Перейти к содержанию

Трихомоноз у слетела голубя


Эленгувер

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу помощи. Подобрала слетка голубя, опухоль на шее, через глотку просматривается большое нагноение, не ест не пьет, не летает. На крыле есть небольшая ссадина, но не серьезное повреждение.

IMG_20180716_232215_HHT.jpg

IMG_20180716_232248.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте покормить  со шприца кашкой, без молока и сахара, пока в вашу тему не зашли специалисты. Помет голодный, птиц наверное совсем истощен.
Подойдет детская безмолочка или пшеница, перемолотая в кофемолке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, это не трихомоноз, а сильно запущенный кандидоз -- наблюдаем не жёлтые наросты на слизистой, а скопившуюся белую массу?

Полагаю, есть смысл вместе с кашей начать давать нистатин из расчёта 75 000 ед. на 100гр веса птицы?

Какие будут мнения?

Есть ли смысл попробовать подцепить и извлечь белый объект из глотки?

Просто думаю, чтоб он не помешал прохождению пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно кандидозные пленки легко снимаются или на слизистой выглядят, как мелкие шарики, так называемый кандидозный стоматит, а тут огромный нарост, скорее всего всего все-таки трихомоноз. 

Мне один раз встречался нарост похожий на трихомонозный, расположенный в носоглотке, а оказался гнойным наростом (были на приеме у Лешковой), меня насторожило, что не было специфичного трихомонозного запаха.

@Эленгувер понюхайте, как пахнет из клюва, тухлым, кислым, ничем не пахнет. Конечно, помет на копрологию, чтобы посмотрели простейших, ну и пр.

Думаю все же начать нистатин, метронидазол (именно метронидазол, в этом сезоне много случаев орни не справляется, почему не знаю), азитромицин, силимарин.

Кормить кашей, только если будете кормить через катетер, очень аккуратно проходите это место, чтобы не сорвать нарост, если это трихомонозный, то будет кровотечение, не сможете остановить.

Если не удастся первые дни покормить норму, поколите дня два глюкозу 5% с рингером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздновато прочитала сообщения, со вчерашнего утра начала давать орнидазол. Вливала по несколько кубиков детского питанияв клюв. Сегодня стал чувствовать себя намного лучше, бегает, даже начал взлетать немного. Сил прибавилось, поэтому насильно кормить не получается, упирается. Пюре сам не ест, воду не пьет, клюет перемолотое пшено по чуть-чуть, стоит ли глюкозой проколоть? И в каких пропорциях? Он очень мал и худ, одни косточки. 

Через клюв белого нароста больше не видно. Но на шее припухлость ещё осталась.

Изменено пользователем Эленгувер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Эленгувер сказал:

клюет перемолотое пшено по чуть-чуть,

Пшено не рекомендуется давать сырым, лучше просо, это пшено в оболочке. Пшено и так мелкое, а Вы еще и перемалывате, как же он клюет?

11 часов назад, Эленгувер сказал:

насильно кормить не получает?ся

Извините, это не аргумент, птенец голодает. Заматывайте в тряпочку, так чтобы одна голова торчала и кормите кашей или зерном.

Ссылка как кормить принудительно https://www.mybirds.ru/forums/topic/65277-hitrosti-i-metody-kak-davat-lekarstva/?do=findComment&comment=1569423

Хорошо, продолжайте давать орнидазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, благодарю за помощь, гуль пошел на поправку, сегодня даже начал драться, опухоль стала в 2 раза меньше, низкий поклон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.