Перейти к содержанию

У голубенка нарывает подклювье ВЫЛЕЧЕН


tanant2011

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, советом.

Описала все по вопроснику, сейчас посмотрела нарыв как бы увеличивается. Скажите, пожалуйста, а можно ему эту ранку мазью Вешневского помазать, чтобы гной вытянуть? Заранее очень благодарна за ответ. Да, я ранку утром и вечером мажу Метрогил Дента и раствором Люголя с глицерином, поочередно . И еще - мне сказали, что ему надо давать размоченную кукурузу 21 зернышко за прием - он не перест? Его вес около 180 гр

Голубь

3. её возраст и пол;

1 мес, точно не знаю, живет у меня 2 недели, сам подошел ко мне на улице и сел на босоножку, а рядом его кот дожидался, не смогла уйти

 

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов)     -     

 Давала до 11.07 довольно крутую кашу Хайнц без молока, туда добавлю просо и рапс, развожу кашу чиктоником, добавляю еще немного натертого яйца и измельченной скорлупы. Сейчас голубенок сам не ест(давала в отрезанном шприце, он туда клюв опускал и ел. Теперь, с 11.07.18  кормлю размоченной в воде пшеницей(где-то 1 десертную ложку, удается в него впихнуть)

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня –

птиц живет на лоджии, температура воздуха -25-27 градусов

6. опишите настораживающие вас симптомы

Была 2 дня назад на подклювье(внизу) был какой-то нарост или шишка темного цвета, теперь вот такая ранка, а точнее нагноение Голубенок стал  очень плохо есть, наверное, больно, приходится докармливать, сам клевать еще не умеет

7. напишите, как давно птица болеет    -     

 увидела ранку 10.07.18 вечером

8. если птицу уже лечили то, пишите

 даю 2 раза в день юнидокс салютаб 1/6 таблетки и нистатин ? таблетки развожу в 5мл и даю 0,2 кубика утром и вечером

8.1. какие исследования, где и как давно проводились

2 дня назад сдавала в лаборатории исследование на простейшие и  ооцисты -  не обнаружены, отмечается обилие бактериальной флоры! Палочки 11-13 пз, кокки больше 100 пз

8.1.1. каковы их результаты;

Результатов пока нет, ранка даже больше стала

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись начала давать

 11.07 юнидокс салютаб  - 1/ 6 таблетки и нистатин 0,2 куб инсулинового шприца 2 раза в день

8.3. каковы результаты лечения.

Пока нет

 

 

 

IMG_20180712_092058.jpg

IMG_20180712_092428.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до ответа наших консультантов

СРОЧНО мазать нарывы раствором Люголя или Бетадином

 

затем осмотреть:

- нет ли таких нарывов ещё на голове под перьями, возле попы и на пальцах

- нет ли таких нарывов во рту и на горле и на шее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото нужно чёткое при хорошем освещении и в макросъёмке

 

по описанию похоже и на оспу и на трихоминоз

но на фото не понятно из-за размытости

 

во рту вязких слюней или слизи или налёта нет?

чтобы ничего не упустить опросник для диких птиц:

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tanant2011 сказал:

я ранку утром и вечером мажу Метрогил Дента и раствором Люголя с глицерином, поочередно

Вы молодец! :up:

метрогил дента - от трихоминоза

люголь - от оспы

как уточнится диагноз

- понадобится или антивирусное или противозойное лекарство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Очень переживаю, что вдруг у него состояние ухудшится. Фото хорошее никак не получается, завтра еще попробую сфотографировать и утром осмотрю на предмет нарывов, сейчас не хочется беспокоить. голубенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, tanant2011 сказал:

сейчас не хочется беспокоить. голубенка.

А что у голубенка отпуск? 

Для того, чтобы сделать хорошие фото для его же здоровья, нужно 2 минуты.

Выложите скан или фото бланка с результатом анализа. Похоже Вы что-то не то написали.

Кто назначил юнидокс солютаб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я не хотела его беспокоить только из-за того, что это для него большой стресс, но дело даже не в этом, в в том, что фотографировать - то мое слабое звено +плохая камера. Сегодня попыталась, фото получились еще хуже.  Заключение лаборатории  сфотографировала.

юнидокс солютаб назначил орнитолог.

 

Ранка остается прежнего размера, самочувствие голубенка тоже

IMG_20180713_173257.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из опросника, что прислал мне Маленький принц (спасибо ему большое), я ничего не обнаружила. Утром осмотрела голубенка - никаких видимых нарывов не увидела. Вечером посмотрю еще, вдруг за день что-то появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В норме кокков больше, чем палочек, что и написано в анализе, НО обычно кол-во кокков и палочек в сумме бывает 100%, а в вашем случае просто цифры, в каких единицах непонятно.

