Перейти к содержанию

Соль, Сахар


Рекомендуемые сообщения

вот завязался у меня на днях спор с одним молодым человеком. я говорила, что попугаям соль нельзя, им даже каши варят не соленные. Он же доказывал, что у него попугай уже 7 лет живет и поклевывает переодически соль и сахар в чистом виде, а еще ест мясо (шашлык) и огурцы консервированные.
как по мне, то это просто ужасть какая-то! :shok:
а он еще так заявил, что его попугай ест периодически газетки и журнальчики (ужас какой), и ничего--живет

 

Ну нельзя ж всего этого?! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот завязался у меня на днях спор с одним молодым человеком. я говорила, что попугаям соль нельзя, им даже каши варят не соленные. Он же доказывал, что у него попугай уже 7 лет живет и поклевывает переодически соль и сахар в чистом виде, а еще ест мясо (шашлык) и огурцы консервированные.

209702[/snapback]


 

Сказать, что попугаям абсолютно не нужна поваренная соль, было бы, мягко говоря, не совсем разумно.

 

Но сказать утвердительно, что соль необходима, означает, что птиц начнут кормить солёными огурцами, квашеной капустой и, может быть, даже каперсами :crazy:, аргументируя это тем, что наш сайт "дал добро" на потребление птицами NaCl.

 

Немного позже (возможно, это будет сегодня вечером или в ближайшие дни) я выложу в этой теме дозировки поваренной соли и сахара, рассчитанные на карелл (данными для других видов я, к сожалению, не располагаю) - для этого мне сначала необходимо уточнить единицы измерения объёмов.

 

А пока могу сказать одно: птицам иногда и в очень малых дозировках можно давать соль (в растворе, а не из солонки), а также небольшие количества сахара.

 

В конце этого сообщения про соль в рационе своих птиц пишет Игорь Маскин: И Вот Какое Стало Оперение За Год. (#103819).

 

Здесь мой личный небольшой опыт: И Вот Какое Стало Оперение За Год. (#136342).

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Вот каждый день читаю о птицах и каждый день узнаю что-нибудь новенькое!
Скажите, а эту воду соленую надо всем давать или только кто ощипывается?я просто еще не разу не давала никому.Может у них нихватка соли уже?как проявляется нихватка соли у попугаев?я кстати и сахар не даю категорически!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здраствуйте Helen T !
Насколько я знаю многим животным соль необходима для организма.
Что есть в соли необходимое для птиц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а эту воду соленую надо всем давать или только кто ощипывается?я просто еще не разу не давала никому.Может у них нихватка соли уже?как проявляется нихватка соли у попугаев?

210203[/snapback]


 

Насколько я знаю многим животным соль необходима для организма.
Что есть в соли необходимое для птиц ?

214134[/snapback]


 


Хотелось бы подчеркнуть: не солёную, а именно слегка подсоленную воду (1/2 чайной ложки поваренной, а лучше - морской - соли на 1 л воды) желательно предлагать всем попугаям, независимо от состояния их оперения. Лучше, если у птицы будет две поилки: одна с пресной, другая - с подсоленной водой. Если птица почувствует дефицит ионов натрия или хлора, она будет пить подсоленную воду.

 

Кристаллическую соль в сухом виде птицам давать ни в коем случае нельзя.

 

При хроническом дефиците ионов натрия в организме у птиц может наблюдаться постоянная полиурия (избыток жидкости в помёте).

 

Любой живой организм (птичий - не исключение) «запрограммирован» на поддержание приблизительно постоянной концентрации ионов натрия в организме. При недостатке соли в рационе (например, при абсолютно бессолевой диете) или интенсивном ее выведении из организма (например, при стрессах, линьке, инфекционных и вирусных заболеваниях, а также в очень жаркую погоду и при пониженной влажности воздуха) интенсифицируется выведение жидкости из организма (чтобы привести в норму концентрацию ионов натрия) - в результате может наступить обезвоживание организма.

 

Кроме этого: ионы натрия содержатся в основном во внеклеточной жидкости, что определяет их значительную роль в регуляции давления как внутри клеток, так и во внеклеточном пространстве. При дефиците ионов натрия из внеклеточной жидкости вода переходит в клетки - от этого в массовом порядке повреждаются оболочки клеток... Таким образом, при недостатке хлорида натрия страдают все ткани организма: мышечные, нервные и т.д.

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо !!!!!
А то я все ломал голову- почему нельзя соль. :)
И еще один вопрос . Можно-ли давать птицам известковые породы ? ( ракушняк, котелец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
завтра предложу моим попкам соленой водички.Посмотрю, кто будет пить...
Спасибо за толковый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если соль не морская, то какая лучше? Сейчас же много всяких разных: и с йодом, и без йода, и крупных, и мелких... Какую выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если соль не морская, то какая лучше? Сейчас же много всяких разных: и с йодом, и без йода, и крупных, и мелких... Какую выбрать?

