Перейти к содержанию

Как спасти голубя


Алина0709

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нашла вчера голубя, какое лечение ему может помочь? Что это у него за болезнь, если можно понять по фото? У него не закрывается клюв и заплывшие глаза. В комнате с ним ещё один голубёнок-слёток, может ли он заразиться воздушно-капельным путём, подскажите пожалуйста. Нужно ли его кормить насильно? Из того, что мне посоветовали, колоть 0.3 Цефтриаксон, пралильно ли это? Спасибо.

IMG_20180709_202711.jpg

IMG_20180709_202703.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina

@bernat

@Zosia

@маленький принц

нужны ваши советы! Тяжелый случай!
Я бы все таки не держала в одной комнате, имхо!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицу в СТРОГИЙ КАРАНТИН!

 

глазки СРОЧНО отмочить и очистить

 

полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алина0709 сказал:

В комнате с ним ещё один голубёнок-слёток, может ли он заразиться воздушно-капельным путём, подскажите пожалуйста

КОНЕЧНО МОЖЕТ!

Вы же блин видите что у него не перелом! :bang:

а ещё это орнитоз может оказаться - если всё это сопровождается кашлем и чиханием при залепленных глазах

 

потому вопрос есть ли чихание и кашель?

так же осмотрите горло нет ли наростов?

(если не чихает и не кашляет а в горле есть наросты то скорее всего это трихоминоз и орнитоза нет)

 

найдите лабораторию и сдайте помёт на анализы на орнитоз

сдавать анализы - указав не свои ФИО и адрес чтобы потом не спорить с СЭС о том что правила для птицеферм не для Вас

орнитоз лечится но по правилам СЭС сжигает всю птицеферму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алина0709 сказал:

мне посоветовали, колоть 0.3 Цефтриаксон, пралильно ли это?

может быть а может нужно другое - зависит от диагноза

в любом случае к антибиотику нужен нистатин

 

Здоровья Вашим питомцам! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Welli сказал:

@Raina

@bernat

@Zosia

@маленький принц

нужны ваши советы?!? Тяжелый случай

@Welli по моему бесполезно так писать с @

мне во всяком случае никакого уведомления что Вы так написали на почту не пришло

хотите кого-то позвать в тему - пишите в личку дав ссылку на тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алина0709 сказал:

У него не закрывается клюв

хорошая новость - скорее всего это не орнитоз

плохая новость - скорее всего это трихоминоз (для людей не опасен)

 

PS нажмите пожалуйста наверху темы "подписаться" чтобы к Вам автоматически приходили сообщения о новых ответах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, не чихает и не кашляет, но ему трудно глотать, я пытаюсь влить со шприца кашу, он практически не глотает, более-менее глотает только воду.  Голубёнка сразу не отселила т.к думала, что этого голубя сбила машина и глаз (сначало он был как бы кровавый) и клюв думала, что в следствии удара. Когда сегодня увидела заплывшие оба глаза, тогда уже поняла, что это, что-то инфекционное. Малого отселила на балкон, но там у меня ещё 2 голубя, подобрала в прошло году со сломанными крыльями, но они так и не полетели. Малой сначала тоже настораживал, был найден с залипшими глазами, ничего не пил и не ел, кормила насильно из шприца, давала воду с байтрилом и слава богу он вчера ожил, я начала сыпать на пол ему зерно и он сам начал есть, теперь боюсь, как бы он не подхватил вирус(( в общем, голубю этому, что а теме я сделала 0.3 Цефтриаксона и 0.2 тиотриазилина, глаза протёрла Хлоргексидином, но один глаз такое впечатление, что вытек(( как же мне быть дальше, особенно с антибиотиком? Это только анализ кала может показать что к чему? И как быть с принудительным кормление, он не подавится и задохнётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

может быть а может нужно другое - зависит от диагноза

в любом случае к антибиотику нужен нистатин

 

Здоровья Вашим питомцам! :fly:

А Нистатин, как давать и сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазки промывать, а после капать глазными каплями с антибиотиком, можно обычными глазными левомицетиновыми каплями.

Колоть антибиотик пока что не вижу смысла. 

