Перейти к содержанию

Помогите определить Кандидоз у голубя? ВЫЛЕЧЕН


Виталий.В.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У домашней голубки внезапно начались симптомы Кандиды, а может и ошибаюсь. Всё началось с того, что голубка начала набирать вес. Чистый вес после кладки 280-290 грамм. Сейчас около 326 грамм. Обычно такое случается перед кладкой, времени после предыдущей прошло около 23-х дней. До сегодняшнего дня помет был нормальный, а вот сегодня утром две такие лужи и потом маленькие кляксы без нормальных колбасок. Голубка успела утром сильно много поесть, зоб полный зерна и проходимость под вопросом. Ночью была кратковременная рвота гастролитами, но такое у нас и перед каждой кладкой бывает. Голубиха заняла место в гнезде, перебирала прутики как при гнездении. Сама немного хохлится и прикрывает глаза, но такое и при кладке бывает. Наготове держу противогрибковые, но вот с полным зобом думаю пока повременить? Короче выручайте, подскажите на что обратить ещё внимание и подскажите что делать?

_DSC0271.jpg

_DSC0275_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хотела тоже создать тему на эту тему. Правда у меня самец, и о кладке не может быть речи.  Но с помётом последние два дня точно такая же ерунда творится. Хочется верить , что из-за жары пьют больше воды, потому и в помёте её больше стало. Вопрос только у одного из трёх голубей? А когда погода прохладная была, в поилках вообще почти не убавлялось воды.  И помёт у всех был нормальный. Как только жарко, один из голубей опорожняется вот точно так же как на фото у Виталия.  Зоб правда опустошается регулярно, вовремя. Так что тоже жду, что скажут спецы. Из противогрибковых наготове флуконазол и нистатин. Голуби живут в квартире, не в голубятне, уборка у них на посадочных местах каждый день, зерно тоже качественное и обновляется постоянно, кормушки сделаны так, чтоб помёт ни в зерно ни в воду не попадал. Если это кандидоз, то что могло его вызвать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сейчас зоб? освободился?

если зоб за несколько часов не осводился

придётся дать вазелинового масла

любое другое масло НЕЛЬЗЯ - бьёт по печени

а вазелиновое масло не усваивается организмом и проносит

 

яйца полный срок (три недели) насиживает?

 

то что помёт перед яйцекладкой портится бывает

а вот частой рвоты быть не должно

 

Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц вроде немного процесс пошел, но помета маловато, много воды. но такое всегда перед кладкой. кушает не очень хорошо, в основном готовит гнездо или просто сидит как на кладке и гудит, ну как на видео. на всякий случай начал давать противогрибковые. рвота была только один раз. яйца насиживает где то дней 18-21. сейчас выглядит вроде не плохо, почти не морщиться, наблюдаю. а как вазелиновое масло давать, на всякий случай расскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-2 мл вазелинового масла в клюв если зоб не освободится

при необходимость дать немного запить водой

4 минуты назад, Виталий.В. сказал:

кушает не очень хорошо

пока зоб полностью не освободится НЕ кормить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  а.. всё понял, масло при запорах. скажите а после того как пронесет, можно кормить или пока лекарство подавать без кормежки?

Изменено пользователем Виталий.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лекарство - как пронесёт и освободится зоб

кормить - лучше через часик после полного освобождения зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ясно, спасибо. даю Пимафуцин 0.5мл два раза в день и Флуканазол 0.3мл. только вот не знаю, Флуканазол один или два раза в день? ещё даю утром фоспренил, можно его? и стоит ли прикупить к нему Гамавит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий.В. по какой причине у Вас живет птица, она нелетная? Анализы когда-нибудь делали, хотя бы микроскопию (копрограмму)?

Перед кладкой, Вы же сами знаете, помет портится. Нужно попытаться как-то побороться с частой яйцекладкой, обеднить корм (перловка), заменить яйца на муляжи, пусть их "высиживает", свести к минимуму нежности, убрать предметы, провоцирующие на кладку и т.д.

