Перейти к содержанию

Пшеница должна быть в рационе голубят?


СтеллаНикитина

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, должна ли быть пшеница в рационе голубят и взрослых голубей? Она должна быть очищенной и вареной? Благодаря форуму узнала что некоторые крупы должны быть очищенными. А вот про пшеницу нигде найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СтеллаНикитина сказал:

Благодаря форуму узнала что некоторые крупы должны быть очищенными

Это какие? Крупы это и так очищенное зерно.

Пшеница всегда продается обмолоченной и она должна обязательно не только присутствовать, но и соствлять основу рациона голубей.

В попугайском корме только овес неочищенный, остальные подходят голубям в том виде, в котором продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СтеллаНикитина сказал:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, должна ли быть пшеница в рационе голубят и взрослых голубей? Она должна быть очищенной и вареной? Благодаря форуму узнала что некоторые крупы должны быть очищенными. А вот про пшеницу нигде найти не могу.

 

36 минут назад, OFA сказал:

Это какие? Крупы это и так очищенное зерно.

Пшеница всегда продается обмолоченной и она должна обязательно не только присутствовать, но и соствлять основу рациона голубей.

В попугайском корме только овес неочищенный, остальные подходят голубям в том виде, в котором продаются.

Я знаю только про ячмень и овес очищенный и обязательно пшенка только вареная. А вот пшеницу мы сроду не покупали, видела только на озоне для птиц и грызунов, от производителя Чика. Там в описании указано, что шелуха особенно для клюва полезна. Вот и заморочилась, можно ее или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, СтеллаНикитина сказал:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, должна ли быть пшеница в рационе голубят и взрослых голубей?

 Сизари едят неочищенную пшеницу  . Неочищенный овёс из попугайского корма есть отказываются .

 Неочищенное зерно идёт как корм для птицефабрик , поставляется вагонами . Мне его дал прошлой осенью знакомый , утащил с работы 10 кг . На вкус сизарей неочищенная пшеница как просо .

Изменено пользователем 495
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Значит будем покупать пшеницу. А дробленную, в магазине такую видела, можно давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Спасибо. Значит будем давать цельное. А ячмень Вы даете голубям? Я нашла в магазинах только перловку двух видов, одна посветлее и мельче, другая потемнее и крупу ячневую (но она дробленая). Ячневая вроде полезнее, ее меньше обрабатывают и сдирают оболочки, но она только дробленая. И вообще едят ли взрослые голуби перловку(ячмень)? В зоомагазинах и обычных нигде не могу сам ячмень найти. Мы пока маленькие, где-то 22 дня, едим кашу, но скоро-то надеюсь научимся клевать. Вот я и озадачилась составлением разнообразной смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, не слышал, чтобы ячневая крупа была менее обработана, это же дроблёная перловка.

Ячмень голуби едят, но некоторые выпендриваются, если других кормов в избытке. Однако ячмень полезнее (и безопаснее) пшеницы.

Полагаю, перловка что потемнее как раз меньше обработана, с неё не полностью снята зерновая оболочка, вот её и надо давать. По большому счёту особой разницы нет, перловка или ячмень, просто ячмень дешевле. Но перловка лучше поедается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пшеницы есть опасный паразит - спорынья. Несколько поражённых зёрен может "заразить" токсинами всё собранное зерно. То есть кормовая пшеница может выглядеть нормально, но нести на себе микотоксины. Постоянное кормление такой пшеницей приводит к хроническому отравлению и, как результат, ослаблению иммунитета и появлению хронических инфекций. Мы понять не можем, чем болеет птица и от чего умирает. Лечение не помогает.

У ячменя другой грибок - головня. Но она не токсична, поэтому отравления не вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё говорят, ячмень содержит естественный антибиотик, подавляющий развитие грамотрицательных (если не путаю) бактерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Да, вроде полезнее, но она дробленая. Поскольку у меня малыш еще, пока даю ее в каше с другими крупами(перемолотую). 

 Ячневая крупа – это дробленые ячменные ядра, освобожденные от цветочных пленок. Преимущество ячневой крупы в том, что в отличие от перловки она не подвергается шлифовке, поэтому в ней больше клетчатки. 
Перловая крупа – это цельные ячменные зерна, очищенные и шлифованные. Свое название перловка получила потому, что цветом и формой не так уж и отдаленно напоминает речной жемчуг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Torkut Подскажите, пожалуйста, даете ли Вы лущеный овес? И где он вообще продается отдельно? Я нашла его только в смеси с попугаячьим кормом, там очищенный, но полно смесей где не лущеный. Можно еще овсяную крупу давать, ток вот тот же вопрос, где купить? Продаются ток хлопья в магазинах.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть в доступности овсяная крупа или голозёрный овёс, то их хорошо добавлять в рацион, но если надо искать, то зачем напрягаться? Нет, ну и нет.

Я давно уже не даю их. А так на Птичьем рынке в Москве можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.07.2018 в 22:52, Torkut сказал:

У пшеницы есть опасный паразит - спорынья.

Интересно, а запаривание в кипятке помогает справиться с этой гадостью?

Тогда для уличных для зимней подкормки, наверное, лучше покупать ячмень? Я мешками покупаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А полбу можно им давать? это по сути почти тоже самое, что и пшеница, только полезнее(для людей), вот не знаю на счет голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запаривание не спасает от токсинов, полагаю, не все разрушаются от температуры. Но точно не знаю. И да, ячмень всяко лучше.

Полбу я не видел ни разу, полагаю, что она в продаже будет дороже пшеницы. Насчёт полезности тоже не знаю.

