Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем стрижелюбам. Сегодня утром на меня свалился стрижонок весом всего 31г. Мелкий, да, но и очень худой. Корма, разумеется нет. Удалось наскрести в саду пару чайных ложек муравьиных яиц. Одну скормила, вторую еще добыть надо из кучи мусора. Корм заказала, должен прибыть сегодня после полуночи. Возраст примерно 22 дня, но пока я его особенно не разглядывала, пусть сидит спокойно. Крылья немного длиннее хвоста, на шее есть трубочки. Повреждений нет, но киль... Такого худенького у меня еще не было. Возможно, брошен родителями, долго голодал? Поведение соответствует ситуации, явных отклонений нет. Когда подняла с земли, пытался отбиться. Корм глотал, воду пил. Если бы весил 50 грамм, спокойно ждала бы ночи, а так - не знаю. Что можно сделать в ожидании еды? Можно ли просто ждать и ничего не предпринимать? Суррогаты давать не хочется, но возможности поймать насекомых у меня нет.  И это 100% так, даже не предлагайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покормила второй раз, опять маленькой порцией. Стрижик не так уж плох, слизистая ярко-розовая, стало быть, не так уж истощен. Кишечник работает. Завтра сфотографирую. Прочитала закрепленную тему по поводу ослабленных птенцов. Действительно можно дать разведенный желток один-два раза? Нам до 4х утра, когда насекомые проморозятся, надо бы хоть пару раз поесть. А яиц муравьиных больше нет.

Изменено пользователем Галина Весна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галина Весна если совсем ничего нет, то в теме "из опыта выхаживания стрижей" читайте советы сфинкс59 и следуйте им. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет возраста даже не знаю, что думать. Сначала по общему размеру дала 22-24 дня, но сейчас кажется, больше. Трубочки на махах почти сошли, видны только на 2х крайних. И крылья как минимум на сантиметр длиннее хвоста. Мелкая самочка? Сегодня весим 34 на голодный желудок, но корм так и не прибыл, застрял в Ростове!

IMG_0035.JPG

IMG_0036.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким примерно был птенец 2016, за 9 дней до вылета. И тоже пел и днем и ночью.

IMG_4460.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто для протокола: Корм все-таки прибыл вчера в 7 вечера, так что до сна успела пару раз покормить небольшими порциями сверчков. В 5 утра вес натощак 34, 5г. Помет хороший. Сейчас буду кормить 4й раз, пока что кормлю каждые 2 часа, и не до отвала. Все-таки смена корма. В первый раз, спасибо небесам, попался ребенок, которому ничего не надо пихать глубоко в глотку, да еще и не давать выплюнуть. Клювик чуть чуть приоткрываю и вкладываю сверчка, иногда даже наполовину, а птенец его глотает. Но жадности в еде нет, палец ни разу не хватал, и перед кормежкой не выказывает нетерпения. Ориентируюсь по "пению", голодный птенец, если он не молчун, издает перед кормежкой звуки более часто и с нарастающей громкостью.Тренируется, но пока не очень активно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый. Вес натощак 38,0. Киль уже не такой острый, хорошо прощупываются грудные мышцы. Изменилось и поведение - если есть хочется, орем, не взирая на время суток. Вчера покормила последний, 9й раз около 9 вечера, посмотрела за окно - темно, ну и отправилась спать. Ночью проснулась от требовательного свиста, сначала спросонок подумала, не болит ли животик или еще что. Засунула руку в коробку, а стриж так и кинулся на палец, и давай его заглатывать. Оказалось - час ночи. Покормила, а наутро увеличила порцию. Думаю, это точно самочка. Чистюля удивительная. Вчера заглянула в коробку перед кормлением и испугалась - чисто, ни одной кучки. А потом смотрю - все сложено в одном торце коробки у самой стенки! 5 раз она сходила в одно и тоже место, это просто удивительно. Наверное, пятится до тех пор, пока не упрется поднятым хвостиком? Сегодня продолжается та же тактика, так что это никак не случайность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не случайность. У некоторых из них есть такая манера. Из шестерых моих птенцов двое ведут себя так же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Litera, посоветуйте насчет состава корма. Я обычно выкармливала мраморниками, считаю их лучшим кормом для стрижей. Пробовала и домовых сверчков, но все мои предыдущие их ели гораздо хуже и помет был жиже. В этот раз мраморных у поставщика не оказалось, пришлось взять сверчков и туркменов. Сейчас в каждое кормление даю примерно 80% сверчков и 20% - туркменов. Есть ли какие-то кардинальные отличия в кормлении разными видами тараканов? Можно ли кормить только туркменами? Сверчки оказались мелковатые, так что по весу у меня тараканов больше. Буду мешать, но какое соотношение наиболее оптимальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, я продолжу писать, раз взялась. Самой может пригодиться на будущее. Вес сегодня утром - 41грамм. Начала давать тауфон и комплекс метионин-глицин-D3. Не помешает "соломки" подстелить, укрепить перья.