Нужно лечить трихомониаз: купите или орнидазол или метронидазол или что-то другое но с действующим веществом из этих. Также давайте нистатин по четвертинке два раза в день и флуконазол (дозировка посмотрите на форуме) 

 

Кашей можно кормить, только если можете вставить катетер в зоб, а то с кучей слизи в клюве, птица может быстро задохнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте фото, что творится у птицы в горле. И сделайте фото помета.

Убирайте всю слизь внутри клюва ватной палочкой. Промывайте палочку в воде и вытирайте внутри клюва. А снаружи аккуратно посмывайте бинтиком, только слегка отжимайте, чтобы ушки не заливать водой. Ноздри тоже протирайте бинтиком по направлению клюва. 

После того, как очистили клюв от слизи, только тогда приступайте к кормлению. 

Для начала я бы рекомендовала расколоть вдоль несколько штук, около 7, зерен желтой кукурузы и скормить их птице. Если птица не может проглотить, и в горле есть просвет, то можно аккуратно ватной палочкой легонько проталкивать зерно глубже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, bernat сказал:

Сделайте фото, что творится у птицы в горле. И сделайте фото помета.

Убирайте всю слизь внутри клюва ватной палочкой. Промывайте палочку в воде и вытирайте внутри клюва. А снаружи аккуратно посмывайте бинтиком, только слегка отжимайте, чтобы ушки не заливать водой. Ноздри тоже протирайте бинтиком по направлению клюва. 

После того, как очистили клюв от слизи, только тогда приступайте к кормлению. 

Для начала я бы рекомендовала расколоть вдоль несколько штук, около 7, зерен желтой кукурузы и скормить их птице. Если птица не может проглотить, и в горле есть просвет, то можно аккуратно ватной палочкой легонько проталкивать зерно глубже. 

Горло не могу сфоткать, он трепещется...фото помёта, как смогла сфоткала, если важно сделаю больше фото. Дала орнидазол, что мне делать с Цефтриаксоном, продолжать или нет и нужен ли вообще антибиотик, читала темы, мнения разнятся. Насколько я могла увидеть горло, что-то белое есть, но я к сожалению не знаю, как должно выглядеть горло здоровой птицы. Но чтобы там прямо сильные наросты, такого я не увидела. Орнидазол 1/4 развела в 5 мл, дала 0.3 правильно ли это? Ответьте пожалуйста подробно с дозировками нистатина и главное нужен ли антибиотик и какой?

IMG_20180711_004821.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Zosia сказал:

Поддержу bernat, ватную палочку еще люголем бы смазать...и посмотреть-не почернеет ли.

Почернела, что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукурузу расколотую вдоль дала, пропихиваю, как вы и писали палочкой, не могу ли попасть куда-то не туда, чтобы он не задохнулся и пища не начала там разлогаться? Может уколоть глюкозу и нужно ли? Если только еда, сколько и чего давать и какова частота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алина0709 сказал:

Ответьте пожалуйста подробно с дозировками нистатина

четверть таблетки с водой через шприц без иглы дважды в день (желательно за 40 минут до еды)

 

как колоть глюкозу с раствором Рингера или физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)?
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, bernat сказал:

флуконазол (дозировка посмотрите на форуме) 

дозировка на флукуназол

Цитата
    •  

http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook3.html

 

Справочник по лекарствам
Антимикотики

 

В этом разделе справочника приведены способы разведения и применения голубям противогрибковых средств как системного, так и местного примененния.

 

Итраконазол (Itraconazole)

 

Торговые названия: Ирунин®, Итразол, Кандитрал, Миконихол, Орунгал®, Орунгамин, Орунит, Румикоз®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы, в том числе, аспергиллез.

 

Базовая дозировка и кратность: 5-10 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 100 мг. Особенность данного препарата в том, что в капсулах содержатся гранулы-пеллеты. В воде они разводятся крайне долго и неравномерно. Вполне подходящим будет подсчитать пеллеты и разделить дозировку капсулы на число этих пеллет. Голубю на один двухкратный прием необходимо 0,75-1,5мг препарата. Получив дозировку одной пеллеты, надо просто поделить на нее необходимую птице дозу препарата, и отсчитать нужное количество пеллет. Давать их можно как прямо в клюв, так и закатав в небольшой кусочек хлебного мякиша или пресного (вода+мука) теста. Эту форму итраконазола необходимо давать либо во время кормления, либо непосредственно перед или после него.

