из каши, а потом запаривать пшеницу, она самая легкоперевариваемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Виктория0312 сказал:

На правом крылышке обнаружила две ранки... совсем небольшие.

Фото бы ранок. Похоже на укус или царапину кошки?

Возможно придется а/б начать.

Каша нормально уходит из зоба, за сколько времени? Какой кашей кормите, из чего и сколько за один раз и за день?

Если и сегодня будет застаиваться, то нужно будет начать нистатин 1/4 растолочь, развести в 1мл водички и по 0,5мл 2 раза в день за 30 минут до еды.

 

Животик лысый это нормально, Вы у своих взрослых голубей раздвиньте перышки на животике и посмотрите.

Ждем фото и ответов по ранкам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Спасибо огромное всем, кто обратил внимание на нас с малышом!)

 

Гульчик сегодня уже лучше. Первые два дня в основном всё время лежал на животике. Сегодня в коробке сидеть ему не хотелось, и я его отпускала немного погулять по комнате. Хромает уже меньше. Пытался чистить свой хвостик. Делал "ласточку" и "ангелочка". Бегал вокруг стула и приседеал - видимо, хотел на него залететь... но так и не решился. 

 

15 часов назад, OFA сказал:

Фото бы ранок. Похоже на укус или царапину кошки?????

 

Фото ранок сделаю завтра. На следы кошки не похожи. Думаю, если бы была кошка, то она бы малыша не оставила в живых - сопротивляться он не мог, т.ч. можно было с ним делать всё, что захочешь.

 

15 часов назад, OFA сказал:

Каша нормально уходит из зоба, за сколько времени? Какой кашей кормите, из чего и сколько за один раз и за день???

 

Сегодня утром зоб был совершенно пустой, т.е. вчерашняя вечерняя порция переварилась полностью. Вообще мне кажется. что днём каша переваривается быстрее, чем вечером. Покормила сегодня гульку в 15 часов... за сколько переварилась каша, не знаю, но в 19 часов зоб был пустой, и малыш просил кушать. А вечерняя порция стала уходить уже медленнее. 

 

Кашу сварила из таких круп: пшеничная, кукурузная, гречневая, рисовая и добавила просо (оно тоже варилось).  Съедает гуль за один раз столовую ложку. Покормить сегодня получилось 3 раза, т.е. за день съел 3 столовые ложки.

Первые два раза кормила принудительно, а вечером кушал сам... в первую очередь выбирал просо)

 

По поводу нистатина поняла - понаблюдаю ещё завтра.

 

15 часов назад, Welli сказал:

Может, начать пробиотик давать, чтобы лучше переваривал??

 

А какой пробиотик можно давать малышам?

 

21 час назад, Виктория М. сказал:

очень хорошо добавлять  колотый горошек? ....быстро начнет расти))

 

А вместо горошка чечевицу давать можно?

 

21 час назад, Виктория М. сказал:

 Вертячных голубей лучше не пускайте в комнату к малышу. И у них иммунитет плохой да и малыш сегодня отмахнулся , а завтра вдруг потянется сам. 

Животик лысый лучше сфотографировать чтобы было видно проблему. Лапочки  лучше  аккуратно отмыть и обработать хлоргексидином.  

 

 

У меня не получается голубей разделить: в одной комнате живут коты. а в другой гульки... вот такое соседство)) 

У каждого голубя своя коробка. На прогулку ходят по-очереди. Вертячные - самочка и самец. Но между собой они не ладят: самец голубку постоянно за косы тягает. Зовут друг друга, гукают, а потом как встретятся, так с самочки перья и летят. Поэтому я стараюсь, чтобы они на прогулках не пересекались. А малыш гулял только с голубкой да и то в моём присутствии... одних не оставляю. 

 

Фото животика тоже сделаю - нужно убедиться, что наши лысины в норме)

 

Завтра, наверное, будут водные процедуры - нужно и лапотульки, и слипшиеся от шелковицы пёрышки на грудке отмыть.

 

Пока буду продолжать кормить носатика кашкой. Какульки после неё нормальные. Нужно, чтобы малыш чуть окреп, а уже потом можно и на запаренное зерно переходить. Главное, не навредить.

 

Спасибо всем огромное за внимание и помощь!!! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Виктория0312 сказал:

А ?вместо? горошка чечевицу д?ав?ать м?ожно?