Зачем такой тяжелый а/б непонятно, что лечит "орнитолог" тоже непонятно.

В какой дозировке назначен а/б и по сколько мл даете?

 

 

У голубей очень устойчивая нервная система, а вот гибнут от неправильного лечения или голода и болезней пачками.

Не бойтесь потревожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю 1/6 таблетки 2 раза в день, развожу его чиктоником. Он сказал  главное, чтобы 1/6 таблетки он выпил. Я растираю, смешиваю с водой где=то 0,5 кубика инсулинового шприца. Спасибо за ответ.  Честно, меня это тоже смущает, но я не спец , сказал - я делаю. Давать надо 14 дней

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, tanant2011 сказал:

Я даю 1/6 таблетки? 2 раза в день

В одной таблетке юнидокса 100мг доксициклина, в день Вы даете 1/6 + 1/6 = 1/3, т.е примерно 30мг доксициклина.

Рекомендуемая дозировка 25-50мг на килограмм в сутки, а Ваш голубенок весит не больше 200 грамм, это передоз в несколько раз!!!

"Примечание.Нежелателен для применения птенцам из-за отложения доксициклина в костях и ослабления их." 

Тем более показаний для такого сильного а/б нет. Угробите печень и заработаете кандидоз.

 

12.07.2018 в 16:34, tanant2011 сказал:

нистатин 0,2 куб инсулинового шприца 2 раза в день

Как разводите, в каком количестве воды, всю таблетку или часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, tanant2011 сказал:

я делю 1/2 таблетки на 3 части и третья часть растираю

Про какое лекарство пишете???

Я спросила про нистатин.

Эта ранка может быть от травмирования при открывании клюва при принудительном кормлении, но может быть и трихомонозом.

В анализе написано, что ооцисты не обнаружены, но ....

Помет на фото нормальный.

Давайте пока так, нистатин оставляйте (только напишите как разводите), нарост смазывайте бетадином (безспиртовой йод) или фукорцином (только аккуратно, не попадайте на слизистую внутри клюва)

Осмотрите внимательно внутри клюва на предмет наростов (очень внимательно!)

При кормлении старайтесь не задевать эту шишку.

Юнидокс отмените! ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Нистатин я беру 1/2 таблетки и развожу в 5 кубиках чиктоника, а потом набираю в шприц 0,2 кубика. Я вечером смотрела его горлышко, вроде бы чисто, а люголь и метрагил отменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин 500 1/4 таблетки растолочь, развести в 0,5 мл теплой воды, споить в клюв за 30-40 минут до еды два раза в день.

Чиктоник отменить, люголь и метрогил пока отменить.

Фото в хорошем качестве обязательно, лучше в макросъемке или хотя бы в хорошем приближении.

Попросите кого-нибудь помочь Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока давайте, там видно будет.

Отписывайтесь о состоянии ранки каждый день, возможно придется подключить орнидазол или метронидазол, если за день-другой нарост не начнет уменьшаться.

Осмотрите внимательно все тело под перьями, нет-ли там желтых наростов-бугорочков, особенно на голове и в районе клоаки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Голубенок без изменений. Он, достаточно, активный, когда кормишь, во все стороны головенкой крутит. Утром дала Нистатин, как Вы сказали и помазала фукорцином (на фото шишка красная от фукорцина, мне кажется, что она немного увеличилась, может это я от испуга. ). Выбрала из множества снимков, что сейчас нащелкали, самые приличные. Кормлю его залитой кипятком пшеницей, скормить ст.ложку не получается, таак начинает бастовать. Да, сегодня он меня 2 раза  удивил - первый, когда подошел к миске и попил, а второй раз, когда с рук на пол слетел, сам не ест. Спасибо большое за советы, это очень важно, когда ты ни одна с проблемой.

IMAG2198.jpg

IMAG2202.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не хуже. Он сегодня пытался летать, 2 раза у меня с руки слетал, чистил перышки. Шишка еще большая, но новых,слава Богу, нет. Ничего, я его свежей кукурузой накормила? Однозначно, он лучше себя чувствует.Даю Нистатин и смазываю фукорацином. Сегодня  не могу сфоткать, одна дома, а завтра пришлю. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, OFA.

Сегодня была у врача, сказал, что ,визуально, оспа, еще сказал, что против нее нет лечения - только надежда на иммунитет голубенка+хорошее питание и Солнце. Я очень жду Вашей консультации. Я его пою Нистатином и смазываю шишку фукарцином - все делаю, как Вы написали.  Огромна благодарность за ответ. Голубенок начал сам клевать.  Доктор осмотрел голубенка, но новых шишек не нашел. 

