Перейти к содержанию

Стресс или болезнь


Maksim00826

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Пришлось поменять местожительство, переехал вместе с попугайчиком. Первые два дня было все вроде ничего, осматривался, с опаской вылетал (клетку не закрываю), вообщем все было вроде нормально. Но последние 3 дня стал постоянно чесаться как при линьки, сыпятся перья с него. И самое главное очень часто тянет крылышки и лапки. скорее всего наверное у него стресс. Да и перья на хвосте крестом как то стали. Но при этом на выпавших перышках следов крови нет. Помет был номальный, но сегодня начала появляться лужица вокруг помета. аппетит нормальный. Спать стал больше и менее активнее. Сидит нахохленный, но бывает вылетит чирикает ак нивчем не бывало. Скажите как понять заболел он или стресс? и как помочь птичке? Во вложении фото помета, вокруг жидкость.

IMG_6084.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В помещении нет запаха красок/лаков/новой мебели/моющих/любой химии?

Растения в доступе попугайчика есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ничего такого нет. И еще заметил такую закономерность, пока один дома сидит, помет жидкий, как только кто то дома из людй то помет нормальный становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, возможно, действительно нервничает. Речь идёт о волнистике? Птичка ручная у вас? На выходных, когда он не один как его помёт и самочувствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, речь идет о волнистике. Птичка ручная и даже очень.помет становится нормальный даже после 5 вечера когда все дома. Но после каждой ночи он жидковатый и зеленоватый. Такое впечатление что он ночью не спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а где располагается клетка с попугайчиком? Не пригорала ли пища на кухне? Используется ли посуда для готовки с тефлоновым покрытием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка с попугайчиком располагается в коридоре. Пусть там не очень светло, но я оставляю свет + клетку ему мы вообще не закрываем, он в свободном полете целый день. на ото видно расположение клети. Помет который периодически вот такой и витамины купил. Посоветовали давать в поилку.

IMG_6106.JPG

IMG_6105.JPG

IMG_6111.JPG

IMG_6104.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте пока не будем давать витамины. Польза от них будет только, если попугайчик здоров.

 

Скажите, пожалуйста, это помещение было жилым до вас?

Нет ли пыли на шкафах и других местах, где бывает попугайчик?

 

Конечно, вам очень ценен копрологический анализ помёта птички. Подобные периодические ухудшения помёта могут быть вызваны микроорганизмами в кишечнике.

 

Вместо витаминов я бы дал попугайчику курс вытесняющих пробиотиков -- споровита (вет.аптека) и энтерола (чел.аптека). Купите упаковки 10гр и 250мг порошков соответственно. Будете либо посыпать ими запаренные злаки или каши, либо разводить водой и давать в клюв через инсулиновый шприц без иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

споровит или любую др форму сеной палки-тока без сахара!-без разницы в чем-жидкость,порошек.Если жидкость-2-3капли 2р в ден,если порошек-насыпать в ложку шепотку (2-3 спич головки)+пару капель воды,смешать и спаить со шприца сразу (в разведеном виде нехранится,там жживые бактрии). сеная палка ето не лекарство в прямом смысле,поетому можно довать без строгой дозы,я када своих от стрептокока \грибка лечила-бешеные дозы 3р в ден заливала.На нем возможно будет ражижение помета,ето нормално.Пробиотики принимают 2недели (бывает в тяжелых случаях и месяц дают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, что то мне кажется ему хуже становится, может ему дать в клюв метронидазол???? Подскажите в каких пропорциях его разбавить?

IMG_6118.JPG

IMG_6119.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы клетку побольше, а то прям совсем малышка на фото...

Задумалась, не вредит ли попугаю соседство с телефоном и роутером.

 

По лечению не подскажу, не сильна. ( 

Здоровья вашему попугайчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метранидазол от простейших и оч токсичный -у меня умерла птица от трихомноза -в рез-те я была ВЫНУЖДЕНА пропоить всех птиц метран-лом (т.к. все птицы были в тесном контакте с больной) - я даже не смогла выдержать длительность - я прекратила довать его на 4ый день потому что птицам было ПЛОХО!!! они лежали на дне в апатии. ДОЗЫ ДОВАЛА САМА ЗОСЯ! вот вам и метрик. Поэтому когда собираетесь довать такие мощные препараты как антипаразитарка и антибиотики -1000 раз думайте что вы делаете и зачем и стоит ли оно того.

Я не врач, дозы лекарств просто не знаю и не умею считать (все серьезные препараты расчитываются строго на вес птицы и даются в клюв), поэтому пишите врачу форума  Зосе :https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

вот еще врач с Москвы Лешкова- https://vk.com/id19331126

Беломытцева с Питера https://vk.com/id4466

просите их вас проконсультировать

Изменено пользователем Irinkaa
Даны контакты вет. специалиста, не рекомендованного на Форуме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовали такое лечение, что скажите?

Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

Только мне удалось найти байтрил 10% , а не 2,5%. Как его разбавлять? подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам советовали выше, без анализов не следует давать сильнодействующеие целевые препараты.

 

Что за доска на двери? Кажется, сосна или всё-таки ДСП?

Выгул без присмотра -- большое зло, как вы сами убедились. Теперь мы будем вычислять причину наблюдаемых симптомов... Пожалуй, приобрести клетку побольше, чтоб в ваше отсутствие попугайчик мог тренироваться в ней и выпускать только под присмотром -- хороший совет.

 

Давайте пока начнём с дачи в клюв энтеросгеля (только который без цитрата -- несладкий). За полчаса до еды по капельке выпаивать 0,5мл в уголок клювика. За полчаса-сорок минут до еды.

Карсил -- не повредит, потому как это натуральный препарат без побочного действия и риска передозировки. Разомните таблетку в порошок между двумя ложками из нержавеющей стали, удалите оболочку и присыпайте порошком мягкие влажные корма -- запаренные злаки или каши.

Для этих целей купите в отделе диетического питания очищенный овёс. Добавьте в него столько же очищенной гречки хорошего качества, можно пшена, но его обязательно следует проварить 7-15мин. За день попугайчику скармливайте одну-две таблетки карсила.

 

Пока я бы как можно быстрее переселил птичку в просторную клетку, прогулки до выздоровления отменил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.