Тренируемся, но почему-то не на присаде. Отжимается и машет крыльями на дне коробки, поэтому убрала все лишнее со дна, чтобы места было побольше. Если сажаю на присаду, какое-то время висит и тренируется, но все время смотрит вниз и видно, что ему хочется слезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галина Весна , целесообразно составлять рацион из нескольких видов насекомых. Хорошо, когда есть разнообразие. Не думаю, чтобы кто-то высчитывал их соотношение. Все комбинируют так, как позволяет наличие насекомых. 

Комплекс с метионином и прочим не особо помогает, если честно. 

 

Осторожно с тренировками на присаде в коробке. Об картон легко стираются кончики махов. В пластиковом боксе безопаснее. Только что-то такое заметили - убираем все присады. Собственно говоря, в гнезде присад нет, им хватает и отжиманий/маханий крыльями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera спасибо! Я просто ничего не встречала про туркменов, думала, есть какие-то нюансы. А насчет разнообразия согласна. С удовольствием бы давала еще и муравьиные куколки, да только у нас не лес, добывать их нужно промывая ведра земли, и кто поручится, что этот корм будет безопасен? Ну а насчет присады пока не волнуюсь - не использует. Есть у меня замечательная овальная пластиковая корзина с гладкими стенками, в ней малышка проводит много времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галина Весна , по поводу укрепления организма и пера: вместо того комплекса, что вы используете, лучше давайте по 0, 05 тауфона 1 раз  в день. Действующее вещество таурин принесет больше пользы и нагрузка на печень меньше. (совет от Алисы, кстати)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera тауфон даю, разумеется. А все прочее может быть, и перестану, тем более что пока что дала всего один раз. У нас пока что с перьями порядок и крылья длиннее хвоста на 1, 5 см.  Думаю, дней 38 нам сейчас. "Метать икру" либо уже поздно, либо еще рано)))) Вот если нам аукнутся первые двое суток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончилась первая неделя совместной жизни. Вес утром натощак 42 грамма, с учетом небольших размеров птицы и длины крыльев на 2 см. длиннее хвостика раскармливать больше нет смысла. Остается неделя или чуть больше до предполагаемой даты выпуска. Буду стараться поддерживать вес на этом же уровне. Время кормежек заметно увеличилось. У нас появился каприз: если приоткрыть клюв, быстро засунуть насекомое хотя бы до половины и моментально убрать руки - проглотит, подцепит даже выпадающего. Если завернуть и удерживать - плюнет. Вот так и едим, салфетка просто лежит на спинке сверху, а птенец под ней пританцовывает, пока рот ему открываю. Если начинает прятаться, значит, объявляет перерыв. Если полный отказ, идет на руку и укладывается на ладонь полежать. В перерывах между порциями приходится ублажать, почесывать за ухом. Сворачивает голову на бок, закрывает глаза и балдеет. После этого расслабляется и соглашается съесть еще немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9й. Вес утром - 43 грамма. Интерес к еде остался только утром, а днем после 4-5 даже маленького сверчка скидывает салфетку и лезет на руку. Подолгу сидит на присаде, там сверху как бы маленькая полочка, и чистится. Особенно внимательно - крылья, то одно расправит и выгладит перышки, то другое. А вот крыльями машет редко, чаще на дне отжимается. Трубочки уже почти все сошли. Но стержни пока белые. Крылья длиннее хвостика на 2 с лишним см., а может и на 3.  В общем, настают самые тревожные дни. Как раз неделя после смены корма на нормальный. Вставших перьев не вижу, а могут ли выпадать не остановившиеся в развитии - не знаю.

IMG_0054.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галина Весна, могут, если во время их формирования были суррогаты и/или организм в значительной степени не получал нужных веществ. Но, учитывая то, что вы кормили заменителями всего пару раз (правильно я вас поняла?), а стрижонок был уже в том возрасте, когда все основное заложено и сформировано, есть все основания полагать, что неприятности не случится. 

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеялась накормить "не тем" только пару раз. Но меня подвел поставщик. Сверчками начала кормить только на вторые сутки вечером. Но первые кормления были муравьиными яйцами, потом пару раз случились - промороженные мухи. Так что кормления только суррогатами не было, но вес был критическим, поэтому голодать было нельзя. Поэтому и нервничаю. У меня в прошлом году птенец попал сразу в компанию к уже сидящему, ни часа не голодал, ни разу не ел ничего непотребного, а перо одно выронил, причем в день предполагаемого выпуска! Алиса сказала, что это могла быть реакция на стресс. Но на фото его было видно хорошо, оно было заметно короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галина Весна , тот стрижонок мог недополучить питание еще в гнезде, до того, как попал к вам. К сожалению, от таких сюрпризов мы не застрахованы. 

Не мотайте себе нервы, все будет нормально.  У вас уже не маленький птенчик, он был сформирован, когда вы его нашли. 