Вот что точно нельзя давать, так это рожь и тритикале (гибрид пшеницы с рожью). Последнюю иногда продают под видом пшеницы, но она чуть тоньше и со слабым серебристым оттенком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Спасибо большое, про рожь не знала, ток про хлеб ржаной. А вот овес у нас продают только вот какой. Минус одного- дробленный, второй вроде не чищенный? 

20180803_142636.jpg

20180803_131704.jpg

20180803_131712.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что дроблёный, не страшно. Неочищенный можно давать, если сам будет есть (что маловероятно, хотя у меня ели). Неочищенный нельзя принудительно запихивать, можно пасть и глотку повредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut А минеральной  добавкой  с гастролитами наверно тоже можно поцарапать? Я по щепотке раз в два-три дня сама во время еды даю. Или пока убрать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СтеллаНикитина Неочищенный овёс и ячмень давать НЕЛЬЗЯ. Шелуха этих злаков плохо переваривается у голубей и (как пишут здесь же, на MyBirds) попросту забивает пищеварительный тракт птицы.

 

Я не знаю, насколько вы можете и готовы тратиться на птицу, но голубь у вас один, а значит, корма будет уходить немного. Поэтому посоветую вам зёрна, которые беру сама, когда очередная партия пшеницы в мешках у меня заканчивается (у меня домашних больше 10-ти, плюс уличных жалею, так что зерно улетает только так, если бы не мешки - разорилась бы уже :) ).

 

Пшеница продаётся в гипермаркетах и ставших нынче модными профильных магазинах здорового питания. Продаётся в упаковках обычно по 500 гр., реже можно встретить килограммовые. В "Пятёрочке" мне в прошлом году попадались даже пакетики по 150 гр. (что-то около 25 рублей стоила), но сейчас они пропали. Вам нужно искать "пшеницу для проращивания". Она чистая, отборная, без шелухи и мусора, как бывает с мешковой пшеницей. Стоит где-то 50-80 руб. за 500 гр. Это дико дорого, если учесть, что пшеница в мешках сейчас продаётся от 10 руб. за килограмм, но для одного голубя можно покупать и такую, т.к. хватит надолго.

 

 

Ячмень - только очищенный. Продаётся там же, где пшеница. Где-то в районе ста рублей за 1 кг.(плюс-минус).  Подписан "Ячмень голозёрный". Голуби его не очень жалуют, в большинстве случаев начнут есть его только с голодухи. Но есть те, кто откровенно любит. У меня кто-то ест и даже временами в первую очередь, кто-то игнорирует до последнего.

 

 

Овёс - полюбился всем моим голубям, кроме одной особы. :)  Тоже только голозёрный. Мне в этом плане несколько проще, у нас есть производитель "Кубань Матушка", продающий дешёвую гречку (беру голубям - любят) и даже очищенный овёс всего за 30 руб./кг. Не знаю, довозят ли такое в Москву, если встретите - берите, овёс хороший, я уже проверила. :)  Но точно есть и другие марки - те, чью пшеницу и ячмень я беру. Считается, что овёс обладает самой лучшей степенью усваиваемости (больше 90%) и вообще хорош голубям.

 

 

Три предыдущих вида зерна - это база. Основная доля в зерносмеси. Так сказать, голубиный хлеб.

 

 

"На десерт" следующее.

 

Красное просо - обязательно купите. Это голубиная вкусняшка. :)  Ооооочень любимо голубями. Я беру в зоомагазине просо фирмы "Вака" (не рекомендую брать зерно в сомнительных мелких торговых точках, поищите какую-нибудь крупную сеть). У этого проса непрозрачная упаковка, но внутри оно всё красное. Является источником витамина B для птиц. Причём, считается, чем темнее просо, тем больше в нём этого витамина. Ну и плюс конкретно мои птицы красное обожают, а жёлтое игнорируют. Помню, купила жёлтое просо в одинаковом объёме с красным, предложила своим. Те поковырялись, поковырялись, и я через неделю побаловала им уличных. :crazy:

 

 

Уже упомянутая гречка. Обычная, человеческая. Тоже любима голубями, но пишут, что много её им нельзя. Поэтому добавляю ежедневно по чуть-чуть. Редкие голуби ею не проникаются. Но большинство любит.

 

Ещё я видела здесь, на форуме, рекомендации давать зелёную гречку. Сама пока не пробовала, но планирую. Не знаю, как воспримут.

 

 

Лён - ещё одна голубиная вкусняшка, выбирают первым делом. Я покупаю семена коричневого льна в супермаркете. В магазинах здорового питания тоже есть. Примерно 50 руб. за упаковку 150 гр. Вам очень надолго хватит, т.к. давать его можно по маленькой щепотке, иначе сильная нагрузка на печень (лён очень жирный).

 

 

Расторопша в виде семян. Полезная для печени штука. Тоже голубиная вкусняшка. Около 100 рублей за 150-200 гр. (зависит от марки). Даю по щепотке в день и периодами, ибо птиц много и вкусняшка эта в неограниченном количестве меня разорит. :D  

 

 

Очищенные подсолнечные семечки - вкусняшка, за которую голуби готовы продать душу. :D  Просо и всё остальное рядом не стояло при наличии семечек в кормушке. Если голубя точно (вот прям 1000%) не планируется выпускать и есть желание приучить его брать что-то с рук, то наиболее эффективно делать это с помощью семечек. Любовь к ним перевесит страх перед вашей рукой. НО! Взрослой птице в сутки не более 10 штук! Причина так же, что и у льна: подсолнечник - масличная культура, его семечки жирные, дают нагрузку на печень птицы. И да, важно: семечки, естественно, СЫРЫЕ, не жареные. Я такие нахожу в "Пятёрочке", 25 руб. за упаковку 150 гр., но их завозят периодами, часто нет. Вот так выглядят:

https://5ka.ru/media/CACHE/images/pyaterochka_site/specialoffer/image_big/3390213/dcf0ff02ff989b97bc17a20b4690cbe3.jpg

 

Если увидите - берите, тоже проверенные мною.

