Перейти к содержанию

SOS! Пухо или пероеды, что делать с малышом?


СтеллаНикитина

Рекомендуемые сообщения

@маленький принц Спасибо большое, купим. А сколько их примерно давать в сутки?  Он то не ест толком, я закидываю. Сегодня похоже перекормила(( немного вырвало его.. С кашей проще было, сам регулировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите фото помёта

 

Растаропши около чайной ложки в корм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Чайная ложка в сутки? Помет как обычно, вроде. Только начал светлеть, когда кормить стала реже(ближе к вечеру) чтоб хоть как-то клевать стимулировать побольше днем. А так, обычно капец как много помета, болотный, изредка коричневый. После пперехода с каши на зерно почти не менялся, только гуще стал.

20180728_210849.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зобик вроде наполнен, не знаю видно ли на фото. зернышки шуршат в нем, да не клюет уже, спать собрался 

20180728_212336.jpg

20180728_212349.jpg

20180728_212420.jpg

20180728_212333.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо большое)) Мордочка у него милая, глазками так смотрит интересно. Да и вообще за поведением интересно наблюдать. Сегодня клюнул(ущипнул) меня, когда дочку гладить начала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, подойдет ли такая клетка для голубя? Я прочитала описание какая должна быть, вот что нашла, вроде должна подойти, фирма ферпласт Размер 95 длина 57 ширина и 46 высота. Но все же сомневаюсь. Хотя вроде подходит. Полочку можно установить на другую сторону. Лестницу вроде убрать можно. Но вот повыше поднять полку и сделать ночлежку может не удастся. 

20180729_193505.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя может он будет спать под ней, высота примерно 14-17 см, точно завтра уточню на складе в магазине. Должен пролезть под нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если он под неё свободно пролезет - то это хорошо

голуби любят домики где можно спрятаться если нет возможности ночевать под потолком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем вам клетка? Ему нужен темный домик где бы он смог ночевать. Если клетку решили , то моя 40см в высоту и в длину 100см . Я крышку переделала. Боковую сняла и сделала на верх чтобы голубь смог из нее выпрыгивать , да и убираться удобнее. Большие дорогие клетки. Подумайте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. У него есть сейчас домик, из кошачьей переноски. Пока он ходит где хочет, летает, правда не высоко15-20 см. До окна не долетает, но ведь научится, и сиганет с балкона, а там как-раз дорога...Пока нас нет на балконе сам бегает(закрываем окна)как приходим по квартире бегает.А как холода ударят, балкон не утеплен, температура точно меньше 15 В холода будет, поэтому тут уж в клетку и на шкаф, пока нас нет. Клетка не маленькая, 95*57*46 чтоб кормушки влезли,игрушки, поилка, открывается там стенка боковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если выпускать будем, то тоже нужна, второй балкон открытый, окна уже во двор, теоретически можно адаптировать. Но он ручной, сидит на мне как кошка, если я лягу. Пылесошу, тоже пофиг, перья вычесывает, степень боязни людей нулевая,но гладить дается только мне, всех домашних и не домашних клюет, но не боится почти, опасается скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а все поняла. Да это точно такая же клетка как у нас. Я увидела 14см и подумала что это высота самой клетки)) а это вы про домик. Мы убрали этот домик он очень мелкий. Наш в него не пошел да и неудобно. Так она просторная норм. Можно и побольше найти если площадь комнаты позволяет. Дверцу можете поменять это легко. Так у него будет своя территория меньше слоняться по дому будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Я как раз сомневалась на счет этого домика, а то клетка на каких-то сайтах продается в полной комплектации(домик, поилка,и т.п. но это все для кроликов), на каких-то без. Думала все какую брать, с домиком или без. Вы рассеяли мои сомнения. Уже скоро буду заказывать, а то больно полюбилась ему кровать, все сидит там, когда дочка спит))) Сгоняю, все равно летит и садится. Просто пока она спит самое удачное время погулять.Все б ничего, если не продукты жизнедеятельности, и почему ж их так много))) А Вы в каком возрасте определяете пол голубей? Я на улице могу только по поведению понять, плюс внешне шейка толще, да и вообще шире мальчики. Нашему уже месяц, тянет пока на девочку, но стал немного в ширину раздаваться. И уже мало пищит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кроватью такая же история. Это излюбленное место и любит на одеяле полежать. Пол определить у некоторых тяжело. Мой не так давно оказался мальчиком. Так как здоровье у  него не  очень хорошее, долго формировался. 

