Перейти к содержанию

катастрофически малый вес( 20 дней борьбы


Рекомендуемые сообщения

нашли стрижа 20 дней назад, вес был 28 грамм. кормим сверчками и муравьиными куколками, примерно 10 грамм в день, каждые 2,5-3 часа, ночной перерыв 6-7 часов. сначала кормили насильно дней 5, потом начал есть сам пару дней, потом отказ. опять кормлю насильно. начал на клюве разрастаться нарост, видимо, повреждение при насильной кормежке.. мажу пантенолом( просто  паника и отчаяние( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, помогите! не понимаю, что происходит( вчера бегал, ротик открывал, сегодня в ужасном состоянии и опять падает вес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эрг вчера весил 29 гр, был бодрый, бегал по дивану, активно открывал клюв, заглатывал палец, первую часть еды съедал сам, потом докармливала. сегодня вялый, от еды отказывается, запихиваю насильно, выплевывает. сидит нахохлившись, помет идеальный (капсула, беленькое, темненькое), утром вес 27 гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и такие качели уже 20 дней...я уже думаю, может у него паразиты? уже замучала его рот открывать(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташа Ру я вчера своего спасала от смерти - дефицит витамина В был. Сначала тоже вялый, спал весь день - голова набок, не ел. К вечеру судороги начались. Вы Вит.В даёте? 20 дней у вас Малыш на чистом белке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Эрг сказал:

@Наташа Ру я вчера своего спасала от смерти - дефицит витамина В был. Сначала тоже вялый, спал весь день - голова набок, не ел. К вечеру судороги начались. Вы Вит.В даёте? 20 дней у вас Малыш на чистом белке...

блин, нет( не даю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташа Ру В1 - это тиамина хлорид и кокарбоксилаза. Из разных пипеток по одной капли раз в день в клюв.

Если запрокидывает голову, кладет ее на бок, когда спит, то дальнейшее развитие событий - судороги и мучительная смерть. Здесь уже колоть. В верхнюю часть грудины В1 0.03 мл из инсулинового шприца. На следующий день также уколоть В12 0.02 мл. И их так чередовать дней 10.

Мой весь день вчера был вялый, спал головой на бок, на бок заваливался. Потом крутиться начал, голову запрокидывает. Дала каплями В1 и кокарбоксилазу - не помогло. Сделала укол. В панике вместо 0.03 мл кольнула 0.3, да ещё не в то место, да ещё не инсулиновой иглой! Но ничего. Приступ ушел, он уснул. Потом вел себя как обычно. А скинул за два дня 3 грамма, которые мы так мучительно набирали. И помет у него изменился.

В общем, помет, сброс веса, вялость, голова набок - это дефицит В. Дальше - судороги и смерть.

Сегодня опять укол сделала В12 уже куда надо, нужную дозу и правильной иглой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эрг както он странно отреагировал на капли( был активный, пищал... капнула в рот - притих, нахохлился, отказывается есть( запихнула сколько смогла насильно. блин, он меня с ума сведет(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташа Ру , какой вес на данный момент? Какого цвета слизистые?

Фото помета. Если растереть ватной палочкой, непереваренные части есть?

Чем сейчас кормите? Какого качества/размера корм?

 

Узнайте в ветаптеках или ветклиниках, есть ли возможность достать Рептилайф. Это антигельминтная суспензия для рептилий. Нам тоже подходит, не раз уже испытано. В ветклинике вероятно будет возможность набрать в шприц. Возьмите тогда в инсулиновый 0, 1  - с запасом на 2 раза. Сообщите, удастся ли их найти. 

 

Муравьиные яйца, если их даете, очень хорошо промывайте. 

Поищите поставщика мраморных тараканов. На них стрижи хорошо набирают вес.

В1 0, 04 + тауфон 0, 06 давать 1 раз в  5 дней регулярно.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera сегодня голодный вес 28 гр.со вчера перешла на мраморных, до этого сверчки, туркменские и немного куколок муравьев, кузнечики эпизодически ( промороженные, обданные кипятком). Кормим насильно, прижимаю пальцем между глазок, оттягиваю за перышки горлышко, вкладываю в глотку шарик пищи. Сегодня второй прием 2,% грамма склевал сам с руки (тьху-тьху-тьху). Кормлю в среднем 10-11 грамм в день, через 2,5-3 часа, ночь перерыв 6-7 часов. До вчера были мелкие сверчи (съел за 20 дней 5 тыщ штук)/, сейчас кормлю туркменами 1-1,5 см и брюшками мраморных. Позавчера давала тиамин+кокарбокс. по капле. Фото помета прилагаю, размер какашки примерно 1-1,3 см. непереваренных частей вроде нет, вчера немного неперевареного хитина таракашкиного (как я поняла, тоненькие хитиновые какбы волосинки).

На клюве воспаление (видимо, повредила при насильном. может и перелом был( мне в панике кажутся всякие ужасы), мажу пантенолом,  но помогает не очень.

37516428_2047541961983061_1879278887578370048_n.jpg

37533654_2047542065316384_4783446802886033408_n.jpg

37561293_2049190951818162_8422326499750707200_n.jpg

37571951_2047542151983042_536292405675032576_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мраморных нашла, даю уже по 3-4 шт за раз.

В1 и тауфон в один шприц можно?

чем клюв подлечить?

рептилайф если найду, как давать?

Огромное спасибо за ответы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera обзвонила все ветклиники в ближайшей доступности, рептилайфа не нашла( может заменить чем-то?

мраморных даю уже по 3-4 шт за раз.

В1 и тауфон в один шприц можно?

чем клюв подлечить? 

