Перейти к содержанию

Нашли стрижонка. Опыта нет.


Рекомендуемые сообщения

@Эрг у меня один из стрижей вел себя точно так же, как Ваш, вполне определенно показывая, что готов лететь. Трубочек уже 3 или 4 дня не было, но крылья казались коротковаты. Я просто попробовала выпустить, ведь не готовый птенец - не полетит. Мой так стартанул, что даже сфотографировать не успела. Вырывался из руки, еле успела поднять. И не по горизонтали полетел, а взмыл. Если трубочек уже несколько дней нет, а стержни потемнели, то почему бы и не попробовать выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галина Весна да, трубочек уже нет, несколько раз всего осмотрела....Пробовать завтра?

Он прям сегодня изводится! Так отжимался на крыльях и хвосте! Ножонки в воздухе болтались, боюсь перья сломает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташа Ру спасибо)

Специально имя не давали, расстанемся же(  я зову Масей, почему - то ощущение, что это девочка: в период взросления с ором бросался на руки, защищая свое гнездо)

Иногда ласково говорю: ты такой сладкий ребенок! А муж: какой же он сладкий?! Он же тараканами питается!))

Кстати, отказался от тараканов! Плюется!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташа Ру он здорово начал набирать вес, когда я заказала сверчков и тараканов из Москвы (у нашего поставщика новое поколение не успевало подрасти). Интернет-магазин Ахатинка. Я заказала самых крупных - пришли гиганты! Много беременных самок, у которых я взбалтывала яйца. Вот с них стрижоныш и начал хорошо набирать вес. Туркменов я давала со спинками, удалив только голову и ноги до бедрышек. Там вроде мышечная ткань полезная, щитки мягкие, крылья тоже мягкие, читала, что они для помета полезные. Вот в начале кормления - три таракана, потом штук 10-12 сверчков. Сейчас от тараканов отказался, штуки три сверчка съест и спящим прикидывается, я тормошу, он шейку подставляет - чешите) приходиться провоцировать на открытие клюва и закидывать туда корм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эрг мы едим мраморов и туркменских...ну и подножный корм, кузнечики, мухи (вылупились вот только).вот мне кажется, мраморы жирноваты. вес хорошо набирает, но помет странный,  с большим мокрым пятном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташа Ру он печень защищает. Особенно при кормлении жирной пищей. Тараканы, если не ошибаюсь, жирноваты....Зелень в помете свидетельствует о том, что печень страдает. Лужи у нас в помете были в момент дефицита витамина В.

Я примерно две недели даю 1/8 карсила в брюшке сверчка. Сначала отмываю от коричневой и белой оболочек.

Насколько я знаю, это растительный препарат накопительного действия.....вроде с месяц рекомендуют его стрижам давать, пусть опытные стрижеспасатели поправят меня...

 

Единственное, непонятно: они же на воле тоже насекомыми питаются, карсил же никто им не даёт....что у них на воле с печенью? (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эрг насекомые кормовые бывают разные, худые и жирные. Возможно, сильно зависит от того, чем их кормят. Мне однажды сверчки попались такие упитанные, что на воде плавали капли жира, как в супе. И помет у птенца стал как кефир, пришлось отдать птицам в саду всех сверчков. А вот в этом году все полученные насекомые тощие, если бы знала, подкормила сначала. А я сразу заморозила, теперь приходится давать больше, чтобы насытился. После дождей у нас появились насекомые, много зеленых комаров. Они налетели в окна, я наловила пару десятков, скрутила в комочек и дала птенцу. Это как раз его натуральная пища, и уж конечно, никакого заметного жира в них нет, такой сухой ворсистый комочек получился, похожий на шерстяную пряжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галина Весна да, читала, что некоторые недобросовестные заводчики кормят насекомых кошачьим и собачьим кормом, в результате чего, насекомые действительно вырастают жирными. Да, и это легко узнать по каплями жира на воде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ночью наш совершил побег из курятника. Выловили в коридоре, цел и невредим. Пока держала в руках, думая, как усовершенствовать его жилище, ещё три раза слетел с рук на пол.

Можно пробовать выпускать? 

