Перейти к содержанию

Выкармливание стрижа


Рекомендуемые сообщения

Нужен совет!!!!!

Стриж, примерно 30-35 дней

Вес 49г

Выкармливается принудительно 20 дней.

Проблема- не отросли крылья больше чем хвост.

Вопрос: продолжать ли кормежку насильно или это естественный процесс и птица худеет?

Как в таком случае его кормить?

Сколько корма давать и какой интервал между кормлениями?

18 дней ел сверчков, сейчас едим тараканов.Кормить тараканами- АД! Он их выплевывает.

Есть ли шанс, что крылья отрастут? 

Птенчик активно тренируются к полетам, отжимается на крылышках, делает взмахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы точнее определить возраст, сделайте фото, пожалуйста. 20 дней - это немало. Он попал к Вам каким? Фото в первый день есть? Или хотя бы опишите. Если уже был покрыт перьями и крылья были такими же как сейчас, это одно дело, а если весь в трубочках - совсем другое. Не видя фото совет дать сложно. Но если возраст действительно 30-35 дней, то крылья и не должны быть длиннее хвоста. А вес - хороший. И да, если у Вас все в штатном режиме, и все было без нарушений и проблем, сейчас птенец уже будет только отращивать перья и есть все меньше. Попробуйте увеличить интервалы между кормлениями, но кормите все равно таким количеством, чтобы не худел. Он сбросит вес до полетного в самые последние дни, когда отказ от корма станет категоричным. Если тараканов выплевывает, то попробуйте давать выжимки из шприца. Или опять вернитесь к сверчкам. Подберите тот вариант кормления, который птенец примет. У меня в прошлом году птенец жил дома еще месяц и неделю после условного дня выпуска, так он есть категорически отказывался. Пришлось кормить из шприца, тут уж он глотал и проблема с тараканами, летевшими во все стороны, исчезла. Надеюсь, что фото Вы сделаете, тогда и можно будет точно казать, сколько еще птенцу сидеть на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него каждый день выпадает по перу, уже 3 выпало

Что делать? Неужели это из-за смены корма? 

Сверчки в Украине сейчас проблема найти, будут только через 2 недели

Продают сейчас сверчка размером 0, 5 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото перьев, пожалуйста. Если это покровные, то все не так страшно. Если из крыльев и хвоста, то нужно в этом точно удостовериться. В любом случае кормить не переставайте, кормите по таблице, которую Вы наверняка знаете (вес-возраст-количество корма). Выпадение перьев бывает от многих причин, но мне кажется, что смена корма тут вряд ли замешана. А вот большие промежутки времени между кормлениями в первые дни и количество корма... с 8 утра до часу ночи сколько было кормлений? 6? маловато в таком возрасте. Но мы опять говорим о неконкретных вещах. Вопрос остается - какие перья выпали? От этого зависит прогноз на возможность выпуска.

Сверчок 0,5 - ну, это вообще кошмар. Мне прислали чуть больше 1 см. так ведь это и в руки брать неудобно, я их чищу порциями, быстро оттаивают. И накормить птенца мелочью, если не мельчить ее ножницами в шприц, намного дольше, а это все-таки стресс. По моему опыту, тараканы лучше сверчков, но это я про мраморных, туркменов даю в первый раз, пока мнение не сложилось. Делать выжимки - это время, и нужно приспособиться, но зато кормежка проходит быстро и успешно. Если будут нужны подробности, напишу. Но позже, сейчас убегаю по делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Соколова , если выжимки нужны только для того, чтобы преодолеть сложности с кормлением, то лучше делать не их (расточительно, потому что много выбрасывается), а маникюрными ножницами измельчить брюшки в кашицу однородную, затолкать в шприц инсулиновый и со шприца кормить. Но при таком кормлении легко заработать воспаление клюва. 

