Перейти к содержанию

заболел попугай


a-karpievich@mail.ru

Рекомендуемые сообщения

1.возраст не знаю
2.мужской пол
3.содержится одиночно
4.корм Рио, камень, и общеукрепляющий дополнительный корм
6. попугай дрожит, тяжело дышит, вялый вид. сегодня 1-й день такое
7.птица живет со мной 3 дня
8. приобрела птицу 3 дня назад, на лапках были ранки, но они заживали. первый день был активен, на второй день много спал, но аппетит был. сегодня до обеда тоже много спал, но был период активности, он игрался с зеркалом и пытался погрызть клетку. но к вечеру он притих, а потом спустился вниз и начал дрожать, я подумала, что ему холодно и включила лампу и накрыла пледом. он начал тяжело дышать и видно было, что ему тяжело сидеть на жердочке. сейчас у него просто больной вид и он сидит с полузакрытыми глазами и пошатывается. помет был зеленый, потом белый, сейчас зеленый и жидкий. помогите пожалуйста, это мой первый попугай.

8-OX3XaRSGs.jpg

DtQj5u-iUq0.jpg

O1LpRu3jamM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лапы осматреть \ощупать -нетли воспаления\горячие (п.как горячие это признак воспаления)- просто в ранки могла попасть инфекция. Если да - то помывать антисептиком хлоргекседин или мирамистин и лапы смазать левомиколем (лишнее промакнуть салфеткой).

Помет ПЛОХОЙ -поэтому завтра с утра отнесите его в вет клинику где лечат собак - попросите сделать капрограмму помета с указанием еще йодофильной флоры (это и есть патфлора -либо посев делать либо  ЙФ- на ней просто напишут что есь или нет и примерно кол-во , а на посеве уже пишут название бактерий), кристалы солей мочи, грибы, соотношение палочек\коков и инвазии. Все делается за час. Врач вам не нужен -упросите лаборанта, ему все равно чей помет делать.

Пока же  можно довать безопасные препараты -пробиотики вытесняющего типа (это прежде всего сенная палка (по латыни бацилус СУБТИЛУС) - споровит, споробактерин и что  у вас там есть - я ж не знаю ваш асортимент аптек, спросите, толкьо сенна палка нужна БЕЗ САХАРА, поэтому ветом1.1 не пойдет -после него еще можно кандидоз лечить)- я беру споровит и смешиваю с ентеролом (это тоже вытеснитель, там буларди) и даю 3 р в день первые пару дней, потом 2 р в день 2 недели.  Так же пробиотик заселяюшего типа -его довать через 3-4 дня после начала вытеснителя (нпр утром и днем даете вытеснитель, вечером - заселитель)- тоже на 2 недели. Если с лапами все же ест трабла - то травматин без спирта который во флаконе -по 0,1 мл 1-2 р вдень (это гомеапатия)- это слабое противоспалительное и обезбаливающее.

И птицу греть и кормить (вручную) -потому как птицы как люди -когда им плохо они отказываеются от еды НЕ ПОНИМАЯ что если не будут есть то умрут (вес падает ОЧ быстро у птиц) и при болезни темпа тела падает (она уних под 43 град) и метабализм -поэтому мы ставим им лампы накала или ИК лампы для рептилий нпр -чтобы поддержать темпу тела и метабализм. Ну понятно что часть клетки затенить чтоб птица могла уйти в тень.

Проблемы с серцем\дыханием -накапайте на ватку\тряпку\пробку корвалол или валакардин и положите рядом типа инголяции, в случае если совсем худо -можно кисточкой лапки смазать только акуратно потому как там спирт!

судя по дыханию и помету -а не могла ли птица ТРАВАНУТЬСЯ чемто?? -на всякий сейчас дайте сорбент в клюв (идеально ентеросгель НЕсладий)- я на волну дето 0,3 мл спаиваю, а то и все 0,5 - просто развести соробент водой до состояния набрать в пшприц и споить. Довать сорбент можно нескоолько раз в день 2 дня подряд -это для снятия интоксикации.

Кормить легкой пишей для жкт - овес, канареечник, мелкое просо, кашки\паренки (я обычно запариваю крупы что дома есть - рис, гречка, овес,пшеница, булгур , учтите только что РОЖ птицам незя), если не ест сама -купить детскую безмолочку без сахара и пр ,  развести водой, набрать в шприц, положить в миску с горячей водой - нагреть чтобы была ТЕПЛОЙ -и кормить в клюв, если никак - в зоб напрямую. Идеально конечно кашка для ручного вскармливания птенцов зерноядных - нпр Нутриберд А19 или А21, на край можно самим сделать - взять крупы и смолоть на кофемолке в пыль.

Доза пробиотиков -на  гляз, потому как это не лекарство в прямом смысле, я даю на волну споровит, енетрол и лактобифид - всех дето с 2-3 спич головки. Развести  сводой и тут же споить. Т.к. там живые бактерии растворы долго не живут (хотя есть форма спецально для поилки - Хилак Форте -там примерно 8 капель на 50 мл воды идет- ппробуйте чтобы не сильно кисло было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет на фото - ГОЛОДНЫЙ помет -т.е. одна моча и вода , а КАЛА - нету...

и взвешивайте птичку! чтбы знать что с весом и все серьезные лекарства расчитываются строго на вес птицы, ну и чтобы не допускать падения веса

 

и напишите врачу форума Зосе https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

 

и да -если на лапах есть воспаление -то мазать корвалолом ненадо -там же спирт, а у вас ранки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.