Перейти к содержанию

Птенец стрижа сломал перья...


Елена Удмуртия Воткинск

Рекомендуемые сообщения

Сейчас прибежала с работы покормить птенца и сразу бросилось в глаза, что одно перо правого крыла торчит перпендикулярно крылу. При рассмотрении оказалось, что это второе большое перо. Также обнаружилось, что самое длинное перо рядом также уже слегка надломлено. Второе перо аккуратно обрезала по пеньку, первое пока не смогла. Птенец найден в четверг 19 июля поздно вечером, покормлен первый раз поздно утром 20, когда смогли нарыть куколок муравья, так как в продаже насекомых в городе нет. Питался и питается только куколками и, начиная с вечера воскресенья добавились мраморные тараканы (заказываю из Ижевска). Кормлю не менее 6 раз в сутки, каждые три часа в вечернее и ночное время, днём, как позволяет работа, но минимум в 7.30, 12.30 и потом в 17.30. стараюсь все делать правильно, голыми руками не брала, кроме головы для принудительно кормления, беру салфеткой. Сидел в небольшой коробке, вчера пересажен в большую, сделанную, как рекомендуют со склонами внизу коробки. Стриж тихонько набирал вес, вчера был 47 граммов. Я просто в отчаянии!!! Что я сделала не так?????? Хорошо сфотографировать крыло не получилось, он вообще всевремя вертится. Есть ли хоть какие-то шансы улететь??? Я никогда не имела дел с птицами и не знаю, отрастают ли у них перья? Как мне вообще вести себя с ним дальше? Как брать, чтобы ещё и самой чего-нибудь ему не сломать? 

IMG_20180725_123538.jpg

IMG_20180725_121256.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала, что нужны фото крыла обязательно, где видны все 10 перьев, подскажите, пожалуйста, как это можно сделать? Стрижик с самого начала нереально беспокойный, вертится, пятится, крыло если и расправить - не удержать время, нужное для фото. Может есть какая-то ссылка на информацию, как суметь расправить и удержать крыло для фото? Насильственно удерживать крыло при том, что он яростно пытается его сложить, мне кажется, нельзя? Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока получилось сфоткать только вот так. Первое, самое длинное крыло доломал окончательно. Зато сейчас поняла, как он их сломал. Вчера с сделала коробку с наклонными стенками, как показано здесь 

 

Он пытается вскарабкаться по этой наклонной поверхности и встаёт на крылья! Чувствую себя убийцей стрижей.........

IMG_20180725_191259.jpg

IMG_20180725_191047.jpg

IMG_20180724_224756.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в прошлом году был птенец с выпавшим пером. Пришлось отращивать новое больше месяца. Но это совсем другое. Насколько я вижу, у Вашего были дефектные первые маховые. Возможно, стержень был тонким в том месте, где перья сломались. Я где-то видела такие фотографии, но точно не помню где. Почитайте закрепленную тему про сломанные перья. Только не выдергивайте оставшиеся пеньки. Мне помнится, что это опасно, можно повредить само крыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставшиеся перья не трогайте. Мы для своего стрижа взяли глубокую мисочку, постелили мягкое вафельное полотенце, а сверху все застелили мягкой туалетной бумагой Zewa (многослойная, хорошо впитывает влагу) и поместили в не очень глубокую коробку с закрывающимся верхом. Муж там пропилил дырочки, чтобы стрижу было чем дышать и он там прекрасно жил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, постарайтесь рассмотреть, что на правом крыле, еще трубочки, и просто опахала еще не вышли? Для вопросов о возможности наперивания действительно нужно очень четкое фото всего крыла и макрофото оставшихся частей сломанных перьев. Но это уже все вопросы к специалисту по напериванию, если Вы на это пойдете. Если птенец каким-то образом сам вытащит обломки, есть неплохой шанс отрастить новые. Если не получится ни наперить, ни отрастить, то выпустить стрижа невозможно. Я Вам очень сочувствую, прекрасно понимаю, каково это, стараться изо всех сил, и вот такая потеря. И кстати, мне совсем не нравится идея с покатыми бортиками у стенок. Не всем стрижам, и не для любых размеров коробок она подходит. Я у себя сделала сначала так же, но сразу убрала, когда увидела, что стриж тренируется так, что концы перьев под угрозой. Сфотографировать с хорошо открытым крылом может получиться, если взять птицу рукой в перчатке, освободить только нужное крыло и наклонить птицу так, чтобы она его раскрыла. Но снимать должен кто-то еще, наверное, у меня плохо получалось делать это все двумя руками. Если у Вашего фотоаппарата есть режим "спорт" с возможностью делать несколько снимков подряд, то используйте, один хотя бы должен получиться.