Можно попробовать пинцетом очень осторожно проталкивать брюшки в ротик подальше, если не хочет глотать сам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень жаль. Оперение в плохом состоянии, на голове все перья не то мокрые, не то грязные и слипшиеся. Но это мелочи по сравнению в крыльями. Там сплошные прорехи, и на левом крыле как минимум одно перо в странном положении, как будто уже вот-вот вывалится. В теперешнем состоянии думать о выпуске нечего. Неизвестно, сколько еще перьев выпадет, а отрастают махи как минимум месяц. У моего прошлогоднего выпало всего одно перо, а если выпадение растянуто по времени, значит, прибавляйте еще дни. Но Вы в Киеве, значит, впереди весь август и даже часть сентября. Так что есть время побороться. Что могу посоветовать, кроме того, чтобы постараться держать птицу чистой. Для укрепления пера и более быстрого и качественного отрастания нового можно давать комплекс:

1 день - метионин 1/10 таблетки - в насекомом

2день -глицин 1/16 таблетки ------------------------

3 день - витамин D3 масляный 1/4 капли (1к витамина +3 капли воды смешать, 1 каплю потом в сверчка или таракана.

4 день - перерыв, потом повторяем и так до тех пор, пока перья не отрастут.

 

Далее- беречь остальные перья, которые не выпадут, при загрязнениях отмывать их влажной палочкой, смоченной или в кипяченной воде или в растворе хлоргексидина. Последний можно применять и если углы рта будут воспалены.

Еще хорошо давать тауфон (таурин действующее в-во). Я давала по 0.05мл в день, набирая в инсулиновый шприц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Litera сказал:

@Соколова , если выжимки нужны только для того, чтобы преодолеть сложности с кормлением, то лучше делать не их (расточительно, потому что много выбрасывается), а маникюрными ножницами измельчить брюшки в кашицу однородную, затолкать в шприц инсулиновый и со шприца кормить. Но при таком кормлении легко заработать воспаление клюва. 

Можно попробовать пинцетом очень осторожно проталкивать брюшки в ротик подальше, если не хочет глотать сам. 

Согласна, шкурки тараканьи идут полностью в мусор, но от них толку мало. Хитин практически не переваривается. У меня нормальная порция тараканов давала выход 1 кубик корма. И этого было достаточно, чтобы вес не падал. Кроме выжимок иногда давала и брюшки, по утрам, когда птенец был наиболее голодным и не плевался. Насчет измельчения тушек Вы совершенно правы, можно и так. А вот насчет воспаления клюва не поняла... Почему кормление из шприца может так повлиять? Я месяц кормила и никаких проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что я написала в качестве возможных мер, это точный пересказ советов Алисы, которая, спасибо ей, постоянно консультировала меня в прошлом году. Благодаря этому птенец улетел.

 

Изменено пользователем Галина Весна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще -2 пера

Меня 2 часа не было дома, вернулась, а там неприятный сюрприз

На голове, под шейкой были корочки, вчера смыла их ватной палочкой смоченой хлоргексидином.

Сейчас вернемся к насильному кормлению.Сколько раз кормить? Сколько тараканов давать? Какой интервал кормлений?Он постоянно машет крыльямии и отжимается на них.Я надеюсь, что он перелиняет и у него будет шанс на жизнь.Готова к любым манипуляциям, напишите, что и как делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галина Весна , стрижатам для правильного формирования перьев хитин необходим. 

Воспаление клюва - частый побочный эффект от принудительного кормления, от попадания на него выжимок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Соколова сказал:

Как определить нет ли у него пухоедов?

Путем визуального осмотра. 

Но почти наверняка что-то есть.

 

кормление: выберите для себя, что для вас удобнее - со шприца или пинцетом брюшки вкладывать. Второй способ лучше, но тут главное кормить, потому выберите. Пробуйте и так, и так. 

 

По поводу перьев, еще раз: делаем ЧЕТКИЕ фото.

xVKpyyjeTKs.jpg

_kEp8QJrqB0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Litera сказал:

@Галина Весна , стрижатам для правильного формирования перьев хитин необходим. 

