Перейти к содержанию

Огромный живот у маленького птенца воробья


kokkomikoz

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Скажите пожалуйста, это нормальный живот для птенца воробья? Самочувствие вроде бы хорошее, активный, просит есть, какает большими оформленными какашками (хотя, по моему субъективному мнению, меньше, чем кушает). Но живот какой-то слишком большой. Из насекомых даю только червячков моли (всё что нашла), но по большей части мешанку. :(
DSC_0074_.thumb.jpg.6df7b08f6524a52b5958fbca1b37dbd5.jpg DSC_0075-(2)__.thumb.jpg.0c6b940b6b643fbaafa33d2137cc479d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не будете нормально кормить - погибнет как вот тут: https://vk.com/petsparrow?w=wall-120652067_7680%2Fall  чел кормил одной мешанкой, под конец опарышем - итог -желтый помет перед смертью. В этой группе есть все для\про воробьев, почитайте.

Про живот - не скажу что это.... но честно -выглядит странно. Наишите врачу форума Зосе: https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

и ищите насеков! я покупала в зоомаге где корм для рептилий продают - сверчки, зоофобус, мучной черв, апарыш, тараканы, ловила кузнечиков и бабочек. Учесть то тараканы, опарыш и зоофобус ОЧ жирные (особено тарики), поэтому ими одними кормить тоже незя. МОжно еще творог НЕжирный довать, яичко вареное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С похожимы сиптомами вороненок погиб. Что-то определенно не так. Попрбовать дать несколько капель вазелинового масла, И ТОЛЬКО ЕГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Сколько помню, диагноз там небыл установлен. Тема недавняя была.

Оказывается ошибся, судьба птицы неизвестна, вот

Зося предполагала паразитов.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно -по капре там НЕТ паразитов, вообще ничего нет кроме печени и грибов. На снимке - ОЧ странное образование в животе -ввиде двух колец чтоли, вы видели? как думаете -ЧТО ЭТО ТАКОЕ? странно что никто так ренген и не прочел (может Зося в личку писала, хз). У меня есть предположение что это кишечник -аномалия развития чоли.... или проглатил чтото груглое.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже нет идей, что там могло быть, особенно с этими непонятными петлями. Возможно они были чем-то туго заполнены потому такая форма, хотя бы теми же паразитами. Но проходимость сохранялась

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчик пока жив. Вчера вечером был ужасный жёлтый понос с кровью, как мне показалось, и он терял температуру, всю ночь грела его, меняла воду в банках. Понос был такой: он тужился, и выливалось немного жидкости. Сейчас помёт лучше, но живот меньше не стал. :( Кушать просит, а я не знаю, сколько и что ему и давать с такой проблемой.. Сегодня вечером приедут сверчки, буду давать только брюшки. По сколько их давать воробью такого возраста за один раз и как часто? Что ещё должно быть в рационе? Живу в квартире в городе, с ловлей разнообразных диких насекомых трудно. 

Его ещё можно спасти?

Изменено пользователем kokkomikoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka, да, давала, поздно вечером, уже после того ужасного поноса (как будто сырой желток вытекал), масла капли три получилось.
Но ничего особенного не вышло, никаких "пробок" или инородных тел.

Изменено пользователем kokkomikoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предположить паразитов, то дав лекарство, может выйдут, может застрянут. А если их нет, то лекарство тоже не полезно, дает интоксикацию. Зотя фенбендазол у взрослых и крупных птиц побочек не дал.

Других идей нет. Нужно обращаться к Зосе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka, я написала Зосе, пока нет ответа.

Он постоянно просит есть, постоянно пищит и открывает клюв. Но с таким животом.. В общем, я боюсь его перекормить. Но и голодать он не должен. Какое должно быть примерное количество? Например, "два брюшка сверчков раз в 30 мин" хоть как-то прояснит ситуацию. Потому что ощущения сытости у него, судя по всему, не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желтый\оранж помет - это печень сдает...... а вот от чего - толи инфекция, толи глисты, толи врожденная паталогия- ХЗ. Есть у меня даже предположение что это не живот огромный, а ПЕЧЕН. Жаль ренгена нет -глянуть бы что там....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin @fishka 
Мне кажется, что от птенчика есть какой-то запах, как будто носками. Хотя он всегда в чистеньком находится, шарф не пахнет. Может у него в кишечнике грибок какой-то? От помёта запаха не чувствую
DSC_0014_.jpg.0b7f6c04932ab4fb77caa4b7fcab057b.jpg DSC_0013.JPG.6cc8cc0a52571ad2ee736346899b8fa7.JPG

кушает, пытается встать на ножки, но не может из-за огромного живота

 

Изменено пользователем kokkomikoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там определенно, что-то скопилось, не может выйти и гниет, потому и запах, к тому же и повреждения есть, раз была кровь. Но я не знаю что и чем помочь. Звоните Зосе (телефон у нее в подписи в сообщениях), может хоть против паразитов попробовать, раз ничего другого не приходит на ум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у,выбора у вас особого нет...

Пирантел суспензия для детей. Идет 12,5 мг/кг

Вес вашего птена считаем 20 грамм(хотя на самом деле меньше). Итого- 0,25 мг.

Если у него там червей много- то с высокой вероятностью он погибнет от отравления продуктами распада червей... но не изгонять их вы так же не можете...

Через 30 минут после пирантела дадите например маалокса 0,2 мл. И еще через 30 минут- столько же вазелинового масла... если у него есть шанс- то прокакается...