Nata20-08, не пишите, пожалуйста всякой ерунды! Очевидно, что дельного совета Вы дать не можете, так не засоряйте тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галина Весна спасибо за ответ! Да, мне сказали, что выдергивать нельзя, обрезала обломки ножницами. Как поняла, мне теперь только ждать, когда будет линька и пеньки сами отпадут. Сюда мне посоветовали написать, чтобы специалисты посмотрели насчёт наперения, но у меня никак не получается зафиксировать крылья для качественного фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галина Весна да, я буду пытаться фотографировать, буду стараться. Просто у меня, такое ощущение, что мне достался самый вредный и привиредливый и вертлявый стриж на свете. Либо дело в отсутствии опыта общения с любыми птицами в принципе.

Про коробку вообще не понимаю, как опытные специалисты такое советуют. Хотя вроде и говорят, что если бы перья были здоровые, то ничего бы не случилось, но что-то я сомневаюсь даже на счёт здоровых птиц - он реально карабкался на этот склон и просто всей тушкой стоял только на кончиках крыльев.

Про совет Наты не очень понимаю вашу категоричность? Я своего взвешиваю когда, тоже сажу в чашку, он действительно неплохо в ней себя чувствует, как в гнёздышке. И мне вчера тоже люди советовали, кто имеет опыт, что они наоборот помещают своих буйных в тесные коробки, чтобы у них вообще не было шансов расправлять крылья, и только под присмотром выгуливают в просторных коробках.

А как вы относитесь к наперению? Почему так написали, что "если я на это пойду". У этого есть какие-то свои подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nata20_08 спасибо за ответ, а у вашего тоже были проблемы с перьями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, все дело в том, что линьки не будет очень долго. Перо меняется, если старое выпадает, а в наших случаях, старое выпадает оттого, что его выталкивает новое. Обломок никак не может спровоцировать замену пера. То есть, стриж остается на ПМЖ. Про наперивание я нечего плохого сказать не могу, не сталкивалась. Но далеко не все, кому в принципе это возможно сделать, соглашаются везти птенца в Питер или еще куда-то. Нужны донорские перья, нужны крепкие основания перьев итд. Тут решает специалист.

Ната написала, что в маленькой коробке с дырками стриж прекрасно жил (!). Какие могут быть к этому комменты? Такой "карцер" я использовала в последние дни доращивания махового пера, и это от полного отчаяния. Птенец уже пересиживал целый месяц, сломал один руль, и угроза утратить остальные перья хвоста была реальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Галина Весна сказал:

 

Nata20-08, не пишите, пожалуйста всякой ерунды! Очевидно, что дельного совета Вы дать не можете, так не засоряйте тему!

Ну может вы мне советы свои ерундовые давать не будете, я вообще не с вами разговариваю. А делюсь с человеком своим собственным удачным опытом. Так что постарайтесь людей не оскорблять. Так что не засоряйте тему своими никому не нужными "советами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Галина Весна сказал:

 

Ната написала, что в маленькой коробке с дырками стриж прекрасно жил (!). Какие могут быть к этому комменты? Такой "карцер" я использовала в последние дни доращивания махового пера, и это от полного отчаяния. Птенец уже пересиживал целый месяц, сломал один руль, и угроза утратить остальные перья хвоста была реальной.

