Перейти к содержанию

Птенец голубя с вывирнутой/сломанной лапкой (мама-папа кормят)


alex3007

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У нас на балконе голуби вывили птенца. К сожалению место для гнезда выбрали неудачно (оно отрезано от всей остальной части балкона лазом-желобом между обрещеткой и металлическим ящиком. Птенец родился здоровым, но когда стал пытаться гулять, пролезая по этому желобу повредил лапку (или защемило в клине или задел за болт). Лапка живая (он может ей дергать), но вывирнута на 90о (см. фото). Шерстка на "штанишках" содрана (но раны нет). Может переползать/перепрыгивать с места на место. Не занем, что с ним теперь будет и как можно помочь. Мама-папа на месте, прилитают, кормят. Он все равно растет.

p.jpg

Изменено пользователем alex3007
плохое форматирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @Welli Да, я написал в общий форум для новичков, надеясь, что ее перебросят правильно. А вышло все наоборот. Как ее теперь переместить не знаю. Написал прозьбу в "Обратную связъ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема в "наблюдение за голубями ", ветконсультанты туда редко заглядывают.

Попробуем вот так:

@OFA

@bernat

Тут тема не не месте и помощь нужна! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это голубь "вертолетик", но Вы можете, когда не будет родителей, взять и осмотреть малыша, сделать фото.

Если это так, то нужно забирать малыша, связывать лапки, поить, кормить, а потом выпускать.

 

Переношу в Лечение голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

Мы сново тут =(!

Связали на следующий день ему лапки шерстяной веревочкой как показано в "Шпагатик или Вертолетик у цыплят и перепелят" https://www.youtube.com/watch?v=4jmmX_BiSV8 . Перемычка выше "коленок", приблизительно чтобы лапки были параллельны. Наблюдали 3 дня. Заметных положительных изменений не заметили. Лапку он стал держать не перпендикулярно к телу, а под 45о к хвосту вытянув. Похоже больную лапку это не развивает. Но движения другой сильно затруднились (а может быть она тоже с дефектом). Сделали инспекцию с фото. И решили, что надо хорошо все продумать и понять как это все надо делать и чего мы хотим добиться. И что лучше перевезать ленточкой из ткани. Веревочка врезается и натерает (см. фото). Еще его надо как-то помыть. Он ползает, опираясь на крылья и уже перепачкал все лапы и хвостик в помете.

Если кратко сформулировать вопросы, то как перевязывать правильно, и какая последовательность лечения? Похоже, что но уже останиться нелетающим инвалидом.

f11.jpg

f12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, но по возможности, мойте почаще. На дно, там где он будет находиться, насыпьте опилки или сено положите, меняйте по мере загрязнения, так голубенку будет удобнее и не так будет пачкаться.

Посмотрите вот эту тему, там описаны методы связывания лапок https://www.mybirds.ru/forums/topic/102753-vertolet-ptenets/

И да, возможно, лапку исправить не удастся, дальше два сценария развития события - оставлять на пмж или ....

Но сейчас стараемся исправить.

Голубенок сам ест, пьет, Вы его совсем забрали от родителей или он сидит в гнезде и они его кормят?

Сейчас нужен глюконат кальция ампульный 10%, витамины Vinka Беафар, инсулиновые шприцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Добрый вечер!

 

Позавчера и вчера родители птичку не кормили. Сидели часами на перилах и ждали. Папа часа 3 ходил по периметру и "хрюкал". Как мы поняли, они его летать хотели учить. Я ему сделал запаренное пшено, полужил на газету и в мисочку. На газете все с радостью съел. Миску проигнорировал. Сегодня родителям стало стыдно и они его несколько раз хорошо накормили. Но пшена все равно насыпал на газету и в мисочку с питьевой водой (приучаю). В перерыве между кормлениями птенец подъедает пшено. В обшем пшено он с пола без проблем, а вот миску с пшеном и водичкой не понимает. Не знаю как его к поилки приучит чтобы поить и давать глюконат кальция.