У мальчиков чаще ярче оперение , длиннее хвост, ножки близко друг к другу. Клюв немного массивнее. Лобик другой формы.  Лучше определять когда их  стая, сразу видно кто за кем и от кого.)) Домашние партизанят.)) Но в итоге тоже  выдают себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Подскажите, пожалуйста, эта клетка для двоих тесной будет? Я просто думаю как она у нас то одина будет жить. Читала тут разные мнения, но пишут что им и одним нормально, в общем-то планируем одну оставить. Но если вдруг...Или голубей можно только в двух и более этажных клетках содержать? Мне кажется наша Цыполетта никого на свою территорию не пустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СтеллаНикитина Для двоих, если речь о параметрах, указанных выше - да, безусловно тесно. Для одного это впритык, жить можно, но без соседа. А зачем вы хотите пару? Вопрос голубят тогда встанет.

 

Насчёт зимовки на шкафу. Я не знаю, какой у вас балкон и какие температуры зимой, я сама живу на Юге, но мои голуби на балконах живут в домиках круглый год. Заморозки у нас, конечно, не те, но -15 тоже хотя бы раз за зиму бывает. Было так, что выхожу к голубям, а у них вода во всех поилках замёрзла, ледышки порой каждое утро из поилок выковыривала. Балкон тоже застеклён, но не утеплён. Считается, что для иммунитета птицы полезнее жить в температурных условиях того времени года, которое сейчас за окном. Без перегибов, конечно. Например, сейчас лето - я слежу, чтобы балкон не перегревался, окна круглосуточно открыты по максимуму (везде москитные сетки). Зимой, когда у нас обещали -20, было дело, немного подогревала балкон тепловой пушкой. Но вообще мёрзнут мои питомцы вместе с уличными, с той лишь разницей, что не голодны и под контролем. Если обустроить голубю утеплённое жильё на балконе, то я думаю, что лучше держать его там. И вам в бытовом плане удобнее и проще, и ему полезнее, если верить тем утверждениям про иммунитет.

 

 

Кстати, вам выше дали ссылку на тему про содержание голубей дома. Там много вариантов обустройства домика птице из подручных средств. И жильё получается гораздо больше клетки на фото выше, и бюджетнее выходит, да и потребностям птицы лучше удовлетворяют такие самодельные домики (выше верно написано - голубю не нужна решётка со всех сторон, они и в укрытиях нуждаются). Может, ваш муж смастерит что-нибудь пернатому члену семьи? :) 

 

 

Надеюсь, Виктория не будет против, что я влезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина Эх, если б у мужа руки росли из нужного места))) Я перечитала все по ссылке. Очень полезная) Деревянные мини голубятни на пару голубей нашла в одном месте, но тоже не шибко большие и дороже клетки. Пока вся в раздумьях. Но нужно что-то мобильное(чтоб если что на шкаф длиной до 1,25. Мы живем в Москве, тут зимой изредка может быть -25 И -35, в основном,конечно, до -20. Да и потом он сейчас не хочет жить на балконе, выбрал себе шкаф, охраняет его от всех кроме меня))) перенесли туда его домик. По поводу пары думаю, потому что скоро нас он только по вечерам будет видеть. Одному на пару с собакой весь день куковать. Собаку то стерилизовали и нет проблем. А вот как с нашим пернатым быть пока обдумываю, чтоб практично и удобно и на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Расторопшу добавили. У Вас голуби ее сами клюют? Им нравится? Я то пока принудительно кормлю.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, мои растарошпшу (цельную недроблёную) очень охотно едят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Нам исполнилось 1,5 месяца и мы начали ворковать. Я наконец-то решилась обработать фронтлайном. Помазала в начале палочкой, показалось как то мало. В общем я пшикнула. На холку, перышки отодвинула, но на них один фиг попало.Теперь переживаю.. Подскажите, пожалуйста, не вредно ли? У нас еще фронтлайн большой, 250 мл. Боюсь что заболеет. В место на фото брызнула. Что делать теперь? Подскажите, пожалуйста, через какое время повторить обработку?