 

 

Белый рис, как пишут тут, на форуме, является лакомством для голубя, но давать можно тоже по несколько зёрен. Я пробовала давать одной голубке - она как-то не впечатлилась. Особого толку и пользы от него голубю не будет, так что если есть желание - попробуйте, когда подрастёт, если нет, то и не страшно. Я своим не даю.

 

 

 

Я вам в личку сейчас ссылку на один магазин пришлю, там нормальные цены и зерно всякое-разное. Пишут, что бесплатная доставка по Москве. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина Суууууупер!!! Спасибо большое за такой развернутый ответ!!!!!!!!!!!!!!!! Он выкормыш, с 10 дней, на мне спит как кошка)), я и на руки беру и на голову садится и на плечи и целуется иногда. На днях около гнезда, где его подобрали, увидели маму его (мертвую), хорошо что подобрали когда мама его оставила, он не заразился. Близких не жалует, клюет как петух. На корм денег не жалко совсем, он один. Путем чтений и проб и ошибок, нашли пшеницу (без проблем), вместо ячменя даю перловую крупу, ячмень пока не нашла((. Пока со шприца ел, давала смесь Вака перемолотую для попугаев (только там нашла чищенный овес в составе). Расторопшу ввели в рацион, но недавно. Просо отдельно купила фирмы Зоомир (вроде оно красное, и очень мало желтенького), но просо есть и в смеси Вака для попугаев (там и желтого много).

Овса чищенного фиг найдешь где (нашла дробленный), роюсь в интернет магазинах, закажу сразу много, нашла в одном. Про зеленую гречку и лен даже не думала что можно есть им , добавлю.

Подскажите, пожалуйста, а можно ли давать красный рис(тот что не пропаренный)? Горох? Чечевица? Я пока даю (точнее насильно кормлю) Кукуруза  цельная или дробленная? Едят ли вообще горох, чечевицу, кукурузу?

Еще нашла черное просо. Его можно давать? 

А еще куча кормов с фруктами (для попугаев)  их давать? В составе арахис есть (но не много).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, СтеллаНикитина сказал:

Подскажите, пожалуйста, а можно ли давать красный рис(тот что не пропаренный)? Горох? Чечевица? Я пока даю (точнее насильно кормлю) Кукуруза  цельная или дробленная? Едят ли вообще горох, чечевицу, кукурузу?

Еще нашла черное просо. Его можно давать? 

Красный - это бурый? Я не очень здесь "в теме". Но читала тут, на форуме, что бурый рис как раз лучше, чем очищенный белый. Если это одно и то же, то можно. Правда, насчёт количества не подскажу - не кормлю своих рисом вообще.

 

 

 

Горох дают. Лучше колотый. Чечевицу - да, дают. Но есть один нюанс. Я так поняла, что ещё неизвестно, какого пола ваш голубь. Если голубка, то этот нюанс будет для вас вдвойне актуален. Бобовые дают голубям в период размножения. Не просто дают, а существенно повышают их процентную составляющую в общей смеси. Это высокобелковая еда, она полезна, важна, нужна и всё такое прочее. Но зимой, к примеру, голубеводы бобовые своим пернатым не дают. Считается, что белок стимулирует половую активность у птиц, наталкивает их, так сказать, на мысль о размножении, а зимние кладки яиц совершенно не к месту и никому не нужны. К тому же, конкретно у голубок яйцекладки ещё и истощают организм, особенно на предмет кальция (уходит на формирование скорлупы). Поэтому я своим, к примеру, бобовые не даю вообще. Может, это и не очень правильно (а то и вовсе неправильно), но у меня из всех моих голубок не додумалась нестись лишь одна. Остальные все отметились. Это такоооой нервяк каждый раз: снесётся она нормально или нет, одно яйцо есть - где же второе, и как там у неё с кальцием. Начинаешь давать кальций. Курс - две недели. А через месяц опять два яйца лежат в коробке, и ты думаешь, снова её поить кальцием или не стоит? Частить с ним тоже нельзя. Мальчикам всегда проще))))  В общем, у меня на бобовые табу, мне и без них яиц хватило. Но это не как совет для вас (может, у вас пацан :) ). Просто имейте в виду, что бобовые считаются стимуляторами желания размножаться.

 

 

 

Кукурузу дают, если говорить вообще. Но я не пробовала. И мне даже не хочется пробовать её давать - она такая большая. Я банально боюсь. :) 

 

Вообще, если в рационе голубя есть пшеница, ячмень, овёс, просо и какая-нибудь добавка вроде гречки/льна, то он уже прекрасно питается. Чем разнообразнее, тем лучше, конечно, но у некоторых вещей есть нюансы (как с бобовыми, например), поэтому лично я за максимальным разнообразием не гонюсь. Если у меня период под названием "финансы поют романсы" (что временами случается), то мои пернатые вообще могут есть один лишь овёс с гречкой. Или одну пшеницу с гречкой (гречка обычно есть всегда). Едят и не чирикают. И ничего, упитанные, бодрые. Так что не нужно думать, что если ваш голубь питается лишь пятью видами зерна, к примеру, вместо пятнадцати, то всё плохо и всё пропало - вовсе нет. Хотя, конечно, разнообразие лучше.