Ну этот "карцер" как вы выразились постоянно открывался и птица не поломала ни одного пера. Воздержитесь от своих коментов, если не знаете сути вопроса. А то у вас стриж жил в таких "прекрасных" условиях, что попереламывал перья.

Изменено пользователем Nata20_08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это форум, и это не Ваша личная тема. Если я сочту возможным высказаться, я это сделаю. Буду очень признательна, если Вы мне укажете, какие ошибки я допустила в советах по теме вопроса. А если Вы хотите быть правильно понятой, то и пишите соответственно. "Жил" в коробке с дырочками или периодически в ней находился, как например, в моем случае, только ночью, это разные вещи. А самое главное, совет засунуть птицу в коробку запоздал. Перья уже сломаны. Теперь уже не столько важно, сломано 2 или 3. Нужно обращаться к специалисту по напериванию, Вы не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Удмуртия Воткинск , попросите кого-то помочь. Вам нужно сделать отчетливые фото. Прилагаю образец. Не обязательно на фоне окна, главное чтобы в таком раскрытом виде. Вы бережно раскрываете крылышко и удерживаете стрижа, а помощник фотографирует.

В эту тему разместить вопрос.

xVKpyyjeTKs (1).jpg

_kEp8QJrqB0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Похоже, наш стрижик остаётся с нами на пмж. Сфотографировать его перья нормально мы так и не смогли, хотя пытались двое выходных. Пожалуйста, у кого есть опыт и соответствующие знания, поделитесь. Вопроса три:
1. Можно ли использовать монклавит на постоянной основе и длительное время, то есть ежедневно обрабатывать клюв после каждого кормления? Не будет ли какого-нибудь избытка йода в организме или ещё каких-то накопительных эффектов.

 

2. Вопрос поведенческий. Началась 4 неделя проживания стрижа в доме. Кормление по-прежнему только принудительное, клюв не открывает, плюется. От вида пищи это не зависит, одинаково хорошо плюется и сверчками и тараканами и мучником. Пробовали и дразнить едой и , как советовали, использовали мохнатую тряпочку, и еда к нему подлетала и он к еде - толку ноль. В результате на кормление ежедневно уходит около 6 часов! Может был у кого-то сильно упрямый стриж и удалось найти к нему ещё какой-то подход? Пожалуйста, поделитесь! Также интересует, были ли у кого-то стрижи, которых так и не удалось научить кушать самостоятельно, какие негативные последствия были от длительного принудительного кормления?


3. Вопрос также по поведению. После того, как две недели назад мы пытались фотографировать его перья и после некоторого времени у него начался жидкий стул, теперь у него в принципе жидкий стул начинается при любом относительно длительном пребывании на руках. Ранее за ним такого не наблюдалось. То есть пока сидит в контейнере или при кормлении на коленке - какульки хорошие, сформированные. Стоит чуть передержать на руках (например, когда в прошлые выходные снова пытались фотографировать перья) так начинает беспрестанно какать жёлтой жижей. Что это? Страх? Обращаемся с ним максимально осторожно и бережно, больно сделать не должны были. Нужно ли как-то это лечить или пытаться преодолеть? Или просто оставить птица в покое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Удмуртия Воткинск , напишу вам через пару часов) сейчас убегаю. все преодолимо, не волнуйтесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Litera сказал:

@Елена Удмуртия Воткинск , напишу вам через пару часов) сейчас убегаю. все преодолимо, не волнуйтесь)

Хорошо. Спасибо :) Буду ждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Удмуртия Воткинск  ох, простите, пишу только сейчас. 

По порядку

1. Лучше мирамистин или хлоргексидин.

Но если повреждений или воспаления нет, то и просто чистой водичкой. Или чередуйте. Монклавит для лечения если что.

2. Приятно читать) ребенку повезло с хозяевами. Но если танцы с бубнами не помогают, тогда кормим насильно и мнение не спрашиваем. Кину ссылку.

