Перейти к содержанию

У стрижа перелом крыла. Мне кажется, доктор не знает, что делать. Дайте совет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Три дня назад подобрал на улице птицу с неестественным положением правого крыла (о том, что это стриж узнал от ветеринарного врача). Занес в ближайшую ветеринарную клинику, где врач, осмотрев и ощупав птицу (рентгена в клинике не было), сказал, что перелома нет, скорее всего стриж ударился о провод и ему необходимо несколько дней для восстановления. Никогда не имел дел не только со стрижами, но и с птицами вообще, но решил попробовать его спасти. Живет в коробке примерно 30х30х30, кормлю опарышами, так как пока не нашел других насекомых, этот вопрос решу в ближайшее время. Вопрос с питанием отдельная проблема. Больше всего меня беспокоит его крыло. Сегодня свозил птичку на рентген. Врач хотя и увидел перелом, но о лечении птиц знает примерно столько же сколько и я. Даже не знал, как называется сломанная кость (называл её маленькой) Я потом посмотрел в интернете, что это лучевая кость. А локтевую кость называл маховой. Предложил зафиксировать крыло и, прижав крылья к телу, замотал его эластичным бинтом. Приехав домой, я снял эту повязку.

Не знаю смогу ли найти ветеринара по птицам, а пока прошу совета и помощи у знающих людей. Есть ли шанс вылечить птицу с таким переломом? Нужно ли её пеленать, как сделал этот врач? Может быть поместить стрижа в маленькую коробочку, чтобы у него не было возможности махать сломанным крылом? В общем, что сейчас делать с птичкой? Спасибо за советы

PS На последнем снимке стрижик завернут в эластичный бинт

стриж_нд_2018-07-13_15-40-28_крыло.jpg

стриж_нд_2018-07-13_15-42-52_тулов_.jpg

стриж_нд_2018-07-13_15-47-14_крыло.jpg

стриж_нд_2018-07-13_16-03-19_тулов_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Oguris , пеленать стрижа нельзя. Кормить опарышами нельзя((

надеюсь, решили ситуацию с кормом уже?

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Litera

 

Был еще у одного ветеринара - специалиста по птицам. Операцию сделать он готов, но шанса на то, что стриж полетит дает меньше процента. Оставить себе не могу, так как сам он не ест, а кормить стрижа нет возможности. Видя, как он бьется  крыльями в коробке, мне кажется, для него это не жизнь, а мука.  

Изменено пользователем Oguris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oguris , стрижам остеосинтез делать смысла нет. После такого "выпуска", если даже он и переживет операцию, ему не выжить на воле. 
 

У вашего стрижа перелом со смещением. Он в любом случае не полетит. Либо оставляете ПМЖ и заботитесь о нем, позволяя жить дальше, либо усыпляете. 

Вопрос вашей совести. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, LiteraЗначит по поводу операции можно не думать. Стриж не полетит( Я правильно понимаю, что и есть самостоятельно он никогда не сможет? Только принудительное кормление. Если так то, я физически не смогу обеспечить его кормление, так как мы вдвоем с трудом его кормим, А такая возможность будет далеко не всегда

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решите оставлять ему жизнь, то с кормом можно решить проблему, путем разведения тараканов дома. Они размножаются довольно хорошо и всегда будет живой корм под рукой. тараканов разводить не сложно, если все делать правильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Nata20_08. Но я физически не смогу его держать, как бы мне этого не хотелось. Если бы он мог есть сам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oguris что в вашем понимании "есть сам"? Клевать как попугай осталенную еду нет, не будет. Да и насекомых оставлять нельзя: быстро портятся.

Ему нужно уделять время. Это как маленький ребенок.

Кормить запросто может 1 человек. Дело привычки.

Со временем он научится брать с пальцев еду сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц, наверное, понимая, как мне не хочется его усыплять, сегодня ночью сам ушел из жизни((. Спасибо всем за советы. Теперь я понял, что спасатели стрижей настоящие герои

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.