Перейти к содержанию

ВОЛНИСТИК НЕ ЕСТ, ПОМЕТ ВОДЯНИСТЫЙ СО СЛИЗЬЮ, ТОПОРЩИТ КРЫЛЬЯ


Lassus

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугай, девочка, 8 лет. Живет вместе с мальчиком 5-6 лет. С ними в комнате в отдельном вольере живет голубь, уже два года. Корм Престиж Бельгийский, камушки, сепия и минеральная подкормка есть всегда, зелень, овощи и фрукты тоже давались. Неделю назад заподозрили неладное: водянистый помет у обеих птиц. Девочка вялая, не чирикает. Начали через шприц докармливать обоих детской кашей, давать лекарства: Энтеросгель, Линекс и Карсил ( Сыпали Линекс и карсил в сухой корм, но девочка не подходила к кормушке, поэтому ей мешали в кашу). Поскольку девочка совсем не ручная, через шприц попадало мало и мы купили катетер Бабочку, вводили в зоб так. Мальчик более-менее активный. Девочка топорщит заднюю часть крыльев и хвост немного опущен (фото прилагается). Поставили лампу, которая немного греет. Указанные препараты даем три дня, на их фоне помет иногда просто водой с желтоватыми вкраплениями, иногда водянистый с зеленой закорючкой со слизью, у мальчика иногда оформленный. ( фото есть). Проверяли на кровь в помете перекисью, вроде нет. Девочка спит, зарыв клюв в перья на спине. 
Скажите, пожалуйста, что это может быть, как помочь птицам?

a-2YBQuiVMQ.jpg

c_moTiQ6IcI.jpg

L1W2UsB5lkE.jpg

MYVp45J_lPA.jpg

XlIup-CfWZ0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер .  Дайте им бифидумбактерин  разведите и 0,5мл каждому и через 30 минут иван чай или ромашке  нам с сойкой помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицам - ентерол+споровит (только не ветом -он на сахаре) в 1 очередь - нпр днем и в обед, на ноч можно довать пробиотик заселяющего типа. 2 недели. И - АНАЛИЗЫ!! особено когда дома есть еще птицы (особено уличные -голуб)- капрограмма с йодофильной флорой (или бакпосев), кристалы солей мочи, грибы, соотношение палочек и коков и инвазии. ВСе делают за час. Упросите лаборанта кто собакам анализы делает -ему все равно чей помет делать.

Посадка птицы - болевой синдром (от чего -сдайте анализы и бум сматреть, может печень....)- давайте травматин по 0,1мл 1-2 р в день по состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Завтра попробуем где-нибудь сдать анализ. Вечером хотели покормить через катетер, не далась. Она совсем неручная, ее до болезни никогда в руки никто не брал и она не давалась. Сейчас каждая дача лекарства для нее большой стресс, после каждого раза она открыв рот сильно дышит. В уголок рта капельку лекарства капаем и она не глотает. Сидит ждет, пока не ослабят руку, чтобы мотнуть головой и выплюнуть. 3 дня докармливали катетером со стрессом для всех, сегодня вечером так изворачивалась, что не смогли, только вымучили ее и себя. энетрол читала, что дают 2 раза в день с водичкой со спичечную головку порошка. Мешать со споровитом можно? его тоже 2 раза в день? энтеросгель убрать? а линекс и карсил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

энетрол есть несколько капсул годности до 04.2018. не подойдет? Новый купить? В поилку что-то добавлять? Каши они у нас никогда не хотели есть, не приучены. Что в кормушку положить еще кроме сухого?

По анализам, за какое время помет должен попасть в лабораторию? В тепле или в холоде нести?

 

Как кормить, если не дается?....

Изменено пользователем Lassus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к сказанному Дельфином. Единственное что -- пока начал бы пару недель без заселяющих пробиотиков. Препараты давать новые. Купите минимальные упаковки: споровит 10гр, энтерол 250мг. Смешивать 2:1 соответственно, перед этим перемешав энтерол (в пакетике белый и бежевый порошки). Споровит с две булавочных головки, энтерол -- одну, два раза в день.