IMAG2204.jpg

IMAG2205.jpg

IMAG2203.jpg

Изменено пользователем tanant2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет улучшения, то начинаем метронидазол и ацикловир. Какой вес у голубя?

Пока такая дозировка, как взвесите, пересчитаем под вес.

Метронидазол Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

Ацикловир таблетку развести в 2мл воды давать по 0,2мл 2 раза в день.

 

Нистатин, силимарин(карсил) продолжаем, нарост смазывать продолжаем, но лучше бетадином или люголем.

Осматривайте голубенка каждый день, чтобы убедиться, что новых шишек нет.

Добавьте в рацион обязательно пшеницу и витамины, лучше Vinka Беафар из расчета 7 капель на 50мл воды в поилку, менять каждый день. Он сам пьет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он весит 205 гр, а силимарин я не давала, люголь есть. Я правильно поняла - давать одновременно нистатин и метронидазол, ацикловир и смазывать люголем, а силмарин как давать?

 

Изменено пользователем tanant2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силимарин (карсил) по 1/2 таблетки 2 раза в день тоже добавьте, это для поддержания печени.

Люголь пойдет.

 

Тогда метронидазол по 0,3мл 2 раза в день, а ацикловир по 0,15мл 2р/д. Разведение выше в сообщении написано.

Очень надеюсь, что поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, все сделаю. Наверно, устал от похода в клинику, лег и лежит, он может устать или это от болезни? Он стал пить

Изменено пользователем tanant2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может устать и плюс болезнь. Не носите Вы его больше никуда, ладно бы был доктор, разбирающийся в птичьих болезнях, а так только Вам платить, а малышу нагрузка.

Если будет возможность, то лучше отнесите помет на микроскопический (копологический) анализ, стоит недорого и делают быстро, зато будем знать как работают все органы у птицы. Вот такой анализ в идеале должен быть https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, OFA сказал:

Осматривайте голубенка каждый день, чтобы убедиться, что новых шишек нет.

@tanant2011 особенно внимательно осматривать голову, пальцы и попку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. OFA, по поводу витаминов  у меня есть Гаммотоник, он не подойдет? А нас очень маленький ассортимент всего, что касается птиц, брала месяц назад для другого голубя, больше ничего не было. Я , конечно, схожу завтра в вет.аптеку, Помет завтра отнесу.

Изменено пользователем tanant2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, tanant2011 сказал:

по поводу витаминов  у меня есть Гаммотоник

можете сфотографировать этикетку - чтобы было можно прочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, пожалуйста:. Состав переписала, не фоткается. Витамин A -22950000 МЕ, витамин -Д3 -9000 000МЕ, витамин Е -9900мг, В1-1350мг, В2- 1413мг, В12-9мг, Никотинамид -2835мг, Кальция пантотенат - 4725мг, К-450мг, Цинк -1170мг, Медь -99мг, Селен -40,5 мг, Пептидо-аминокислотный комплекс - 270 мг

Скажите, пожалуйста, метронидазол и ацикловир можно давать в одном шприце, чтобы ему лишний раз клюв не открывать

 

IMG_20180716_214450.jpg

Изменено пользователем tanant2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.07.2018 в 23:34, OFA сказал:

Нистатин 500 1/4 таблетки растолочь, развести в 0,5 мл теплой воды

Здравствуйте. Вы меня извините за бестолковость.  Я правильно делаю - развожу нистатин в 0, 5 мл , чуть доливаю до 0, 5 мл и спаиваю. Спросила потому что другие лекарства в большем количестве воды разводятся - метронидазол в 4мл воды. Спасибо

 

Изменено пользователем tanant2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, tanant2011 сказал:

Я правильно делаю - развожу нистатин в 0, 5 мл , чуть доливаю до 0, 5 мл и спаиваю.

Ничего, мы все начинали когда-то и переспрашивали, это лучше, чем не спросить.

1/4 таблетки нистатина растолочь, высыпать в маленькую емкость (например в крышечку от лекарств), набрать в инсулиновый шприц без иглы 0,5мл теплой водички, вылить в эту крышечку с лекарством (не растворяется, образуется взвесь), поэтому прямо этим шприцем размешать, набрать в него и влить поглубже голубю в горлышко аккуратно всю жидкость.

Остальные лекарства трудно поделить на одноразовую дачу, поэтому разводим в бОльшем кол-ве воды, а оттуда отбираем и даем нужную дозу.

 

ПС: эту добавку пока не давайте, я позже, сейчас убегаю, сравню состав и напишу.

Можете как источник витамина А, добавлять в отдельной тарелочке тертую морковь, немного, 2-3 раза в неделю, если будет клевать, конечно.