Понимаю, что это трудно, но нужно пробовать. Может можно договориться с каким-нибудь голубятником, чтобы брать яйцо от породистых голубей, пусть она высиживает, выкармливает, а птенца вернете хозяину.

 

Без подтверждения диагноза, давать флуконазол я бы поостереглась, а уж витамины синтетичекские  и фоспренил, для чего?

Вот для восстановления кальция в организме можно пропоить 2 недели ампульным глюконатом кальция из расчета 1,5мл на 50мл воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA птицу забрал домой малышом с улицы, тогда она даже не летала. анализы делали года 1.5 назад, подтвердили кандидоз, лечили. сейчас анализы сделать нет возможности, уже месяц как безработный. яйца высиживает, они же не оплодотворенные. в этот раз не гладил не ласкал, но она испытывает "оргазм" даже когда сама летает и танцует быстро махая крыльями. потом нагибается как при спаривании. я тут ничего не могу сделать.. неужели ни у кого такого не бывает? че делать не знаю.. болеть начинает почти сразу как слезает с кладки. повышается температура и она часто сидит у меня на плече нахохлившись и прикрывая глаза. обычный её вес 280 -290 грамм. сейчас почти 330. помет испортился, есть небольшой запах от него. обычно помет был стабильный и пару дней с водой(как типа воды отходят) и потом всегда кладка. сейчас мало ходит в туалет и помет мелкий. мне кажется плоховато из зоба уходит. рвало один раз, вчера ночью. сегодня ночью тоже буду смотреть. кальция глюконат начал давать заранее , из 10 ампул осталось три. буду надеяться на лучшее, завтра отпишусь. 

@OFA а что можете посоветовать для поддержания иммунитета и сил на такой случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Виталий.В. сказал:

неужели ни у кого такого не бывает?

Да наоборот, у всех, кто не дает выкармливать птенцов так и бывает, к сожалению.

Если сейчас еда плохо уходит из зоба можете подавать недели две нистатин по 1/4 таблетки 2 раза в день.

А запах он ведь может быть и от зобного молочка и от задержки помета при "насиживании".

Когда голуби не выкармливают птенцов, то это тоже может давать старт к новым и новым яйцекладкам, бороться трудно.

Птица бывает на прямом солнышке, не через стекло? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, OFA сказал:

 

Птица бывает на прямом солнышке, не через стекло? ?

Нет такой возможности к сожалению. Это наверное только в голубятне возможно, окно же не откроешь? Попробую нистатин. У нас нет оплодотворенных яиц. Голубь есть а она его не подпускает, сама справляется... странная особа. Задержки помета нет, помета очень мало, да и яиц пока нет. Фиг его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На солнышко нужно обязательно, это витамин Д, без него кальций не усваивается.

На окно можно поставить решетку хоть пластиковую для огорода и через решетку получать солнце, можно выносить на солнце в клетке , сделанной из реек и той же пластиковой сетки, дёшево и сердито, и полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA можно попробовать на окно поставить, решётка не очень дорогая. у меня на фрамуге стоит, что бы летом всегда открыто было и проветривалось. а так они на солнышке почти каждый день на диване крылья греют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA рыгала сегодня утром раза два, есть кисловатый запах от зерна. зерно уходит плохо, помета почти нет. покормил сейчас шариками из пропущенной зерновой смеси через кофемолку, попоил водой и дал карсил. может что то посоветуете ещё? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы попробовал нистатин

четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день (желательно за 40 минут до еды)

давать от десяти дней (курс может быть продлён)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дубль*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @маленький принц Думаете поможет? У неё зоб не просвечивается, зерна через кожецу не видно. Как думаете , это слишком запущено? Вчера ещё прозрачный был.. Короче не знаю что делать, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин - наименее токсичный и наиболее безвредный из препаратов от кандиды

