Перейти к содержанию

Трихомоноз у голубя. Как лечить?


Маргарита Макеева

Рекомендуемые сообщения

На балконе обнаружила нелетающего голубя. Занесла в дом, осмотрела. Судя по всему, это трихомоноз: в клюве, у самого кончика, небольшая плотная бляшка примерно 1,5 на 2 мм, серо-желтого цвета, хотя запаха из клюва не почувствовала. Помёт жидкий, зелёно-белый; пьёт много воды. Возможно, был обезвожен, т.к. потерял способность летать, чтобы найти воду и попить. В зобе корм имеется, сам истощён, повреждений или наростов на теле нет, хрипов нет, выделений из носа и глаз нет, восковица чистая, признаков неврологии тоже нет.

 

Купила в аптеке метронидазол 250 мг. Дома имеется флуконазол капсулы 150 мг, карсил 35 мг, энрофлон (остался от лечения моих предыдущих "пациентов"), диклакокс, раствор Рингера-Локка, р-р глюкозы 40%, фурацилин, катозал, ветом 1.1, чиктоник. Искала повсюду в инете, как лечить трихомоноз, но ответы нашла самые разные и порой противоречивые. Отсюда вопрос: какую выбрать схему? Возможно, на сегодня одни способы устаревают и им на смену приходят другие. Именно поэтому обращаюсь с просьбой о помощи к вам, уважаемые форумчане, имеющие уже солидный опыт в лечении птиц. Я же пока в этом деле новичок. Из 6 подобранных мной птиц (голубей) выжила только одна (живёт второй год у меня в квартире, имеет какое-то хроническое заболевание, которое то обостряется, то ремиттирует; по симптоматике позже создам новую тему). Из остальных пыталась лечить троих, но не получилось их вытянуть... Двое же погибли в первые же часы после того, как принесла их домой (пока рылась в инете в поиске инфы).

 

Пожалуйста, подскажите, что мне давать птичке сейчас из того, то имеется, что прикупить завтра ( у нас уже 2:20 ночи, и круглосуточной ветаптеки нет). Заранее очень благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мне никто не ответил (и слава богу: значит, ни у кого не отняла времени впустую!), исправлюсь: то, что приняла за бляшку,  оказалось прилипшим кусочком зёрнышка!! Поскольку поначалу боялась применять какие-то усилия во время осмотра, не смогла сразу этого понять. Одну дозу (четвертинку таблетки) метронидазола плюс половинку карсила уже успела дать.

 

Получается, что из симптомов -- всё то же самое, кроме бляшки. Теперь ещё могу добавить, что понос очень сильный, изумрудно-зелёного цвета, но без какого-либо ощутимого запаха. Сам голубь достаточно активен и силён, несмотря на истощение (сужу по килю), угрожающе гукает и вырывается, когда беру в руки. Вот пока, собственно, и всё из симптоматики. Если не получу ответа в ближайшие часы, начну давать энрофлон и диклакокс. Но сомневаюсь насчёт флуконазола: давать-нет для профилактики грибковой инфекции?

Изменено пользователем Маргарита Макеева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не торопитесь, дождитесь ответа консультантов, лучше сегодня вообще ничего не давайте. Заодно к завтрашнему дню будет понятно, хорошо ли уходит еда из зоба. Проверьте, уйдет ли еда из зоба за ночь, удостоверьтесь, нет ли рвоты.

Я бы скорее начала давать нистатин (по 1/4 таблетки 500 000 Ед, растворив в 0,5 мл водички). Хуже не будет, а если есть грибы, антимикотик будет действовать.

 

Антибиотик (энрофлон) орально никогда не дают без противогрибкового. Зеленый помет может свидетельствовать и о грибах. Дадите антибиотик без прикрытия при растущих грибах - заработаете кандидоз.

При этом флуконазол слишком тяжелый препарат, чтобы давать его для профилактики.

 

Кокцидиостатик до завтра тоже подождет, пока не давайте.

 

Дозировку метронидозола Вы превысили раз в 5 минимум. Больше так не давайте. Дозировки разные, но макисмальная, которую назначали проверенные врачи - 60-70 мг на 1 кг. Вы дали птице 62 мг разом  при том, что птица весит не 1 кг, а раза в 4 меньше.

При этом у метронидозола тоже есть противомикрбное действие, если у птицы грибы, это тоже спровоцирует их рост.

 

В общем, нистатин купите в любом случае, он не дорогой, но может пригодится и для Вашего первого голубя (если придется когда давать антибиотик).

 

Сделайте, пожалуйста, фото помета. "Зелень" бывает "голодная", бывает "кандидозная", паразиты тоже могут давать изумрудный цвет.

Из клюва нет кисловатого запаха?

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушел ли за ночь корм, освободился ли зоб?

Удалось ли сделать фото помета?

Кушает ли птичка сама?

Начали ли нистатин?

 

@OFA, если будет возможность, загляните, пожалуйста, в тему. С нистатином вроде понятно, метронидазол тоже можно курс продавать, но вот надо ли антибиотик подключать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina спасибо, я заходила, но ни фото, ни ответа автора после Ваших вопросов не увидела, пока дополнить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане, спасибо большое за ответы! Поначалу я всё заглядывала сюда, но т.к. мне никто не писал, я подумала, что, возможно, из-за того, что не разобралась в том, как правильно создавать тему, её либо не видно на сайте, либо никто не обратил на неё внимания. Итак, отвечаю.