 

Чёрное просо я даже не встречала. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, СтеллаНикитина сказал:

А еще куча кормов с фруктами (для попугаев)  их давать? В составе арахис есть (но не много).

Я бы не давала. И не читала про такую практику в форумских темах про голубей. Но пусть лучше кто-нибудь ещё отпишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкую коричневую и черную (особенно) чечевицу наш Тимоша очень любит - она на втором месте после семечек подсолнечника. На третьем месте - черное просо. Из корма черное просо выбирает первым делом. Раньше мы в качестве основного корма использовали "Русский голубь. Профессиональный рацион", а потом перешли на бельгийский Versele-Laga SHOW STANDARD ALL-ROUND. Правда, там много крупных зерен, которые наш голубь не жалует. Поэтому добавляем РИО для средних попугаев (убираем семечки, их слишком много, и нечищеный овес). Кукурузу Тимоша не ест вовсе, а дикари, которых мы подкармливаем, едят неохотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Паутина сказал:

Неочищенный овёс и ячмень давать НЕЛЬЗЯ. Шелуха этих злаков плохо переваривается у голубей и (как пишут здесь же, на MyBirds) попросту забивает пищеварительный тракт птицы.

 

Чушь полнейшая. Всё прекрасно переваривается и ничего не забивает.

 

10 часов назад, lanikoros сказал:

Кукурузу Тимоша не ест вовсе, а дикари, которых мы подкармливаем, едят неохотно.

Видимо дело привычки. Мои выедают кукурузу в первую очередь. А некоторые голубеводы советуют скармливать кукурузу зимой перед сном, типа, она дольше переваривается, поэтому всю ночь "греет" голубя. Полагаю, что это миф.

Но у меня кукуруза всегда в рационе. Причём цельная. И для обычных голубей совсем не крупна, нормально едят. Это курносым сложно, им надо мелкую искать, а то и колотую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромнейшее! Благодаря этому форуму, мы птицу не убили, а вроде даже почти правильно кормим, и даже хорошо летаем по квартире! Но вроде читаю-читаю, все равно много вопросов. А орешки Вы какие нибудь даете? Я читала что можно арахис, свежий, как десерт. И едят ли Ваши голуби морковь, творог, яблоки, яйца, в общем влажные корма? Пробовала я творог вдохнуть, однозначно не понравился ему. Еще подскажите, пожалуйста, какие витамины Вы предпочитаете давать в соответствии цена-качество. Солнца то не хватает им, нужен витамин Д, и в период линьки может что-то. А какой кальций в период яйцекладки? Мы пока не знаем кто у нас Цыпуш или Цыполетта, но он крупнее мелких на улице, хотя те с белой роговицей на носу(у нас нет ее пока)Но есть и откровенные пацаны на улице, тех мы меньше.Ели девочка, когда нестись начинает? В смысле в каком возрасте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Torkut сказал:

Чушь полнейшая. Всё прекрасно переваривается и ничего не забивает.

Дело хозяйское. :)  Не все готовы рисковать своими птицами, тем более что очищенные овёс и ячмень не в дефиците, а в шелухе у голубей потребности нет.

 

 

Только что, СтеллаНикитина сказал:

Солнца то не хватает им, нужен витамин Д, и в период линьки может что-то.

Вот ещё один аргумент за поселение на балконе, если, конечно, у вас не 100% северная сторона. Считается, что кальций без параллельного доступа к солнечному свету не усваивается или почти не усваивается организмом (хотя когда выбора нет, то даёшь кальций и без солнца, на удачу). Сейчас, пока лето, лучше постараться разместить голубя так, чтобы хотя бы 2-3 часа в день он мог погреться на солнышке, но при этом не улетел. Голуби, кстати, любят принимать солнечные ванны, сами там устраиваются, распускают хвост, поднимают крылья, чтобы лучи попадали на нижние перья. Умницы такие, понимают, что полезно. :)   Здесь тоже, кстати, есть нюанс, который я почерпнула из форумских тем: солнце сквозь стекло уже не так полезно (или вообще бесполезно), как напрямую. Я для себя нашла выход в москитных сетках. Птица находится в своём домике, за сеткой, и на окне тоже москитная сетка. Двойная защита от вылета. Но солнце при этом попадает на птицу сквозь сетку, а не через стекло. Ещё нужно, чтобы в коробке/домике всегда был тёмный угол, чтобы голубь при желании мог спрятаться в тень.

 

 

@СтеллаНикитина вы уже второй раз спрашиваете про арахис. Вам так хочется дать голубю арахис? :)  Я даже не знаю, что вам ответить, т.к. сама таким не кормлю, а прочитав кучу тем здесь, на форуме, ни разу про арахис ничего не встречала.

 

 

Ещё про кальций. Источником кальция в обычном режиме жизнедеятельности для голубей является минеральная подкормка. В принципе, её достаточно, если регулярно досыпать/менять/обновлять. Считается хорошей и рекомендуется здесь, на форуме, минеральная подкормка для птиц "Рио". Выглядит так:

 

https://img.votonia.ru/products/5a608d629695f.jpg

 

 

Также в отдельную мисочку дают толчёную скорлупу варёных (т.е. обеззараженных кипячением) яиц. Скорлупу сырых яиц лучше не надо - чревато. Но голубкам в период яйцекладки можно ещё давать жидкий ампульный кальций (глюконат кальция 10%, продаётся в человеческой аптеке). Курс - две недели. Кальций разводят в воде в пропорции: 1.5 мл кальция на 50 мл. воды (соответственно, 3 на 100, 6 на 200, 9 на 300 и т.д.). Этой водой наполняют поилку. Смена воды с кальцием - раз в сутки либо по необходимости, если стала грязной или разлилась. Частить, увы, нельзя, как бы не хотелось (а когда голубка спустя месяц после курса вновь откладывает два яйца, лично меня всегда накрывает паранойя на эту тему и хочется снова поить птицу кальцием, но держусь :) ). 