(не считая пифамуцина - который часть консультантов считает слабым)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя рвота может быть во все не от кандиды а от печени

Цитата

При следующих признаках недомогания:
- рвота;
- желтоватый, ярко-зеленый, редко беловатый помет;
- перерастание клюва и/или коготков;
- появление темных пятнышек на роговом чехле клюва;
- потемневшие и крошащиеся, как бы "сожженные" кончики перьев;
И особенно при сочетании двух или более из указанных признаков см. тему:
Признаки недомогания печени, и лечение: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77611

 

в этом случае лечить не кандиду а печень

чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @маленький принц зеленая гречка, перловка, горох, пшеница, овес очищенный, просо, лен, глина, скорлупа яйца, рис и последние недели две даю карсил по полтаблетки. но у неё проблема с проходимостью зоба и кислый срыг. разве это не кандидоз? печень конечно сейчас страдает из за лекарств, а как лечить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в целом - похоже что кандида

нистатин - для печени не тяжёлый

а вот флукуназол - тяжёлый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @маленький принц снесла яйцо, состояние ухудшилось. подскажите какие лучше витамины в этом случае? а нистатин лечит? я читал много споров на эту тему и на этом форуме в том числе. в любом случае, наверное нужна какая то схема а не просто один нистатин? эх, жаль я не специалист, тяжело видеть больного голубя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от тяжести кандиды бывает что нистатина достаточно а бывает что недостаточно

еда из зоба за какое время уходит?

через день после того как снесёт второе яйцо - сделайте фото помёта

2 минуты назад, Виталий.В. сказал:

снесла яйцо, состояние ухудшилось. подскажите какие лучше витамины в этом случае?

читайте про лечение при нехватке кальция

Цитата

Лечение при кальциевой недостаточности:

 

1. В человеческой аптеке нужно купить инъекционный (жидкий) глюканат кальция и добавлять в питьевую воду (в поилку) из расчёта 3 мл на 100 мл воды.
Продолжительность курса - до 14 дней.

 

Если птичка не может попить сама (в частности, во время приступа судорог) нужно капнуть 1 каплю неразбавленного глюканата кальция в клюв. Капать надо сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.

 

2. При дезориентации или судорогах полезен витамин В. (Он полезен и при сотрясении мозга.) Нужно купить ПИВНЫЕ дрожжи, являющиеся источником витаминов группы В, в человеческой аптеке. Их нужно добавлять в количестве 1 толченой таблетки в дневную порцию зернового корма, 2 недели. Можно предложить и кусочек таблетки из рук - иногда птички отгрызают из любопытства (но это у всех птиц по-разному и зависит от характера).

 

3. В случае недостатка витамина D птичке нужно давать какой-нибудь из рекомендуемых источников витамина D.
Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц - Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit . Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике.
При ежедневном добавлении в корм или питьевую воду продолжительность курса витаминного комплека - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.
В каких случаях витаминные комплексы давать нельзя, см. в конце первого сообщения в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55881 . В этих случаях можно давать некоторые пищевые продукты, богатые витамином D. См. тему "Что может быть источником витамина D?": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16406 . Но давать те из рекомендуемых продуктов, которые содержат белок, можно только при полной уверенности, что признак недомогания, внешне напоминающий признак кальциевой недостаточности (временный отказ лапки), не вызван на самом деле почечным недомоганием.
Не давайте в качестве источника витамина D рыбий жир. Концентрация витамина в нем очень высокая, и дозу, безопасную для птицы, отмерить невозможно. Избыток витаминов не менее опасен, чем их недостаток.