 

Он одно время активно пробывал вспрыгнуть на бельевой бак, порожек балконной двери и т.д. Думаем поставить ему деревянный ящик кверх ногами (на балконе все убрали) см. 10-15 высотой для прыжков. Может это ему ноги и крылья разовьет? Он сейчас просто с места на место переползает. Похоже другая нога у него тоже не очень слушается.

 

Голубенок ползает по балкону. Фактически вольер со стенками (дырок нет), меняем газеты. На ночь заползает под таз, закрепленный под углом у стены (под ним было гнездо птенцов из предыдушего выводка).

 

Фото 1 - Папа в ожидание.

Фото 2 - Птенец после ужина.

f1.jpg

f2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-ей! Пшено нельзя, у него оболочка прогоркает, вернее, можно, но проваренным.
Можно купить корм для попугаев, там много проса, голубенку понравится.
Глюконатом можно поить непосредственно в клюв, предварительно замотав птеню в полотенце.
Только по дозировкам пусть вам ветконсультанты подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Пшено я вчера утром свежее купил. Заливал крутым кипятком в чашке несколько раз, пока не размокнет. Можно проварить в микроволновке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лапку в правильном положении какой-нибудь шиной из картонки фиксируйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птенец не встанет на ножки и не полетит, родители его бросят и кормить не будут, поэтому или Вы берете птенца домой, делаете срочно перевязку на ножки, кормите, поите и колете глюконат кальция в нужной дозировке, или ничего не делаете, оставляете все на матушку-природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Я не знаю что Вам ответить. Может быть самое на данный момент главное, как мне кажется. Птенец начал пытаться "летать". Фактически вспрыгивает на ящик высотой 75 см на балконе (это выши обрешетки балкона). Но на самом деле ни летать ни ходить он не способен. Он беспорядочно крутиться во все стороны. Одна лапка у него поднята вверх и не функционирует. Вторая скрючина и коготки неестесвенно искревлены. В кладки одно яйцо было мелче другого (из него никто не вылупился). Птенец когда был желтеньким и сизым сидел правильно без "шпагата" (или это было совсем не заметно). Возможно, что все тут сложнее. Что делать с прыгающей-летающей птицей в комнате я не знаю. На балконе он просто выпрыгнит за ботик и погибнит. На балконе ему сегодня сделали пол полностью из куска паласа чтобы лапкам было за что хвататься, распарили гречку с добавкой глюконата калия, собирались перевезать лапки по-новому полоской ткани. Все кроме меня дома инвалиды включая тяжело больного. Сделать мы мало что можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, alex3007 сказал:

Птенец когда был желтеньким и сизым сидел правильно без "шпагата" (или это было совсем не заметно).

у гнездо было нормальное? такое что когда рос мог хвататься за него коготками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, alex3007 сказал:

На балконе ему сегодня сделали пол полностью из куска паласа чтобы лапкам было за что хвататься, распарили гречку с добавкой глюконата калия, собирались перевезать лапки по-новому полоской ткани. Все кроме меня дома инвалиды включая тяжело больного. Сделать мы мало что можем.

Это тоже много, учитывая ситуацию. Единственное, если Вы перевяжете ножки, а он вдруг выпорхнет с балкона, то это верная гибель.

Если перевязывать, то только дома и держать дома.

Если голубенок находится на открытом балконе и есть вероятность вылета, то лапки перевязывать НЕ НУЖНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, alex3007 сказал:

Просто несколько прутиков и перья.

это плохо

потому что для нормального развития нужно чтобы малыш с первых дней своей жизни мог бы цепляться коготками за дно гнезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Птенец вчера и сегодня постоянно вскакивал на ящик (его металический верх на фото с папой) и осматривал улицу. Обычно его беспорядочное перемещение кончалось тем, что он сваливался в щель между бортом балкона и ящиком, выбирался отдохнув и опять вскакивал на болкон. Последняя попытка закончилась вылитом на улицу. К счастью мы вовриме спохватились и нам повезло. Нашел я его на улицы у дома, когда вокруг него прыгали 3 вороны, а одна пробывала долбить его клювом. Отнял у ворон и принес домой. Вроде без повреждений.