 

1) Про дозировку метронидазола -- описка: эту четвертинку таблетки я развела в 5 мл воды и дала этой взвеси 0,5 мл, остальное лежит в шприце в холодильнике (когда писала, сильно переживала и волновалась -- отсюда и эта описка, видимо).

2)Т.к. посчитала, что нужно быстрее действовать, вчера с 8 ч.утра начала давать энрофлон (0,1 мл на 100 мл воды, пьёт в течение дня -- это так наш вет прописал), флуконазол (ок, поменяю на нистантин): капсулу 150 мг растворила в 7,5 мл воды, даю дважды в день по 0,1-0,15 мл; диклакокс 0,1 мл спаиваю в течение дня в том же растворе, где разведён энрофлон (это тоже по совету ветеринара); карсил -- по пол-драже 35 мг дважды в день вместе с флуконазолом. Ну ещё "Ветом 1.1" даю по схеме, но он вряд ли сейчас играет решающую роль. А вчера давала катозал -- 0, 5 мл на день.

3) Птица сама не ест, только пьёт -- кормлю принудительно в клюв смесью из разных распаренных круп (вчера давала смесь ячневой с геркулесом и гречкой -- знаю, что не самый удачный вариант, но давать что-то более грубое побоялась) в количестве примерно 1 стол. ложка смеси в день, распределяю на 3-4 приёма. Добавляю туда чуток минеральной смеси для пищеварения. Рацион изменить?

4) Кислого запаха из клюва нет.

5)Фотокамера сломалась! На телефоне не знаю, что за качество получится... Если будет лажа, попробую найти в инете фото в точности такого же на вид помёта и скинуть сюда.

6) Сейчас пойду проверю, как там зоб: освободился ли от еды. Кормила последний раз в 22 ч вчера, сейчас седьмой час утра.

 

Проверила. Кажется, всё плохо... Зоб не пустой. Он какой-то как бы опухший. Ощущение такое, как будто каша там размягчилась и не ушла. Девочки, это всё, крышка? Просто у меня уже есть печальный опыт с двумя подобными случаями... В одном из них я отчаянно пыталась что-то изменить: выдавливала застоявшееся содержимое зоба наружу, промывала зоб, питала птицу, в основном,  парентерально, лишь добавляя чуток овощных пюре (делала это по совету орнитолога из Москвы Якова Кантановича -- созванивалась с ним всю дорогу), но всё тщетно... Тогда малыш умер, видимо, от истощения. В другом же случае вроде дело пошло на поправку: мы стали бодрыми, помёт нормализовался, хоть и остался парез лапок, но вдруг еда перестала уходить из зоба. И тогда я, решив применить подобную схему, побежала в аптеку за р-ром Рингера-Локка и глюкозой. Просила дать фармацевта 5%-й раствор глюкозы, но та почему-то дала мне 40%-й... Я же была в такой спешке и панике, что не заметила этого, да даже и прочти я тогда надпись "Глюкоза 400 мг/на мл", вряд ли бы что-то поняла. В итоге вколола бедному птенцу 1 мл хлорида натрия и 0,3 этого ужасного раствора глюкозы... После укола он стал дышать ртом, но я подумала, что это либо от боли, либо от страха. Думаю, что в месте укола было действительно жутко больно! И я тогда ещё не догадывалась, что могла вызвать эта лошадиная доза глюкозы!.. Озарение пришло, когда малыш уже ослабел и, уронив голову, лежал с закрытыми глазами и тихонько умирал... Он умер спустя 10 часов после этой роковой ошибки. Хотя было и предположение, что тоже умер уже от истощения. Тогда мне хотелось пойти и порвать фармацевта (а если бы это был мой ребёнок? Он бы тоже умер из-за такой халатности?), но в итоге я просто больше не хожу в ту аптеку, хоть она и самая ближняя.

 

Девочки, и что же мне делать сейчас?! Теперь всё пропало? Всё опять бесполезно, да? Стараюсь не привязываться к птице, хотя я быстро привязываюсь ко всем животным, потому что на всякий настраиваюсь на самое ужасное для меня: придётся усыплять? Такого я ни разу не делала в своей жизни, хоть и вожусь с животинами всю жизнь (лишь птицы -- моя новая страсть), но если выбирать между продлеванием мучений, которые всё равно приведут к смерти, и быстрым уходом... Видимо, разумнее будет выбрать последнее. Или я сгущаю краски, и надежда всё-таки есть? Как мне сейчас быть, что делать? Я в растерянности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Маргарита Макеева сказал:

Проверила. Кажется, всё плохо... Зоб не пустой. Он какой-то как бы опухший. Ощущение такое, как будто каша там размягчилась и не ушла.

СРОЧНО дать вазелинового масла в клюв

любое другое масло НЕЛЬЗЯ оно бьёт по печени

вазелиновое масло не усваивается и проносит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не прокакается и не освободится зоб НЕ кормить

когда полностью прокакается через час попробовать дать чайную ложку кашки

- и посмотреть как переваривается

 

проверить упитанность

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

25 минут назад, Маргарита Макеева сказал:

Зоб не пустой. Он какой-то как бы опухший. Ощущение такое, как будто каша там размягчилась и не ушла.? Девочки, это всё, крышка?