3. Да, от нервов бывает. Успокоится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас сегодня произошло не очень радостное событие - сломалось ещё одно перо на крыле. Два месяца оставшиеся перья были в порядке, а тут такое. Расстроились и теперь не знаем, что думать - стрижику чего-то не хватает и мы что не так делаем или это тоже было изначально некрепкое перо? У кого-нибудь такое было? Что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Удмуртия Воткинск , вполне возможно оперение некачественное изначально.

Если все с ним хорошо, оно так просто не ломается.

Если есть возможность, подавайте малышу поливитамины

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Litera сказал:

@Елена Удмуртия Воткинск , вполне возможно оперение некачественное изначально.

Если все с ним хорошо, оно так просто не ломается.

Если есть возможность, подавайте малышу поливитамины

Да, хорошо. Даём Vinka и Vitamine B Complex. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Удмуртия Воткинск я не поняла вас: эти 2 комплекса вместе? Или просто назвали что есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Litera сказал:

@Елена Удмуртия Воткинск я не поняла вас: эти 2 комплекса вместе? Или просто назвали что есть?

Нам посетовали давать вместе месячным курсом два раза в год. Хотя сейчас засомневалась... может неправильно поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Удмуртия Воткинск посмотрите их состав. 

В Vinka тоже есть витамины группы В. 

Давая их одновременно, вы делаете передозировку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.09.2018 в 17:32, Litera сказал:

@Елена Удмуртия Воткинск посмотрите их состав. 

В Vinka тоже есть витамины группы В. 

Давая их одновременно, вы делаете передозировку.

 

Да, состав смотрела, но думала, что рекомендованная дозировка с учётом этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера у нас сломалось крайнее (самое длинное) перо в хвосте слева и пятое перо на правом крыле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Появилась два вопроса:

1) В группах ВК встречаются две разные дозировки карсила. В закреплённой теме про лечение - 1/8 таблетки 1 раз в день. А вот в комментариях очень часто 1/4 (с гречишное зёрнышко) и при этом 3 раза в день. Как же всё-таки правильно? Начали пить карсил, так как при кормлении последние дни не просто все выплевывает и вертит головой, как обычно,, но и пытается сразу убежать, чего ранее не было. Также в помете болотная зелень стала появляться не только при длительном перерыве между едой, плюс иногда ураты не идеально белые, слегка сжелта.

2) Не можем решить, стоит ли пересаживать птица в новый домик. Пришла наконец-то просторная палатка, но после пересадки в нее птиц два дня сидел на одном месте, вжавшись в свою любимую игрушку. Вернули его обратно в пластиковый контейнер, так это чудышко радостно закричало даже, хотя до этого 4 месяца молчало. В старом домике опять ожил - бегает по нему, на игрушки залазит, в гнёздышко прячется. Или приучать его постепенно, пересаживая на часик, потом на два, или оставить уже в контейнере или пересадить в новый и ждать пока привыкнет... никак не можем решить.

 

Ещё просьба к администраторам, если возможно - перенести нашу тему в ПМЖ.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Удмуртия Воткинск, какого размера старый контейнер и какой новый домик?

Целесообразна ли для стрижа смена места? Если да, то стоит приучать постепенно. Он просторнее? Какого цвета внутри?

Карсил размером с небольшую греченку это совсем не 1/4. Четверть - это слишком много. Кусочек должен быть меньше даже 1/8 немножко. 2 раза в день достаточно. Засовывайте в насекомого при кормлении. 

По поводу помета - плохо. Отказ от еды, разумеется, тоже. Осмотрите стрижа внимательно

Горло, ротик - нет ли скопления слюней в горлышке, нет ли покраснения, гнойничков или других высыпаний, налета, не рыхлая, не бледная  ли слизистая. Будет очень хорошо, если вы пришлете фото открытого ротика крупным планом.

Ножки, пальчики - не опухли ли они, нет ли ранок/покраснений, не горячие ли на ощупь.

Поднимите ватной палочкой перышки на головке над глазиками. Нет ли там гнойничков/прыщиков?