 

Перевязали ему лапки широкой 2 см ленточкой выше коленок и привязали на балконе. Привязь удленним, когда успакоемся. Пока это единственное, что приходит в голову в такой ситуации. Летать у него не получается (перелетал только над землей метров на 5).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Сейчас это выглядит так, как на фото. Привязь удленним пояском от платья. Ноги связаны ленточкой (ленточка обернута вокруг ножек чтобы не врезалась). Сидим думаем, что дальше. В коробку его уже не посядиш.

f1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае так делать нельзя!!!!!! 

Вы покалечите ему и без того повреждённые лапы!! это же не сокол, которого на присаду сажают. 

 

В чем проблема посадить птенца в большую коробку, накрыв её сверху марлей и прорезав дырочки-окошки? Птенец совсем ведь кроха 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, alex3007 сказал:

Нашел я его на улицы у дома, когда вокруг него прыгали 3 вороны, а одна пробывала долбить его клювом. Отнял у ворон и принес домой. Вроде без повреждений

вороны на балкон не залетят?

на балконе есть укрытие куда вороны не пролезут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ты ж, бедная птица((((((((((((((

 

@alex3007 вы очень рискуете, оформив вот так обустройство голубя. Так и здорового нельзя держать, не то что растущего птенца с кривыми лапами. Было бы здорово, если бы вы нашли большую коробку. Если вы спокойно относились к тому, что птенец перемещался по всему балкону со всеми вытекающими (помёт, следы), то можно думать, что вы готовы отдать ему хотя бы квадратный метр площади. Если да, то идеальной была бы коробка из-под стиральной машинки, затянутая с одной стороны сеткой. Если заинтересовало, я могу выложить фото того, как я оформляю такие коробки. На дно - газету. В большой коробке газету менять можно даже не раз в день, если у птицы нормальный помёт, а раз в два дня: на большой площади концентрация помёта малая, относительно чисто спустя сутки-двое. А вот так у вас запросто закончится трагично (типун мне на язык). Либо он покалечится/выберется, либо правда на балкон кто-то пожалует сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @маленький принц @маленький принц Вороны к нам не ходят (7 этаж). За несколько предыдущих месяцев села одна на угол, ее пуганули. Зато под окнами дома они постоянно рыщят видимо в посках выпавших птенцов (деревья вокруг дома давно разрослись). Спрятаться можно под таз закрепленный под углом к стенки. Хотя ворона туда физически заглянуть может. Вообще у нас на балконе теперь живет вся голубиная семья. Папа-мама практически вегда на месте с утра до вечера (на ночь улитают, видимо к теплой трубе). Сидят на перелах, греются лежа на металической крышки ящика, вмест с птенцом клюют распаренну гречку с глюконатом. К нам относяться как с соседней семье больших мирных птиц. Продолжают кормить птенца, хотя он сам сейчас клюет из кормилки и пьет из поилки. На птенца из присутсвие действует положительно. Он не нервнечает, сидит клювом чешется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина Добрый день! Конечно нам не надо объяснять, что это не есть хорошо. Также, надеюсь, не надо объяснять, что иначе он в очередной раз выпрыгнит с балкона (вчера утром он это пробывал 3 раза за 1 час, пока не выпрыгнул) и там сразу же погибнит (или поломается падая сквозь ветки с 7 этажа, либо его забъет дежурящие там вороны). Коробки я в районе нашел только небольшие, упаковка от лекарств.  Стиральные машины и прочие какждый день не покупают. Это уже слеток, 20 см от хвоста до "холки", видна радужка и начинает зарастать переносица. Наша коробка только для сидящего на месте птенчика. Ему ленточку удлиннили. Теперь в радиусе досягаемости все безопасное место. Он доступную территорию обследовал и знает куда нельзя. На балконе теперь живете вместе вся семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, упомянутая перевязка широкой ленточкой кажется оказалась значительно более удачной (тьфу-тьфу) чем шерстянной пряжей. Я заметел. что он начинает стоять на лапках (раньше ползал на кили). Хотя правую он использует как костыль, а на левой у него нормально не расжимаюся коготки, и для перехода ему нужно опираться еще на крылья. Очень надеямся, что наша гуля немного подлечиться. У меня на другом балконе долго жил голубь с одной ногой и при этом нормально жил и еще бился за терреторию с чужаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина Мы с ним постоянно занимаемся. Делаем, что можно. Я обойду местный дома, буду искать коробку. Но такую трудно найти, их ломают перед выбросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex3007 Балкон с белыми голубями - это тоже ваш? Красавцы такие. :)