нет

просто запор - нужно чтобы прокакался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Маргарита Макеева сказал:

В одном из них я отчаянно пыталась что-то изменить: выдавливала застоявшееся содержимое зоба наружу, промывала зоб, питала птицу, в основном,?  парентерально, лишь добавляя чуток овощных пюре (делала это по совету орнитолога из Москвы Якова Кантановича -- созванивалась с ним всю дорогу), но всё тщетно...

не паникуйте! он может захлебнуться рвотой :cray:

так что лучше пусть прокакается

пока зоб не освободится - НЕ кормить

 

как прокакается

точно нужен обязательно нистатин

четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день (желательно за 40 минут до еды)

 

вероятно наши консультанты назначат флукуназол и карсил

 

каждая кормёжка только когда освободится зоб

засекая время за какое еда уходит из зоба

 

после того как зоб освободится

и после того как покормите

- фото помёта на белой бумаге

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

PS нажмите пожалуйста наверху темы "подписаться" чтобы к Вам автоматически приходили уведомления об ответах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький Принц, спасибо большое! Сейчас дождусь открытия аптеки -- побегу за нистатином и вазелиновым маслом. А флуконазол я предпочла нистатину, т.к. здесь же читала, что он слишком слабый для борьбы с микозами, а т.к. рекомендованную вами статью Чеширского тоже уже читала, и там написано, что чаще всего причина закупорки зоба -- кандидоз, то и решила, что лучше буду давать флуконазол, чтобы уже наверяка... Про то, что именно вазелиновое масло и никакое другое -- знаю, но не знала, что после его приёма не зоб прочищать надо, а просто ждать, когда прокакается! Спасибо ещё раз за вашу чуткость!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, совсем забыла спросить: вазелиновое масло давать по 0,5 -1,5 мл? И такие дозы можно давать несколько раз, до полного освобождения зоба? Зоб после дачи масла нужно массировать? Кстати, он как будто бы затвердел сейчас... Есть некая пастозность. Это, видимо, уже воспаление пошло?

Изменено пользователем Маргарита Макеева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала 1 мл вазелинового масла, после помассировала зоб; из препаратов сегодня ещё ничего не давала. Нистатин купила. Пока что жду результата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

пока не прокакается и не освободится зоб НЕ кормить

когда полностью прокакается через час попробовать дать чайную ложку кашки

- и посмотреть как переваривается

 

проверить упитанность

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

нет

просто запор - нужно чтобы прокакался

Кажется, у птаха среднее между первым и вторым... Может, даже первый вариант.

Изменено пользователем Маргарита Макеева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, помёт сегодня перестал быть изумрудно-зелёным -- он теперь оливкового цвета. И не понос. Но воды много, и она не смешана с более плотной субстанцией. По поводу фото сегодня таки заморочусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло давала уже 2 раза по 1 мл в 10  и 14 часов (сейчас почти 19) -- зоб освобождается оооочень медленно. И настораживает то, что выходит почти одна вода, плотной субстанции мало. И вот вопрос: если ваз. масло не усваивается, то почему оно не ощущается в помёте? Как я представляла, маслянистость ведь должна быть какая-то. Я точно не посажу им поджелудочную и печень голубю?

 

Всё это время, с утра до 18.30, я не давала никаких препаратов. Только недавно дала снова раствор с диклакоксом и энрофлоном. Добавила туда чиктоник и ветом. Вскоре дам нистатин и карсил.

 

Тот факт, что птицу пока кормить нельзя, меня пугает, поэтому в скором времени поставлю подкожно глюкозу с NaCl в пропорции: глюкоза -- 0,04 мл (она 40%-я) и физраствор 1 мл. Ухода остального содержимого зоба дождусь теперь уже без масла: там его осталось уже немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Маргарита Макеева сказал:

поэтому в скором времени поставлю подкожно глюкозу с NaCl в пропорции: глюкоза -- 0,04 мл (она 40%-я) и физраствор 1 мл

да при истощении нужно

на всякий случай процитирую:

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не мене 4 часов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Маргарита Макеева сказал:

Ухода остального содержимого зоба дождусь

как зоб опустеет

- через двадцать минут нистатин чтобы омыл зоб

- ещё через сорок минут после нистатина - чайную ложку каши без соли без сахара без молока

- засечь время за сколько уходит каша из зоба

- как зоб освободится дать ещё кашки

- постараться кормить несколько раз в день

взрослому голубю в сутки нужно две столовые ложки зерна с горкой

каши из-за разбухания в воде получится по объёму больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы?

 

Сегодня в 22.20 поставила глюкозу, как уже писала, 0,04 мл 40%-го р-ра (в пересчёте на 5%-й это примерно 0,3 мл) с 1 мл изотонического  NaCl. Но эта доза (она была рекомендована орнитологом Кантановичем) слишком разнится с той,что указана в приведённой цитате. Так какая из них более правильная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Маргарита Макеева сказал:

вчера с 8 ч.утра начала давать энрофлон (0,1 мл на 100 мл воды, пьёт в течение дня -- это так наш вет прописал), флуконазол (ок, поменяю на нистантин): капсулу 150 мг растворила в 7,5 мл воды, даю дважды в день по 0,1-0,15 мл; диклакокс 0,1 мл спаиваю в течение дня в том же растворе, где разведён энрофлон (это тоже по совету ветеринара); карсил -- по пол-драже 35 мг дважды в день вместе с флуконазолом. Ну ещё "Ветом 1.1" даю по схеме, но он вряд ли сейчас играет решающую роль. А вчера давала катозал -- 0, 5 мл на день.