214345[/snapback]


 

Каменная соль грубого помола более натуральна и более богата микроэлементами (помимо ионов натрия и хлора, она отчасти может дать птице ионы калия, магния, цинка, селена (и, как ни странно, йода - в природном соотношении и в незавышенной концентрации).

 


И еще один вопрос . Можно-ли давать птицам известковые породы ? ( ракушняк, котелец)

214312[/snapback]


 

Если птицы активно грызут известковые породы, это помогает естественной коррекции рогового чехла клюва.

 

Но в теме Усвоение Кальция Организмом Птиц, скатившейся к обсуждению обработки веточного корма :), есть начало - обратите внимание на него. Известняк, ракушняк, котелец и проч. практически не содержат растворимого кальция, поэтому как источник кальция для птиц их можно рекомендовать с большой натяжкой.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, подскажите, пожалуйста. Вы написали, что соль можно давать иногда. "Иногда" - это как часто? Скажем, если раз в неделю предлагать поилку с подсоленной водой, это нормально или можно чаще (или реже)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этих породах ( Известняк, ракушняк, котелец ) соли содержатся ?

214448[/snapback]


 

Хлорид натрия? Думаю, нет.

 

А вот соли кальция (карбонат, силикат, возможно, сульфат), конечно, содержатся.

 

Вы написали, что соль можно давать иногда. "Иногда" - это как часто? Скажем, если раз в неделю предлагать поилку с подсоленной водой, это нормально или можно чаще (или реже)?

214477[/snapback]


 

Я повторюсь ;)...

 

Хотелось бы подчеркнуть: не солёную, а именно слегка подсоленную воду (1/2 чайной ложки поваренной, а лучше - морской - соли на 1 л воды) желательно предлагать всем попугаям, независимо от состояния их оперения. Лучше, если у птицы будет две поилки: одна с пресной, другая - с подсоленной водой. Если птица почувствует дефицит ионов натрия или хлора, она будет пить подсоленную воду.

 

214301[/snapback]


 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот еще такой вопрос - мой волнистик каждый день песок ест. Это не страшно? а писали, что давать надо то раз в неделю, то 2 раза в месяц, в общем кто что хотел - то и писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот еще такой вопрос - мой волнистик каждый день песок ест. Это не страшно?

 

Не вижу в этом ничего страшного :).
Интерес к песку может просыпаться время от времени (но если такое происходит беспрерывно, на фоне общего снижения кондиции в сочетании с повышенным аппетитом, можно предположить наличие гельминтов).

 

а писали, что давать надо то раз в неделю, то 2 раза в месяц, в общем кто что хотел - то и писал.

214705[/snapback]


 

К сожалению, с этим я ничего поделать не могу.
У нас здесь форум: кто что хочет - тот то и пишет :), кто как хочет - так и читает :shades:...
Иногда вообще "глухой телефон" получается :secret:...

 

:sp: Традиционно органический песок (ракушечник) должен быть в зоне досягаемости попугая не периодически, а постоянно.
У птицы тоже должна быть свобода выбора. Само собой, в разумных пределах.

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, извините за занудство :) но буквально несколькими постами выше Вы писали, что:

 

А пока могу сказать одно: птицам иногда и в очень малых дозировках можно давать соль (в растворе, а не из солонки)

214776[/snapback]


 

поэтому я и спросила о том, с какой периодичностью надо предлагать подсоленную воду. правильно ли я поняла из Вашей второй цитаты (которую Вы для меня повторили), что поилку с подсоленной водой желательно держать в клетке всегда?

 

просто когда постоянно в течение полугода читаешь, что соль - яд, а потом выясняется, что в каком-то виде давать соль наоборот полезно, хочется уточнить все подробности, чтоб не напортачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, прочитав ваше сообщение, побежала изучать попугая. Ест как всегда, много летает, перо яркое и блистящее, стул нормальный. А песок он у меня так с первого дня ест. Ходит-гуляет, пойдет песочку поклюет, потом опять гуляет-играет, пойдет зерна поест. Просто меня удивило, что у многих попугаи равнодушны к песку, а мой каждый день по чуть-чуть ест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...просто когда постоянно в течение полугода читаешь, что соль - яд, а потом выясняется, что в каком-то виде давать соль наоборот полезно, хочется уточнить все подробности, чтоб не напортачить.

