Перейти к содержанию

Проблемы с подобранным голубенком


Cidis

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В Понедельник подобрала голубенка! Не слеток, очень мелкий, не ест, не пьёт, не летает сам. Осмотрела на наличие травм. Сломанны или повреждены пальцы на ноге. На пару дней одела шину, но она не держалась и  я ее сняла. Голубенок хромает, но не критично. Думаю все зарастёт само.

Изтечений  из глаз не было, один раз заметила небольшие прозрачные сопли, но они прошли сами.  Первый день стул был отличный , второй похуже, сегодня еще уже и у него еда стоит в зобе. Думаю, это мои огрехи кормления.

Кормлю запаренной пшеничной кашей на пополпам с ячкой 1:1,+ натертый мелок для птиц. Каждый день добавляла овощи (по одному виду). Морковь, свежий промороженный горошек и сегодня добавила кабачок. Скармливала по 8 мл смеси 5-6 .раз в день. В воду добавляла витамины "Чик-тоник" из расчета: 0,1мл на 100 мл воды. Выпаивала- 4-5( 2х кубовых шприцов) в сутки.  Разрыв между кормлениями и водой в среднем 15-20 мин. Кормила каждые 3-4 часа, кроме вечера, ночи и раннего утра.

Вопросы: 1). Он когда пищит у него под крыльями раздувается кожа как шарики. Это нормально?   

                 2) Что делать с зобом ? Он был как тугой пластилин и большого разимера утром. Я дала ему 1 мл вазилинового масла и пою по 2мл чистой водой часто. Сейчас зоб намного мягче но не могу сказать что уменьшился. Птиц какает не много, но какает. Помёт с водой, цвет- темной горчицы, костистенция крем для лица.

Вот ниже фото:

А да птиц или лежит спит или когда выходишь к нему, машет крылышками и выпрашивает еду. Прощупывание киля говорит об истощении(((.  

 

20180719_144453.jpg

20180719_144500.jpg

20180719_144512.jpg

20180719_144533.jpg

20180719_144641.jpg

20180719_144656.jpg

Изменено пользователем Cidis
добавила видео
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кормите, пока не опуститься зоб! Возможно,  надо будет колоть глюкозу.

С кормлением вы конечно накосячили. 

Когда освободится зоб, кормите-постель детской безмолочной кашей со шприца,  с добавлением пробиотика.

а ещё лучше,  если суместе быстро найти Nutribird A21.

Опустошиться. Пишу с телефона,  блинский Т9!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welli, спасибо! 

Я в прошлом году таким образом выкармливала птенца и все вышло.

В общем так, какаем мы побольше, но так же. Зоб уменьшился и стал очень мягкий, я так понимаю он потихоньку сходит. Птиц отдыхает, но когда прихожу поить ведёт себя активно, как на видео.

Подскажите пожалуйста, что не так с едой, птен из моего двора, я всех наших голубей кормлю: пшеничкой, ячкой, горохом и перловкой. Каждый день один вид крупы. Из этого делаю вывод, что и птен ел тоже. Запаривала дроблнненное зерно не менее 15 мин. Может оно слишком вязкое? Или не надо было давать витамины , овощи и сепию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени уходит на опустошение зоба, я только что вернулась домой, с последнего осмотра изменений нет, уже час не какал. Может повторить процедуру с вазелиновым маслом? Он уже целый день не ест, только пою. Вес 178гр но это с зобом. как быть? Может птенец протянуть сутки без еды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец не может сутки без еды, дальше идет выживание.

Надувается пузырь под крыльями, это эмфизема, нужно прокалывать иголкой от шприца и поглаживающими движениями сгонять воздух к игле, пока не сойдет. Процедуру выполнять по мере наполнения воздухом.

Сейчас кормить детской растворимой кашей без молока, сахара и соли из шприца без иглы в день 60мл каши, за одно кормление 15мл густой каши.

Нистатин 1/4 таблетки растолочь, растворить в 0,5мл теплой водички, набрать в инсулиновый шприц без иглы и споить поглубже в горлышко за 40 минут до еды 2 раза в день.

Берите малыша с собой на работу в коробочке, если есть возможность, голодать он не должен.