Начну с отзыва о том "враче", на которого ссылаетесь https://www.mybirds.ru/forums/topic/141836-otzyv-o-vrache-kantanovich-yakov-valerevich/

Теперь о лечении:

Энрофлон, ветом, катозал, диклакокс - отменить!

Купите глюкозу 5% (она дешевая) и колите с физраствором подкожно 1:2, колоть можно каждые 4 часа, но не более 4 раз в день до опустошения зоба. вазелиновое масло больше не нужно и так влили "по глаза"

После опустошения зоба:

Начать нистатин 1/4 таблетки растолочь, развести в 0,5мл теплой воды, споить в клюв за 30 минут до еды 2 раза в день.

Кормить детской растворимой тепленькой кашей без молока, соли и сахара, начать с 7-10мл, будет уходить нормально, увеличить до 15мл за один раз, в день 60мл.

Флуконазол нужно пересчитать на вес голубенка, давать вместе с едой. Напишите вес голубенка, пересчитаю.

Силимарин (карсил) по 1/2 таблетки 2 раза в день независимо от еды.

 

@Маргарита Макеева @маленький принц пожалуйста, пишите сдержаннее и короче, невозможно читать темы. одно и тоже из сообщения в сообщение.

Неинформативные сообщения буду удалять. Страницу понаписали о вазелиновом масле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

Купите глюкозу 5% (она дешевая) и колите с физраствором подкожно 1:2,

Я б даже сказал, что можно 1:1.

И туда же добавить 0,2 мл катозала дважды в день - полезная вещь. Вот в клюв его давать сейчас бессмысленно.

 

Для запуска пищеварения: ампульные но-шпу (дротаверин) и церукал (метоклопрамид), колоть по 0,05 мл внутримышечно (внимание! Глюкоза с физраствором делается подкожно, а но-шпа и церукал - внутримышечно!), можно смешать в одном шприце, чтоб дважды не колоть. Делать можно до 3 раз в день.

 

Ситуация неприятная - вполне возможно, что имеем дело с трихомонозом где-то внизу - в пищеводе, зобе, иногда трихомонозные наросты обнаруживались даже в желудке и печени. В подобном случае - ситуация безнадежна. Но шанс на то, что он просто крайне оголодал и пищеварение встало от голода - все же есть.

 

Далее - все, как написала @OFA 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA сказал:

Начну с отзыва о том "враче",

Отзывы о нём, конечно же, читала -- и хорошие, и плохие. После пыталась найти для консультаций какого-нибудь другого врача, но столкнулась с аналогичным явлением: обо всех, о ком ни читала, обнаруживала как негатив, так и позитив. За недолгое время обращения с птицами мне довелось понять, что на сегодня ветеринарная орнитология у нас находится практически в зачаточном состоянии, следовательно, у каждого из врачей имеется свой негативный опыт, который, возможно, и становится причиной соответствующих отзывов владельцев пернатых, а потому не стала принимать близко к сердцу все эти выпады в адрес Кантановича. Жалею лишь о том, что раньше не зарегистрировалась здесь, поскольку именно на подобных форумах суммируется опыт в определённой сфере и, в конце концов, рождается истина.

 

Не совсем поняла по поводу антимикотика: мне сначала написали, что флуконазол грубоват:

18.07.2018 в 04:14, Raina сказал:

флуконазол слишком тяжелый препарат, чтобы? дава?ть ?его для профилактики

 

и его надо поменять на нистатин, что я и сделала, но, как я понимаю, если вы просите сообщить вес голубя для расчёта дозировки флуконазола (он весит 165 г), то, выходит, вы всё же рекомендуете его применять, и от нистатина нужно будет отказаться?

 

2 часа назад, OFA сказал:

Энрофлон, ветом, катозал, диклакокс - отменить!

Диклакокс давала второй день -- это весь его курс, а потому отменяется в любом случае. Что касается энрофлона: учитывая тот факт, что это антибиотик, и отказ от него без прохождения полного курса может вызвать резистентность чувствительных к нему бактерий. Это не опасно? Я побаиваюсь: а вдруг это сальмонеллёз или другая инфекция, которая лечится именно этим препаратом? Может, всё же довести курс до 5 дней -- от греха подальше?

 

Катозал и так не даю: закончился. Но Чеширский в своём сообщении всё же рекомендует его в виде инъекций. Ребят, я почти совсем без "птичьего" опыта,а вы все тут аксакалы с многолетним опытом лечения и выхаживания птиц, и что же именно мне тогда делать?

 

3 часа назад, OFA сказал:

вазелиновое масло больше не нужно и так влили "по гл?аза"

Дозировку брала из рекомендованной мне выше статьи: https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/.

Там рекомендуется от 0,5 до 1,5 мл, давать до нескольких раз в течение дня.Я и взяла среднюю дозу -- 1 мл.