Можно, но немножко и под наблюдением. Она липнет к небу и вызывает дискомфорт. Дольше переваривается иногда может слабить, но это только у малышей такая реакция.  Горошек у маленьких лучше усвоится. Берегите малыша он очень миленький)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больную птицу купать нельзя! Вы можете его протереть влажной тряпочкой или мыть по частям, или поставить воду, если сам захочет купаться, тогда другое дело!

Насчет пробиотика: Линекс или Бифидумбактерин.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

 

Спасибо большое за ответы!

 

Сегодня малыш ещё более активный... для его состояния. Ножка потихоньку идёт на поправку - если не знать, что малыш хромал, то можно подумать, что у него просто неуклюжая походка, т.е. хромата практически незаметна. Драться стал более активно) СтОит к нему подойти поближе, он надувается и становится как шарик)... ну, а потом в ход идут крылья и клюв)

Зоб на утро был совсем пустой. Мы третий день на каше. Сегодня я сварила более густую, и носатик ест её с бОльшим удовольствием, чем жидкую. Кушает сам, т.е. не нужно принудительно кормить. 

Вчера начала давать витаминки "Чиктоник". Но так, как в каше и так достаточно воды, то малыш не с особым желанием её (воду) пьёт, поэтому, наверное, и витаминки не попадают в организм в нужном количестве.

 

13 часов назад, Виктория М. сказал:

Можно, но немножко и под наблюдением. Она липнет к небу и вызывает дискомфорт. Дольше переваривается иногда может слабить, но это только у малышей такая реакция.  Горошек у маленьких лучше усвоится.

 

Я поняла. Спасибо!)

 

13 часов назад, Виктория М. сказал:

Берегите малыша он очень миленький)))

 

Ой, да)) Детки все такие хорошенькие!))

 

12 часов назад, Welli сказал:

Больную птицу купать нельзя! Вы можете его протереть влажной тряпочкой или мыть по частям, или поставить воду, если сам захочет купаться, тогда другое дело!?

 

Нет-нет)) Вы не волнуйтесь) Я его не купала. Я уже как-то читала на форуме, что птицу купать нельзя. Сегодня я поставила носатику мисочку с водой, но что-то его всё это совсем не заинтересовало. Потом я малыша поставила лапками в водичку, чтобы всё, что прилипло к пальчикам, размякло и отпало, и почистила пёрышки на грудке, на которых уже образовались мелкие колтуны от шелковицы и земли. Перья чуть отмыла. А на лапках так и остались тёмные пятна - наверное, покрасились от шелковицы. Думаю, со временем всё отмоется)

 

13 часов назад, Welli сказал:

Насчет пробиотика: Лине?кс или Бифидумбактерин?.

 

Спасибо! Поняла)

 

Прикрепляю фото лысин, ранок и сегодняшней какули.

 

Это лысый зобик до купания. На этом фото и шейку видно - перья слиплись и разошлись в стороны.

 

IMG_20180728_083208.thumb.jpg.a73f4592c656b05a891c168a51312b62.jpg

 

Лысый зобик после купания

 

IMG_20180728_161610.thumb.jpg.ba0f7bd778f10da5c923c77374740392.jpg

 

 

Лысая попа

 

IMG_20180728_161736.thumb.jpg.709d5e05c87796fc38d6a8d6aef2553f.jpg

 

Лысый бочок под крылышком

 

IMG_20180728_161757.thumb.jpg.a89c51bdae3c4788fe9b004da2861592.jpg

 

Вот фото ранок: та что выше чуть больше, а та что ниже совсем маленькая

 

Screenshot_1.png.31f49a4fdb18c61ae6ded8cd86260ceb.png

 

А вот какуля после каши

 

IMG_20180728_161153.thumb.jpg.d6527678800a6ca9aacd351c208eec23.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какахи для каши норм. Что с перьями я не понимаю.... их выдрали либо он сам их вырывает .....Зуд? Он чешется вообще?  Лапки до сих пор опухшие ? И без изменений ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Носатик всем передаёт большой привет!)

 

Малыш чувствует себя хорошо. Вчера стоял на одной лапке и именно на той, на которую хромал, т.ч. лапотулька выздоровела.