Воспаление клюва - частый побочный эффект от принудительного кормления, от попадания на него выжимок. 

Я не писала, что кормила только выжимками. Но у насекомых, приносимых стрижами птенцам хитина по весу гораздо меньше, чем в наших тараканах и сверчках. Ну, а по поводу попадания выжимок, это я просто не понимаю, как можно так неаккуратно кормить, и если попало, тут же не убрать. Вседа под рукой должны быть ватные палочки и хлоргексидин или вода. По моему опыту, кормление при помощи шприца менее травматично, потому что клювик открывается всего 5 раз. Но разные способы - это хорошо, каждый может выбрать то, что данному стрижу более подходит, и что у человека лучше получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галина Весна , бывает, что и убираешь вовремя, и кормишь аккуратно, а воспаление все равно появляется. Раз не раз не приходится. Мой ПМЖ с особо вредным характером ел со шприца полгода - и ничего, а вот попал взрослый поломашка,  - и за несколько дней получили воспаление при том, что есть у меня все - мирамистин, хлоргексидин, бетадин, корнерегель, левомеколь. Есть из чего выбрать способы лечения.

Вы просто еще мало сталкивались)

Да и как сказать... открывается только 5 раз.. за один присест всю порцию не выдавить. Значит за кормление уже несколько раз. И так 5 раз в день. А кто-то вертится очень, кто-то умудряется выплюнуть, даже если ввели шприц глубже, и воздействие на клюв увеличивается... 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Соколова сказал:

Еще -2 пера

Меня 2 часа не было дома, вернулась, а там неприятный сюрприз

На голове, под шейкой были корочки, вчера смыла их ватной палочкой смоченой хлоргексидином.

Сейчас вернемся к насильному кормлению.Сколько раз кормить? Сколько тараканов давать? Какой интервал кормлений?Он постоянно машет крыльямии и отжимается на них.Я надеюсь, что он перелиняет и у него будет шанс на жизнь.Готова к любым манипуляциям, напишите, что и как делать

Не могут так сыпаться перья от перехода с одних насекомых на другие. Вы уверены, что не было никакой вредной еды? Если да, то может быть виновато недоедание, из -за чего перья перестали развиваться и началась линька.

В этом возрасте нужно кормить 6-7 раз, начиная в 5-6 часов и заканчивая в 22, но возможны вариации. Например, в положенный час никак не ест, отложите на пол-часа. У меня стриж чуть постарше Вашего, я даю 2 грамма. Вес утром натощак проверяю каждый день. Насчет комплекса М-Г-Д3 мне посоветовала Anysia, которой я доверяю в этих вопросах безусловно. Даже если нет 100% доказательств того, что птенцам он помогает быстрее отрастить новые перья, то и данных о вреде тоже нет. Я делала все чтобы мой птенец улетел, и еще бы что-нибудь давала, если бы думала, что поможет. Конечно, самое главное- это нормальный корм, чистота, регулярность кормежек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Вы правы, у меня это только 5й стриж, поэтому я не очень-то полагаюсь на свой опыт, хоть я и кбн и много лет работала с животными в экспериментальной медицине. Все стрижи разные, и надо искать к ним подходы во всем, а особенно в кормежке. И дело это при соблюдении всех предосторожностей все равно сплошное минное поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7Где- то есть тема, как готовить выжимки?

Когда кормили сверчками, то он их заглатывал полностью и никаких загрязнений не было.

Немножко было покраснение.Я обрабатывала хлоргексидином и мазью этоний.

Тараканами он плюется, накормить - целая проблема, я засовываю пальцем прямо в глотку.

Мы сейчас на даче.Можно мух наловить.Их стоит давать? И в каком виде?

Еще из кормовых насекомых продают саранчу.Такое брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вредной еды не было.Точно.

Может это реакция на мазь?

Крылья не доросли до нужного размера, птенчик хорошо набрал вес, а вот с перьями беда.

Я на фейсбуке нашла, в приюте для птиц, такая же ситуация у стрижа не выросли крылья, а сам птенчик упитанный.