Давайте в уголок клюва из инсулинового шприца без иглы так, чтоб за один раз быстро выпустить раствор. Ситуацию с выплёвыванием лекарства волнистиками знаю не по наслышке -- у меня тоже почти все дикари.

 

Копрологическое исследование очень ценно для вас. Начните с девочки. Не исключено что от голубя что-то передалось, например, микроорганизмы, которые живут в дикой птице, удерживаемые силой её иммунитета. А у волнистиков домашних, как правило, иммунитет очень слабый и дляних подобные микроорганизмы несут смертельную угрозу.

На ночь постелить на дно клетки "файлик", протёртый спиртом или хлоргексидином. Помёт нести в тепле, утренний и самые свежие порции за ночь. Можно собрать его в капсулу для человеческих мазков, герметично закрыть и поместить в термос с водой 40-45град.

 

В поилку можете попробовать отвар чабреца. Трава россыпью из аптеки. 1 чайная ложка без горки на 200мл воды. Согреть воду, залить траву, кипятить 15 мин. на водяной бане, накрыв крышкой. Остудить.

На первые пару дней разведите с водой вдвое. Если самочувствие попугайчиков не ухудшиться -- начнёте давать без разведения. Рано утром ставите (чтоб попили с ночи), на ночь заменяете просто водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидят в одной клетке, помет не разобрать чей, может попадется от двух. А у девочки в основном так вода сплошная, покажется что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

энтерол нашли только в капсулах, дали с водичкой, за споровитом поехали, днем привезут, но он жидкий.

Травматин нельзя вместе с другим лекарством или с едой давать? До еды его, во время или после?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать с кормлением? Опять мучить? Боюсь повредить чтот-о...Она зажимает клюв и не дает ввести зонд:sorry: Может что-то в клюв вложить чтобы зафиксировать ненадолго открытым? Все возможные видео и фото о кормлении смотрела, но это не наш случай.

 

Изменено пользователем Lassus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дали споровит примерно 0,4 мл но сколько точно попало трудно сказать. Кашу с горем пополам удалось 1,5 мл запихать через зонд. Чабреца пока нет - пьют ромашку. Помет у мальчика вроде оформленный потом выложу фото, а у девочки вода с желтенькими точечками. Подожду помет после каши соберу - повезем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это помет девочки. У мальчика утром помет был лучше, днем тоже водой, сейчас вроде опять ватрушечкой. Начала давать ему тоже споровит. В разных темках по жидкому споровиту немного разные рекомендации. От 2 капель до 0,4 мл. Так сколько лучше? Боюсь передозировать.

Изменено пользователем Lassus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я везде пишу -это не лекарство в прямом смысле- там живые бактерии которые пожирают мелкую патфлору, врядли передозите, максимум что получите -обилие жидкости в помете, так же как и на травматине. Я нпр своим даю 0,1 мл за раз  примерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Опять нужна ваша помощь, дорогие формучане. Завтра неделя как мы лечимся по вашим рекомендациям. Споровит+энетрол и через время отдельно травматин 2 раза в день. Прогресс сразу пошел. Когда был жидкий помет анализы у нас никто не взял, потом помет нормализовался и анализ так и не сдали. после начала лечения еще 3 дня докармливала, потом девочка стала есть сама потихоньку. Мальчику даю только споровит, он как всегда активный и говорливый. Помет вполне нормальный. Ватрушечками, у обоих.  Лечимся уже неделю (завтра будет). Очень не любят, когда беру в руки, чтобы дать лекарства.

 

2 дня назад перенесли клетку в другую комнату, чтобы голубь был подальше. Это на всякий случай пишу, вдруг важно. Вчера вечером, как обычно, поймала девочку, посадила на колени, хотела дать лекарство, а она как-то странно влево-вправо начала двигать хвостом, одновременно растопырив крылья и наклоняясь вперед. через 3-4 секунды вернулась в нормально состояние. Я совсем не поняла что это было. Сегодня утром и вечером это повторилось. Вечером это было секунд 5-6 и она даже пискунула. И тут меня осенило, может это судороги???