 

В дальнейшем хорошо приобрести для птички специальную ультрафиолетовую лампу для птиц. См. несколько тем, посвященные ультрафиолетовым лампам для птиц, в разделах форума "Окружающая среда": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=82 и "Освещение": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=336 . (Другие ультрафиолетовые лампы использовать не рекомендуется.)
Летом выставляйте клетку с птичкой в ясную погоду на открытый воздух, но обязательно соблюдайте следующие правила:
- накрывайте половину клетки плотной тканью, чтобы птичка могла отступить в тень, когда захочет;
- погода должна быть безветренной – на сквозняке можно простудиться и в жаркую погоду;
- клетка должна стоять в таком месте, чтобы на нее сверху не упал помет диких птиц (не под деревом);
- в клетке не следует оставлять даже небольшого кусочка фруктов или белковой пищи. И то, и другое привлекает ос. Одни птицы боятся ос, но другие (даже принадлежащие к тому же виду) не боятся их и с любопытством тянутся к ним, пытаясь схватить их клювом, если осы забираются к ним в клетку.
- клетка должна быть недоступной для многочисленных бродячих кошек и других животных.

 


Если причина недомогания - недостаток кальция, улучшение наступает через 1-2 дня после приема глюканата кальция (и источника витамина D, если он необходим)

только учтите что при кандиде кальций НЕЛЬЗЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принцполучается тупик? я до этого уже споил 8 ампул кальция, потому что знал что будет кладка. может кандида из за этого так быстро развилась? и что мне теперь делать, давать нистатин всё таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кальций и кандида вообще никак не связаны

3 минуты назад, Виталий.В. сказал:

я до этого уже споил 8 ампул кальция,

за какое время их споили?! :shok:

если будет передоз кальция это ударит по почкам!

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Виталий.В. сказал:

состояние ухудшилось

ТОЧНО опишите и сделайте фото!

"ухудшилось" - это общее слово

возможно симптомы совсем не те что я подумал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц да какой передоз, всё делал как мне здесь советовали.. 5мл ампула на 175 грамм воды(1.5 мл на 50 мл воды) в поилку на день, курс 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

только учтите что при кандиде кальций НЕЛЬЗЯ

Почему?

Что в состоянии ухудшилось, не ест, не пьет?

19.07.2018 в 21:37, OFA сказал:

Если сейчас еда плохо уходит из зоба можете подавать недели две нистатин по 1/4 таблетки 2 раза в день.

Вчера писала. Уже начали или думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

12 часов назад, OFA сказал:

только учтите что при кандиде кальций НЕЛЬЗЯ

опачткатлся когда вчера вечером собирался ложиться спать :(

хотел написать "ДРОЖЖИ нельзя"

(в той цитате про кальций там с витаминами дают ещё и дрожжи на всякий случай

я хотел написать про дрожжи и опечатлся)

исправьте пожалуйста моё сообщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA привет, значит можно продолжать кальция глюконат? хорошо, а то я испугался, что ослабнет сильно и сколько можно максимально им поить?По состоянию, кормлю сам , делаю шарики из размолоченной в кофемолке таких круп - гречка зеленая, перловка, рис, корм для канареек(два года его покупаю, проблем не было)льняное семя ,овес очищенный, пшеница, смесь чечевицы красной и гороха(так продают). запаривал эту же смесь кипятком, немножко клюет. воду пьёт нормально, но не часто. по состоянию - вчера снесла яйцо(боюсь что будет второе) - пока ходил по делам она слетала на стол из гнезда и прокакалась там. помет с печеночными проблемами, как мне кажется, карсил и бифидум даю. Фотки и видео по состоянию выложу через час . Зоб не умею определять, но вроде кожа стала тоньше и может даже прозрачная, но лучше я вам скину видео, вы сами посмотрите, хорошо?Помет конечно очень мне не нравиться и запах есть. Но запах не кислый и не гнилостный, не пойму на что похоже, надеюсь это запах от того что яйцо снесла. Помет ещё может быть потому что давал флуканазол ? как думаете, можно перелезть на нистатин? Просто мне кажется что зоб значительно лучше стал после трех приемов пимафуцина и флука. что бы вы посоветовали? может ещё метионин подключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Виталий.В. сказал:

Просто мне кажется что зоб значительно лучше стал после трех приемов пимафуцина и флука

если стало лучше то продолжать

поскольку флукуназол тяжёлый для печени - то обязательно карсил или силимарин

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бифидум взрослой птице ни к чему.

