Перейти к содержанию

Стриж, не летает, клюв перекошен.


Рекомендуемые сообщения

Подобрала стрижа, увидела с балкона, он бил крылышками по асфальту.

Клюв перекошен примерно миллиметра на 2, вид сверху - W.

В остальном на "ощупь" стриж цел, лапки хорошо хватают, голова нормально двигается, глазки целы.

Дала ему водички в клюв 2 раза по 1 мл, после чего вертел головой, как будто я не в него, а на него вылила.

 

Ранее я подбирала стрижа, но убедившись, что он хорошо летает выпустила на следующее утро, так что будем считать, что это первый опыт "общения" с подобной птицей.

Кто подскажет что с ним делать??

 

IMG_20180719_132915.thumb.jpg.7472257db5b817bf29dbe8bdf6bfccf8.jpgIMG_20180719_132936.thumb.jpg.61b06d4d46c922352faffd777d903f3b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DarkEdelweiss, прежде всего не поите больше в таком количестве. Теперь како=то время воды лучше вообще не давать. Стрижи малопьющие, несколько капель в день, а тут 2 мл!! Если у него ЧМТ, что запросто может быть от падения, очень рискуете спровоцировать отек мозга.

Посадите в высокую достаточно просторную коробку, положите на дно салфеток бумажных, чтобы было мягко, затемните. Обеспечьте покой. 

Срочно ищите на Авито кормовых насекомых.

Ему нужны тараканы мраморные или туркменские; сверчки банановые или домовые. Можно давать перелинявшего мучного червя как подкормку, добавку к рациону, но не основным питанием.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


8 918 554 76 22 Андрей 
8 989 719 76 51 Александр 
8 918 536 50 47 тараканы и зоофобасы 
+7928 616 46 22 кормовые насекомые в Ростове-на-Дону 
2709838 сверчки домовые 
Это контакты продавцов насекомых в Ростове-на-Дону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижа я отдала подруге, которая в прошлом году выкармливала птенца стрижа (три недели, удачно, выпустила на волю), у нее и опыт кормления таких птичек имеется и знает где что ему покупать, интернета у нее нет, так что в случае необходимости вопросы буду задавать я. Сегодня мы созванивались, говорит у птички блохи, ест неохотно, но активный. Предложила попробовать выпустить его со стадиона (улетит ли с руки) в воскресенье. Каких либо явных повреждений она как и я не нашла (ну, кроме клюва, кстати, а это не может быть врожденным дефектом?? думаете от удара??)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DarkEdelweiss , да, это последствия травмы. Как в целом чувствует себя птица? Не закрывает ли глаза, не хохлится ли? Симметрично ли машет крылышками?

Паразитов можно и нужно уничтожить: спрей "Фронтлайн" брызнуть на ватную палочку. ОДИН раз мазнуть на затылке кожицу, раздвинув перышки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале птичка была вялая, вчера днем я заходила смотрела на нее, ведет себя активно, перышки нормальные, при очередном осмотре, очень тщательном обнаружилась маленькая ранка под клювом слева. Блох выведем. 

Подскажите пожалуйста две вещи - во-первых, можно ли взрослую птичку кормить фобосами?? это самое легкодоступное... (подруга птенца ими выкормила) но можно ли их взрослой птице??

и во-вторых, можно ли его поставить на крыло за неделю?? (через неделю подруга будет вынуждена отдать его мне обратно, а я просто панически боюсь насекомых) или может кто-то найдется в Ростове, кто сможет через неделю забрать птичку на попечение??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DarkEdelweiss зофобас НЕЛЬЗЯ использовать в качестве основного питания ни для кого. Он очень жирный.  Его иногда дают как подкормку взрослым не более 1 в день.  

Птенцам нельзя вообще.

Ваша подруга не "выкормила" им стрижонка, а испортила ему печень и возможно оперение. Последствия погрешностей в кормлении видны не всегда сразу, но они дадут о себе знать.

 

Кормить стрижа тараканами туркменскими или мраморными; сверчками домовыми или банановыми.

 

Ранку обрабатывать хлоргексидином

В1 ампульный 1 каплю + 1 капля тауфона в клюв 1 раз в несколько дней.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тауфон, это глазные капли из человеческой аптеки, правильно??

 

и раз в несколько дней, это очень расплывчато, можно точнее?? каждый третий день, или через день...

Изменено пользователем DarkEdelweiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. Через неделю мне вернут стрижа... я уже говорила, я оооочень боюсь насекомых. Так вот, можно же замороженных ему будет давать?? в смысле не прямо из морозилки, а размораживать... лишь бы не шевелились (( я и мертвых их не знаю как брать :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DarkEdelweiss , уверяю вас, привыкнете. Перестанете замечать, что это насекомые. Корм - и корм)

Морозьте, конечно. Потом разморозите в воде комнатной температуры, промоете, почистите и будете кормить.

В!+тауфон (да, чел. аптека) 1 раз в 5 дней можете. 

Насчет того когда полетит и полетит ли,  - сказать, не видя птицу и хотя бы рентгена, невозможно. Надейтесь на лучшее. Но чтобы прямо через неделю - это вряд ли. 

 

Как клюв сейчас? Обычно такие повреждения бывают, когда открывают клюв неаккуратно.

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купила я тауфон и б1, вот только поздно, позвонила подруге, а птичка умерла ((

Большое Вам спасибо за советы. Возможно они мне когда-нибудь пригодятся. Тему можно закрывать ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.