 

 

Витамины здесь, на форуме, рекомендуют "Vinka" фирмы Beaphar. 15 капель на 100 мл. воды - воду в поилку. Курс две недели. Два курса в год. Витамины такая штука: не хватает - плохо, передоз - ещё хуже. 

 

 

 

Влажные корма и зелень мои голуби не едят, так что здесь я вам ничего не посоветую.

 

 

Вам столько всего уже написано, от чего может показаться, что содержать голубя жутко сложно, столько всего надо знать, кошмар и караул. :)  На самом деле дольше писать эти сообщения, чем ежедневно делать то, что нужно птице. Состав корма вы выучите быстро, скорректируете с учётом предпочтений своего питомца и уже на автомате будете помнить, что есть дома, а что закончилось, что ему насыпать. Витамины и кальций даются курсами и редко. Минеральная подкормка насыпается один раз и впредь просто добавляется либо обновляется (я периодически именно обновляю, т.е. выбрасываю всё из миски и засыпаю новую, т.к. голуби выбирают те камешки, что им больше всего нравятся, а оставшееся лежит и часто игнорируется). Меры безопасности при прогулках тоже запоминаются один раз и навсегда. И всё потом уже делается на автомате. Так что не пугайтесь, наука не такая сложная, как может показаться, я думаю, вы всем быстро овладеете. Желание у вас явно есть и чувствуется даже через экран компьютера. :)  

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина Спасибо огромное! В моей голове наконец-то все по полочкам расставляется. Как говорит мама, сложно только когда не знаешь, а потом не сложно. Это у меня первая птица в жизни, чтоб дома жила, к попугаям я как-то нейтрально, а голубей люблю. 

С гастролитами и минералками я решила так: делаю смесь Биогрин и Рио, мешаю и ставлю, правда пока он ее только рассыпает, клевать никак не научится. Есть еще Вака, но ее не добавляла.

Про арахис больше заморочилась, потому что он есть в некоторых смесях. А тут у голубей свои ньюансы, что-то нельзя, что-то чищенное.

Подскажите, пожалуйста, ставите ли Вы птичкам песок? Я его не солила, кто-то солит водой и сушит. На сколько это целесообразно? Он чистый (песок) и там немного совсем камушков мелких. Размещаются ли у Вас все миски? Пьете ли из поилки? Бывает для птичек. Мы пока просто из миски глубокой пьем. Как им удобней? Вроде бывают поилки с подогревом на случай зимы?

И еще вопрос Вы за парное содержание голубей? В смысле семьей. Или против? Тут пишут по большей части, что лучше одиночное содержание. Извините, за такое количество вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Паутина сказал:

Дело хозяйское. :)  Не все готовы рисковать своими птицами,

:newconfus: :tease:У меня все голуби уже давно должны были передохнуть от ячменя.

 

19 часов назад, СтеллаНикитина сказал:

А орешки Вы какие нибудь даете? Я читала что можно арахис, свежий, как десерт.

Я не даю. И не вижу смысла. А к арахису у меня личные предупреждения. Хотя, если он уже входит в состав корма, то ладно, но специально покупать не стоит.

 

19 часов назад, СтеллаНикитина сказал:

И едят ли Ваши голуби морковь, творог, яблоки, яйца, в общем влажные корма?

Животные корма им не нужны, к моркови и яблокам можно приучить, но я не смог. 

 

19 часов назад, СтеллаНикитина сказал:

какие витамины Вы предпочитаете давать в соответствии цена-качество.

Я вообще не даю витамины - в зерне с оболочкой (к вопросу о нужности шелухи зерна) и свежей зелени достаточно витаминов. Можно по весне добавлять жидкие, но не обязательно.

С витамином Д основной напряг во время роста, взрослым уже не так много надо, солнечных ванн на подоконнике вполне хватает. Особенно, если как написала Паутина - через сетку, а не через стекло.

 

19 часов назад, СтеллаНикитина сказал:

Ели девочка, когда нестись начинает? В смысле в каком возрасте?

Не ранее шести месяцев. Но, скорее всего, только следующей весной.

 

15 часов назад, СтеллаНикитина сказал:

ставите ли Вы птичкам песок? Я его не солила, кто-то солит водой и сушит. На сколько это целесообразно?

Сам по себе песок голубям не нужен, если есть гастролиты. Вот как источник соли, это да. До соли голуби жадные. Хотя наверняка пока у Вашего потребности в ней немного.

Однако и совсем без соли голуби живут без проблем.

Я сейчас песок не использую, кладу голубям куски Фелуцена, они сам вылизывают его, если им нужна соль. И точно не траванутся - пока его налижешься...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut  Тогда решено с домиком, будем брать клетку, у нас 2 балкона, открытый и закрытый. На открытый клетку ставим и загораем. Только к нам прилетают бывшие нахлебники, а они могут нас заразить. Вся ли зараза через клетку может передаться? Уличные, кроме прикормленных(которые пропали) побаивается, но если нас нет на балконе, по нему спокойно гуляют. Вообще голубиные болезни сильно передаются воздушно-капельным путем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, СтеллаНикитина сказал:

Уличные, кроме прикормленных(которые пропали) побаивается, но если нас нет на балконе, по нему спокойно гуляют. Вообще голубиные болезни сильно передаются воздушно-капельным путем??

