Перейти к содержанию

Какую птицу выбрать в живой уголок дома отдыха


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В дом отдыха в живой уголок выбираем птицу. У нас есть уличный мини зоопарк с кроликами, утками, фазанами, павлином. И есть в помещении небольшой живой уголок с аквариумом и декоративными кроликами. 

Хотим приобрести птичку. Сразу хочу заметить, что волнистые попугайчики не интересуют. Места много, клетку хотим поставить высокую большую.

Следить за животными есть кому. Ветклиника находится в 1 км. У нас нет выходных и праздников. Уход ежедневный. В средствах по уходу не экономим.

Рассматривали даже птиц покрупнее, амазоны, жако, какаду. Но как мы поняли, проблема в том, что они привязываются к 1 человеку.

Не хотелось бы через чур орущую птицу. И совсем маленькую.

Что вы можете посоветовать с учетом вышесказанного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько прогулки необходимы? Клетку можем поставить большую. Есть закрытые комнаты, где может птичка гулять. Вопрос насколько это действительно нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просторный вольер и штуки 4 бриллиантовых горлиц? Они голуби, только крошечные и достаточно экзотичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, нужны не ручные птицы, и лучше не попугаи и не врановые. Начнут Ваши отдыхающие им ввсякую дрянь пихать, типа печенек с конфетками - угробят. Вообще, несчастные животные в  этих живых уголках. Жертвы потехи (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата там вроде неплохие условия предлагаются. Но попугая, ворону - по моему, тоже не вариант.
В зоопарках я наблюдала симпатичнае просторные вольеры, там растения, искусственные или настоящие, пол посыпан опилками-песком, несколько бриллиантиков. Выпускать их не надо на прогулку, может, даже на пол можно карликовых перепелок запустить. И бриллиантиков вряд-ли получится гадостью накормить. Хотя,  это будет скорее похоже на аквариум с рыбками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что нужно красиво декорировать вольер, туда мелюзгу запустить, и чтобы люди могли только наблюдать за птицами, но не общатся. Иначе надо в помещение специально человека сажать, чтобы стерег, иначе 100% накормят гадостью.
Бриллиантики достаточно бюджетные, содержание не сложное. Выгул им не нужен. Смотрятся необычно. И табличку, что это такие голуби. Большинство народу даже не в курсе, что такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица должна быть ограждена от отдыхающих. Чтобы ни дети, ни взрослые ничего не могли подкинуть в клетку. А ещё птицы могут кусать, это совершенно не нужно никакому учреждению. Т.е. ещё какое-то ограждение, чтобы не было доступа, должно быть предусмотрено. Птица должна быть, действительно должна, не ручной. Тогда ей хватит хорошего ухода.
Не рассматривайте крупных попугаев. Помимо высокой социальности, высокого интеллекта и, соответственно, острой реакции на стрессовые факторы, они очень громкие, даже не так, ОЧЕНЬ.
Чтобы понимать задачу, нужны предполагаемые размеры клетки, потому что понятие "большая и высокая" у всех разное. Если будет действительно клетка вольерного типа, где может летать птица, можно завести розеллу. Птица достаточно большая, заметная, красивая, человек как партнер им в принципе совершенно необязателен. Вокальные данные большинством людей воспринимаются как приятные, или хотя бы приемлемые.

Надо понимать, что не нужно передвигать клетку по помещениям, поэтому выгул где-то ещё не надо рассматривать. Ваш выбор - птица достаточно диковатая, без огромного стресса такую не переместить ни в клетке, ни без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli , вот и я подумала, что горлиц особо дрянью не накормишь. ТС, насколько я поняла, говорила о возможности поставить большой вольер и птиц покрупнее хотела. Я-то лично обожаю бриллиантиков.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lisic 

Посмотрите ожереловых парочку. Ожереловый попугай Крамера, бывают разных цветов. Они красивые, яркие и вроде не слишком шумные (тише какаду уж точно). Но это если уверены, что сможете предоставить птицам хороший уход и уберечь их от чрезмерного внимания отдыхающих. )

Так-то дикарики, по идее, из рук еду брать не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein Из рук не будут, но в клетку им накидают! Я лично миллион раз наблюдала, как не смотря на запреты животным кидают что попало, фотографируют со вспышкой, прямо в глаза! Идиоты есть ВСЕГДА!