 

Детскую безмолочную кашу нашла в нескольких магазинах, но она вся с сахаром!!! Может, тогда вы порекомендуете какого-то конкретного производителя или марку? Или самой на кофемолке смолоть смесь? Если да, то какие крупы для этой цели лучше взять? В нашей дыре ж ничего не найдёшь, выбора ноль!!!

 

Сейчас снова расстроилась: еда из зоба так и не уходит до конца!!! Кормила его уже 31 час назад, ваз.масла, выходит, дала предостаточно, зоб массирую время от времени, а толку ноль! Объем содержимого -- примерно с вишню. Когда трогаю, слышен даже хлюпающий звук остатков каши! Или всё же так долго еда может уходить, и это ещё не катастрофа? Я в панике... Может, попытаться выдавить эти остатки?

 

OFA, спасибо большое за консультацию! Как же хочется, чтобы гуль выжил!!.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе нистатин и флук можно давать вместе: нистатин действует местно, не впитываясь, а флук - системный препарат. Флук более серьезный, поэтому когда его даете, нистатин можно не давать. Но если дадите, ничего плохого не случится.

Про нистатин я писала, когда было непонятно что с птицей. Как раз из-за того, что нистатин работает местно, его можно давать дя прфилактики. Сейчас, когда ясно, что зоб стоит, нистатина слишком мало.

 

Антибиотик (энрофлон) отменяйте. Все лечение без врачей (да и с врачами) - это риск. В вданном случае у птенца встал зоб и риск, что антибиотик добьет птицу - намного больше чем риск того, что это сальма или иная инфекция.

Птицам не дается курс 5 дней. Из-за быстрого метаболизма антибиотик оч быстро выводится, поэтому минимальный курс для птицы - 14 дней. 5 дней никто и никогда не назначает, как раз из-за 5 дней и выработается резистентность. В любом случае вам нахначен довольно редкий антибиотик. Есть другие, более распростарненные, к которым резистентности не будет при отмене.

Еще раз. Антибиотик при кандиде убьет птицу.

 

В остальном следуйте рекомендациям OFA c поправками Чеширского (катозаол (вит б) можно добавить) + схема по запуску ЖКТ.

И взвеьсте взвесьте птицу, надо начинать флук чем скорее тем лучше.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кашам: читайте состав, там не должно быть сахара, глюкозы и мальтодекстрина.

 

Молоть можно те же зерна, что дают голубям: пшеница, чищенный овес (ни в коем случае не хлопья), ячмень, зеленая необжаренная гречка, горох, чечевица, пшено - обязательно промытое и проваренное.

 

Выдавливать из зоба ничего не надо, даже опытным орнитологам эта процедура не всегда дается. Поддерживайте глюкозой с рингером.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю всё, как написала OFA. Когда откроются аптеки и магазины, куплю церукал и но-шпу, также попробую найти рекомендованную детскую кашу.

 

Странное явление: когда беру голубя в руки, зоб бывает как бы надутым. Начинаю его прощупывать, разминать --он "сдувается", но, даже судя по звуку, каша там всё ещё есть. Я вот уже думаю: а не закиснет ли она настолько, что будет отравлять птицу? В одном из подобных случаев, чтобы не было брожения, мне наш вет порекомендовал сделать санацию зоба раствором фурацилина (таблетка на стакан воды, сколько заливать, не помню).

 

К сожалению, как адресовать ответы конкретному консультанту, я пока не знаю. Поэтому напишу так:

5 часов назад, Cheshirski сказал:

 

Для запуска пищеварения: ампульные но-шпу (дротаверин) и церукал

 

Cheshirski, очень благодарю за советы! Как уже написала, сегодня всё это куплю. Но у меня в этой связи вопрос: церукал -- это ведь противорвотное, а но-шпа -- спазмолитик. А как же они способствуют пищеварению? Это я спрашиваю лишь для собственного понимания, но не подумайте, что хочу усомниться в ваших знаниях!))

 

Что касается возможного диагноза птицы, то если это вдруг действительно какой-нибудь "нижний" трихомоноз, то метронидазол тут абсолютно бессилен? Подобная дрянь со схожей симптоматикой у меня уже у третьей птицы! Те двое не выжили... А оголодавшим этот голубь не должен быть: он из стайки, которую я кормлю дважды в день зерновой смесью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ для Raina: спасибо за исчерпывающие рекомендации! Я уже отменила энрофлон, пока даю только нистатин и карсил, ставлю глюкозу с физраствором 1:2. Голубь, как уже писала, весит 165 г, и он, судя по виду, уже взрослый.

 

О кашах: без сахара у нас нет нигде: я искала, но не нашла. Придётся молоть и варить. Их нужно жидкими делать?

 

Очень беспокоит то, что еда до конца всё не уходит, из-за чего не могу начать его кормить. Боюсь, что на глюкозе и без того истощённая птица долго не продержится...(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Маргарита Макеева сказал:

Но у меня в этой связи вопрос: церукал -- это ведь противорвотное, а но-шпа -- спазмолитик. А как же они способствуют пищеварению? Это я спрашиваю лишь для собственного понимания, но не подумайте, что хочу усомниться в ваших знаниях!))