Не надо!!! Голубиные болезни в большинстве своём передаются через еду и воду или при кормлении голубкой птенца из клюва в клюв. Но той дряни, которая передаётся воздушно-капельным путём, хоть она и в абсолютном меньшинстве, хватает, чтобы сделать голубя на всю жизнь птицей с нюансами. А то и убить. Почитайте в разделе "Лечение голубей" любые две-три темы, где фигурирует слово "вертячка" или "болезнь Нью-Касла". Посмотрите, что это за гадость. Переносчиком является вирус, передаётся как раз по воздуху. Полностью не вытравливается из организма птицы уже никогда. Если птицу недосмотреть, то может умереть от вируса даже при лечении, если поздно спохватиться (такие темы здесь тоже были).

 

 

 

У меня на ПМЖ сейчас 12 птиц, и 9 из них оставлены как раз потому, что у них эта самая вертячка. Я смогла их вытянуть до состояния самообслуживания, когда голубь полностью сам ест-пьёт и всё остальное, но полноценно летать они не могут (а то бы я их с радостью выпустила, ибо вешаюсь уже от ежедневных уборок, но нельзя - не выживут). Кто-то на шкаф залетает максимум, кто-то с обувной коробки может свалиться ночью во время сна, кто-то, пытаясь взлететь, летит кубарем и врезается в стену или дверь.

 

 

Вот, посмотрите видео:

 

https://www.youtube.com/watch?v=b-rtqff8gkc

 

Это одна из моих птиц с вертячкой осенью прошлого года. Сейчас ей получше, но летать не умеет и головой всё равно косит. Если не хотите такого "счастья" своему питомцу, чур вас чур, допускать контакт со свободно гуляющими на воле птицами.

 

 

 

5 часов назад, Torkut сказал:

У меня все голуби уже давно должны были передохнуть от ячменя.

Ладно, тогда буду просто параноиком. :crazy:

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина Капец, как головку выкручивает... жалко очень.. Птицам повезло, что к них есть Вы! Я вот боюсь такой ситуации, По этому выпускать не хочу, боюсь если и выживет сам, то точно заболеет, а я может и вылечить не смогу. 

А по поводу нашего балкона там где солнце, как раз открытый, закрытый на северной стороне и солнца таи нет. Но у меня есть выход, загорать с собакой))) Ей до птиц то и дела нет, но уличные ее боятся, не станут лезть наверно, к клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

@Torkut Добрый день! Наш птенец потихоньку растет, и становится совсем уж взрослым. Ему 2 мес и 5 дней.  И что-то с нами произошло....

Он начал клевать меня... так же, как и мужа и дочку, точнее я б сказала щипать. Их начал клевать как только ему 1 мес стукнул, меня ближе к 2. В начале думала он на меня обиделся, на ночь я его в клетке стала запирать. Или возможно, потому что перестала кормить насильно. Не знаю в чем причина, то мурчал как кошка когда гладила, целовался, и хвостом мел, но в один миг все изменилось.... Почему, непонятно.  При чем парень наглый, сидит у меня на голове, и если я решила поправить челку или лоб почесать, то тут же клюет руку. Или ходит по мне и сам ищет руку и клюет, или ногу. К мужу вообще не подлетает, и сматывается если тот к нему идет, он тоже его на ночь в клетку сажал. Маневрирует в условиях тесной двушки так что фиг поймаешь и на ночь загонишь)))  Со мной контакт ищет, сидит на руке, если выставлю, клюет с рук вкусняшки, но даже тогда может щипнуть. Летает за мной. 

Проблема номер 2! И самая важная. Он не ест все зерна, выбирает расторопшу и абиссинский нуг. Даже чищенные семечки не может склевать, и даже кунжут.... :sos:Мы уезжали на 5 дней. Оставался один с собакой, соседка регулярно меняла воду. В его смеси была и расторопша и нуг, но не много. Когда вернулись, парень исхудал весь (визуально видно, кий я так и не нащупала), по всему дому перья, при чем мелкие, и летал странно, походу голодный, и это при полной большой миске со всевозможными зернами. Хорошо ест зелень, траву (овес и пшеницу). И все, даже просо товарищ наш не ест, я молчу про пшеницу и т.д.

В связи с этим возникло много вопросов.

1) Можно ли давать расторопшу больше 1 чайной ложки в день?  У абиссинского нуга жирность 40%, сейчас даю пол чайной ложки, иногда больше. Получится ли есть научиться? 

2) По какой причине у нас повылезали мелкие перья ? От голода или это линька?  Сейчас перья не лезут, но он ест расторопшу свою любимую. 

3) Он меня еще полюбит?)))) :kiss:Что-то странное поведение, сам лезет, и тут же клюет. Но с мужем вообще не контактирует. А к дочке лезет, но опять же клюет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что это за семена? Черные, меньше проса и круглые как шарики. Входят в состав Рио для лесных птиц. Варианты исходя из состава следующие: мак, рапс, черное просо, перилла,водоросли, глюконат кальция, пайза,чертополох молочный. Думала что мак, но пищевой мак гораздо мельче.Пересмотрела фото в интернете, что то не могу никак понять. Наша птица очень их любит, кроме нуга и расторопши и выбирает их. А понять что это, никак не могу. Сделала фото рядом с маком, он гораздо меньше. 

20180906_203646.jpg

20180906_203721.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.09.2018 в 15:17, СтеллаНикитина сказал:

1) Можно ли давать расторопшу больше 1 чайной ложки в день?  У абиссинского нуга жирность 40%, сейчас даю пол чайной ложки, иногда больше. Получится ли есть научиться? 

