Перейти к содержанию

Корелла птенец выкормыш плохо кушает


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень жду вашей помощи! Помогите мне! Вот и опять (29 июля 2018 года) в моей жизни появилась птичка корелла! Первая корелла прожила с нами почти 20 лет, которую я покупала еще птенчиком это была перловая упитанная самочка. Через некоторое время я купила к ней взрослого самца лютино, но пары так и не получилось. Корелла самочка умерла четыре года назад от старости, вслед почти через год умер и самец тоже от старости. Теперь я снова купила кореллу. У простых людей брать птицу не решилась, хотя соблазны были. Взяла птицу у заводчицы корелл Даши. Корелла моя птенец-выкормыш 2,5 месяца. Окрас пестрая корица. Похоже самочка. В день покупки и в последующие дни птица была вялой,худой и костлявой, очень легкой. Сидела на жердочке взъерошенная, вялая и постоянно спала. На следующий день она освоилась и я решила её выпустить из клетки. Птица хорошо летает и ориентируется в пространстве, очень ручная, очень ко мне привязалась. Но я переживаю, что птица не ест зерно в любом виде (сухое, замоченное, пророщенное). Она зерно просто измельчает в муку которая падает на дно клетки, при этом птица остается голодной. Зерно она не глотает. Так же я ей повесила в клетку колоски чумизы, повесила кормушку с фруктами и овощами: яблоки, морковь, свекла, кабачок - ничего из этого списка она не ела. На третий день птичка полностью ослабла и стала у меня просить кушать, она подолгу хрипло пищала и качала головой.  Я не могла понять в чем же дело, вроде бы кушает, а на самом деле она голодная!  Я уже было хотела её докармливать птенцовой смесью. Тогда я ей сварила рис без соли и попробовала ей дать, на моё удивление птичка его стала жадно кушать. Тогда я сварила кашу ассорти из риса, кукурузы-крупы, зеленой гречки и мелкой перловки. Похожую кашу варит моя сестра своим крупным попугаям. Птичка эту кашу кушает по сей день! Но зерно по прежнему не ест! Хотя оно у нее в клетке лежит постоянно! Так же она охотно грызет минеральные камни и панцырь. Птица уже вторую неделю на этом питании. Сейчас она по прежнему вялая и взъерошенная как и в день покупки спит на жердочке или у меня на плече, не поет. Она уже лежит на жердочке, не сидит! На одной лапке она не отдыхает как здоровые птички, только на двух. Заводчица Даша мне никаких особых указаний не дала, сказала что птица всё кушает самостоятельно. Только сказала чем кормить и всё! Похоже дальнейшая судьба птицы её не интересует. Продала и всё, делайте сами чего хотите! Все рекомендации я её выполнила, но к сожалению птица по прежнему не ела. А то что я ей давала было нетронутым. Пожалуйста, помогите мне советом! Что мне делать? Как приучить мне птичку к нормальному корму? Она слабеет с каждым днем! Она уже и кушать стала меньше даже свою любимую кашу! Я вроде бы и не новичок в это деле! С детства у нас были волнистые попугаи и птенцы даже были у них. Пожалуйста! Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Alex-K, здравствуйте! К сожалению, только сейчас увидела ваше сообщение. Как ваши дела? Как птичка? Полагаю, вы уже многое смогли сами решить, но если вопросы остались, то пишите. Постараемся помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Allery! Спасибо Вам за ответ! Проблему конечно же решила, не надеяться же на помощь форумчан? Столько просмотров и ни одного ответа! Птица была на гране крайнего состояния! Пришлось на следующий же день обратиться к орнитологу-заводчику попугаев Татьяне Т. Она внимательно осмотрела птичку, оказала ей помощь, назначила лечение и дала все рекомендации по кормлению и приучению к корму. Спасибо ей большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Я очень рада, что с попугайчиком все в порядке! :clap:Вы все правильно сделали.

На форуме количество просмотров не всегда связано с числом тех, кто знает ответ на вопрос. Некоторые смотрят темы, имея похожие проблемы. А модераторы или заводчики форума могут быть заняты или просто случайно пропустить тему. Все мы люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, кормите птенца из шприца (без иглы) каждые четыре часа детской смесью Hipp, называется она "Безмолочная каша мультизлаки без сахара" (зелёная коробка). Я её заваривала тёплой кипячёной водой. Или специальной смесью для выкармливания птенцов нутрибердс. В клетке всегда должен быть сухой корм, он постепенно его распробует и будет кушать. Постарайтесь накормить птицу как можно скорее, а то она голодная может быстро ослабнуть. 