Возможность покормить должна быть полностью исключена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein, нет, не надо рекомендовать кольчатых. Не какаду, конечно, но крики кольчатых пронзительные и резкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, что откликнулись! Подскажите, а из того что перечислили, какие-то птички между собой уживутся? Т.е. если несколько разных?

Еще читали про следующих птичек: электусы, веерный, амадины, розовобрюхий, неразлучники, пиррура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилит 

Да, но речь шла о "через чур". Если ТС хочет именно попугая, то орут они все, и какаду на этом поприще безоговорочные лидеры. ))

Хотя о розеллах я не подумала. Надо будет послушать, как розеллки кричат.

 

И немного оффтопа, извините: а вы можете темку в разделе "корелл" переименовать? А то писала в ЛС тамошнему модеру, но он(а) второй день не отвечает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein розеллы вообще не кричат) По крайней мере, ни от одной из своих я воплей не слышала. Пенант кудахчет как какой-то курогусь, если её что-то не устраивает, пестрячок издает намеки на свист. Орали только по поводу - пенант может орать, если её ловят руками, и то давно не слышала этого звука. Резкий, но не очень громкий. Пестрый орал один раз, сцепившись с пенантом на пару секунд, примерно такой же звук.

@Lisic знаете, я бы тоже могла посоветовать розеллу. Пеструю, скорее всего - они попроще в содержании. Самца - потому что он посвистывает красиво и в теории может повторять мелодии. Если нужен поющий - предлагаю самца певчего попугая, а почему бы и нет? Птица небольшая, меньше кореллы, яркая, красивая, звучки издает приятные. Поведение достаточно интересное, в людях не особо нуждается - лишь бы кормили хорошо. Единственный минус - вообще никаких шансов приручить её нет. Один из тысячи. Но вам ведь это и не нужно?) А ещё лучше - пару певчих! Будут вам красивые песенки самца и танцы с ухаживаниями. Думаю, если не провоцировать их на кладку, обойдется без потомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, SilverDrein сказал:

@Lisic 

Посмотрите ожереловых парочку. Ожереловый попугай Крамера, бывают разных цветов. Они красивые, яркие и вроде не слишком шумные (тише какаду уж точно). Но это если уверены, что сможете предоставить птицам хороший уход и уберечь их от чрезмерного внимания отдыхающих. )

Так-то дикарики, по идее, из рук еду брать не должны.

@SilverDrein , пара ожереловых не совсем подходящий вариант для общественного места, ну, кроме зоопарка, конечно. Если только рассматривать, как вариант, одного самца. Самки ожереловые достаточно агрессивные, в периоды размножения "сносит крышу", всем мало не покажется, могут быть очень крикливые, и инстинкты размножения никто не отменял. Поэтому в паре ожереловые будут реализовывать этот инстинкт даже без гнездового домика, а это масса проблем. Вообще, ожереловые попугаи считаются вольерными попугаями. Им нужен очень большой вольер, чтобы они полноценно жили, а не существовали, или выпускать летать каждый день. Но я знаю опыт одиночного содержания самца ожерелового в одном из московских хосписов. Содержится он в большой клетке-вольере, в большом зале, где очень много растений, как в зимнем саду, в зале собираются пациенты для отдыха, проводятся культурные мероприятия, если можно так сказать. Естественно, попугай не выпускается полетать. Но в целом, содержание, питание и т.д. этого ожерелового в хосписе очень хорошее, я бы даже сказала отличное и ожерелик этот в очень хорошем состоянии. За попугаем ухаживает постоянно специальный человек. Может, конечно, есть положительные примеры содержания кольчатых попугаев, ожереловых, в частности, в общественных местах. Но, на моей памяти это единичный положительный случай.