Пимафуцин (за 30-40 минут до еды и флуконазол (во время или сразу после еды) продолжайте до 2-х недель, дальше по состоянию.

Кальций тоже 2 недели. Голубка сама не пьет? если не пьет, то 0,2мл в клюв 1р/д с едой.

Шарики нормально, состав тоже, только рис можете не добавлять, для голубей это "пустой" корм, и пшеница должна составлять основу рациона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если рис в кожуре то его можно

MXH00T6WVQqfY1j3tOQA.jpg

 

а белый - да беден витаминами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @OFA @маленький принц спасибо за разъяснение. а то я оба лекарства давал раздельно через час и ещё через час давал еды. теперь проще будет если флуканазол можно сразу после еды. а можете объяснить с чем это связано? почему пимафуцин за 40 минут до еды а флуканазол можно сразу после давать? какой механизм процессов, ну что бы понять и не задавать больше таких вопросов? гулька сама пьёт и ест, правда ест понемногу и распаренное зерно. поэтому кормлю её сам, что бы силы были, шарики отлично справляются, а зерна то ли съест нужное количество, то ли нет. да и не оставишь зерно распаренное ей, ведь оно побывало в воде и может закиснуть. даю ,так, поклевать для разнообразия. рис стал добавлять недавно, посоветовали что он как абсорбент. исключил растаропшу из рациона, потому что дорогая а они её не едят. подскажите какие можно витамины для поддержания сил ещё купить? раньше она у меня салатики ела(морковь,капуста, укроп,петрушка) а сейчас пока лечение не стоит думаю перегружать пищеварение. Радостин Антистресс подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Виталий.В. сказал:

почему пимафуцин за 40 минут до еды

про пифамуцин точно не знаю а нистатин дают за 40 минут до еды чтобы он омыл пустой зоб в котором ещё нет еды наверное и с пифамуцином также

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Виталий.В. сказал:

исключил растаропшу из рациона, потому что дорогая а они её не едят.

странно... обычно голуби её едят

у Вас шрот или цельные зёрна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц зерна, но почему то не нравится. после еды сам даю по 10 зерен. так же слышал что у других людей голуби его едят, а у меня не хочет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может в первый раз семена растаропши чуть посолить?

(а затем больше не солить и всегда давать без соли - чтобы не было передозировки соли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вроде норм, какает переодически, значит зоб стал освобождаться. Состояние нормальное, сейчас полетала перед сном, даже выказала некоторое количество избыточной энергии . Ну знаете, такие полеты на одном месте , быстра маша крыльями как калибри. Лекарство даю. Помет конечно пока не пойми какой, с водой и иногда желтоватый. Тут тебе и кладка и лекарства.. Пока всё. Завтра скину фотки помета, сегодня что то ком затупил, никак не хотел с фотика экспортировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин и пимафуцин это антимикотики, т.е. препараты, которые борются с дрожжевыми грибами, которые мешают перевариванию и усвоению пищи, поэтому их нужно натощак, они работают в просвете жкт и не всасываются.

Флуконазол тоже антимикотик, но системный, он гепатотоксичен, его нужно применять во время или сразу после еды, чтобы нагрузка на внутренние органы была меньше. Поэтому прикрываем печень карсилом/силимарином/семенами расторопши/гепатоветом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Ясно. скажите, будет ли помощью если я ещё подключу антистресс радостин., для улучшения общего состояния, или пока не стоит?

и подскажите в какое время нужно прикрывать печень, во время еды, до или после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA изменил название на Помогите определить Кандидоз у голубя? ВЫЛЕЧЕН
  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.