Перейти к содержанию

Как спасти Кешика от йода?


Ира85

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Моя знакомая добавляет в поилку волнистого попугайчика йод (обычный, который продается в аптеке, там еще % спиртового раствора указан) в малой дозе (с ее слов). Зачем - не знаю, птица ничем не болеет. На внутренней сороне поилки видно коричневый налет!!!Даже 1 капля на эту поилку уже много! Я не компетентна в вопросе здоровья птиц и того, что им можно и нельзя, поэтому мое мнение никто не слушал. Но мне кажется, что это может быть вредно, хотя бы потому, что на бутылочке йода написано: "для наружного применения". Если это вредно, какие доводы я могу еще привести, какие последствия описать? Хозяйка утверждает, что дает так йод не первый раз и с птицей все в полном порядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ира85 , добрый день.

Почитайте эту темку (до конца, она короткая), там достаточно аргументов в вашу пользу. )

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переношу тему в раздел Болезни и лечение птиц, вет.консультанты подскажут дополнительную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ира85 , да, бывают такие хозяева -- самые умные в мире, вот забили себе в голову ерунду и маются ей, уж простите за грубость...

4 часа назад, Ира85 сказал:

Хозяйка утверждает, что дает так йод не первый раз и с птицей все в полном порядке.

То есть ей интересно как оно будет. Эти земляне -- занятный народ, уж простите...

 

4 часа назад, Ира85 сказал:

Если это вредно, какие доводы я могу еще привести, какие последствия описать?

Доводы?

Ну, во-первых, "наружное" не просто так же писано. Этот йод -- антисептик и его призвание убивать и выжигать как напалм.

Во-вторых, йод -- сильный неметал, окислитель, на сколько я знаю. Это не мелок и не листья салата, которые можно лопать в неограниченных количествах.

Все эти корма с йодом и тем более такое папуасское его добавление в поилку не пойдут на пользу здоровью птицы, а напротив, при системном проведении подобных мероприятий с высокой вероятностью приведут к хроническим проблемам с системой внутренней секреции, в частности, к раковым заболеваниям.

То, что якобы у волнистиков проблемы со щитовидной железой от нехватки йода -- бездоказательная маркетинговая чепуха, чтобы лопушки-покупатели проецировали проблемы человеческого организма на птиц. Проблемы со здоровьем у попугайчиков -- результат многолетнего недобросовестного разведения в неволе, испорченный генофонд.

 

Если ваша подруга ЛЮБИТ своего питомца -- пусть отнесёт его на приём к любому ветеринару-орнитологу, в Москве работают опытнейшие специалисты страны. Любой из этих врачей возьмёт все необходимые анализы, покажет ДОКАЗАТЕЛЬНО есть ли у птицы проблемы с йодом или ещё с чем.

Но, думается, любовь вашей подруги к попугайчику вдруг резко закончится и подымется скулёж, что то шибко дорого такое обследование, да и вообще, вот буду йод заливать в поилку и "миссия выполена".

 

Вы уж простите за раздражительность. Но или правду, или никак. По местному я знаю нескольких людей, которые считают себя самыми умными, потому что когда-то давно защитили кандидатские. Это не помешало им благополучно выжить из ума.

 

На всякий случай, вот список рекомендованных врачей-орнитологов Москвы (щёлкните мышкой полосу ниже):

Скрытый текст

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка. Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"(четверг, суббота)
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).
Также ведёт приём в ветеринарной клинике "Свой Доктор"с 10.00 до 20.00 (воскресенье)
http://www.svoydoctor.ru/
тел. call-центра +7 (495) 995-50-30
Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65 ?

Пусть хоть ваша подруга позвонит и спросит по телефону, если не поверит вашим словам, что занимается ерундой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная аргументация -я даю йод и с птицей все ОК. В таком духе можно сказать что я даю птице растительный яд (им кстати лечат онко и у людей тоже) и тоже все ОК. Глупость. Лекарства\препараты должны быть ПО НАЗНАЧЕНИЮ. Йод -это серьезная штука на самом деле... потому как щитовидка- это ЖЕЛЕЗА со своими гармонами.  Знаю случай когда одной женщине ВРАЧ ввыписал йодосодержащий препарат (ему показалось что с щитовидкой не все ок), так вот,она пила и не один год, короче - СТАЛО ХУЖЕ! потом сделали анализы, стали выяснять -йодом она себе хуже сделала. Честно,я не предсатвляю КАК можно взять у такой мелкой птицы кров на анализ на щитовидку чтобы УЗНАТЬ нужен вам йод и ли нет. Но все орнитологи говорят -что луше недостаток йода чем его ИЗБЫТОК. Нпр, иза йода корм ТРИЛЛ незя довать как обычный ежедневный рацион потому как это ЛЕЧЕБНЫЙ корм. Это касается не только йода но и витаминов, луше недодать их чем вбухаить в поилку нпр большую дозу. А птицам с опухолями так вообще незя искуственные витамины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аргумент оч простой - спросите ее - будет ли она САМА ПИТЬ АКОНИТ (растит яд при онко) НА ВСЯКИЙ случай? ну типа чтобы не заболеть онко. И все станет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.