И, кстати, дикий попугай - это попугай из природы. А тот, который выведен в неволе и не берёт с рук еду или не идёт на руку и т.д., просто не пручённый. А приручение - дело времени, потому что попугаи все социальные существа, они нуждаются в контакте и, конечно, пищевой инстинкт всегда играет в приручении решающую роль. И, конечно, рано или поздно, если постоянно будут предлагать еду с рук или оставлять между прутьями, попугай будет всё, что предлагается пробовать.

Поэтому, Вы правы, что можно рассматривать "... но это если уверены, что сможете предоставить птицам хороший уход и уберечь их от чрезмерного внимания отдыхающих". Только я не знаю как это воплотить в жизнь, если только рядом посадить смотрителя-консьержку-администратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lisic неразлучники орут довольно противно, не каждый выдержит. С ними никто не уживется - эта мелочь пооткусывает пальцы и таким де неразлучникам, и какаду, и амадинам. Всем, в общем. Вид-агрессор, что поделать.

Амадины - неплохой вариант для вас. Будут скакать по клетке и крякать-дудеть. Маленькие только очень. Но в этом тоже есть плюс - можно устроить им целый лес из зелени и высматривать в чаще малявок)

Эклектус требует особого ухода, это птица сложная и интеллектуальная. Я бы не советовала, честно говоря.

Розовобрюхий, возможно, вам подойдет. Немного о них знаю, но из того, что знаю - птица мирная и мелодичная, что вам и нужно.

Пирруры - электровеники, им нужно очень много движения и общения. Мне кажется, это не ваш случай.

О веерных ничего не знаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Animeshik @Irinkaa 

Спасибо за рассказы! Полезностей почерпнула. )) 

 

10 минут назад, Irinkaa сказал:

И, конечно, рано или поздно, если постоянно будут предлагать еду с рук или оставлять между прутьями, попугай будет всё, что предлагается пробовать.

Ну-у... Я сужу по своей корелле, а он из рук берет только если очень настаивать.

А так да, я имела ввиду доморощенную, конечно, но не ручную птицу. Мне в жизни в основном на таких "везло" - шарахающихся от рук.

 

9 минут назад, Animeshik сказал:

Эклектус требует особого ухода, это птица сложная и интеллектуальная. Я бы не советовала, честно говоря.

Поддерживаю. Имхо, это все-таки больше для плотного общения с человеком птица, которой требуется много внимания, упражнений и всего такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травяные попугайчики, кстати, неплохой вариант. Розовобрюхие, глянцевые. При достаточной площади вольера (всё-таки единственно пригодный вариант содержания в помещении без выгула - просторный вольер) можно разместить несколько птиц. Красивая окраска, приятные голоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Дома отдыха, думаю, травяные попугайчики действительно подойдут идеально. Они красивы, небольшого размера, не орущие, не грызущие. Песенка самца как щебетание птички. Могут позволить себе чуть-чуть повысить голос, когда летают утром после пробуждения и вечером перед сном. Все остальное время - милейшие создания. Я являюсь счастливой хозяйкой травяных розовобрюхих попугаев. С учетом моего возраста (50+) и довольно частых головных болей, эти попугаи как раз то, что надо. Кстати, искала я себе именно тихих попугаев, пересмотрела много видео в интернете. Прислушивалась и к одним, и к другим. И результатом выбора я очень довольна.

А если захочется пернатого разнообразия, то они прекрасно уживаются с другими видами птиц. У меня они живут вместе с амадинами гульда. С горлицами тоже вполне нормальными соседями могут быть.

Изменено пользователем pongalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Всем спасибо за активное участие в нашем вопросе.

Спрашивали, какой примерно вольер мы хотим поставить.