 

Изменено пользователем Alex-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex-K Спасибо. Кормлю кашей Хайнц, хорошо ест с ложки. В клетке (в блюдце и по дну) смесь Рио для волнистых попугаев. + варю каши мультизлаковые и чумиза висит. Он ковыряется во всём по чуть чуть, но не ест(((шелухи не видно) только от чумизы немного. И пить не умеет. Птенец рождён 10 февраля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у птенцов -выкормышей бывает такое, что толком кушать не могут. Возможно он ещё маленький. Я на стол ставила блюдце с кормом и птенца рядом с блюдцем сажала, и тихонько стучала пальцем по блюдцу с кормом, чтобы привлечь его внимание (кореллу можно таким образом заинтересовать к корму) . Ещё клала  перед ним зёрнышки разные чтобы брал их в клюв, то просинку положу то овесинку, то семечку... Тоже самое сделайте с блюдцем с водой (пальцем стучите по блюдцу). Может что и выйдет из этого. Покормите и/или попоите из шприца без иглы. Главное чтобы голодным не был. Со временем научится кушать. Он же проявляет интерес к зерну, это уже хорошо! Ещё давайте ему замоченное и пророщенное зерно. Оно полезнее чем сухое. Оно мягче чем сухое, и возможно птенцу будет его легче кушать. Я промываю 1 ст.ложку сухой зерносмеси под струёй воды и на ночь замачиваю в воде, на следующий день снова промываю и даю птице. 

Изменено пользователем Alex-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не нормально. Цвет должен быть темнее, консистенция не та, и жидкости много.  Обратитесь к знающему специалисту орнитологу, я обращалась к Татьяне Троицкой, огромное ей спасибо. Она выезжает на дом и оказывает птицам помощь, назначает лечение и даёт рекомендации по уходу. Она отзывчивый человек и переживает за каждого своего пернатого пациента. В дальнейшем консультирует по телефону и по Вотцап. Положите на дно клетки чистый лист белой бумаги, чтобы она видела цвет помёта. Старый помёт не удаляйте до её приезда. 

Изменено пользователем Irinkaa
Пункт Правил 2.3.8.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна из Москвы. Попробуйте ей написать на Вотцап. Поищите в интернете возможно она где-то даёт консультации онлайн. 

Изменено пользователем Alex-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex-K ,  указанный Вами человек, не ветеринарный врач!

@ПтенецГоша , заведите тему на форуме в разделе вет консультаций,  Вас проконсультируют специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб1, я не согласна с Вами по поводу Татьяны Троицкой!  Это моё личное мнение! Она имеет диплом ветеринарного врача, пусть она выучилась на ветврача не так давно. Учиться никогда не поздно! Она спасла мою птицу, которая была в крайне тяжёлом состоянии, она её осмотрела, оказала ей неотложную помощь, назначила необходимые анализы и лечение. Татьяна также вылечила птицу моей подруги. За это ей большое спасибо! Я писала в своё время на форум, ждала помощи от форумчан, но мне никто не помог. Помогла мне только она. И обратилась я к ней по рекомендации других людей. Ещё раз подчеркиваю, что это лично моё мнение! А обращаться к ней за помощью или нет это личное дело каждого владельца птицы! 

Изменено пользователем Alex-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex-K , отлично то, что  вашим птицам она помогла.

Впервые слышим что Татьяна получила диплом ветеринарного врача.

Согласны с Вами, учиться никогда не поздно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прочитала только здесь о себе.

давайте представлюсь.

Я, Татьяна Троицкая. Имею 2 высших и одно среднее специальное образование:

1. Педагогическое ( физ-мат), диплом

2. Медицинское среднее ( медсестра), диплом

3. Высшее ветеринарное (РУДН, диплом)

это для тех, кто пытается умышленно или нет вставить свои 5 копеек про мое  « рыночное» образование ( калитниковский рынок и садовод), 25 лет. Это тоже хорошая школа выживания.

Дабб, как я понимаю, тоже школу на калитниках прошел не подалеку от меня.?

Изменено пользователем папугаи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.