Перейти к содержанию

Нашли на улице кореллу


Рекомендуемые сообщения

Утречко выдалось необычным )) Муж шел на работу, и на него упала корелла. Голодная, побитая и пищащая... У нас уже есть неразлучник и эклектус - кореллка прям вот удачно выбрала на кого падать:) Знающие люди, поможете определить пол и возраст птички?

WhatsApp Image 2018-07-26 at 10.08.02.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослая самка природного окраса. Точнее возраст сказать сложно.

Очень в плохом состоянии, похоже, на улице довольно давно. Я бы показала специалисту и сдала помет на анализ - всяких гельминтов и иже с ними она наверняка нацепляла уйму. Ран на ней нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein, спасибо за ответ! У нее на голове в одном месте нет перьев, но раны нет - просто кожа. Похоже, она и в воде побывала - в Голландии везде каналы, и на лапах были сухие травинки, похожие на водоросли. Специалисты у нас - тушите свечи... Ни людей, ни животных не обследуют, пока совсем пипец не настанет. Эклектуса возила недавно с подозрением на грибковую инфекцию. Не взяли ни одного анализа, и с моих слов прописали лекарство от грибка. Впоследствии оказалось, что она скулит и тянет лапу в рот, потому что съела то, что ей было очень вкусно, и хочет еще. Возможно, никакого грибка и не было. 76 евро отдала за приём. Кореллка приходит в себя, чистит перья, ест, пьет. От паразитов у нас Левамизол продается в зоомагазинах.

Изменено пользователем Messi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein, помет сначала совсем жидкий был, темно-зеленый и белый, но как поела корм, стал потверже. Купила Левамизол, буду отслеживать. Кореллка постоянно чистится, расправляет крылья, передвигается по клетке, хорошо ест, пьет - все, как делают мои здоровые птицы. Сидит на 1 лапе. Еще не взвешивала, на кухонных весах сели батарейки, а сколько в норме вес?

Изменено пользователем Messi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Messi 

Паразитов пока не травите. Если птица больная и слабая, ей худо будет, антипаразитарка вся очень токсична. Понаблюдайте за поведением несколько дней и хорошо кормите. Если ведет себя нормально, то попробуйте ее помыть. Можно с раствором ромашки.

Гугл говорит, что 90 грамм. ) Просто чтобы знать, не истощена ли птица.

Если крупно сфоткаете лапки, попробую чего по возрасту подробнее сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein, уже помыла, взвесила - 65 грамм. Только вовремя ваш комментарий не прочитала и уже добавила лекарство в воду. Надеюсь, все будет хорошо. Вот фото лапок. Спасибо за вашу помощь!

WhatsApp Image 2018-07-26 at 18.21.01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет возможность у вас, поменяйте жердочки на деревянные. Фруктовые сорта дерева, рябина ...

Удачи вам и птице!

Изменено пользователем nasa
Орф ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Messi 

Уф, если честно, на память не скажу про вес... Маловато, конечно, но не критично, вроде. Вы грудку трогали, киль торчит сильно? Корелла нормально ест? Только зерносмесь или что-то еще даете?

Да, жердочки как можно быстрее надо поменять на деревянные, на фото птица прям травмоопасно для лап сидит.

Лапы... Темные пятна не нравятся, если честно. Предполагаю, что птице уже нормально так лет, может, 5 и больше. У меня такие чешуйчатые лапки у 10-илетнего самца, но это может еще быть связано с сухостью воздуха, нехваткой витаминов и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein, киль наощупь слегка выступает. Кушает корм (зерновая смесь), довольно часто. Предлагала виноград и голубику - не стала. У нас жара не спадает уже месяц, сегодня +34, может, и правда из-за сухости воздуха, ну и питалась она неизвестно чем... Выглядит вполне себе бодренько:) Живут они долго, насколько я знаю, до 20 лет?

 

Эта клетка - временный вариант, мне в ней неразлучника отдавали. Что-то вроде переноски. Неразлучник живет у нас в апартаменте, как на фото. Купим ей что-нибудь поменьше, все равно она, в основном, на качелях качается целый день, а кореллку туда переселим.

 

@nasa, спасибо! :privet:

20260_PLA_Vogelkaefig_Montana_Brazil_2 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Messi, здравствуйте! Подключусь к обсуждению. Во-первых, поздравляю с появлением нового питомца! :flours:Во-вторых, появление птички дома таким неожиданным способом - это большая удача, особенно для птички! У меня самой есть корелла-найденыш, так что хорошо представляю, какие яркие эмоции возникают при таком неожиданном появлении нового жильца.

Теперь про состояние птицы. Учитывая, что корелла за день стала выглядеть лучше, прогноз по состоянию здоровья предварительно благополучный. На первом фото оперение очень сухое и, как бы сказать помягче, драное. На втором фото уже гораздо лучше. Возможно, это результат обезвоживания. 