Из того, что мы сами нашли в интернет, самый большой: https://zveryatam.ru/triol-kletka-voler-bc23-dlya-krupnyh-ptic-123103203-sm-triol.html

если есть готовые вольеры еще больше, то подскажите, где купить.

 

Из птичек пока рассматриваем следующих: амадин гульда, травяной попугай, розелла, ожереловый.

 

Что скажете о такой подборке? Думаем взять только самцов. Разводить не особо планируем.

 

Какие есть вопросы:

1) уживутся ли все эти породы друг с другом, или кого-то из списка надо убрать

2) подойдет ли какой-то универсальный корм для всех указанных птичек. Мы же не сможем следить, кто из какой кормушки ест.

3) сколько вообще птичек может жить вместе в таком варианте вольера? 3, 4, 5, 6? больше?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lisic ожерела убирайте, вид-агрессор. Розелла тоже агрессор. Амадина маленькая и нежная, её держать можно только с мирными видами. Травяной тоже получит по полной.

Корм Престиж от Верселе-Лага, белая упаковка. Для средних попугаев, соответственно, амадина отпадает при кормлении, остальные будут есть.

Берите травяного и розовобрюхого, можно ещё певчего, например. Вот эти трое уживутся. Ваша подборка, к сожалению, очень уж агрессивная.

Чем больше вольер, тем больше птиц влезет. Я бы в этот троих средних посадила спокойно, наверное :) Да туда и пятеро уместятся без проблем, как по мне.

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амадины я так понимаю самые маленькие из этого списка.

Вы пишите травяной и розовобрюхий - а это разве не одна и та же порода? Травяной розовобрюхий?

 

Хотелось бы 3-4 птички. Или может так: травяной розовобрюхий + травяной глянцевый + амадин гульда + .....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lisic вы ведь хотите всех кормить одним кормом? Амадин кормят совсем иначе, учитывайте это.

В конец вашего списка я бы добавила певчего. И убрала бы амадину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lisic каики тоже агрессоры, насколько я знаю. Аратинги - не уверена, но вряд ли они паиньки. Может, двух разных травяных? Насколько я помню, певчие не любят однополых соседей. Возьмите тогда розовобрюхого, глянцевого и певчего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если все-таки рассмотреть 1 птицу, побольше, поинтереснее? посмотрели фотографии травяной, певчей... ну такие маленькие... 

если все-таки что-то типа амазона, какаду и т.д.? как я уже писала - ухаживать есть кому. Насколько я понимаю Жако отпадает из-за слишкой большой привязанности к человеку, выбранному лидеру. А кто из крупных птиц не особо привязывается? Внимание птице в любом случае будет, и не мало. Просто, конечно, не желательна сильная привязка к 1 человеку. Скажем так, желательно, чтобы смена людей птицу не напрягала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вольера ВС-23 расстояние между прутьями очень большое. Амадины не подойдут для такого вольера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lisic я бы не советовала. У всех больших попугаев сложная психика, им нужен хозяин, им нужно постоянно чем-то занимать свой интеллектуальный мозг. С ними нужно постоянно проводить время, дрессировать, учить трюки, всё время менять игрушки. В итоге попугай, не получающий внимание (внимание хозяина имею в виду, а не постоянно меняющихся людей) и не знающий, чем заняться, займется собой. Точнее, своими перьями - будет их выщипывать. И такое неприятное явление, как самоощип, не лечится, как правило. Поэтому вам и советуют средних. У них психика попроще, они часто независимы, в случае тех же певчих, например. Хотите птицу побольше - возьмите пенантовую розеллу. Поведение у них довольно интересное, птичка не слишком маленькая - около 36 см в длину, ещё и пухленькая. Голосок у них приятный, самец будет песенки петь. Двух самцов возьмите, или пару - и будет вам счастье. Можете посмотреть в теме у меня в описании на мою пенантовую розеллу, чтобы иметь представление об этой птичке.

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазоны тоже привязываются? И благородные (эклектусы)?