У Вас вообще очень жирный рацион, по сути Вы его "конфетками" кормите. Надо всё-таки переучивать на пшеницу и ячмень. Избаловали Вы его.

 

06.09.2018 в 15:17, СтеллаНикитина сказал:

2) По какой причине у нас повылезали мелкие перья ? От голода или это линька? 

От голода перья не сыпятся, это линька. 

 

06.09.2018 в 15:17, СтеллаНикитина сказал:

3) Он меня еще полюбит?)))) :kiss:Что-то странное поведение, сам лезет, и тут же клюет. Но с мужем вообще не контактирует. А к дочке лезет, но опять же клюет

Хитрость в том, что пока голубь просто ручной, он человека воспринимает целиком, а как только начинает импритироваться, воспринимать человека, как своего партнёра, тут и начинается "расчленёнка" - голубь не может воспринять своего партнёра значительно крупнее себя, поэтому обычно он выбирает голову, как своего голубя, и тогда руки становятся чужими голубями. Из-за этого, сидя на плече, он лезет целоваться, а на руки кидается.

 

Семена, вероятно, расп. Но толком рассмотреть не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Torkut сказал:

Хитрость в том, что пока голубь просто ручной, он человека воспринимает целиком, а как только начинает импритироваться, воспринимать человека, как своего партнёра, тут и начинается "расчленёнка" - голубь не может воспринять своего партнёра значительно крупнее себя, поэтому обычно он выбирает голову, как своего голубя, и тогда руки становятся чужими голубями. Из-за этого, сидя на плече, он лезет целоваться, а на руки кидается.?

 

Надо же, как интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Torkut сказал:

У Вас вообще очень жирный рацион, по сути Вы его "конфетками??" кормите. Надо всё-таки переучивать на пшеницу и ячмень. Избаловали? Вы его.

Вы правы, но не ел, все вываливалось. И у нас случайно вчера раз и получилось! Решила я посадить ему травы, тут он прилетел, открыла пакет с пшеницей, предложила отдельно, он попробовал и получилось!!! С такой жадностью стал клевать. Потом дала перловку и овес, перловку тоже на ура, а овес вываливается пока, семечки и прочее. Просо или не нравится, или выпадает не пойму. А вот черное просо выбирает,получается. Правда отдельно его купить можно от производителя Падован, ток пока нет в наличии. Подскажите, пожалуйста, какую зелень они любят и  можно вырастить дома? Одуванчики реально на окне вырастить? Наш ест только овес и пшеницу траву. Творог, морковь, яблоки, салат не пошли, даже если обвалять во вкусняшках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Действительно, очень интересно. Теперь все стало понятно. Он и правда очень неравнодушен к моей голове)))) Любит посидеть, а если на плече сидит то нежно целует в щечку, до той поры пока я погладить не попытаюсь. И когда я просто смотрю стоя на стуле когда он на шкафу сидит, он не клюет. Стоит руку потянуть к мискам воду поменять(у него часть в клетке, часть на шкафу), нападает как собака и щипает. Хотя раньше он на руки хвостом мел. То ли он стал понимать что я не голубь, потому что наблюдает за теми что за окнами. 

Я наконец нащупала киль, он сильно исхудал пока нас не было. Хотя еды полная миска была. И нащупала 2 косточки между ножками, у меня почти проходит второй палец по ширине. Так что возможно у нас девочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, СтеллаНикитина сказал:

не ел, все вываливалось

Думаю, не вываливалось, а сам бросал. Знаете, как дети ковыряются вилкой в невкусной еде? Вот что-то типа того.

 

17 часов назад, СтеллаНикитина сказал:

Подскажите, пожалуйста, какую зелень они любят и  можно вырастить дома? Одуванчики реально на окне вырастить?

Лучше всего все птицы едят звездчатку среднюю, она же мокрица. Но у меня не получилось её дома вырастить зимой - просто не всходили семена. Зато весной дружно взошли, когда мне уже не нужно было.

Полагаю, с одуванчиком такой проблемы быть не должно, но его досвечивать нужно, без этого он вряд ли станет расти зимой. Можно поэкспериментировать - накопать сейчас корневищ, листья сразу скормить, а корневища посадить в плодородную почву и на окно. Он должен быстро начать восстанавливаться.

сам я не пробовал выращивать в комнате одуванчики.

 

17 часов назад, СтеллаНикитина сказал:

Творог, морковь, яблоки, салат не пошли

Ну, творог ему особо не нужен, это когда растёт или птенцов кормит. тогда неплохо, а так особой нужды нет. Морковь и яблоки надо тереть на крупной тёрке, можно вообще салат сделать из тёртых моркови, яблок, резаного салата или капусты, чуть заправить растительным маслом (что называется чуть смочить) и слегка подсолить. Только ему нужно-то этого салата ложка в неделю, имеет ли смысл заморачиваться?

 

Поясню про масло: каротины - жирорастворимие провитамины, поэтому с жирами усваиваются лучше.

Соль в большом количестве ядовита, но необходима, поэтому немного давать нужно. Голуби вообще жадны до соли. Поэтому с солью салат уплетают охотнее. Если солить как для себя, не пересаливая, и давать понемногу и не постоянно, то едят с большой охотой.

 

16 часов назад, СтеллаНикитина сказал:

Хотя раньше он на руки хвостом мел. То ли он стал понимать что я не голубь, потому что наблюдает за теми что за окнами. 

Думаю, скорей всего раньше он проявлял интерес ко всем возможным "партнёрам", а теперь выбрал определённого  - голову.