Огромное спасибо за ответы! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташа Ру я не совсем поняла... 3 - 4 брюшка за раз сейчас... и все? Сколько раз? Или 10 грамм в день? 

Его норма в таком возрасте грамм 15 в день

 

Если хорошо переносит/переваривает мраморов, кормите сейчас только ими.

 

В1 с тауфоном в 1 инсулиновый шприц без иглы

Клюв жидкость бетадин попробуйте.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera @Эрг Девочки, спасибо вам большое за советы и консультации! у нас все тьху-тьху тьху. Мраморные сделали свое дело! я, получается, тупо морила голодом малыша 20 дней, выкармливая непитатательным кормом. на сегодня вес 33, кушает сам, съедает 14 грамм в день. едим мраморных и туркменов и немного зоофобоса. он спокойный, практически все время сидит в гнезде, поет тихонько, не бьется крыльями (я, правда, не уверена нормально ли это). Помет норм, трубочки сходят активно, перышки блестящие, клюв заживает плоховато, но боремся. Еще меня беспокоит, что он сидит все время в странной позе. крылья кверху, как полумесяц. Это нормально?

37729007_2055131844557406_4498266149867225088_n.jpg

37743348_2055131777890746_5862359290769047552_n.jpg

37784926_2055131967890727_2373496509426565120_n.jpg

Изменено пользователем Наташа Ру
добавление фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташа Ру мне кажется, нормально) крылышки как раз у них полумесяцем) симпатяга!)

У нас ещё не такие длинные, наверное, мы помладше)

Откармливайте, начнет ими хлопать) я своего ночью встаю кормлю: в двенадцать и в три, не даю ему голодать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташа Ру , ночью кормить не нужно, если не истощен. Пусть спит. Для птиц режим важен. 

Как вы сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera голодный вес сегодня утром 36. чаще всего ест сам с тарелочки, утром аппетит хуже, кормлю насильно.  Съедает за сутки 14-15 гр (позавчера слопал 21 грамм, я всегда кладу ему немножко больше.он когда наедается,  перестает брать. а это ел, и ел, и ел.). едим мраморных,  туркменских,  кузнечиков. вчера ездили на дачу, гуляли, за мухами хищно следил. сегодня начал тренироваться, пересадила в бОльшую коробку. но он когда на крыльях отжимается, попа с хвостом перевешивает и головой утыкается в коробку и сидит хвостом кверху. может сил еще маловато. трубочки сошли не все. наверное, еще недельку поживет с нами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera вот так это выглядит. коробка не обустроена, только пересадила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташа Ру , тренировки нормальные вполне.

Вес низкий. Нужно поднимать. Когда начнутся предполетные бесилки и отказ от еды, худеть будет некуда. Налегайте больше на мраморных тараканов.

Да, лететь ему еще рано. 

 

https://www.spastistrizha.ru/время-летать/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera спасибо, что Вы с  нами) помет с лужами был последние пару дней, и один раз был с зеленцой. мне кажется, мраморные жирноваты. Может для поддержания печенки подавать чтото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташа Ру , обычно на мраморах прекрасный помет. Их часто даем, чтобы наладить стул наоборот. Помет с лужами - это избыток воды, тараканы тут ни при чем. Сколько поили?

Кишки у тараканов вытаскивали? Давали только брюшки, верно?

Промывали тараканов перед дачей? В тот день, когда  был зеленый помет, слишком долгого перерыва в еде не было?

Что еще кушал в тот день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera воду не даю, тараканы мелкие, много личинок, не вытаскиваю особо ничего, срезаю жесткие части, голову, крылья у взрослых особей, ножки. не мою. в день зеленого помета был перерыв 5 часов( наверное, в этом причина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera у меня вылупились мухи. стоит ли их чем-то покормить денек-другой? или можно замораживать и давать? опарыш до этого в манке два дня "чистился"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Literaспасибо! еще есть один вопрос...мне кажется, у стрижа надломлено перо на хвостике(((. попробовала сфотографировать. оно как будто однажды сложилось пополам, есть такая перетяжечка на стержне и на оперении.  что делать? чем-то помазать? кальций в клюв? не давать опираться на хвост? 

38020933_2064485643622026_6331660634807074816_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташа Ру фото хвоста как на образце. Ничем ни в коем случае не мазать. Ни кальций, ни что либо другое не спасет: перо уже выросло. Дайте вразумительное фото. Еще где-то проблемы в оперении есть?

 

Опираться на хвост не надо в любом случае, чтобы не доломал его

 

xVKpyyjeTKs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перо легко складывается в этом месте, то стержень практически сломан. В воздухе такое перо может быть причиной повреждения соседних. Сейчас я бы его трогать не стала, а перед выпуском посоветовалась у самых опытных стрижатников. Возможно, его лучше будет отрезать по линии слома. Берегите крайние рули, они намного важнее, хотя у стрижа все перья важные и нужные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Наташа Ру сказал:

@Literaспасибо! еще есть один вопрос...мне кажется, у стрижа надломлено перо на хвостике(((. попробовала сфотографировать. оно как будто однажды сложилось пополам, есть такая перетяжечка на стержне и на оперении.  

 

 

кажется и как-будто или действительно согнулось? 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera я глазами лично не видела, что оно сгибается... я не смотрю на птицу 24 часа в сутки(( может не уследила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera , я задала вопрос знатокам. 

Ответ Исаевой М. А. : дефект пера. Может голод, может травма. В полете сломается, нагрузки не выдержит. Нужно удалять и переращивать. Целесообразно так же проверить все остальные перья - рули и махи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже( ну вот наверное результат того, что не набирал вес долго(((  как я смогу его удалить? перерастить уже не успею к вылету? что мне делать сейчас? блин, рыдаю((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.