Я очень надеюсь, что перышки у него вырастут новые и длинные и красивые и он сможет летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Соколова на этом форуме в закрепленных темах есть вся информация по выкармливанию стрижей и их проблемам. Выжимки я делала так: очищенную от лапок размороженную тушку таракана разрезала пополам и из каждой половинки выдавливала содержимое очень чистым пальцем на чистую тарелочку. Пальцем касалась только шкурки. Кишечник и желудок выбрасывала, а остальное собирала в кучку и потом чистым инструментом (сами определитесь, чем Вам удобно) закладывала в 2х кубовый шприц. Советуют потом перекладывать в инсулиновый. У меня получался кубик с небольшим, за раз выдавливала 0,2 мл, довольно глубоко и сбоку от центра языка. Кормите так очень осторожно, выжимки липкие, а на языке - дыхательная щель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Попробую еще эту методику.А вообще, мелких насекомых- даю цплыми  а крупных, только брюшко.Пальцами прямо в горло закладываю.Со сверчками такой проблемы не было.

А тараканы- может   на метр плюнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, тараканы - хороший корм, и совершенно зря дают только брюшки. В головогруди много содержимого, по строению - типичная мышечная ткань, напоминающая куриный фарш из грудки,а в брюшке ее намного меньше. Я хороший гистолог, и поэтому давно обратила внимание на то, что содержимое таракана вполне можно дифференцировать. Гадость, конечно, поэтому некоторые дамы против разделки тараканов в принципе, но тут уж или пан или пропал. Чего только не сделаешь, чтобы стрижа выкормить и выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина

28.07.2018 в 09:25, Галина Весна сказал:

Тем не менее, тараканы - хороший корм, и совершенно зря дают только брюшки. В головогруди много содержимого, по строению - типичная мышечная ткань, напоминающая куриный фарш из грудки,а в брюшке ее намного меньше. Я хороший гистолог, и поэтому давно обратила внимание на то, что содержимое таракана вполне можно дифференцировать. Гадость, конечно, поэтому некоторые дамы против ?разделки тараканов в принципе, но тут уж или пан или пропал. Чего? ?только не сделаешь, чтобы? ?стрижа выкормить???? и выпустить.??

Галина, после месячной кормежки, мне расчленить любое насекомое " голыми руками" не проблема.

Проблема в том, что моя вредина не ест сам.Каждое кормление- это прямо в глотку.Тараканов ест только брюшки.Как я не пыталась его обхитрить- ни в какую.Даже сверчка, если очень мелкий, голову давлю и даю- плюется.

Сейчас с кормовыми насекомыми просто катастрофа.Крупных насекомых нет.Сверчков достали- это дефицит на вес золота.

Есть возможность купить еще аргентинских тараканов и кормовую саранчу.

Как их давать и в каком количестве?Давать ли зоофобаса и как?

Читала где- то про трутня.Если взят  у пасечников , как их давать.Если трутень будет уже мертвый?Или надо только живых достать?

Когда же он начнет сам есть?

На голод его не могу посадить ибо надеюсь, что перо успеет отрасти, сентябрь обещают, что будет теплым.

Вес 49г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрлс, где- то читала, что надо давать Тауфон, купила капли, теперь не могу найти где я это читала и как его давать и для чего.

Даю сейчас комплекс  по написанной здесь схеме: метионин-Д3- глицин.

Надо ли давать витамины? Кальций?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Соколова витамины опасно. легко спровоцировать линьку

кальций не надо

тайфон вместе с В1.