20180816_131434.jpg

20180816_133456.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотела написать, но боялась, что будут в меня кидаться тапками)))) : на приеме ЛМА пшикает в тч маленьких и слабеньких (фронтлайн практически не всасывается , он разносится через сальные железы, поэтому не так опасен и токсичен, как обычно на форуме пишем). Причем пшикает пару раз. Конечно, нельзя чтобы птица добралась клювом, но детей ночью фронтлайном можно не пугать.

 

СтеллаНикитина, держите спрей почти вплотную к коже, и наносите на затылок, т.е. на верхнюю часть шеи, а не на середину шеи и не на основание.  Я еще головку, глазики закрываю.    

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Спасибо большое! Я, блин, ниже пшикнула(середина/основание), старалась максимально на кожу, но все же перья намокли. Не знаю на сколько он там дотянется, когда будет вычесывать перья. В начале просто палочкой помазала,но показалось этого мало. В следующий раз сделаю правильно. Этот спрей с такой круглой штукой,  поэтому в глаза не попало. Подскажите, пожалуйста, когда повторить? Что-то в разных местах по разному пишут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Цыпуш жив, все хорошо, не отравила)))) Спасибо большое! Теперь главное чтоб эти паразиты подохли. Подскажите, пожалуйста, едят ли Ваши голуби камень с кальцием, подвесной? Или порошок, тоже с кальцием(дробленая ракушка, кормовой камень измельченный)? И какие влажные корма они любят? У нас творог и яйца напрочь отвергает. Пока даю травку пророщенную, овес. Сама посадила, ее ест. Готовую выращенную травку ненеудобно давать, сразу завяла. Пробовала смеси сажать, прирастает только овес почему-то. Может Вы тоже что-то проращиваете? Посмотрите, пожалуйста, мальчик у нас или нет? Он мел хвостом на мою руку))))) И мы с 1,5 мес начали ворковать, правда или когда злится или когда я к его домику подхожу, как-будто зовет зайти. 

20180818_171853.jpg

20180818_150237.jpg

20180818_150227.jpg

20180818_150150.jpg

20180818_150233.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за советы!!!! Очень нам помогли! Мы домиком обзавелись! :flours:Это все же клетка, ферпласт, 95*57*46. Установила жердочку, ему удобно на ней. Поилка навесная, пьет, носик широкий. Едим пока только одно зерно, абиссинский нуг, его клевать получается. Кой-когда просо. Остальное пока вываливается((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая Вы молодец и голубенок просто прелесть, здоровья ему и довольной сытой жизни! Очень радостно было почитать темку!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким красавцем или красавицей вырос или выросла :flowers1:

5 часов назад, СтеллаНикитина сказал:

Подскажите, пожалуйста, едят ли Ваши голуби камень с кальцием, подвесной? Или порошок, тоже с кальцием(дробленая ракушка, кормовой камень измельченный)??

камень точно не едят, а кальций и камушки нужны не в виде порошка а в виде крупного песка в 2-3 мм или чуть крупнее

 

5 часов назад, СтеллаНикитина сказал:

какие влажные корма они любят?

раз в неделю даю мелко нарезанную морковку или яблочко (можно на тёрочке) когда даёте в первый раз можно обсыпать кунжутом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  Спасибо огромное, он уже взрослый свиду))  Сам обычной раскраски, но глаза очень выразительные, карии с зелёным.

Зря тогда камень повесила, понаблюдаю и потом сниму. 

На удивление, наш не особо любит кунжут(( Идут в ход черные семена, научился клевать расторопшу, аллилуйя! И понравился ему нуг (черненький), клюет Рио для лесных птиц. Мою смесь(делала в рекомендованных пропорциях, максимально разнообразив 14 вроде круп насчитала) короче в моей смеси ковыряется, но клюёт что-то. Старается выбрать. Пшеницу не ест, и тоже самое с овсом и перловкой. Может научится потом, надеюсь..

Подскажите, пожалуйста, пьют ли Ваши голуби из поилки? Мой пьет, но только когда я его клювик опускаю, сам рассматривает ее со всех сторон. В начале туда лакомство насыпала. Потом уж воды, активно ищет зерна)))

Есть ли такие миски, чтоб клюв сам сточился? Об дерево, обработанное но не полированное сточится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, СтеллаНикитина сказал:

глаза очень выразительные, карии с зелёным.

покажите фото - никогда такого у птиц не видел!