Кормление уже превратилось в ад! Опять, как маленького, заворачивают, но запихать удается лишь штук пять небольших сверчков. Из пяти тараканов сделала выжимку, дала через инсулиновых шприц. Подскажите, сколько тараканов примерно взять для выжимки на разовое кормление? Боюсь за его вес и борюсь за его вес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эрг трубочки сошли или нет проверьте

 

https://www.spastistrizha.ru/время-летать/

 

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera спасибо) эту статью уже до дыр зачитала))

Трубочки сошли ещё на той недели, стержни черные. Боюсь, вес упадет и начнется замкнутый круг: выпускать нельзя - вес маленький, но набрать не можем, потому что не едим. Вес сейчас 38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный вес для выпуска! Бывает и меньше, если птица мелкая! Зачем держать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эрг , вес вполне адекватный. Легко наберет высоту. 

Летите с Богом)

 

Выберите открытое место без деревьев, отслеживайте хищников. Их не должно быть в пределах видимости. 

Отпускать лучше на пустой желудок. Максимум пару сверчков можно дать, если давно ел.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галина Весна @Litera  спасибо. Завтра солнце обещается, но ветер ( посмотрю утром, что с погодой....на ближайшие дни тоже вроде солнечно....

Попытки к бегству из новой коробки и из старой: 

laQVMcaR0PQ.jpg

IMG_20180729_204652.jpg

Изменено пользователем Эрг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera спасибо, коробку заменила.

Сегодня пробовали выпускаться - слетает с ладоней и плюхается на траву.....вес - 36!! Все же сказался отказ от еды :sorry:

Приехали домой - в коробке перо маховое, третье с краю выпало. Не сломалось, а выпало. В коробке он не ворочался, смирно сидел...от стресса что ли выпало?

Что делать сейчас? Что давать для отращивания?

Сил моих уже нет ((( дом и семья заброшены, ночами не сплю, весь день то сверчков препарирую, то в него пихаю..... медленно схожу с ума....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эрг , я вас понимаю, но уход за 1 стрижом вполне можно сделать безболезненным для себя. старайтесь оптимизировать процесс, чтобы он не отнимал столько времени. насекомых морозите?

для оперения дают Нектон био, но он мало чем поможет: пока не отрастет перо, а это месяц где-то, стрижа отпускать нельзя.  

возможно из-за дефекта пера и не полетел. 36 - вес не такой уж критичный.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эрг как я Вас понимаю(( у нас тоже все режимы подчинены стрижу. и одно дело, когда ты понимаешь, что это временно, а другое дело, когда стриж остается надолго. 

а если дождаться новое перо, есть еще шанс отпустить?  не поздно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нормально кормить, перо отрастет. Еще весь август впереди. А на юге, то есть не Москве или Питере, еще и хорошая часть сентября. У меня в прошлом году получилось все-таки выпустить. Выпал третий мах. Отрастал он месяц и неделю. Главная сложность была даже не в том, что весь этот месяц птенец пытался вырваться на свободу. Я летом живу у мамы, а она решительно против того, что стриж "отнимает у меня время". И что я периодически занимаю кухню для кормления, ну и так далее. Один раз просто достала и выставила из морозилки банку с насекомыми. Они оттаяли и ...

Я боялась из дома уйти. Вот уж был стресс, так стресс, и птенец с проблемой и с мамой каждый день как на минном поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галина Весна ужасно....

Но если я домашним сообщу, что стриж не улетит, они меня вместе с ним бандеролью в Африку вышлют....

У нас ещё отпуск в августе.....я вообще не знаю, что делать......

Изменено пользователем Эрг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эрг я в принципе против и выкармливания стрижей дома, и тем более содержания на ПМЖ. Да простят меня все, кто этим занимается, задвинув в дальний угол свою личную жизнь, путешествия, хобби, здоровье. Но у меня под крышей дома - небольшая колония, и стрижики падают прямо у подъезда. И нет никого, кто бы взял и смог поставить на крыло. И в безболезненность усыпления я не верю. А птенцы при падении ничего себе не повреждают, дом двухэтажный. Скажем так, уже с хорошими шансами, еще "тепленькие" и не голодавшие. Так что ничего не остается, как взять и кормить. И не просто кормить, а со всем возможным прилежанием. И молиться, чтобы случилось так, что стриж улетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.