 

 

Насчёт коробок. Да, бытовую технику не покупают каждый день. Но сейчас лето - пора ремонтов. В районах с многоэтажками (особенно, если новостройки) большие коробки не редкость на мусорках. Причём, именно новые и чистые, только пенопласт изнутри остаётся вытащить. Я прекрасно представляю размеры вашего голубя, у меня дома сейчас живёт 14 разновозрастных птиц, все по коробкам и домикам. Вам не обязательно именно из-под стиральной машины нужна коробка, просто это - идеал. В таких коробках даже взрослому голубю вполне недурно (не философствуем сейчас о том, что волю птице ничто не заменит), туда можно ставить вторую коробочку, обувную или чуть больше, делать второй ярус, чтобы спал там.

 

 

И кстати, далеко не всегда такие коробки ломают перед выбрасыванием. Вовсе нет. В большинстве случаев их просто складывают пополам и выносят. Я "в теме" в этом вопросе: всегда, когда иду мимо мусорок, мониторю обстановку - вдруг что ценное из стройматериала на глаза попадётся. Ещё вам верно написали выше - коробку можно склеить. Как-то ночью я стояла возле чужого подъезда и с хозяйственным видом перебирала кучу выброшенных новых картонок из-под мебельных панелей. То есть, понимаете, что картонки были плоские. Большие, но плоские, не квадратная коробка, а как огромные коробки из-под конфет или пиццы. Отобрала самые целые, принесла домой и скотчем склеила из них замечательную коробку. Только стены пришлось делать двухслойные, т.к. картон был довольно тонкий и норовил сложиться. Коробка получилась очень крепкой, я на неё потом даже другую поставила. Так что просто большой и чистый картон тоже ценен и прекрасно помогает решить вопрос. Ещё, если есть инструмент, время и желание, можно соорудить домик из панелей ДСП/ДВП, досок, картонок и сетки. Всё ограничивается лишь фантазией.

 

 

Поясок ваш, может, и хорош на самом деле, я не спорю, но вы же понимаете, то голубёнок будет расти. Если крылья в порядке, он начнёт всё сильнее и сильнее пытаться взлетать, привязь будет дёргать ему лапу. Раз вы его кормите, голубь будет упитанным и сильным, дёргать привязь тоже будет с силой. Упаси Боже, замотается верёвка вокруг шеи (тут даже не возможная травма лап самое страшное). Ему домик нужен, а не привязь, это лишь временный выход из ситуации. Но вообще вы, безусловно, большущие молодцы, что пытаетесь сделать то, что возможно сейчас и из того, что под рукой. :flours:

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как обустраивать коробки есть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина А Вы не могли бы проконсультировать относительно реабилитации таких птиц? Ведь им надо как-то развивать больные лапки, учиться на них держаться, готовит крылья к полету. Птенчик-то инвалид. От природы ему не дано. Мы сейчас попробывали поставили невысокий деревянный ящик. Птенец на него иногда пробует прыгнуть или взлететь, удержаться балансируя на кромке.

 

Вместо просто коробки, мы придумали сделать ему крышу из сетки. Это сравнительно просто для конструкции нашего балкона. Рама из бруса 20х30 мм (стоит копейки в ОБИ), на нее крепиться сетка. Такую рама на нашем балконе можно просто положить сверху и закрепить. Вот с сеткой уже сложнее (в смысле купить).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина И еще. Его нильзя как-то искупать? А то он и ленточка грязные. Есть противен от плиты. Налить туда воды и поставит? Может он сам залезит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налив водой нужно поплескать там рукой и пальцами чтобы он увидел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex3007 Я бы с радостью вас проконсультировала по лечение, но, во-первых, у меня нет опыта лечения именно вот таких птенцов, а во-вторых, консультировать по лечению на форуме разрешено тем, кто имеет соответствующие пометки под ником: либо синий крест, либо изображение голубя. Остальные могут только делиться опытом и скромно что-то рассказывать из своей практики. :) 

 

 

Я могу вам подсказывать что-то по вопросам содержания, т.к. живу с голубями уже два года, большую часть этого времени - более чем с десятью одновременно, а всего на моём счету уже около 30 подобрашек, и все самые разные. Какой-никакой опыт имею, потому и берусь что-то писать. :)  Голубят с травмированными лапами я подбирала, но это были уже слётки - подростки, которые самостоятельно вылетели из гнезда и травмировались уже вне его. А вот как у вас ситуация - тут совсем другое дело, лучше советы от более опытных и знающих форумчан получить.