7 часов назад, СтеллаНикитина сказал:

Идут в ход черные семена,

не больше 10 штук в сутки чтобы не грузить печень

погуглил что такое нуг - похоже его тоже лучше давать поштучно

7 часов назад, СтеллаНикитина сказал:

пьют ли Ваши голуби из поилки?

да

и не только пьют но и используют воду чтобы помыться

потому им для купания дал большой пластиковый контейнер для хранения еды

7 часов назад, СтеллаНикитина сказал:

Есть ли такие миски, чтоб клюв сам сточился?

наверное это должны быть керамические миски (но у меня они их могут разбить уронив на пол)

чтобы стачивались коготки там где часто ходят постелил керамические плитки шершавой стороной вверх

 

а ещё у них в отдельной кормушке есть минеральная подкормка

 

мои не знаю как сами как-то нашли способ стачивать клюв

хотя голубь изначально долго ходил с несточенным клювом

 

тот "камень с кальцием, подвесной" попробуйте покрыть очень тонким пятнышком хорошо налипшей соли

ВНИМАНИЕ соли должно быть очень мало чтобы малыш не переел слишком много соли

тогда он будет стачивать клювик пытаясь облизать этот камень с кальцием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, маленький принц сказал:

покажите?? фото - никогда такого у птиц не видел!?

Обязательно Сфоткаю, это муж случайно заметил, когда на балкон вышли открытый, при солнечном свете. Я даже не замечала, в квартире карии. Но на свету карии с зелёным, но не зеленые, а именно оттенок такой.

 

11 часов назад, маленький принц сказал:

наверное это должны быть керамические миски (но у меня они их могут разбить уронив на пол???????????

Керамические миски самые оптимальные из не подвесных, тяжелые, хочу как-раз купить. Но керамика то не шершавая.. Сточится? А еще у меня есть деревянная, не полированная и не крашенная, как думаете там сточится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.08.2018 в 03:18, маленький принц сказал:

камень точно не едят, а кальций и камушки нужны не в виде порошка а в виде крупного песка в 2-3 мм или чуть крупнее

Это минералка же с гастролитами? Мы поклевываем, правда не знаю в каком обьеме.

 

20.08.2018 в 03:18, маленький принц сказал:

раз в неделю даю мелко нарезанную морковку или яблочко (можно на тёрочке) когда даёте в первый раз можно обсыпать кунжутом

Как-то не пошло у нас, даже попробовала трюк с обсыпанием зернами. А вот овес-траву ест, немного, как-то я не рассчитав вырастила сразу штук на 10, газончик :grin:

 

11 часов назад, маленький принц сказал:

погуглил что такое нуг - похоже его тоже лучше давать поштучно

Да, я смотрела 40% жирность, но именно с него начал нормалько клевать, как швейная машинка. Пробовала все, что прочитала и знала. Вываливалось 95%, а это вдруг получилось. Думаю дело в том, что они размером как зира, удобно проглотить можно. Сейчас даю все меньше т меньше, клюет уже больше других зерен. Но пшеницу и все, что больше не получается пока. А нам уезжать скоро на 5 дней, он без воды и зерна не останется, но благо что хоть какое-то клюет. Ту же расторопшу. Ее что-то мало где продают только, к сожалению(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, СтеллаНикитина сказал:

вырастила сразу штук на 10

Голубей, длинный горшок для рассады))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, маленький принц сказал:
19 часов назад, СтеллаНикитина сказал:

пьют ли Ваши голуби из поилки?

да

и не только пьют но и используют воду чтобы помыться

потому им для купания дал большой пластиковый контейнер для хранения еды

Не совсем правильно задала вопрос. Имела ввиду из навесной поилки, пьют? Мой пьет, но я ему все показываю(клюв опускаю) первое время зерна насыпала, без проблем клевал. А пьет ли пока он там закрыт ночью и утром, не знаю(( Боюсь что нет. Кстати, благодаря купанию пить таки научился окончательно, до этого опускания клюва в воду не помогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СтеллаНикитина очень здорово, что голубенка вылечили и оставили себе, спасибо Вам!

Но это раздел Лечение голубей, все вопросы по уходу и содержанию прошу задавать в соответствующем разделе, тем более у Вас там замечательная темка.

Эта тема будет закрыта с пометкой ВЫЛЕЧЕН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.