Розеллу посмотрим, почитаю сейчас.

Изменено пользователем Lisic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Lisic сказал:

... Вы пишите травяной и розовобрюхий - а это разве не одна и та же порода? Травяной розовобрюхий?

Хотелось бы 3-4 птички. Или может так: травяной розовобрюхий + травяной глянцевый + амадин гульда + .....?

 Розовобрюхий действительно относится к травяным, но он кардинально отличается от глянцевого по окрасу. Из вашей предполагаемой троицы они, думаю, хорошо уживутся. А вот амадина гульда в таком вольере жить не будет. Расстояние между прутьями большое - 3 см. Так что сбежит гульда  за пределы вольера сразу же. Им нужно расстояние между прутьями до 1,5 см.

Для разнообразия окрасов можно взять например розовобрюхих природной окраски и розового боурка + травяного глянцевого. Но вам решать конечно.

 

В показанной клетке вполне нормально будет 5-6 птицам. Получится красивая разноцветная стайка травяных. Класс!! Прекрасный релакс для отдыхающих будет. 

 

Амадины гульда очень красивые птахи. Они  хорошо дополнят птичью коллекцию, но только в отдельной большой клетке для мелких видов птиц, которую тоже без проблем можно купить. 

 

Корм у попугаев и амадинов разный.

 

Изменено пользователем pongalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lisic эклектус - сложная птица, вам её уже отсоветовали. Понимаю, что они красивые, но это не ваш вариант. Амазоны тоже крупные попугаи со сложной психикой, плюс если их что-то не устраивает - они орут. Крик амазона сравнивают с ослиным, если я правильно помню. Послушайте на ютубе, впечатлитесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажусь как обыватель:

приятен аквариум с крупной ухоженной рыбой но время ожидания незаметно проходит аквариума с мелкими рыбками где у каждой свои дела, дети на такое залипают хорошо - посчитать, найти, последить что делает.

 

в таком же ключе хочу высказаться об оборудованной клетке с кучей волнистиков - у птиц дела-дела, разборки, перелеты. Тот же аквариум но без воды. А большой попугай сидит, в глаза смотрит, осмысленный звук конечно издаст  а может просто крикнет и ни разу не видела чтобы в общественных местах крупные попугаи играли или вообще хоть что-нибудь бы делали, сиднем сидят, ждут наверно пока народ уйдет. То что вы вычеркнули волнистиков из рассмотрения - ок, ваш выбор. Посмотрите на иных мелких додельно-подвижных птиц - наблюдение это интересно а когда за птицей можно наблюдать в любую часть дня и она при этом постоянно чем-то занята это отлично для ожидающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Спасибо, что подсказываете, в каком русле делать выбор. Возможно, вы все правы, что лучше несколько мелких, чем один большой.

А кто-то может посоветовать питомник с данными птичками (травяные и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, pongalina сказал:

 Розовобрюхий действительно относится к травяным, но он кардинально отличается от глянцевого по окрасу. Из вашей предполагаемой троицы они, думаю, хорошо уживутся. А вот амадина гульда в таком вольере жить не будет. Расстояние между прутьями большое - 3 см. Так что сбежит гульда  за пределы вольера сразу же. Им нужно расстояние между прутьями до 1,5 см.

Для разнообразия?? окрасов можно взять например розовобрюхих природной окраски и розового боурка + травяного глянцевого. Но вам решать конечно.?????????

 

В показанной клетке вполне нормально будет 5-6 птицам. Получится красивая разноцветная стайка травяных. Класс!! Прекрасный релакс для отдыхающих будет. 

 

Амадины гульда очень красивые птахи. Они  хорошо дополнят птичью коллекцию, но только в отдельной большой клетке для мелких видов птиц, которую тоже без проблем можно купить. 

 

Корм у попугаев и амадинов разный.

 

 

Розовобрюхий природного окраса и розовый боурк это разные породы? 