 

Возраст вы на старте определили неправильно) 

http://www.commonswift.org/nestlings_english.html

ему было около 30 дней

a2Dz0Q-N2ZI.jpg

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera конечно, неправильно. По потом я уже поняла, что до вылета дней 10, когда спокойно рассмотрела и сравнила с одним из тех, что были раньше. В первый момент я его и 2х минут в руках не держала. В коробку - и бегом в сад, кормежку добывать. Отвратительно жить в такой глуши, где нет возможности быстро раздобыть корм. Когда в прошлые годы стрижи на меня сваливались, сын гостил. Он-то мог наловить хоть кузнечиков. А я к сожалению, из-за зрения не охотник. В этом июле все насекомые пропали из за ежедневных ливней. Это сейчас небо гудит от комаров. А из Ростова маршрутка ходит 2 раза в сутки, и не каждый водитель берет посылку. В этот раз у меня поинтересовались, не бактериологическое ли это оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ты ж.... надо же до такого додуматься))

Конечно, бактериологическое))

Надо было пригрозить выпуском "бактерий" прямо у него в маршрутке, если он откажется доставить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм...а если бы он полицию вызвал? Сейчас не 80е, но на неприятности и сейчас можно нарваться. Ну, я бы и объяснила бы, и упросила, и даже разрыдалась бы, если понадобилось бы, будь я на месте отправляющего. А заводчику было все равно, стриж голодный или нет. У него - бизнес, это у меня была проблема и стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоматически

Здравствуйте все!Мне нужна помощь....Подобрала стрижика  дня три назад.........Вроде нормальный.Но  взлетать не хочет...Вернее,-у него не получается.Он  нервничает и я тоже-нервничаю...По интернету   уже несколько дней разыскиваю 

Dezmond89.Пока-неудачно.Я человек  в  возрасте и переживаю за малыша птичку,да так.что давление поднимается..Помогите мне!Живу в  Н,Новгороде.И Dezmond89 при желание  мог бы мне помочь.Очень переживаю,что красивая  птичка   погибнет...Под

скажите пожалуйста  координаты Dezmond89.или того ,кто из Н,новгорода может  взять  птичку.Помочь...

Изменено пользователем BELLA_DI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BELLA_DI Dezmond89 не заходил на форум с 2014 года...

https://www.mybirds.ru/forums/profile/37727-dezmond89/ вот личка. Большего пока не знаю. Попробую выяснить. Вы кормите пока птицу, возможно,  это птенец и просто не готов еще к полетам. 

Корм стрижу: тараканы мраморные, туркменские; сверчки домовые или банановые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BELLA_DI у меня возраст тоже весьма солидный, даже по "новому стилю", так что я Вас понимаю. Но что толку переживать? Если Вы начнете кормить птицу, заведете здесь тему, напишете в группы в Контакте, то уже дело сдвинется. А Вы написали в моей теме, которую не многие читают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Галина Весна сказал:

@BELLA_DI у меня возраст тоже весьма солидный, даже по "новому стилю", так что я Вас понимаю. Но что толку переживать? Если Вы начнете кормить птицу, заведете здесь тему, напишете в группы в Контакте, то уже дело сдвинется. А Вы написали в моей теме, которую не многие читают.

Прошу прощения.Как  умею....В  контакте  писала.

Надеюсь,что толк будет.Ещё раз -прошу прощения.

Изменено пользователем BELLA_DI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 12й день. Вес уже 5й день стабильный - 43гр. С 5 до 22часов кормлю каждые 3 часа по 2гр. На крыльях трубочек уже не видно, возможно, есть совсем небольшие остатки под перьями. Но я не проверяю, достаточно и того, что на крайних рулях они еще есть и их хорошо видно. Отказ от корма пока не очень сильный, с паузами, но удается скормить всю порцию. Тауфон ежедневно, но больше - ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галина Весна если удается еще кормить, увеличьте вес. когда начнется предполетная подготовка и отказ от корма, будет спокойнее иметь запас веса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera подготовка давно началась, как и отказ от корма. Ему никак не меньше 40 дней. А если 30+13 так и вовсе 43 дня. Я просто не жалуюсь ни на бесилки, ни на попытки плеваться после первого же насекомого. Уже был один лихой взлет с места, хорошо, что не по комнате и не в окно, а мне на грудь. На весы сажаю, а руку держу сверху. Птица некрупная, 43 даже много. Как только сойдут трубочки с хвоста, буду снижать вес до 40 по грамму в день. Если все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 15 дней, как я нашла птенца. Значит, возраст около 45 дней. Еще позавчера он начал всячески показывать, что его пора выпускать, долбил клювом коробку по углам, метался по ней, извивался, стараясь удрать. Но на крайних рулях были трубочки, и я недоумевала, как же так, на крыльях нет, и стержни потемнели, в коробке уже давно чистота, никаких слущенных кусочков, а на хвостике держатся. А потом обратила внимание, трубочки не у кожи, а как будто съехали по перу. Подцепила осторожненько пальцем и они слетели, как будто расстегнулись. И перья тут же расправились. Ну а сегодня прекрасное, безветренное утро с чистым небом, тепло, просто изумительно. Так что вышли мы на поле, достала я его из коробки, еле успела поднять руку вверх, так он вырывался. Ни секунды не помедлил, улетел, голубчик. Долго я на него смотрела, как он кружится над полем, но другие стрижи так и не появились. Вчера у нас было хмуро весь день и периодически шел дождь, значит, отлетели куда-то. Все, теперь можно наконец-то заняться собственными делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.