Насчет темных пятен на лапках - возможно врожденное, либо ушибы.

Вес 65 грамм - мало. Но, если птичка не крупная, то не очень критично. Хотя на пределе низкой границы. Пусть ест потихоньку, вес наберет естественным путем. Тем более, вы пишите, что она кушает, а не сидит в углу без движения.

Пол птички - самка. Вряд ли, птенец. Уж больно сухая восковица. Думаю, что птичке больше года и это не птенцовое оперение, а взрослой самки. Но кореллы живут долго, так что, очень надеюсь, еще будет долго вас радовать своим присутствием.

Вы, конечно, молодцы! Приятно было заглянуть в вашу тему! Такое событие замечательное, что птичка попала в хорошие руки! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу поздравить с новым питомцем!

Советую виноград и голубику заменить на морковь, свёклу, кабачок, тыкву, яблоко.

Листья одуванчика, предварительно перебрав и хорошо промыв.

Можно просто ломтики овощей прикреплять прищепкой ( обычной бельевой) к прутьям клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ASSA185, @allely, @Данечка73, спасибо вам большое за поздравления и советы! :privet: Мысли материальны - птичке уже намного лучше! Пересадили в большую клетку, а неразлучника переселили. Продолжает хорошо есть, помет уже в норме. Очень любознательная, активная, даже немножко посидела у меня на пальце. Зовут её теперь Л?на.

 

WhatsApp Image 2018-07-27 at 10.31.21.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Messi, рада, что с птичкой все в порядке! Выглядит Луна хорошо, и не скажешь, что совсем недавно такая потрепанная была. Имя красивое, согласна с @ASSA185.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!:privet: @allely, @ASSA185, чтоб новую тему не создавать, хочу у вас спросить насчёт веточек. Нашла сегодня отличные с виду ветки, опознала как тис. Можно попугаям их давать? Луна любит обгрызать кору, думала из этих веток ей сделать жёрдочки. 

 

WhatsApp Image 2018-07-31 at 11.48.05.jpeg

Изменено пользователем Messi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Messi, если хотите, я могу вашу тему переместить из раздела по определению пола в "Истории про наших корелл"? Там можно будет продолжать эту тему и развивать ее уже как историю о вашей птичке (вопросы тоже можно задавать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей девченки на пальце тоже есть такое же темное пятно, ей уже 6 или 7 лет, но оно и в юности было, не думаю что это опасно, какое-то нарушение пигментации. Мне кажется это молодой попугай, глаза как плошки и клюв еще розовый, может года два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@allely, давайте! Будет очень удобно :)

@geronimo36, вот и мне кажется, что она молоденькая. Клюв поначалу был, как у нашей старушки-неразлучника, весь в отслоениях, но Луна его так хорошо отточила, что теперь мало отличается от молодых корелл в зоомагазине. И глаза темные, а у неразлучника уже явно видно зрачки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Messi, тему вашу я переместила, куда мы договорились. Пока в этом разделе оставлю ссылку на месяц, чтобы вашу тему могли найти те, кто участвовал в обсуждении. Потом ссылка пропадет и тема будет видна только в "Историях про наших корелл".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот и снова я в поисках совета. В общем, Луна, по всей видимости, оказалась Лунтиком. Он пожелтел, стал ооочень крикливым и подкатывает к эклектусихе. Научился от нее говорить "кикабу", и теперь когда она на мне сидит, этот принц приземляется мне на голову и кикабукает. Постоянно пытается привлечь ее внимание, за что лишился парочки перьев. Засада такая, что если ее запирать, пока он летает, она издает весь спектр эклектусовых воплей. Если ему урезать многочасовое пребывание вне клетки, он начинает издавать отвратительные звуки, которые просто пилят мозг. Уже готова пристроить Лунтика в хорошие руки, но жалко птичку... Пришла в голову идея завести ему подружку-кореллу, чтобы он от опасного эклектуса переключился на неё. Видно, что ему очень хочется птичьего общения... Поможет ли это? И, главный вопрос, сильно ли шумит пара корелл? У меня есть надежда, что они начнут как-то тихонько общаться между собой, и Лунтик перестанет звучать, как несмазанная телега, особенно по утрам. Буду рада любой информации!

WhatsApp Image 2018-12-24 at 11.27.24.jpeg

WhatsApp Image 2018-12-24 at 11.40.20.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Messi сказал:

И, главный вопрос, сильно ли шумит пара корелл? У меня есть надежда, что они начнут как-то тихонько общаться между собой, и Лунтик перестанет звучать, как несмазанная телега, особенно по утрам.

 

По моему опыту: примерно так же, как одна корелла. Иногда начинают голосить хором с самкой, и тут вообще тушите свет. ))

А вот издавать противные звуки ваш парень вряд ли перестанет. ( Голос у него такой и спектр он такой выучил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.