Перейти к содержанию

Проблема с глазом у кореллы


Lorin2018

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В магазине зоотоваров увидела кореллу, возраст до полугода, пол неизвестен. У птицы поврежден один глаз, он припухший, с нарушенной целостностью века, вокруг глаза оперение отсутствует. Продавец сказала что он такой к ним приехал и это врождённое, в чём я очень сомневаюсь. Подскажите что это может быть и как можно ему помочь? Орнитологов в городе нет. 


 F1oRX1GQ12Y.thumb.jpg.42cba78404e015aab9342bd04e1423e7.jpgpX5AMXUl0jc.thumb.jpg.5f432e26053790b2666681b55c4f3259.jpgxBSUY2ANo5k.thumb.jpg.c36bf769ce9971754c34ad6865af5df5.jpgtgvWIq398uA.thumb.jpg.e36a58bc80e4c79a8cceb6ea3bab2d5c.jpg 

Изменено пользователем Lorin2018
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня было вот что- воробей клюнул в глаз волну и порвал веко, я промывала глаз антисептиком окомистин. Ничего иного в глаз капать незя! (чай и пр.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну,похоже на травму. А вот инфекцию можно определить на смыве\мазке с глаза на бакпосев с чуствит.к антиб. (или в вет или чел лабе типа инвитро\синево взять пробирку для посева,дома повазюкать по глазу и тутже сдать. рез-т дето 4-10ддней ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрать кореллку -- хорошее дело. Но инфекцию, как у неё, так и ваших птиц, о которой можно долго не догадываться, покажет только анализ. Копрологическое исследование как первоочерёдный.

Так что селите кореллку в отдельную комнату минимум на месяц.

Восстанавливайте глазик, наблюдайте за самочувствием и обязательно найдите где сдать копрограмму новенькому и вашим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin сегодня пришла проведать бедалагу  - глазик покраснел и начал слезиться, я его забрала к себе. Про окомистин у нас ничего не слышали, в РБ его нет. Купила мирасептин и септомирин, но как оказалось - не следует допускать попадание препаратов в глаза. Из имеющегося в наличии есть только хлоргексидин. Можно им обработать? Буду признательна если подскажете чем ещё можно обработать глазик. На фото текущее состояние глаза.  

zL7xt0IkHTA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Спасибо за совет, обязательно найду где её сдать. Глазик будем лечить, а с самочувствием у него похоже порядок, так как орет не переставая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ща не дома, посматрю что вы купили (я такого не брала), пока же -имено ПРОМЫВАТЬ глаз можно: фурацилин нпр как антисептик (1 табл на поллитра дето, на стакан -если гной нпр), физраствор (он конечно не антисептик, но я им тоже промывала когда перо в глаз попало). По идее можно хлоргекседин и мирамистин юзать -но разводить нужно - не помню во сколько (поищите на форуме) -гдето раз в 4 точно (если не в 6), кстати окомистин -это разведенный мирамистин для глаз )

Как хорошо что вы забрали птичку!!! дай бог поправится скорей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin купила фурацилин в таблетках и раствор. Раствор нужно дополнительно разбавлять или можно использовать готовый? И как часто проводить обработку? Ещё возник вопрос по поводу обработки, птиц у меня совсем дикий, в руки не дается, можно ли обрабатывать глазик перелив раствор в баночку с пульверизатором? 
Ещё нашла капли диклофенака дома. Вычитала тут на форуме про дефислез и кромором, но их в аптеке не было. Сейчас большинство аптек закрыто, попробую после выходных ещё поискать. 

5xgu1Acw-5A.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диклофенак на птицах НЕ юзат! ни в каком виде -мази\капли и пр.

Про раствор не скажу -у нас такого нет, я ж пишу -я разводила табл с воде сама... сппросите у Кузяныча - можно ли этим раствором без разведения промывать. тут считатьа нада, сори, я не сильна в математике (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мирасептин - это физ р-р +миритин 10мг на 100мл, окоместин - там  бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]аммоний хлорид моногидрат  0,01% тоже на физ р-ве,  септомирин - 

бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]-аммония хлорид (в виде миритина (бензилдиметил [3-(миристоиламино)пропил]-аммония хлорида, моногидрата) - 10,0 мг; вспомогательные вещества: вода очищенная.  Осталось только выяснить  одно и тоже ли слово миритин и бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]аммоний хлорид моногидрат  )) Честно,я не химик, не знаю, это может только Зося сказать. По идее - если это одно и тоже -и если состав везде на воде или физ р-ре - то глаза промывать МОЖНО. Тогда не понятно почему  про глаза ничего в инструкции не написали.... 

 

вот тут почитайте про р-р фурацилина : https://medside.ru/furatsilin там пишут про 0,02% выпускаемый р-р -им можно глаза и мочевой пузырь даже промывать... А у вас на упаковке другая концентрация похоже... если честно я не понимаю какая она вообще у вас - сверзу надпись  0,2мг на мл, а в средине 0,1г на 500мл.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Спасибо за помощь! Решила не рисковать и развела таблетку фурацилина на поллитра, пока обрабатываю им. Буду наблюдать за глазиком) Подскажите ещё сколько раз в день можно его использовать? 3 - 4 будет достаточно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.