0.04 В1 + 0.06 тауфон

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Соколова а стрижи не часто едят сами, мне так ни один такой не попался. Насчет саранчи и аргентинских тараканов - не знаю, никогда про них не читала отзывов. Но было дело, сын ловил кузнечиков. Они жесткие и "пустые". Думаю, и саранча такая же, а значит, ну ее. Трутневый расплод нужно брать живой и замораживать, как и всех прочих. Зоофобоса никогда не давала.  Насчет "начнет есть сам" не надейтесь, скорее всего, не будет.  Тауфон даю один раз в день 0,05 мл. из инсулинового шприца. У меня стриж сейчас тоже хочет плеваться кормом. Но я стараюсь это предотвращать. После того, как положила в рот, снизу указательным пальцем приподнимаю клювик вверх и одновременно поглаживаю шейку. При этом пищевод распрямляется и проглотить легче, чем выплюнуть. Бывает так, что кормежка затягивается и сверчки немного подсыхают. Тогда я их смачиваю водой прямо на салфетке. Излишки воды стекают и впитываются, а сверчки легче проскальзывают. Голодать птенец не должен. Чем больше ему будет хотеться есть, тем активнее он будет пытаться выбраться из коробки и может повредить еще что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Litera сказал:

@Соколова витамины опасно. легко спровоцировать линьку

кальций не надо

тайфон вместе с В1.

0.04 В1 + 0.06 тауфон

 

Спасибо! Просто набрать в шприц и давать? Никак и ни чем не разводить? 

P.S.Он у нас и так вылинял.Скинул 9 перьев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тауфон и В1 можно)

это другое

просто набрать в один шприц

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Litera сказал:

тауфон и В1 можно)

это другое

просто набрать в один шприц

Ок, спасибо.Буду давать

В1 через день?И сколько дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Соколова если не прослеживается никаких неврологических симптомов, то 1 раз в 4 - 5 дней. 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51г.

Кормлю насильно.Каждая кормежка- это кошмар, особенно тараканами.Сверчка, хоть как- то безболезненно можно запихнуть, от таракана он крутит головой и плюется.

Перышки новые уже виднеются.

Тауфон каждый день давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Соколова А Вы попробуйте сменить свой настрой (кошмар и нервы) - на работу непростую, требующую много терпения. Это никоим образом не в укор, сама не всегда могу. Птица чувствует нервозность. По себе знаю, чем я спокойнее, тем лучше удается кормежка. У меня тоже плюется, если проморгаю. Когда родители кормят птенца, он рот разевает и шею вытягивает. А у нас на столе его шея с s-образным изгибом и птенцу легко отказаться глотать. Я кладу тараканчика как можно глубже, и тут же голову поднимаю указательным пальцем правой руки клювиком вверх, выпрямляя шею. Подушечка пальца попадает в ямку под клювом. Нажимать нельзя на саму шею, просто клюв слегка поддерживаем. Плюс, поглаживаем вдоль пищевода. Глотает, куда деваться. А за 2-3 проглоченных - "пряник". Снимаю салфетку, даю посидеть спокойно, почесываю под челюстью, что ему нравится. А как только размякнет и расслабится, быстренько еще парочку. Третьего уже постарается выплюнуть. У Вашего могут быть другие капризы, вот Алиса мне советовала сесть и поговорить с птенцом серьезно. Типа, он что, улетать не хочет? Короче, ищите подход. Когда у меня просто уже полный отказ был, обычно днем, кормила выжимками. Их делать долго, зато само кормление - 3 минуты. Но, как уже было написано, отходов много, корма в морозилке должно быть с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Галина Весна сказал:

@Соколова А Вы попробуйте сменить свой настрой (кошмар и нервы) - на работу непростую, требующую много терпения. Это никоим образом не в укор, сама не всегда могу. Птица чувствует нервозность. По себе знаю, чем я спокойнее, тем лучше удается кормежка. У меня тоже плюется, если проморгаю. Когда родители кормят птенца, он рот разевает и шею вытягивает. А у нас на столе его шея с s-образным изгибом и птенцу легко отказаться глотать. Я кладу тараканчика как можно глубже, и тут же голову поднимаю указательным пальцем правой руки клювиком вверх, выпрямляя шею. Подушечка пальца попадает в ямку под клювом. Нажимать нельзя на саму шею, просто клюв слегка поддерживаем. Плюс, поглаживаем вдоль пищевода. Глотает, куда деваться. А за 2-3 проглоченных - "пряник". Снимаю салфетку, даю посидеть спокойно, почесываю под челюстью, что ему нравится. А как только размякнет и расслабится, быстренько еще парочку. Третьего уже постарается выплюнуть. У Вашего могут быть другие капризы, вот Алиса мне советовала сесть и поговорить с птенцом серьезно. Типа, он что, улетать не хочет? Короче, ищите подход. Когда у меня просто уже полный отказ был, обычно днем, кормила выжимками. Их делать долго, зато само кормление - 3 минуты. Но, как уже было написано, отходов много, корма в морозилке должно быть с запасом.