Глазки - не слезятся ли, не опухли ли, нет ли нездорового блеска.

Помет - нет ли запаха. Сделайте фото помета. 

 

Чем кормите? Морозите ли насекомых сразу, или содержите их в контейнере? Не меняли ли поставщика насекомых перед тем, как начались проблемы с пометом? Как разделываете насекомых перед кормлением? Моете их?

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Litera, Добрый день! Старый контейнер 60 на 40, новый примерно 90 на 90 (ссылка в конце поста, размер M). На фото может и кажется темноват, но на деле там практически везде сетка, а закрытая нижняя часть практически застилается подушечками и тоже не мешает.

Фото вчерашнего помета прилагаю, запаха нет, зелёное именно внутри, если размазать капсульку. 

При внешнем осмотре ничего необычного у стрижика не нахожу, фото раскрытого клювика сделаю в выходные, когда будет помощник. Аппетит (тьфу, тьфу, тьфу) вроде улучшился, убегать перестал. Карсил пьем.

Кормлю на 99% мраморными тараканами, содержу их в контейнере. Совсем чуть-чуть сверчков (заморозка, убираю ноги, крылья, яйцеклад, внутренности) и перелинявшие жучки мучного червя (без ног, крыльев и головы). Изменения по кормлению есть - ранее давала у тараканов только брошки. Недели две как, стала ещё чистить грудку - убираю голову, отрезаю ноги, очищаю верхние хитиновые чешуйки. То, что остаётся фарширую в брошко. Внутренности убираю насколько получается. Мою. С выходных снова вернулась к кормлению только брошками, хотя это получается очень расточительно.

 

Палатка -https://m.ru.aliexpress.com/item/32706696757.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&productId=32706696757&productSubject=Pet-Cage-Dog-Supplies-600D-Oxford-Cloth-Dog-Carrier-Playpen-For-Dog-Cat-Fence-Kennel-Puppy&spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edsWbyqv

 

 

IMG_20181126_201148.jpg

IMG_20181126_201354.jpg

Изменено пользователем Елена Удмуртия Воткинск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Удмуртия Воткинск я не поняла вашу фразу "то, что остается, фарширую в брюшко".. после слов

Недели? две как, стала ещё чистить грудку - убираю голову, ?отрезаю? ноги, очищаю верхние хитиновые чешуйки. 

 

Что именно вы кладете в брюшко?

 

И вы не рассказали чем кормите самих тараканов

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
28.11.2018 в 00:47, Litera сказал:

@Елена Удмуртия Воткинск я не поняла вашу фразу "то, что остается, фарширую в брюшко".. после слов

Недели? две как, стала ещё чистить грудку - убираю голову, ?отрезаю? ноги, очищаю верхние хитиновые чешуйки. 

 

Что именно вы кладете в брюшко?

 

И вы не рассказали чем кормите самих тараканов

Добрый вечер! Прошу простить за долгое молчание.

В брюшко фаршировала очищенную грудку таракана. Хотела приложить видео, как разделывала, но что-то оно не загружается. Добавила во ВКонтакте https://m.vk.com/video491121606_456239022

Тараканов кормлю хлопьями 6 злаков (пшеница, овес, гречиха, кукуруза, ячмень, рожь), морковью, кормом для кошек ProPlan изредка яблоки. Про корм для кошек читала где-то, что не надо, но объяснения почему - не видела. Продавец, у которого покупаю тараканов рекомендует обязательно или гамарус или корм, иначе будут есть друг друга. Гамарус начинали давать два раза. Первый раз отказались из-за того, что на кухне стало невозможно кушать, такой стоял запах от контейнеров. Потом построили полки для контейнеров в ванной, начали снова кормить гамарусом, но пришли к выводу, что стриж тоже не в восторге от таких вонючих тараканов, вернулись к корму.

Дела у нас более-менее (тьфу, тьфу, тьфу). Даже опять сегодня весы показали 40 (в ноябре был 38-39).