Розовый боурк это травяной. А розовобрюхий это кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Lisic сказал:

Аратинги, каики?

Аратинги очень пронзительно орут.

 

А вообще, присоединюсь к мнению, что стайка разноцветных волнушек в плане наблюдения за ними - чудо. ) Правда, они много чирикают, особенно когда стайкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lisic сказал:

 

Розовобрюхий природного окраса и розовый боурк это разные породы? 

Розовый боурк ?это травяной. А розовобрюхий это кто?

@Lisic , здравствуйте! Розовобрюхий травяной попугайчик по латыни Neopsephotus bourkii. Он так назван в честь генерала сэра Ричарда Бурка, губернатора Нового Южного Уэльса.  Поэтому их иногда называют боурки, бурки, попугайчик Бурка. Розовобрюхий травяной попугайчик и Розовобрюхий боурк или просто боурк, бурк и т.п. - это один и тот же вид.

Розовобрюхий природного окраса, это скорее всего Вы имеете в виду, наверное, травяного попугайчика какого-то зелёного окраса. Если так, то это какой-то один из видов травяных попугайчиков. По западным данным, Розовобрюхого травяного попугайчика как вид иногда определяют в род травяных попугайчиков и существует постоянная дискуссия о правильном таксономическом размещении этого вида.

По российскому определению, в настоящее время вид Розовобрюхий травяной попугайчик входит в род травяных попугайчиков.

Информация здесь:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Травяные_попугайчики

https://ru.wikipedia.org/wiki/Розовобрюхий_травяной_попугайчик

https://en.wikipedia.org/wiki/Bourke's_parrot

 

3 часа назад, Lisic сказал:

А кто-то может посоветовать питомник с данными птичками (травяные и т.д.)?

Перечислите, пожалуйста, какие конкретно попугаи Вас заинтересовали, кроме травяных попугайчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lisic вы ведь в Калужской области? Там же находится парк Воробьи, где можно взять птенцов. У них есть питомник с очень хорошей репутацией. Не знаю, кто у них есть в наличии, это уже вам нужно заходить на их сайт и смотреть наличие, а ещё лучше позвонить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lisic сказал:

 

Розовобрюхий природного окраса и розовый боурк это разные породы? 

Розовый боурк это травяной. А розовобрюхий это кто?

Боурки - это розовая мутация обычного розовобрюхого травяного попугая. 

Вообще цветовое разнообразие травяных довольно большое. Но не все мутации есть у нас в России. 

Вот их видовая картинка 

поп1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Lisic, клетка, указанная вами, это действительно клетка, не вольер, летать там невозможно, она не подходит для постоянного содержания птиц. Тем более крупных птиц (но я настоятельно рекомендую отказаться от идеи с крупным попугаем, потому что вопрос тут совсем не в привязчивости этих птиц, всё гораздо сложнее).
Если Вы, по каким-либо причинам, не можете изготовить самостоятельно, силами организации, или сделать на заказ вольер, что позволило бы разместить небольшую яркую стайку попугаев среднего размера, то рассмотрите всё же возможность содержания горлиц или амадин. Но для них также будет нужна другая клетка.
Вообще есть готовые вольеры гораздо бОльших размеров от немецкого производителя, но их цена не будет бюджетной.
Вольеры для мелких птиц (с небольшим расстоянием между прутьев, чтобы избежать побегов и травм) от разных производителей в продаже есть.

Вы указали, что громкие крики нежелательны, и это понятно. Аратинги, каики, амазоны - это не Ваш выбор. Громкие, очень громкие и резкие звуки. Поверьте, они не только бывают непереносимы в помещении, они способны и испугать людей. А все люди разные, и такое "соседство" может привести к неприятным последствиям для учреждения. Ухаживать за птицей специальному сотруднику, это одно. А вот всему персоналу, вне зависимости от статуса, быть готовыми бежать сломя голову к расшумевшейся птице и выслушивать недовольство гостей - совсем другое.