214785[/snapback]


 

Чуть выше :acute: даны две ссылки на одну из тем другого форума (тема об оперении эклектуса).
Если мне не изменяет память, им тоже не менее полугода :).

 

Прочтите их просто как информацию, а не как строгое руководство к действию. Ставить или не ставить в постоянной досягаемости альтернативную поилку со слегка подсоленной водой - это решать, конечно же, Вам...

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший вопрос! я своему тоже даю минеральную не газированую. как часто ее можно давать? и действительно, не заменит ли она подсоленую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, один глупый вопрос - а минеральная вода не может отчасти заменить подсоленную?

215384[/snapback]


 

Ваш вопрос отнюдь не глуп...

 

Минеральная вода может отчасти заменить подсоленную, но с лечебными и лечебно-столовыми водами нужно быть осторожнее: зачастую уровень NaCl (и других солей) в них может превышать необходимую птицам норму. К тому же они могут быть насыщены сероводородом, что для птиц также крайне нежелательно.

 

При желании можно давать птицам не содержащую сероводорода столовую минеральную воду, если Вы уверены в её качестве.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Helen T,
Подскажите пожалуйста, а каков предел минерализации воды для попугаев?
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержание солей в минеральной воде не должно быть выше, чем рекомендовано выше в теме (например, NaCl - максимум 9 г/л).
На выбор всегда должна стоять простая, чистая вода из фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахар я изредка даю попугаю в каше, но только нерафинированный коричневый, крупными кристаллами и не больше 3-4 кристалликов. С большей пользой добавляю зимой мед. Летом - сладкие ягоды и фрукты.

 

Что касается соли и минеральной воды, то если есть возможность купить минеральную добавку "Nutrimin", то это будет лучше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Содержание солей в минеральной воде не должно быть выше, чем рекомендовано выше в теме (например, NaCl - максимум 9 г/л).
На выбор всегда должна стоять простая, чистая вода из фильтра.

 

Просто я даю своим птицам воду для детского питания. Она ведь тоже является минеральной.
Общая минерализация 0,2-0,4 г/дм3

 

Можно ли такую воду использовать для ежедневного употребления попугаем? Марка воды украинская, местная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я вставлю свои пять копеек - сахар важно ограничивать в любом виде, при наличии дрожжевых инфекций или грибковых заболеваниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, можно.
дм3=л

Спасибо вам большое!
Разрешите еще один вопрос?
Скажите ограничение только на наличие в минеральной воде хлорида натрия? Или еще на какие-то вещества, минералы?
Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

У меня есть самодельный подсвечник из бруска гималайской соли. Стоит он уже года два, раньше карелла на него не обращал внимание. Сейчас - просто с ума начинает сходит по этому бруску. Разгрызть он его конечно не может, просто облизывает.
Диета у нас пожалуй практически бессолевая, везде же пишут, что соль для попугаев очень вредна.

 

Почитала тему, возник вопрос - можно ли на ограниченное время подпускать птицу к бруску соли? Наверно же не просто так он начал обращать на него внимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gypsy, нет, не стоит этого делать. Необходимые минералы птица должна получать из минеральных подкормок и добавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
12.02.2007 в 23:39, Юлька и Рёмка сказал:

а вот еще такой вопрос - мой волнистик каждый день песок ест. Это не страшно? а писали, что давать надо то раз в неделю, то 2 раза в месяц, в общем кто что хотел - то и писал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте ! хотелось бы внести и свои пять копеек. Что бы там не говорили, не гадали, но соль необходима любой твари, любой. Каждый получает соль по возможности, кто из земли, кто из крови. Поэтому,  по моим наблюдениям - я своему МОЛУККУ варю крылья куриные, свиные ребра  и иногда подсаливаю. И по поводу соли - птица любит кровь, нет, это не так. Тут два варианта - либо птица из крови пытается дополучить нехватку соли или ЖЕЛЕЗА. Можно провести эксперимент и предложить птице ГЕМатоген,.......и ответ будет очевиден - если птица начнет есть  - нехватает железа, если попробует и откажется - не хватает соли.Решение довольно простое. Моему Зефиру  в июне будет 2 года. Категорически не едим семечки, никакие, Плохо,...........НЕ ЗНАЮ, только в РОссии принято считать, что все птицы зерноядные. Это не так. Мы едим сыр, с огромным удовольствием  блинчик, яйца, саинные ребра, говяжьи косточки, куриные крылья и мозговые косточки, творог, каши.

IMG_1229.JPG

IMG_1308.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, забыла дописать - лошадям специально в кормушку кладут огромный солевой кирпич, который она облизывает. Поэтому говорить, что соль противопоказана - не корректно, мне так кажется. Везде и во всем нужна мера

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.