 

Переношу в Лечение голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как колоть глюкозу

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

ВНИМАНИЕ доза на взрослого

малыш от такой дозы может лопнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

овощи пока уберите

что можно из овощей в темах https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

и https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/ - почитайте обе

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

нажмите пожалуйста наверху темы "подписаться" чтобы Вам автоматически приходили уведомления о новых ответах в Вашей теме

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ofa, спасибо!  Нистатин есть, сейчас сделаю. То что зоб не опустошен, ничего? Проколы сделаю, они с 2х сторон. Надо ли перебинтовывать? Кормить сегодня или после опувтошения зоба? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц, спасибо! Некому помочь, соседи крутят пальцем у виска. Нельзя ли  в другое место уколоть, я его не удержу.

Он истощён((.

Изменено пользователем Cidis
добавила инфу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Cidis сказал:

То что зоб не опустошен, ничего?

дайте ещё миллилитр вазелинового масла

- нужно чтобы зоб полностью освободился

3 минуты назад, Cidis сказал:

Кормить сегодня или после опувтошения зоба?

СРОЧНО колоть глюкозу с раствором Рингера или физраствором

чтобы он не помер от истощения кормить нужно сегодня КАК освободится зоб

если кормить при неосвободившемся зобе то еда опять может в нём встать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Cidis сказал:

Некому помочь, соседи крутят пальцем у виска. Нельзя ли  в другое место уколоть, я его не удержу

я для кого привёл всю цитату про укол?

читайте до конца и внимательно!

там написано как колоть в кожаную складку на спине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубенок маленький, 1мл вазелинового много, дайте 0,5мл, помассируйте немного, только аккуратно, потом 1-2мл теплой водички и сова помассируйте зоб. Ждать пока зоб освободится, потом нистатин, через 40 минут покормить кашей, начать с 5-7мл и смотреть как уходит, ушла - еще покормить.

Колоть подкожно можно в холку, там где шея переходит в спинку. Заворачивайте в тряпочку, кладите на колени и колите шприцем с немного согнутой кверху иглой, так удобнее. Глюкоза должна быть 5% из расчета 1 часть глюкозы, 2 части рингера или физраствора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок , спасибо, пошла за глюкозой и рингером.

Сорри, не дочитала пост про глюкозу.

Надо ли бинтовать проколы (когда спущу воздух из эмфиземы?

Изменено пользователем Cidis
добавила инфу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт эмфиземы-  понятия не имею, а вот подсказать могу, что кормить можно по ночам. Для тех, кто целый день на работе. Вот сегодня ночью можно и начать интенсивно кормить,  если с зобом будет все в порядке. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уколола 3мл смеси глюкозы с физ.раствором  (рингера не было) . пришлось колоть 2ва укола в складки между крыльями спиной и основанием шеи, т.к. от большого натяжения жидкость начинала вытекать. Эмфизема (воздух под кожей из подкрыльной области перешёл на окорочка , прямо пузырьки гуляют под кожей). Прийдётся прокалывать в разных местах(((((. Еще раз переспрошу, надо ли бинтовать птена после проколов или нет?

Зоб еще полный, мягче, но очень полный,размером со сливу турецкую. Дала еще вазелинового масла и воды. Ну и массажи.  Там есть воздух то же, когда пою идет крякающий звук. У меня есть бифидумбактерин. Может его дать? Если да, то как разводить и сколько дать? Повторюсь, днём голубёнок весил 176- 178 гр,  (с учетом веса зоба с кашей.) 

Голубенок достаточно активен, тыкается клювом в руки и пищит.

Как по мне , зоб уже не такой горячий, но мягкий и пластилиновый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не люблю бинтовать, чуть потуже забинтуешь и дыхание нарушается, просто ограничьте движения, посадите в небольшую коробочку, чтобы он поменьше махал крылышками и бегал.

Бифидумбактерин он не строгой дозировки, который на 5 доз можно добавлять в кашу примерно на 1см на кончике ножа.

Кормить только после полного опустошения зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ofa, еще раз спасибо! 

Проколола все места с воздухом, выпустила по максимуму и  облила все Бетадином. 

Поставила ему банку с горячей водой обмотанную флисом, сидит у неё греется. У нас тепло, но он не ест и думаю лишним не будет.