По кормлению вам все сказали.Обогрев обязателен- температура д.б. 32-35 градусов .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia, спасибо.

 

Сегодня вечером сделаю анализ помёта. Он покажет, если это паразиты? Или может не показать?

Скажите пожалуйста, по этой схеме (пирантел–30мин–маалокс–30мин–ваз.масло) кормить в промежутках нельзя? А сразу до или сразу после можно? Обычно он раз в 30 минут ест.

 

Скажите пожалуйста, а зачем маалокс? Это разве не от изжоги, не для понижения кислотности? Или это спасать слизистую после пирантела? Простите, просто уточняю, вдруг механическая ошибка.

Изменено пользователем kokkomikoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, простите, но вы наверное опечатались - не маалокс, а СМЕКТА?? по идее нужен ведь СОРБЕНТ при глистогонке!

Анализ просите помета на капрограмму -в ней пусть еще глянут на йодофильную флору (это конечно не бакпосев, но сказать есть она или нет смогут, и может количество напишут типа МНОГО\МАЛО), кристалы солей мочи, грибы, соотношение палочек\коков и инвазии (смотрят глистов и простейшие под микроскопом) - все делается за час примерно. Такая -ПОЛНАЯ капра - покажет все.
УДАЧИ!!! просите лаборанта, врач вам не нужен, ему все равно чей помет делать, дайте денен побольше. Анализ сюда выложите -прочтем.

ДАЙ БОГ ВЫЖИТЬ ПТИЧКЕ!!! и пусть это будут глисты чем нпр опухоль......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зосенька, а что если у воробья не глисты, а нечто как у меня было у воробья, помните?? вот тут фото есть:

просто они капру делали, инвазий НЕ НАШЛИ, есть только йодофилка. Да и нет глистной симптоматики - нет крови, лейкоцитов и пр., состояние НОРМАЛЬНОЕ. Вот мне и мысль пришла а что если там просто ОПУХОЛЬ???  может ДО глистогонки попробывать на несколько дней дать преднизалон и посматреть что будет с образованием? -сори если чушь пишу, просто уж оч жалко этого воробыша.... так то он в норме.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia @fishka @Delfin огромное спасибо за советы и внимание к моей теме!

Воробьёныш выздоровел! Ну, надеюсь.
В помёте была патогенная флора, грибов и глистов не было. Лечили (и продолжаем) цефалексином (+нистатин), ест нутрибёрд с дополнительным пробиотиком и кузнечиков. Неожиданно начал летать ещё с большим пузом, сейчас уже животик нормального размера, помёт стабильно колбасками с частично белой плёнкой, меняется только оттенок. Птиц активный, летает, чирикает, чистится, гоняется за зеленушками, пытается купаться в ковре )) Искупали в воде, пропал неприятный запах. Сегодня, кстати, выкакал волосину длиной сантиметра 4, может она ему тоже жизни не давала?.. Как он её съел такую длинную и когда - понятия не имею.

DSC_0046__.thumb.jpg.7c3fe98cb549c48f171ef0408e1f76b1.jpg DSC_0008_.thumb.jpg.56af2ac3a287dd1bf569acedbf325d53.jpg DSC_0034_.thumb.jpg.8df48d8cd1cb5b90b68ff4571d9d5ca7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! АФИГЕННАЯ НОВОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЖИВОТ ПРОПАЛ!!!! Я ТАК ЗА ВАС РАДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! даже не верится что на фото -тот самый малыш! ЗДОРОВЬЯ ВАМ!!!!! класный такой! ))

..ну а помет у ВОРОБЬЕВ он и должен быть такой - как бы в капсуле)

Фууух, теперь я могу выдохнуть спокойно! спасибо что отписались!

как назвали? самка у вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, погодите... я все ж пытаюс понять ОТ ЧЕГО был такой живот- он уменшился на антибиотике или вы довали нечто что выводит жидкость из организма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Delfin сказал:

УРЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! АФИГЕННАЯ НОВОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЖИВОТ ПРОПАЛ!!!! Я ТАК ЗА ВАС РАДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! даже не верится что на фото -тот самый малыш! ЗДОРОВЬЯ ВАМ!!!!! класный такой! ))

..ну а помет у ВОРОБЬЕВ он и должен быть такой - как бы в капсуле)

Фууух, теперь я могу выдохнуть спокойно! спасибо что отписались!

как назвали? самка у вас

Спасибо:), я сама в шоке, уже мысленно с ним попрощалась, а он выкарабкался. Самка? А уже понятно?? Не называем пока, думала, до линьки пол невозможно определить.
С зеленушками дружбы не получается, он слишком агрессивно просит кушать, они пугаются, самец кормит крайне редко, боится приёмного сына, а самка зеленушки ещё и воспринимает его как угрозу и иногда нападает:(

11 часов назад, Delfin сказал:

так, погодите... я все ж пытаюс понять ОТ ЧЕГО был такой живот- он уменшился на антибиотике или вы довали нечто что выводит жидкость из организма?

Только на антибиотике. Толокнянку купила, но не успела дать, живот стал уменьшаться, и я не стала уже давать, раз и так процесс идёт.

2 часа назад, SilverDrein сказал:

@kokkomikoz 

Поздравляю с выздоровлением малыша!

Птенчик очаровательный. :wub:

Спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот может это не волосина была? По любому,через месяц- повторный анализ на глистов, несите в другую лабу,пусть смотрят капиллярий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia, нет, я тоже думаю, что не волосина тут была причиной. Обязательно позже пересдадим анализы.

Изменено пользователем kokkomikoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.