ВОПРОСЫ:

Отчего??? Может перенервничала за все это время много, включая кормежки через зонд?

Может реакция на препараты?

Может пока болела, сепию, мелок и минеральную подкормку не ела и чего-то не хватает сейчас?

Моожет еще что-то?

Новая комната может влияет?

Что делать?

Нужно ли еще давать споровит, энетрол и травматин если она так реагирует на контакт? Может, пока хватит?

Можно ли уже линекс в корм добавлять? Оба линяли недавно, мальчик еще продолжает линять, может кальций в поилку ? Ничего, если оба пить его будут?

Помогите, пожалуйста.

Изменено пользователем Lassus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за странное поведение -не скажу, не представляю что это...

линекс (заселяющий пробиотик) можете уже добавлять (в корм, кашки, но лично я все даю в клюв чтобы БЫТЬ УВЕРЕННЫМ что птциа сьела и сколько имено). Оба пробиотика (заселитель  и вытеснитель) даются 2 недели каждого. Т.е. курс споровита с ентеролом заканчиваете, и потом еще неделя у вас линекса останется. Это МИНИМУМ. Я волне вообще чуть ли не месяц довала когда нужно было.

Травматин -это обезболивающее\противовоспалительное. Сматрите по симптоматике -если у нее ничего не болит, осанка выровнялась, т.е. по птице ВИДНО что болей нет -можете не довать. ОТ него вреда не будет, я ж писала -я своей птице ГОД довала каждый день..... (онко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда ИМЕННО было такое поведение? -до того как вы вставили зонд или после или во время? - бывало что люди повреждали зоб при вставлении зонда... а может быть половое поведение. У меня была самка -береш в руки а она такая вся прям.... ) у меня и сейчас есть одна мадам -сидит, потом глову наклонит, крылья раставит, выгнется так и такой писк единичный с интервалом в несколько секунд издает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Край верхний одного крылышка (перышки)так и остался вздернут вверх. Такое ощущение, что перья не могут прилечь к спине. Щупала, вроде ничего не мешает. Хвостик все-таки немного ниже, чем у мальчика.  Мне очень кажется, что это судороги... :(

Я могу давать лекарства столько. сколько нужно. Но я боюсь, что я травмирую ее нервную систему и от этого у нее судороги. Боюсь навредить...

Зонд я уже несколько дней не ставлю. Она уже сама ест дня 4. Первый раз случилось вчера вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про половое поведение - я тоже сначала так подумала. Голубь у нас так хвостом делает иногда. Но она не махала крыльями, они у нее просто растопырились, как при потягивании, только одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Хм, похоже на половое поведение, с другой стороны, если птица не ручная и живёт с самцом, то с чего бы ей. Возможно, и болевой / сердечный приступ.

Дайте фотографию как птицы сидят на жёрдочках в профиль -- нужно посмотреть осанку.

 

Менеральную подкормку (песок/камешки) -- в цветочный горшок. Она не требуется попугайчикам, может только стать причиной проблем.

 

На данный момент я всё же сначала пропил две недели споровит+энтерол, а потом уже, если помёт не придёт в норму -- заселяющие пробиотики.

инъекционный 10%й глюнат кальция в поилку -- можно. 1,5мл из ампулы на 50мл воды в поилке, менять не реже раз в стуки. На неделю, потом неделю перерыв и ещё неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое поведение было первый раз вчера, сразу как я посадила ее себе на колени и слегка продолжала придерживать. Сегодня утром и вечером между вливанием в щелку клюва лекарства, я в 2-3 приема могу только капать, потому что головой крутит сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык - не обратила внимание. Не показывала, сжимает клюв как тиски.