 

Лекарства смешивать в одном шприце не рекомендуется.

 

ППС: посмотрела состав, это очень концентрированный состав, нужно разводить 275мл на 1000литров воды,  соответственно на 1л воды 0, 275, на 0,5 литра - 0,14 и т.д., очень легко передозировать, а это еще хуже, нагрузка на печень, лучше разнообразный корм и морковь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага! при оспе - очень полезна морковка как источник витамина A

в день не более чайной ложки на взрослого чтобы избежать передозировки витамина A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала копрограмму, жду рекомендаций. Спасибо. Морковь буду обязательно давать, сегодня купила)) Насчет глистов, завтра позвонят.

 

 

IMG_20180717_203411.jpg

Изменено пользователем tanant2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разделе анализа Микрофлора +++ (палочки, кокки) не указано сколько палочек, сколько кокков, а это главное, то, что там содержатся палочки и кокки это понятно. Может они написали по степени убывания, т.е. если на первом месте палочки, то их больше?

Нужно уточнить, потому, что если так, то нужно подключать а/б, а в анализе рН высокий, что вероятнее всего говорит о кандиде.

Добавляем панкреатин по 1/8 таблетки в день во время кормления 1 раз в день, неделю, потом 3 раза через день.

Гепатовет суспензия для кошек по 0,2мл 1 раз в день до месяца, хранить в холодильнике, перед употреблением хорошенько взболтать.

Морковь, к сожалению нельзя, поджелудочная и так плоховато работает.

Ждем простейшие и глисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, OFA, спасибо за Ваши советы . Сегодня позвонили - сказали, что простейших и глистов нет. Я завтра съезжу туда, узнаю насчет палочек и коков т.е. мне надо узнать - чего больше -палочек или коков? Давать панкреатит   и Гепатовет (завтра спрошу в ветаптеке)независимо от расшифровки палочек и коков? Сколько дней давать Метронизадол и Нистатин, Карсил, Ацикловир, скажите, пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, OFA.

Была сейчас в лечебнице, по поводу копрограммы. Доктор пояснил следующее: 4 креста -100% коков, у голубенка 3 креста -75%, сказал, что надо давать антибиотики,жду Ваших указаний..Шишка у птица уменьшилась, все хорошо, только проблема с едой. Сам клюет очень мало, докармливаю. Вы писали, что надо разнообразный корм - даю пшеницу, рапс., чечевицу, просу, надо еще что-то? За 1 раз вскармливаю 1 ст.ложку крупы. ......кормлю 4 раза в день. Сегодня купила витамины Vinka Беафар, после еды 0,5 мл споила, стоит их спаивать после каждого кормления? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Татьяна. Гепавит пока  не нашла.

 

Изменено пользователем tanant2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, tanant2011 сказал:

витамины Vinka Беафар, после еды 0,5 мл споила

Вы ошиблись? Я Вам писала 

16.07.2018 в 18:45, OFA сказал:

Vinka Беафар из расчета 7 капель на 50мл воды в поилку, менять каждый день

Надеюсь ошиблись, а если так, то пока не давать, читайте повнимательнее, пожалуйста.

 

Если у голубенка 75% кокков, то это нормально, а/б нужно пить если палочек много (не пойму или доктор не так сказал, или Вы не так запомнили)

Корм нормальный, но нужно скармливать 1,5-2 столовых ложки за день, а не за один раз столовую ложку 4 раза в день, это много, зоб встанет.

На последнем фото в глубине горла что-то бело-желтое, это тоже нарост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой птичке я бы делала уколы цефтриаксона, плюс орнидазол или метронидазол, и нистатин. Фукорцин птицам нельзя, он очень ядовит. Только в крайнем случае, точечно, чтобы не растекался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

OFA, насчет витаминов Вы не говорили, это я решила  инициативу проявить, очень неудачно. Больше никакой самодеятельности. По поводу горла ничего не смогу сказать - вечером придет муж, попробую с ним разглядеть,я то обрадовалась, что птиц на поправку пошел, а оказывается все только начинается. Что касается палочек и коков, то доктор сказал, что надо давать а/б, назвал  гендомицин - это я хорошо запомнила. 

С уважением, Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tanant2011 с учетом рекомендаций @bernat , к нистатину, метронидазолу, давайте добавим уколы цефтриаксона.

Цеф хорошо работает по инфекциям костной и прочей плотной ткана, в том числе роговой на клюве. С инфекциями в жкт он тоже, я надеюсь справится.

Порошок для инъекций, 1 г/10 мл. Во флакон через пробку добавить: 7,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 2% или; 7 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 1% или; 6 мл воды для инъекций и 2 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA изменил название на У голубенка нарывает подклювье ВЫЛЕЧЕН
  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.