 

 

Я вам насчёт сетки могу подсказать, если вы ещё не нашли её. Очень хорошо в качестве заграждения работает москитная сетка. Я имею в виду ту сетку, что ставится на окна, но не конструкция, а само сеточное полотно. У меня все коробки и домики затянуты именно ею. Она достаточно мягкая, чтобы можно было её загибать и чем-то зажимать, но в то же время и достаточно прочная. По крайней мере, внезапно голубь её точно не прорвёт. Хотя дырки за время использования в ней тоже, увы, прекрасно появляются, если птица цепляется за один и тот же участок сетки. Москитную сетку можно попросить продать в оконных офисах. Любая торговая точка, где в рекламе есть слова "москитные сетки", подходит для того, чтобы спросить. Продадут вам её вряд ли в первом же месте, но десять откажут - одиннадцатый согласится. Она удобная, прочная и недорогая, хотя если у вас в профиле Москва, то я даже не знаю, сколько у вас за неё запросят. Бывает ещё, что эту сетку на метры продают в каком-нибудь хозяйственном магазине, но это так редко и случайно встречается, что лучше обращаться в оконные офисы.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, alex3007 сказал:

И еще. Его нильзя как-то искупать? А то он и ленточка грязные. Есть противен от плиты. Налить туда воды и поставит? Может он сам залезит?

А он у вас ходит хоть как-нибудь? Или только подлётывает маленько? Если не ходит, то вряд ли залезет.

 

Налить ему воды в неглубокую ёмкость можно. И предложить искупаться - тоже. Но такого голубёнка, как ваш (насколько я могу себе представлять его по описанию), без присмотра лучше не оставлять, чтобы не захлебнулся, как-нибудь неудачно перевернувшись и не сумев встать. Если он не ходит, то посадите его в воду сами и наблюдайте. Будет плескаться и чистить перья клювом - значит, проникся и хочет мыться. В таком случае, последите за ним минут 10-15, и можно вытаскивать. Бывает так, что птица сама ещё до этого времени изъявляет желание вылезти. А бывает и наоборот, ещё посидел бы (если продолжает плескаться).

 

Ну а если не проникнется и будет сразу стараться выбраться, то лучше не заставляйте. Предложите купалку через неделю, например. Может, тогда поймёт, что это и к чему.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alex3007 сказал:

Есть готовые коробки 60х40х40 см. Наверное это маленькая?

Не раздолье, конечно, но на первое время вполне сойдёт. Я вам посоветую положить коробку набок, выпрямить её бортики и по кругу закрепить их скотчем. Таким образом увеличивается площадь жилища птички. Когда пишут параметры коробки, то бортики не учитывают. Боковая свободная сторона затягивается сеткой и становится стеной-окошком. Это гораздо лучше для птицы, чем сетка-потолок.

 

3 часа назад, alex3007 сказал:

Они?

Я предполагала, что вы про такое спросите. :)  Не-а, не они. То, что по ссылке - более тонкая и менее прочная вещь. Если у вас дома хотя бы на одном окне установлена москитная сетка, то вы должны понимать, о какой сетке я говорю. Её продают из рулона, на метры. Я не знаю, как модераторы воспримут мою ссылку (если сочтут за рекламу, то удалят, наверное), но мы берём москитную сетку вот тут:

 

https://www.moskitka.ru/products/standartnoe-polotno-fiberglass-moskitnoy-setki/

Это фирма-производитель москитных сеток, а также продавец всех комплектующих для производства оных. У них в нашем городе есть филиал. Муж берёт там сетку рулонами, а я периодически "тырю" у него для своих птичек))))   Если брать в рулоне, то квадратный метр такой сетки стоит 35-40 рублей. Ширина рулона бывает 140 или 160 см. В принципе, можно попросить продать гораздо меньше, на отрез. Но цена, возможно, возрастёт, однако эта сетка всё равно выйдет дешевле той, что в Леруа, а по качеству она в разы лучше.