А я поясню :)

Церукал - регулятор моторики кишечника. И лишь потому, что он моторику нормализует, он снимает рвоту и рвотные позывы. Вот выдержка из РЛС на него, раздел "Фармакология":

Цитата

Стимулирует двигательную активность верхнего отдела ЖКТ (в т.ч. регулирует тонус нижнего пищеводного сфинктера в покое) и нормализует его моторную функцию. Усиливает тонус и амплитуду желудочных сокращений (особенно антрального отдела), расслабляет сфинктер привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки, повышает перистальтику и ускоряет опорожнение желудка. Нормализует отделение желчи (повышает давление в желчном пузыре и желчных протоках), уменьшает спазм сфинктера Одди, устраняет дискинезию желчного пузыря.

А вот и ссылка на метоклопрамид, читайте: https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_439.htm

Ну а но-шпа затем, что спазм раздраженного застоем кишечника - дело нередкое. Идея проста: встал ЖКТ - снимаем спазм и налаживаем моторику - ЖКТ пошел.

Схема неоднократно выверена, и, если дело не в серьезной проблеме ЖКТ (типа травмы, опухоли, язвы и т.д.) - срабатывает на отлично.

 

4 часа назад, Маргарита Макеева сказал:

Что касается возможного диагноза птицы, то если это вдруг действительно какой-нибудь "нижний" трихомоноз, то метронидазол тут абсолютно бессилен?

Не бессилен, но бессмысленен. Трихомоноз он подавит, но там ткани слишком тоненькие, и даже после подавления заразы - прободятся, и все, конец...

 

4 часа назад, Маргарита Макеева сказал:

А оголодавшим этот голубь не должен быть: он из стайки, которую я кормлю дважды в день зерновой смесью.

Подкормка тут ни при чем. Вы кормили, а он есть не мог - оттого и истощал.

 

И эта... Остаток в зобе "объемом с вишню" не должен вас беспокоить. С таким остатком можно и нужно кормить. Тем более, еще вопрос, что вы там нащупали... А если есть газы - то можно (и, пожалуй, нужно) применить сорбент - любой человеческий, примерно пол-миллилитра, пока разово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cheshirski как же я рада, что Вы нашли время и консультируете. Спасибо. Ура! Заходите почаще, пожалуйста.

 

 

@Маргарита Макеева вот такие каши точно можно https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?do=findComment&comment=1951386

Если уж никак не купить без сахара, то перемалывайте в кофемолке разные зерна до состояния муки, разводите горячей водой и кормите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еда, наконец, из зоба ушла вся. Поскольку рекомендованной каши не нашла, как и кофемолки, пришлось сварить мелкоизмельчённые крупы:пшеничную и ячневую; также добавила туда овсянки и риса, после протёрла через сито. Теперь смотрю, как будет уходить.

 

Флуконазол пока даю в такой дозировке: капсула 150 мг на 7,5 мл воды, на раз по 0,1 мл взвеси. Но мне также Raina обещала рассчитать индивидуальную дозу (голубь весит 165 г).

 

Chesirski, спасибо за подробную инфу!)) Купила церукал и но-шпу, поставила по 0,05 каждого из препаратов. Также взяла катозал, его тоже поставила.

 

Видимо, плохая новость: подобрала очередного страдальца из тех, что кормлю -- сидел с вывернутой шеей. Видела, как клевал зерно, в зобе есть корм, но почему-то пока не видела, как пьёт и может ли с такой шеей пить. Неужели вертячка? Хотя знаю, что вовсе не факт: неврологические нарушения с подобной симптоматикой у голубей могут быть признаком и ряда других недугов и даже авитаминоза. Помёт абсолютно нормальный. Пожалуйста, посоветуйте, как ему помочь. Или для этого нужно создать отдельную тему? Также третий день наблюдаю с плохой координацией движений голубку: плохо управляет полётом, сомневаюсь, что хорошо попадает по зёрнам, а когда их глотает, почему-то порой сильно запрокидывает голову. Хотела её поймать, но не смогла. Если удастся это сделать, то даже не знаю, как буду со всеми управляться!! Это благо, что я пока что в отпуске, но если учесть, что у меня и без этих -- свой голубь, которого второй год кормлю принудительно (никак не может научиться глотать зерно после того, как возьмёт его в клюв), то...(((

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. с зобом уже проблемы, беру флук в дозировке 15 мг/кг (это примечание для консультантов, если они захотят скорректировать дозировку).

 

25 минут назад, Маргарита Макеева сказал:

Флуконазол пока даю в такой дозировке: капсула 150 мг на 7,5 мл воды, на раз по 0,1 мл взвеси. Но мне также Raina обещала рассчитать индивидуальную дозу (голубь весит 165 г).

При таком разведении надо чуточку больше - по 0,12 мл 2 раза в день.Тщательно встряхивать, хранится в холодильнике 3 дня, если память не изменяет.

 

Овсянка - только не хлопья, хлопья нельзя, из-за них одних зоб запросто может встать".

 

Остальные два - на 99% вертячники, в т.ч. голубка, которая плохо летает и закидывает голову, моя голубка-вертячница Неясыть именно такие симптомы имела, только зерна при запрокидывании разлетались. ИМХО пить легче чем клевать зерно - не нужна прицельная точность. Предлагайте пить, окунайте клювик, если отказывается, скорее всего может пить сам. Чем раньше начнете лечить от вертячки, тем больше шанс, что восстановится.