 

Аппетит у гульки хороший. Кормлю его три раза в день по столовой ложке каши. Кушает малыш сам. Добавила ему "Бифидумбактерин". "Нистатин" тоже  купила, но пока не стала давать - зобик освобождается хорошо, какули в норме. Надеюсь, что таблетки не пригодятся. Иногда носатик ходит в "столовку" - это коробка, в которой стоят мисочки с кормом, водичкой, песочком, гастролитами. Иногда что-то там клюёт - потихоньку самостоятельно переходит на сухой корм. 

 

Летать пока не пытается. Но когда убегает от меня, то крыльями себе помогает. 

 

Вчера залез в поилочку с "Чиктоником") - стало понятно, что малыш хочет купаться. Принесла ему корытце с водой. А под корытце положила целлофан. Так вот малыш, видимо, решил, что целлофан - это и есть водичка. Распушившись и отставив одно крыло лежал на нём (на целлофане). Только головешку окунал в воду, когда хотел занырнуть, а тельце было за корытцем... зато на целлофане)) Глупенький ещё)) Но всё-равно результат после купания есть - перья на грудке окончательно отмылись от шелковицы.

 

Носатик, когда подрастёт, скорее всего, будет бойцовским гулем. Вчера во время купания к корытцу подошла самочка-вертюлька - наверное, тоже хотела покупаться. Так малыш на неё так надулся, что та решила отойти. Да и вообще походка у него очень деловая... неуклюжая, но деловая)

 

28.07.2018 в 23:07, Виктория М. сказал:

Что с перьями я не понимаю.... их выдрали либо он сам их вырывает .....Зуд? Он чешется вообщ?е?

 

Я сама не могу понять, что с перьями. Зуда нет. Малыш не чешется. Иногда пытается почистить перья, но не вырывает их. Я думаю, может лысины - это результат работы пухопероеда. Когда я гуля только принесла домой, то этих паразитов было очень много - они лазили прямо сверху по перьям. Т.е. не нужно было раздвигать перья, чтобы их увидеть - они сверху ходили толпами.

 

Пару дней назад я насыпала мел (который продаётся для попугаев - подробила на маленькие кучочки) в одну из мисочек - думаю, для перьев не помешает.

 

Вопрос: а можно малышу серу кормовую добавить для лучшего роста перьев?  Маленьким гулькам это можно?

 

28.07.2018 в 23:07, Виктория М. сказал:

Лапки до сих пор опухшие ? И без изменений ? 

 

Да, пальчики на правой лапке остаются подпухшие. Дело в том, что канавки от ниток не свежие - они уже как глубокие шрамы остались - не сочатся, не гноятся. А опухли пальчики, наверное, от того, что было нарушено кровообращение. Если канавки уже вросли в пальчики, то отёчность, я думаю, так и останется... если и сойдёт, то не полностью. Ну, это я так думаю. А там посмотрим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виктория0312 сказал:

Только? голо?вешку окунал в воду, когда хотел занырнуть, а тельце было за корытцем... зато н??а ?целлофане)) Глупенький ещ?ё??)

Да мой взросленький тоже так делает)) Просто голову моет)). 

Серу можно немножечко. Какбы подсолить. 

3 часа назад, Виктория0312 сказал:

Когда? я гуля только принесла домой, то этих паразитов было очень много - ?они лазили прямо сверху по перьям. Т.е. не нужно было раздвигать перья, чтобы их увидеть - они св?ерху ходили толпами.?????????

Там видимо не только они постарались. Немного окрепнет нужно будет обработать Фронтлайн. Не обрабатывали еще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Виктория М. сказал:

Немного окрепнет нужно будет обработать Фронтлайн. Не обрабатывали еще? 

 

Я ещё в первый день обработала малыша "Фипронил спреем для грызунов и птиц". В этом спрее такое же активное вещество (фипронил), как и в "Фронтлайне", и в таком же количестве (0.28 -  0.3%). Только я не распыляла средство по всему гулю. Мне тут на форуме как-то подсказали, как обработать птицу - я этому способу всегда следую: брызнуть спрей на ватную палочку и обработать птичку под крыльями (кожу подмышками), кожу под хвостом, над хвостом - т.е. точечно. Такое количество спрея и птичку не сильно травит, и действует отлично. Я всех своих птицунов таким способом обрабатываю, и всем всегда помогало)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктория М. сказал:

Серу можно немножечко. Какбы подсолить. 

 

Поняла. Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.