Изменено пользователем Елена Удмуртия Воткинск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Удмуртия Воткинск , кошачьим кормом кормить тараканов нельзя по той причине, что, во-первых, насекомые становятся жирнее, чем нужно и страдает печень, что проявляется зеленью в помете; во-вторых, все те вредные вещества, что содержатся в кормах, будут и в тараканах.

Тараканы не слишком склонны к поеданию друг друга, это не сверчки. Можете попробовать дафнию, если не нравится гамарус. Давайте больше морковки. Яблоки часто и не нужно. Чтобы не было такого запаха, нужно почаще у них убирать. В качестве подстилки можете использовать те же хлопья, пшеничную крупу или отруби. 

В ванной тараканов старайтесь не хранить. Там влажно. С высокой долей вероятности у насекомых заведется плесень. Это чревато грибковыми инфекциями у стрижа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.12.2018 в 23:34, Litera сказал:

@Елена Удмуртия Воткинск , кошачьим кормом кормить тараканов нельзя по той причине, что, во-первых, насекомые становятся жирнее, чем нужно и страдает печень, что проявляется зеленью в помете; во-вторых, все те вредные вещества, что содержатся в кормах, будут и в тараканах.

Тараканы не слишком склонны к поеданию друг друга, это не сверчки. Можете попробовать дафнию, если не нравится гамарус. Давайте больше морковки. Яблоки часто и не нужно. Чтобы не было такого запаха, нужно почаще у них убирать. В качестве подстилки можете использовать те же хлопья, пшеничную крупу или отруби. 

В ванной тараканов старайтесь не хранить. Там влажно. С высокой долей вероятности у насекомых заведется плесень. Это чревато грибковыми инфекциями у стрижа.

Спасибо, за подробный ответ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
12.12.2018 в 16:47, Елена Удмуртия Воткинск сказал:

такой стоял запах от контейнеров.

Здравствуйте, Елена! Подскажи те, пож, о каких тараканах идет речь? Не смогла пройт по ссылке видео, чтоб посмотреть. Если мраморные, то отлично убирает запах кокосовая стружка.

Изменено пользователем И-1968
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.01.2019 в 23:26, И-1968 сказал:

Здравствуйте, Елена! Подскажи те, пож, о каких тараканах идет речь? Не смогла пройт по ссылке видео, чтоб посмотреть. Если мраморные, то отлично убирает запах кокосовая стружка.

Здравствуйте, спасибо за совет. Да, речь о мраморных тараканах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 января 2018 года около 6.45 утра нашего дорогого  Мони не стало... Мы полюбили этого упрямца всем сердцем, он подарил нам 6 месяцев своей хрупкой жизни и неожиданно ушел за одну ночь... 
Если кто-то из новичков будет читать это сообщение, пожалуйста, не совершайте наших ошибок:
         - Если в поведении, внешнем виде вашего стрижика вы заметите любые малейшие изменения - незамедлительно(!!!) бейте во все колокола и стучитесь во все двери. Спрашивайте совета у опытных. Не бойтесь показаться навязчивыми или нарваться на непонимание! Не надейтесь, что тысячу и один раз прочитанная тема про лечение стрижей вам поможет! Из-за отсутствия опыта вы можете не заметить чего-то очень важного и упустить драгоценное время, а возможно и навредить. Поверьте, важна каждая минута!
         - Если в вашем городе нет круглосуточной аптеки, у вас обязательно должна быть аптечка для стрижика. При ее составлении опять-таки не надейтесь на себя, а советуйтесь с опытными. У нас была самостоятельно составленная аптечка (препараты, упомянутые в теме про лечение стрижей), но в нужный момент не оказалось ничего, что могло бы помочь именно в нашей ситуации.

 

Прости нас, малыш Моня, и прощай.
 

IMG_20181119_214908.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Удмуртия Воткинск , как я Вам сочувствую! Утешить тут нечем. Разве что, отключить эмоции и остановиться на том, что отрицательный опыт в конечном итоге - тоже опыт, который всегда полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата , спасибо за понимание. Утешить тут действительно нечем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.