 

16 часов назад, СтеллаНикитина сказал:

нащупала 2 косточки между ножками, у меня почти проходит второй палец по ширине. Так что возможно у нас девочка?

Так однозначно не скажешь, нет абсолютных признаков. У меня сейчас сидят на работе двое подобрашек - голубь бакинец и метиска типа "венгр". По всем признакам она голубка, но сажаю к бакинцу, начинают драться. Хотя живут в совмещённом садке уже недели две-три. Поскольку других голубей там нет, не могу определить её пол, вдруг всё-таки самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.09.2018 в 06:33, Torkut сказал:

Лучше всего все птицы едят звездчатку среднюю?, она ?????ж?е?? ??мокр??и??ца??

Подскажите, пожалуйста, а где семена можно купить? Я ее только в виде травы нашла. 

 

09.09.2018 в 07:20, Torkut сказал:

От голода? перья не ?сыпятся, это линька. 

 

Вы были правы, это линька, видимо перьев просто за те дни пока нас не было накопилось, как и помета,ухх и замучилась я убирать))) Мы его в клетке не закрывали, оставили свободно в одной комнате с коридором.. А когда мы дома, перья в процессе по чуть-чуть убираются и менее заметно, но они реально начали выпадать, мелкие.

 

10.09.2018 в 06:33, Torkut сказал:

Думаю, скорей всего раньше он проявлял интерес? ко всем ?возможным "?партнёрам", а теперь выбрал определённого?  - ?голов??????????у??.

Скорее всего так и есть. Когда он на шкафу, я руки начала прятать за спину. Смотрю на него, он начинает расхаживать взад-вперед, курлыкать, надувать шею и вокруг себя кружиться. Такое поведение больше Во второй половине дня. И ощущение что он чего то ждет от меня, а погладить не могу, он тут же как собака может вцепиться))) щипается просто капец как сильно, и больше достается мне, так как только у меня сидит на шее и голове, а я то погладить пытаюсь, то снять, очень мне неудобно с ним домашние лела делать.От мужа он стал вообще улетать, стоит ему подойти. Это после того как он пытался на ночь его в клетку посадить и пробегал за ним минут 15)))) А когда он на шкафу и я руку протягиваю, он курлычет точно так же, как и когда кружится вокруг себя, с той разницей что он уже не расхаживает, а со всей силы клювом пытается по руке попасть. Курлычет он не кортавя, и лоб выраженный, но голова(макушка) как-будто ровная, а не округлая. Палец второй у меня не полностью помещается между косточками, но и пальцы у меня скорее тонкие. Пока думаем что это мальчик. Больно уж драчливый. Дочку он не боится, рядом с ней сидит хотя от нее ему как-раз( в попытках погладить)  больше всего достается, в отличии от мужа. Подскажите, пожалуйста, правда ли что голуби различают пол у людей. То что лица запоминают это точно, а вот есть ли способность пол различать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас перечитала статью, про определение пола, у нас похоже точно мужчина))) Между косточками расстояние 1 см примерно, перепутала что в описании говорилось про длину фаланги, а не ширину. Подскажите, пожалуйста, что Вы даете в период линьки, чтоб с удовольствием ели? Пивные дрожжи с серой из аптеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, уже давно замечаю что если кивнуть голубю, он кивает в ответ, так мы обычно диалог ведем. Это он трактует как знаки внимания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, СтеллаНикитина сказал:

а где семена можно купить?

Нигде. Это сорняк, её никто не возделывает. Я просто натрясал семена с травы, которую собирал для птиц. Но толку не вышло, зимой семена всходить не захотели, но дружно пошли весной, синхронно со своими природными собратьями.

 

23 часа назад, СтеллаНикитина сказал:

Подскажите, пожалуйста, правда ли что голуби различают пол у людей. То что лица запоминают это точно, а вот есть ли способность пол различать?

Вот не знаю точно, специальных экспериментов не ставил, но большинство известных мне примеров инпритирования голубей показывают, что голубки выбирают мужиков.

 

23 часа назад, СтеллаНикитина сказал:

Подскажите, пожалуйста, что Вы даете в период линьки, чтоб с удовольствием ели? Пивные дрожжи с серой из аптеки?

Я лично ничего особого не даю.

 

22 часа назад, СтеллаНикитина сказал:

уже давно замечаю что если кивнуть голубю, он кивает в ответ, так мы обычно диалог ведем. Это он трактует как знаки внимания?

Скорее всего так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
13.09.2018 в 23:15, Torkut сказал:

 

Спасибо огромное!!! Почему то не пришло уведомление о сообщении, только сейчас прочитала. Наш Птиц вырос)))) Нам уже 4 месяца и похоже что это мужчина, 99% Он все время кружится вокруг себя, при этом надувает и распушает шею и на пояснице перья тоже приподнимаются. Очень очень агрессивный парень. Вы были 100% правы агрессивность стала больше. При этом ему нравится драться. Садится ко мне на одну руку и как собака грызет другую . При этом сам прилетает и дерется) Я обычно пока палец щипает, глажу его. Иногда, когда в настроении дает погладиться сам. К лицу другое отношение, любит сидеть на плече, танцует лицу, особенно если смотрю у нему в клетку, или убираюсь в клетке. Сам залетает и давай вытанцовывать, но в конце танцев бежит на лицо и ощущение что клюнет. Рукам обычно не танцует, сразу клюет. Не могу никак понять, чего он лицу вытанцовывает, если потом с разбегу бежит? Как будто вот вот клюнет. Он так предупреждает? Мужа не любит сразу улетает, за мной же ходит постоянно, но меня же и любит погрызть)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.