Самец у нас ущербный. Инвалид. Мы его птенцом взяли от людей, у которых здоровые попугаи его обижали и не давали есть. У него сильно кривая одна лапка и он плохо ходит, как калека. Но Очень бодренький, болтливый, общительный. Летает хорошо.

 

Может тоже важно. Раньше был еще одни самец. Нормальный. Но птенцов никогда у девочки не было. Он Умер в прошлом году. С инвалидом она дружит хорошо. Он друг друга чешут. Иногда целуются. Странно правда, что когда оба заболели сейчас - они очень много целуются, она прямо голову вниз наклоняет. Ухаживают друг за другом. Внимание друг к другу намного больше проявляют.

 

С надеждой... Может правда не судороги???? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас они спят. Фото сейчас сделать, разбудить? Или завтра лучше? Я зык завтра посмотрю.

Продолжать ловить завтра и лекарство в клюв давать?

 

Очень с дочкой переживаем за нее... Ох уж эти любимые птички...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра.

 

На мой взгляд вам пока -- завершить 2х недельный курс споровит+энтерол (по капле смеси с булавочную головку дважды в день) и курс кальция по схеме выше.

 

И будем дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Продолжаем. Кальций начнем. Линекс пока не сыпать на корм? Через неделю начать?

А можно травматин давать вместе с энетролом и споровитом, чтобы лишние 2 раза в день ее не мучить? Или все-таки отдельно надо?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

травматин обяз-но разносить с др препаратами ибо ето гомеапатия. Ентерол,споровит и пр пробиотики можно давать все в 1шприце п.как ето один ряд препаратов.Травматин к етому ряду никак не относится,да и ктому же он гомеапатия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото видно, что левое крылышко немного оттопырено сверху. Дочка говорит, что до того, как начали лечить (но уже во время болезни), так были оттопырены оба. Сейчас одно.

кальций начали давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на травматине лучше не становится -спина не выравнивается? вообще что это за поза у самки -горбится -она у нее вседа такая или стала как приболела?- потому как у нормальных птиц такая поза -это болевой синдром -тут нужно понять ЧТО у нее болит! у меня воробей так сидел када приступы были печень+поджелудка, травматин 0,1мл 2 р вдень помогал реально снять боль и осанка выравнивалась. Или может птица сидеть в такой позе - п.что ей так  УДОБНО -т..е. нпр есть есть внутри опухоль и она сидит подбирает хвостовые позвонки.... возмите птицу в руки и ощупайте акуратно нетли чего....

 

без ренгена, анализов -ХЗ что там ВНУТРИ.... (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после травматина второе крыло топыриться перестало вроде. Еще неделю подаем, посмотрю.

раньше на осанку не обращали внимание, потому не скажу точно, как давно она так сидит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Когда можно морковь, яблоко и одуванчики давать? Как часто теперь можно давать? Это их любимое... Каши не едят совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетке общаются, ведут себя нормально вроде. Пустила Марусю походить по полу. Как-то тяжело ходит, сильно переваливается с ножки на ножку. Как утка. Взлететь получается на полметра. Потом долго сидела с открытым клювом и пыталась отдышаться, достаточно громкое дыхание. Когда ходит то крылья совсем опущены до пола, едва не касаются пола.

Дома еще кот живет. И попугаи давно уже не вылетали из клетки. Не выгонишь. Может ли такая осанка, походка и одышка от отсутствия тренировки быть? Или все же что-то внутри не так...? У хроменького Гришки крылышки повыше. Да и взлетает повыше.  Походку не сравню, он сильно хромает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно -я не врач, все что знала написала... вам бы к врачу форума к Зосе постучаться  https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

тут нужен огормный ОПЫТ чтобы без анализов\ренгена поставить диагноз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Тут непонятно. Хотя бы копрологию бы сделать. Чаще всего подобная осанка наблюдается при новообразованиях у птиц. Но вероятность одинакового одновременного развития опухолей и обеих птиц весьма мала, как мне представляется.

Учитывая одуванчики с улицы, не стану исключать паразитов.

Но тут только анализ -- убедительное доказательства того или иного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.