 

 

Но в Москве наверняка есть и другие подобные фирмы, если эта для вас очень далеко расположена. Можно поискать через Яндекс.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.08.2018 в 12:48, Паутина сказал:

Остальные могут только делиться опытом и скромно что-то рассказывать из своей практики. :) 

Надеюсь, это шутка.:)

Именно "лечить" таких птиц нечем, нет таких лекарств, чтобы выпрямить лапку у голубя, а вот всякие методы и хитрости из личного опыта очень даже пригодились и голубенку из этой темы, и, возможно, другим голубятам. Опыт очень даже приветствуется, а если есть опыт с медикаментозной составляющей, тоже поделитесь.

Я по памяти помню только темы, где поили глюконатом кальция и связывали ножки и то не всегда помогало. Вот одна из тем, где автор боролся долго и упорно с вертолетостью, но ...  https://www.mybirds.ru/forums/topic/119123-golub-vertolet-ili-golub-na-shpagate/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина Вчера наша гуля переехала в картонную клетку. Коробку купили в ОБИ. Размеры получившегося вольера: 60х60х40см (ДхШхВ). Сетку подходящую не нашли. Сделали решетку из самых мелких кабель-каналов. Получается очень дешево, просто и не травмоопасно. Вроде гуля не против =). Сейчас займемся обустройством ее новой квартиры, потом сделаем уже нормальный вольер не из картона. Не подскажите как в кортонной коробке устроить поилку? Пластмассовое блюдичко она опрокидывает или мочет в нем хвост. Какой нормальный размер вольера должен быть? Чем кормите птичек? Наша сейчас с аппетитом есть 2 раза в день распаренную смесь просо+гречка+глюконат кальция (растворенный)+маслянный витамин D. Но, наверное, ее надо ограничивать, т.к. она в клетки мало двигается.

f1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличное жильё! :up:

40 минут назад, alex3007 сказал:

маслянный витамин D

масляный витамин - СРОЧНО УБРАТЬ!

масло может посадить печень

да и передозировку витамина D получить очень легко

 

покажите фото помёта на белой бумаге - посмотреть цвет желчи

витамины - больше не давать наверняка птица уже получила витамин в избытке

 

в корм добавьте недроблёные плоды/семена Растаропши из аптеке - полезны для печени

44 минуты назад, alex3007 сказал:

глюконат кальция (растворенный)

курс кальция - не дольше двух недель

чтобы не посадить почки

45 минут назад, alex3007 сказал:

Какой нормальный размер вольера должен быть?

такой чтобы можно было разминать крылья

так как лёгкие у птиц полностью вентилируются только при взмахах крыльев :fly:

46 минут назад, alex3007 сказал:

Чем кормите птичек?

какие у вас есть крупы в продаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принцВитамин D и глюканат кальция сразу сняли.

 

Помет выглядит нормально, черно-серый с неперевареной шилухой от проса (как я понимаю). Если размазать на белой бумаги, виден буро-зеленоватый оттенок.

 

Семена расторопши нашли. Можно ли давать их целиком однако? Они в длинну 7-8 мм.

 

Есть обычные стандартные крупы, например перловка, рис. Но мне кажется, что у них зерна крупные. Можно провернуть в кофемолке.

 

Видел витаминную добавку в зоомагазине для птиц. Смесь злаков в глазури с витаминами. В основном группы В, есть Е, А, микроэлементы. Добавляется 1:10 в основной корм. Можно давать?

f1.jpg

f2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Производитель витаминных добавок: www.mealberry.de

У них есть специальный корм для голубей.

Вот ссылка на витаминую добавку на русском сайте: http://mealberry.ru/catalog/vitaminno-mineral-nyy-kompleks-rio-dlya-vseh-vidov-ptic/ .

Эти витаминчики есть в зоомагазинах в нашем районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.