А про домашнего голубя - есть шанс, что зажрался, голуби иногда привыкают, что их кормят, и перестают есть сами (мне даже врач термин какой-то называла для этого, но я забыла).

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raina, спасибо за ответ. А если эти хлопья сварены в числе прочих круп, то и жижу из них давать нельзя?

 

Моя Буся (Буся-Гуся, Гуся-Буся)) была подобрана в мае прошлого года в таком же состоянии, что и эти двое. На корм вообще не обращала внимания, ну я и начала её кормить принудительно. Лечила пирацетамом очень долго, какое-то время -- фоспренилом, гамавитом, также давала пивные дрожжи, противосудорожные, церебропротекторные и иммуномодулирующие травы (дербенник, лабазник, шикшу и ряску). Комбилипен купила, но колоть побоялась из-за содержания в нём лидокаина: где-то читала, что птицы плохо переносят анестетики. Но её болезнь имеет хроническое течение и, как уже писала, то обостряется, то ремиттирует. Сейчас, например, очень длительная ремиссия -- примерно месяца 2 или больше -- никаких вертячных симптомов. Где-то читала, что так хрон. сальмонеллёз может проявляться. Нового подобрашку лечить в таком же духе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь,тему которому я посвятила, сильно ослаб...((((((( Болезнь плюс голодовка, видимо, сделали своё дело. Почему-то особенно заметно это стало после инъекций церукала с но-шпой. Хотя и есть вероятность, что, быть может, просто спазмолитик вызвал миорелаксацию, и это лишь временное явление. Хотелось бы верить, что это именно так! После того, как покормила, стал вообще какой-то квёлый, часто дышал с полуоткрытым клювом, и сейчас всё время как будто спит, глаза открывает редко... Я уже проплакалась о нём и почти смирилась с поражением. Возможно, болезнь оказалась сильнее... Что ж, если уйдёт, всецело переключусь на вертячников. Я всегда про себя повторяю, что каждому нужно дать шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жив пока... Но дела, судя по всему, плохи: еда уходит из зоба крайне медленно, сил совсем не осталось. Днём ещё немного взбодрился, но к вечеру снова как тряпочка. Даже не встаёт, чтобы попить -- пою из шприца.Глаза полузакрыты, дышит тяжело, температура тела понижена. Питание комбинированное: когда зоб почти освобождается, кушаем кашку, плюс глюкоза 1 мл каждые часов 8-10. Может, стоит и почаще ставить.

 

Вертячному поставила катозал. Обнаружила, что не ест. Но к принудительному питанию пока решила не приступать, а понаблюдать, и правильно сделала: спустя ровно сутки он вдруг набросился на корм и начал жадно клевать. Думаю, это из-за стресса: наверное, очень страшно после свободной жизни вдруг оказаться в чьей-то власти, в замкнутом пространстве, хоть там и еда, и вода всегда под носом. Но заметно меньше стал волноваться -- голову выворачивает реже и меньше. Пока никаких других препаратов к нему не применяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Маргарита Макеева сказал:

плюс глюкоза 1 мл каждые часов 8-10. Может, стоит и почаще ставить

в выходные глюкозу лучше каждые 4 часа

покажите свежее фото помёта

10 минут назад, Маргарита Макеева сказал:

Глаза полузакрыты, дышит тяжело, температура тела понижена

если нет кровотечения и в помёте тоже нет ни чёрного ни красного

то дайте ему бутылку с горячей водой в качестве грелки

8 минут назад, Маргарита Макеева сказал:

Вертячному поставила катозал. Обнаружила, что не ест. Но к принудительному питанию пока решила не приступать, а понаблюдать, и правильно сделала: спустя ровно сутки он вдруг набросился на корм и начал жадно клевать

отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.07.2018 в 14:00, OFA сказал:

Читала их состав, а такую же "Хайнц" покупала, но она , как и "Малютка", содержит сахар, а "Ремедиа" -- рожь. Рожь ведь противопоказана голубям? Когда плотно порылась в инете, обнаружила, что, похоже, каш без вредных моему подопечному ингредиентов  не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обнаружила у гулечки во рту, в подклювье, с двух сторон от языка, на входе в трахею, а также на кончике языка участки серо-жёлтого налёта, похожего на плотную плёнку. Это что, трихомоноз?? Пожалуйста, ответьте мне кто-нибудь!!! Дала дозу метронидазола. Голубь слабеет. Во время вечернего кормления заметила, что стал принимать "позу звездочёта". Дела наши очень плохи, да? Уже не помочь?(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, это то худшее, о чём мне писал Cheshirski:

20.07.2018 в 03:12, Cheshirski сказал:

в?полне возможно?, что имеем дело с трихомонозом где-то внизу - в пищеводе, зобе, иногда трихомонозные наросты обнаруживались даже в желудке и печени. В подобном случае - ситуация безнадежна??.

 

Изменено пользователем Маргарита Макеева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, да, похоже на трих. Дозировки ведь нашли на метронидазол? Продолжайте давать, кормите.

Поколите глюкозой с рингером каждые 4 часа

Нистатин, флук. посадите на теплую грелочку или на две связанных пластиковых бутылки, обернутых в полотенце, пусть греется. 