При неправильном выборе произойдёт ситуация с несением финансовых затрат и моральном ущербе вовлеченных лиц, быстром переустройстве птицы, и поэтому надо понимать всю ответственность этого выбора. Почему все из высказавшихся выше пользователей так серьёзно и подходят к рекомендациям.

Моя Вам рекомендация - посетить Парк птиц "Воробьи", ещё и для того, чтобы познакомиться с некоторыми видами птиц. Поверьте, если в солнечный день Вы попадёте к вольеру с аратингами, Вы поймете, о чем я говорю, когда предупреждаю о криках. А если подумать, что крики будут в ограниченном пространстве помещения, и будут их слышать Ваши гости? Моего аратингу из окна 8го этажа слышно от остановки общественного транспорта, где я периодически наблюдаю удивленных людей. Пирруры - туда же. У амазонов не такой высокий крик, но он гораздо громче и "глубже". Эклектусы кричат не так часто, но с поразительной силой и глубиной, в т.ч. могут почти по-вороньи "каркать" с необыкновенной мощью.
Смотрите больше видео на YouTube, только не любуйтесь птицами, а выбирайте по поиску кричащих птиц интересующего вида, ставьте максимальную громкость и прибавляйте отражающие свойства материала в планируемом помещении для размещения птицы. Птицы-имитаторы привнесут ещё кашель, резкий смех, и детские крики, если в доме отдыха бывают дети.
Поверьте, неспроста акцент на этом. Даже только на этом ресурсе огромное количество обращений по проблеме криков, которые непереносимы для хозяев. Хозяев, которые сами сделали свой выбор птицы. А Ваши гости ничего подобного не делали, поэтому их права здесь, на мой взгляд, должны быть максимально соблюдены. При принятии решения, как мне думается, стоит руководствоваться не предпочтениями сотрудников, а нейтральным вариантом, т.е. нахождением баланса между удобством отдыхающих и интересным внешним видом птиц. А при грамотном подходе к обустройству те же горлицы могут стать жемчужиной этой зоны отдыха.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Лилит сказал:


@Lisic, клетка, указанная вами, это действительно клетка, не вольер, летать там невозможно, она не подходит для постоянного содержания птиц. Тем более крупных птиц (но я настоятельно рекомендую отказаться от идеи с крупным попугаем, потому что вопрос тут совсем не в привязчивости этих птиц, всё гораздо сложнее).
Если Вы, по каким-либо причинам, не можете изготовить самостоятельно, силами организации, или сделать на заказ вольер, что позволило бы разместить небольшую яркую стайку попугаев среднего размера, то рассмотрите всё же возможность содержания горлиц или амадин. Но для них также будет нужна другая клетка.
Вообще есть готовые вольеры гораздо бОльших размеров от немецкого производителя, но их цена не будет бюджетной.
Вольеры для мелких птиц (с небольшим расстоянием между прутьев, чтобы избежать побегов и травм) от разных производителей в продаже есть.

Вы указали, что громкие крики нежелательны, и это понятно. Аратинги, каики, амазоны - это не Ваш выбор. Громкие, очень громкие и резкие звуки. Поверьте, они не только бывают непереносимы в помещении, они способны и испугать людей. А все люди разные, и такое "соседство" может привести к неприятным последствиям для учреждения. Ухаживать за птицей специальному сотруднику, это одно. А вот всему персоналу, вне зависимости от статуса, быть готовыми бежать сломя голову к расшумевшейся птице и выслушивать недовольство гостей - совсем другое.

 

 

Для того чтобы разместить стайку птичек, тех же травяных и т.д. - какой примерно размер вольера должен быть? Мы можем его изготовить своими силами. Просто плюс готовых клеток в том, что там есть выдвигающиеся поддоны и т.д., которые уже продуманы на стадии производства.

 

Если обобщить все вышесказанное, то получается, что идеальным вариантом будет стайка травяных попугаев разного окраса + певчий? Больше сюда никого нельзя добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.