Зоб все ещё полный, пою водой и массажирую. Слышаться  булькающие звуки, похожие на крики утки, не могу точно определить откуда. Какаем большим кол-вом воды и кремообразными какахами цвета хаки.

Ночью уколю ему ещё пару кубиков физраствора с глюкозой. 

Пока так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Cidis сказал:

пришлось колоть 2ва укола в складки между крыльями спиной и основанием шеи, т.к. от большого натяжения жидкость начинала вытекать.

колите меньше

если уколете слишком много то кожа просто лопнет и колоть туда не сможете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Птен живой.

Зоб все еще не освободился, напоила тёплой водой и помассажировала. Уколола 1.5мл (глюкоза +физ.раствор), по факту -1мл, остальное вытекло.

 Какахи - кремообразные, цвета горчицы, без запаха. Из клюва тоже ничем не пахнет. Слизистые чистые. Птенец активен, выпрашивает еду, машет крыльями.

Эмфизема, она есть, проколы помогают на минуту не больше. Попрокалывала, повыпускала воздух, залила Бетадином. Связала крылья лейкопластырем, так как он пищит и сразу же ими машет. Пальцы поломанные тоже обмотала бинтом и лейкопластырем.

Вопросы:

1) Можно ли как-то ускорить освобождение зоба. Масло давала 3-4 раза с всерашнего обеда?

2) Мы сегодня уезжаем в деревню. В машине будут: я, муж, собака, кошка, 2мор. свина. До сегодняшнего дня они с птеном не пересикались, т.к. он живет днём на застеклённом балконе, ночью в общем коридоре возле лифта. Не передаст ли он какую-либо инфекцию воздушно-капельным путем мор. свинкам? Про мужа, себя, собаку и кошку особо не переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как понять что зоб пустой, там вообще должно быть пусто и чисто или кесли несколько крупинок останется, то нгичего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Cidis сказал:

если несколько крупинок останется, то нгичего?

в принципе ничего - поскольку он истощённый

был бы упитанный то был бы лучше полностью пустой зоб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Cidis сказал:

Не передаст ли он какую-либо инфекцию воздушно-капельным п?утем мор. свинкам?

вроде не должен

голубёнок ведь не чихает и не кашляет и глаза не гноятся?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Голубенок выжил, все разрешилось само, он прокакался и сейчас начал кушать сам. Антибиотики не давала. Нам очень помогло частое поение по 2 мл. И уколы глюкозы с  физраствором.Каки хорошие. Мы его оставили в деревне соседям. Люди любят животых и выходили много пострадавших птиц. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курс нистатина нужно было довести хотя бы до одной недели!

а то может получиться что Вы с недолеченной кандидой добрым соседям - свинью подложили!

потому что если кандида недолечена и голубёнка стошнило то его зерно могут склевать другие птицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кандидоз не был определён точно, застой в зобу мог быть вызван и др. причинами, например, голодал целый день и потом я дала много корма, травма, смена рациона. Изначально у птенца были чистые слизистые и отличные сформированные какахи. Он не отрыгивал при мне. Кал испортился после перекорма. Птенец прокакался и все пришло в норму. Честно, не видела острой необходимости кормить ослабленного птенца антибиотиками, а потом восстанавливать микрофлору и печень. 

Спасибо огромное , за Вашу помощь и советы! Хоть я и не ко всем прислушалась. Но это моё решение.

Здоровья и Вам и Вашим питомцам! ещё раз спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Cidis сказал:

Честно, не видела острой необходимости кормить ослабленного птенца антибиотиками

А кто Вам рекомендовал антибиотики? В теме я этого не видела.

Был рекомендован нистатин, как антимикотик от возможной грибковой инфекции, но это другая сторона другой медали.

Очень рада за голубенка, что он начал кушать сам.

Если не трудно, через какое-то время поинтересуйтесь судьбой и здоровьем птицы. Это для сбора статистики, Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин только формально можно называть антибиотиком - это противогрибковый препарат полиенового ряда, он не обладает антибиактериальными свойствами, фунгицид. А под антибиотиками (если Вы не на научной медицинской конференции) все же подразумеваются антибактериальные препараты.

То что Вы выделили - про плохую впитываемость - как раз и используется как главное свойство нистатина работать местно, в просвете.

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.