Перейти к содержанию

Покраснела лапа у кенара


katherine21

Рекомендуемые сообщения

1. Кенар

2. Мальчик, примерно 2 года

3. Padovan для канареек + дополнительный фруктовый корм этой же фирмы (1+1 чайная ложка), ежедневно яблоко или груша, тертая морковь (иногда с перепелиным яйцом), кукуруза, огурец.

4. В комнате примерно +25, у птицы в клетке греющая лампа на случай, если захочет погреться.

5. До этого у кенара были чешуйки на лапах, но проблем это вроде бы не доставляло, орнитолог, у которого мы наблюдаемся, сказала, что потребуются мази в будущем. Конкретный диагноз озвучен не был. Вчера этого еще не было, буквально сейчас обнаружила, что покраснела одна лапа, птице явно больно на ней сидеть, поджимает и заваливается немного. На ощупь лапа горячее другой, видна припухлость. Сутки назад поменяла ветки в клетки, орешник. Обдавала кипятком, как обычно, насекомых никаких не было, сучков, чтобы пораниться, тоже. Около трех недель назад выпали перья на голове, полукругом. Линьки не было, локальное выпадание. На данный момент это место заросло (не знаю, поможет ли в определении проблемы).

6. Чешуйки на лапах уже примерно год, конкретно эта проблема около полу-суток. 

7. Птицу лечили. Была проблема с легкими, давала: метрогил+нистатин, юнидокс солютаб+нистатин+вода в поилку, беафар винка на корм, карсил на корм - в течение месяца. Затем еще месяц : доксициклин, дифлюкан, винка, иммунофан, карсил.

Пожалуйста, помогите, наш орнитолог в отпуске, попадем к ней не раньше августа!!! 

 

Прилагаю фото, 2 с больной лапой, 1, для сравнения, здоровой.

IMG_9899.jpg

IMG_9905.jpg

IMG_9901.jpg

Изменено пользователем katherine21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD. промыла обе лапы хлоргексидином и намазала левомиконом. Птица на жердочку идти не хотела, явно больно на лапах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилия вашего врача. Если он не из списка рекомендованных - мой друж совет -свяжитесь с этими (все в Москве, лучшие врачи страны) - Лешкова https://vk.com/id19331126 , Волгина, Томашевский, Литовченко.

и снимите кольцо с лапы.... честно, для КРУПНЫХ птиц такая штука ничем не грозит, а мелоч всякая может запутаться\зацепится (расказывали случай) да у вас к тому же лапа болит.

у меня воробей, когда то одна лапа тоже стала как у вас -горячая, красная, оч часто становилась даже бордовой и вены вспухали, вощем, незнаю что там было -явно сосудистое -даже похоже лопнул сосуд -лапа бардовая была долго и птице было ПЛОХО (я уже думала антиб давать иза воспаления), пока нам врач не сказал что делать -я мазала лапку гепарином (втиреть, потом отсатки вытереть салфеткой п.как в больших кол-вах он дает жар) 1-2 р  вдень все лето. довала морковку и листья подорожника. Но у вас мне ОЧ не нра вон та припухлось на пальце - ОЧ подозрительно выглядит! поэтому - СРОЧНО прям щаз вот напишите им в вк. А чешуйки мы лечим у волнух и пр мелочи -я мажу вазелином (от клещей и от сухости) когда нужно и влажность в хате повышаю увлажнителем.

Лапку можно мазать кисточкой травматином гелем от пальцев до бедра - это гомеапатия, легкое обезбаливающее и противовоспалительное. При артрите нпр можно мазать НВСом -кетапрофен, он имено боль снимает (но его на поврежденную кожу незя, а травматин я и на  раны наносила). В клюв тоже травматин без спирта котроый во флаконе - я на вес до 50 г даю 0,1 мл 1-2 р в день по состоянию. У меня на травматине (гель+ в клюв) волна с онко тазобедренного долго жила...

 

ОЧ  желаю птичке поправится!!!!

Изменено пользователем Irinkaa
Даны контакты вет. специалиста, не рекомендованного на Форуме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лапа горячая -это идет воспалит процес - нужно знать от чего -поэтому ОЧНО нужно сматреть... я бы еще лупу взяла и оглядела всю лапку -может где трещина\инфекция попала..... знаю бывает еще артрит у птиц и падагра (на ренгене видно), падагру можно вычелить сдать помет на капрограмму с указанием кристалов солей мочи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдаемся у Волгиной, но она до августа в отпуске. К Лешковой постараюсь попасть, завтра с утра открыта запись, если удастся - сразу отвезу птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТЛИЧНЫЕ врачи и выбор! Волгина работала с Лешковой, сейчас не знаю вместе ли....

УДАЧИ вам там!!! потом не забудте отписаться....а то я уже теряюс в догадках от чего пальчик распух так.... переживаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко врачу пока попасть не удаётся. Левомикон будто бы помог, опухоль спала. Теперь проявились явно сосуды. Птице всё равно некомфортно, лапу поджимает, но явно чувствует себя лучше, чем вчера. Подрезала чуть когти, опять обработала мирамистином и левомиконом.

IMG_9910.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз пишу - гепарином смажте типа массажем! реално помогает. Хотябы раз в день. Уйдет сосудистый рисунок. Подозреваю что воспаление все же иза скпопившейся там крови (как было у нас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач предположила, что просто намяли лапку. Попутно обнаружилось много других проблем, но с лапкой всё будет хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как хорошо что вы били у врача! оч надеюс что она вылечит птичку!! поправляйтесь скорей,вы- в НАДЕЖНЫХ руках!

ПС: а что еще нашли если не секрет? и чем лечить? (и лапку тоже, просто у меня с лапкой такое же было - хотелось бы знать на будущее чем лечить. Спасибо!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У него проблемы с желудком, плохо усваивалась пища, сильно похудел. Назначили антибиотики, витамины. Насчет лап - врач предположил, что имеет место ювенильный рахит, лапы в принципе стоят неправильно. Понятно, что с этим уже не сделать ничего, на случай возникновения опухолей нам посоветовали Левомикон, раз уж помогает, и Локсиком как обезболивающее. Плюс нарушен режим линьки, сейчас пытаемся всё наладить, мониторим птицу до зимы пристально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бедный малыш, дай бог поправится! вы в надежных руках у Волгиной, все будет хорошо! пс:если тоший,можно давать нутриберд А19 или А21 (я на нем воробья поднимала от истошения)-оч класная кашка, там все необх.в-ва есть, она для ручного вскармливания птенцов зерноядноядных с 1дней жизни.Спросите у Волгиной может вам пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Zosia закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.