С Птенчикомя разговариваю, глажу его шейку.У нас вечерний и ночной балдеж обязательно есть.Утром и в обед - все стараюсь сделать быстрее.Мне даже кажется, что он ждет, когда я его возьму и буду "чухать".

Из моих приспособлееий- крупеый таракан брюшко- я даю ему, чтобы глотал.Сверчки- тоже ест без голов, а вот мелких тараканов, которые у меня в руках расползаются, я набиваю в 5 куб шприц и выдавливаю в инсулиновый и так кормлю.Стоит ли добавлять в эти выжимки еще зоофобоса и аргентинского таракана( это те насекомые, которые можно купить и они не в дефиците)?.Мраморника сейчас продают по цене 1 грн и он 1см.Туркмен - 1см 75 коп за штуку.Сверчок в дефеците, мне его пролают разного размера не больше 100шт в неделю.Сверчечком мне кормить легче всего.

2 часа назад, Галина Весна сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелких тараканов я даю целиком, если они 1-1,5 см, даже голову не удаляю, только лапки. Выжимки всегда делала из крупных, которых проглотить нереально. Мне как раз очень часто присылали таких, очень крупных, практически имаго. Насчет других насекомых ничего посоветовать не могу, я их не знаю. Тот птенец, который в прошлом году сидел у меня почти 2 месяца, как раз лучше всего ел мелких, в 1см. Повыбрала всех, а потом уже принялись за крупных. Вот какие они все разные, стрижи. А тот что сейчас, как запрограммирован на определенное количество открывания клюва, поэтому мелкими его накормить затруднительно. Прием еды растягивается аж на пол-часа. Так что даю по 1.5 -2см. размером. Десятка хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, перо с хвоста потеряли, видимо бесился в коробке.На кончике пера запекшаяся кровь.Найти это место невозможно.Это было крайнее перо.Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Соколова видимо да. кандидат

но тут ничего не сделать. пейте тауфон по 0, 5 1 раз в день. 

по какой-то причине перо не очень качественное.

трубочки у вас еще есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те перья, что с крыльями были с тупым кончиком, а на кончике этого пера была кровь запекшаяся.Как определить не осталось ли там обломка пера?

На крыльях перья отрастают, уже на 2.5см примерно отрасли от основания пера, новые перья уже видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос.Сидя у меня на ладошке он часто открывает клюв.Думала ему жарко или пить хочет.Но заметила, что он так делает, когда видит муху.

Или это с ним что- то не то?

На фото хотела показать новые перышки.

Если до конца августа случится чудо и они вырастут.Выпускать? Или он мой на пмж?

Я уже стрижей в городе не вижу и не слышу

20180808_211828.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Соколова открывает клюв - это видимо нервы, предполетные бесилки.

если чудо - то да, будет можно. но давайте удостоверимся, что о чуде можно говорить. сделайте, пожалуйста, фото вид сбоку и вертикально сверху, чтобы было видно длину крылышек. 

стрижи остались единичные, "дежурные", но мы, бывает, отпускаем и в сентябре, если погода теплая. 

есть мнение, что они долетят и сами

опасности больше, конечно. одинокую птицу легче поймать хищнику, например... и очень жаль, что не можем проследить. только надеяться. но свобода того стоит

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.