Будем надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто пытался помочь мне выходить Дельфинчика (я про себя его так окрестила из-за удивительного сходства в профиль с этим животным), но мы с ним проиграли эту борьбу... Вчера в 5 вечера обнаружила, что зоб полностью закупорился, а малыш очень тяжёл: дышал с открытым ртом, глаза не открывал, перестал пить и оставлять какашки. Совсем. Решила прекратить его мучить бесконечными уколами, после которых в последнее время ему становилось хуже из-за боли. Просто дала попить, но и это небольшое количество водички он уже не мог проглотить, и тогда я залила чуток воды прямо в зоб, но она пошла обратно, а он так пугающе хрипел, что я тут же промокнула воду ватным тампоном. Я понимала, что мой Дельфинчик уходит... Я знаю эти моменты...

...Запомнился взгляд, которым он, несмотря на бессилие, одарил меня сквозь приоткрытые веки, вдруг повернувшись к моему лицу и посмотрев мне прямо в глаза, как будто прося дать ему покоя перед уходом... И я оставила малыша в его укрытии, чуток смочив пересыхающий ротик водичкой. Вернувшись через полчаса, обнаружила, что всё кончено... Я похоронила его ночью на газончике у дома. 

Эх, голуби, что же природа вас наделила таким слабым здоровьем?! Видимо, именно так она почему-то решила регулировать вашу численность... Природа жестока, но её разве судят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тут, возможно, осудят за бесполезный пафос, но так хотелось немного высказаться в память о Дельфинчике! А теперь -- по факту. Как я поняла ещё в тот момент, когда обнаружила у голубя бляшки во рту, это был тот самый "нижний", или генерализованный трихомоноз, о котором мне писал Чеширский, и о чём сегодня прочитала в ответе от Зоси (в личке). Один из безнадёжных случаев. К моменту обнаружения птицы болезнь зашла уже далеко: голубь не мог летать из-за крайнего истощения, в то время как трихомонозные бляшки всё сильнее закупоривали просвет выхода из зоба и клапаны ЖКТ. Лечение было уже бесполезным.

В этой связи я спросила у Зоси, как спрашиваю и у других старожилов этого форума, если, конечно, прочтут: имеет ли смысл в подобных случаях дальнейшее лечение, лишь продлевающее страдания животных? Имеются ли в практике случаи выздоровления на данной стадии недуга? Если нет, то какие симптомы указывают на то, что пациент безнадёжен (при этом и других идентичных по степени опасности заболеваниях)? Очень хотелось бы знать на будущее, как поступать в таких случаях, чтобы оградить птиц от мучений, лишь оттягивая момент их гибели, а себя не доводить каждый раз до нервного истощения? Ведь вполне возможно, что эвтаназия в такой ситуации окажется более правильным и гуманным решением, как бы жестоко для кого-то это ни звучало. Ну а совет проходить мимо заболевших птиц, позволив природе самой во всём распорядиться, для меня, видимо, бесполезен: всё равно не смогу этого сделать, несмотря ни на чьи убеждения, ибо каждый раз буду думать, что предала тех, к кому испытываю совершенно особое чувство -- трепет и обожание, если не сказать преклонение, за их способность покорять высоту и совершать полёты, красотой которых можно любоваться почти бесконечно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймала ту голубку, о которой писала ранее:

21.07.2018 в 03:12, Маргарита Макеева сказал:

наблюдаю с плохой координацией движений голубку:? плохо ?управляет полётом, сомневаюсь, что хорошо попадает по зёрнам, а когда их глотает, почему-то порой сильно запроки?дыва?ет го???лову?.

Сегодня я её выловила, т.к. долго она так уже не протянула бы сама. Сегодня, например, врезалась в балконную дверь. После кормёжки решила проверить её зоб и степень упитанности. Оказалось, что в зобе еды совсем немного, хоть и клевала она уже достаточно долго, а если смотреть по таблице упитанности, то у неё худоба. Начала кормить принудительно. То есть на сегодня у меня двое новых подопечных с неврологическими нарушениями: она и тот, которого поймала 20.07.18. Он же клевать клюёт, но толку почти ноль: оказалось, что то по зёрнам не попадает, то, подобно моей Бусе (живёт у меня второй год), взяв зерно, не может его протолкнуть к горлу, в итоге оно у него вылетает изо рта. В итоге всех троих кормлю сама, в клюв. Но я настолько приноровилась к этому за год "работы" с Бусей и другими (временными) "пациентами", что на кормёжку каждого уходит не более 5 минут, правда, кормление делю на 4 части. 

 

Пока двоим новым колю катозал, но это биостимулятор, а вот чем их лечить -- не представляю, т.к. мне неизвестно, что стало причиной этой их симптоматики. Могу, конечно, проводить чисто симптоматическое лечение, как когда-то применяла к Бусе, но не уверена, надо ли это делать, т.к. Бусе, например, всё равно, вне зависимости от лечения, становится то лучше, то хуже. Вероятно, это какая-то хронь, причину которой распознать можно лишь по анализам, но у нас здесь такой возможности нет. И как же мне быть? Лечить птиц или лишь поддерживать их иммунитет и хорошо кормить? Подскажите, пожалуйста, мне теперь создать новую тему или можно здесь же продолжать?

Изменено пользователем Маргарита Макеева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше новую и осмотр по всем пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

так же почитайте тему и сравните симптомы https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/

 

Здоровья Вашим питомцам! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.