 

Раствор для перорального приема, 10 мг/1мл. Давать в клюв по 2-3 капли раствора два раза в день или 0,15-0,3 мл один раз в день. Спаивать натощак.

 


Кетоконазол (Ketoconazole)

 

Торговые названия: Микозорал®, Низорал®, Ороназол, Фунгинок, Фунгистаб.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы, в том числе, аспергиллез.

 

Базовая дозировка и кратность: 10-20 мг/кг, разбить на два раза в день.
Таблетки 200мг.1/4 таблетки развести в 5 мл воды, предварительно растереть. Давать в клюв по 0,15-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Примечание.Сильно гепатотоксичен, применение гепатопротекторов обязательно. Спаивать непосредственно перед или после кормления либо во время него.

 


Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 


Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

к флукуназолу - карсил по полтаблетки (смыв оболочку чтобы не красился помёт) в дважды в день

поскольку горло забито то придётся раскрошить и дать через шприц без иглы в клюв

 

вместо карсила возможно растаропшу - её добавлять по чайной ложке в корм

1 час назад, Алина0709 сказал:

Насколько я могла увидеть горло, что-то белое есть, но я к сожалению не знаю, как должно выглядеть горло здоровой птицы.

жёлтого нет?

белое к ватной палочке липнет?

1 час назад, Алина0709 сказал:

главное нужен ли антибиотик и какой?

зависит от результатов осмотра горла - должны прочитать консультанты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно фото после промывания глаз

есть сам не может?

читайте тему про трихоминоз https://www.mybirds.ru/forums/topic/65174-trihomonoz/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

нужно фото после промывания глаз

есть сам не может?

читайте тему про трихоминоз https://www.mybirds.ru/forums/topic/65174-trihomonoz/

Промывание глаз вообще ничего не даёт, они опухшие и сам глаз не виден даже после промывания, сам не ест, он стоит в одном положении, пьет только из шприца, есть только после пропихивания палочкой...клювом не шевелит вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, маленький принц сказал:

Вы не ответили про результаты ощупывания киля

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Киль торчит, прям взяться могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять почему у него такое с глазами? Сколько попадалось инфы при трихомонозе поражается я так поняла горло, но почему у него такая жуть,  с глазами творится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выделения из горла у птиц лезут рядом с глазами

покажите фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Алина0709 сказал:

Киль торчит, прям взяться могу ?

СРОЧНО колоть глюкозу с Рингером

и нужно кормить

надеюсь подскажут как это делать чтобы не сорвать наросты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Алина0709 сказал:

Промывание глаз вообще ничего не даёт, они опухшие и сам глаз не виден даже после промывания

наложить на глаз на часик любую мазь с антибиотиком чтобы гной размяк

затем вытереть размякшее ваткой в фурацилине

- повторить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.07.2018 в 06:55, маленький принц сказал:

PS нажмите пожалуйста наверху темы "подписаться" чтобы к Вам автоматически приходили сообщения о новых ответах ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так покажите эту жуть! Сделайте фото. Гнойные глаза могут по разному выглядеть, как и воспаленные веки. Даже исходя из этого может быть совсем разное лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы же есть еще и внутреннее веко, там свои особенности промывания, особенно, если под веками гной. 

Ждем фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у врача, она сказала, что якобы это Ньюкасла, честно говоря почитав это вертячка, не пойму с чего такие выводы...

Даю орнидазол и Нистатин, достаточно ли этого? Кормлю заливая перловку кипятком проталкивая зерна палочкой, сколько раз в день кормить и главное сколько зёрен, чтобы он голодный не был и не перекормить? Врач сказала, что наростей в клюве нет, но честно говоря после диагноза Ньюкасла, не знаю насколько это может быть верно

IMG_20180711_221512_915.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а второй глаз как выглядит? горло не получается сфоткать?

 

5 часов назад, Алина0709 сказал:

главное сколько зёрен, чтобы он голодный не был и не перекормить?

в сутки взрослому голубю нужно две столовые ложки сухого зерна с горкой

зерно залитое кипятком - набухает и по объёму становится больше

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

а второй глаз как выглядит? горло не получается сфоткать?

 

в сутки взрослому голубю нужно две столовые ложки сухого зерна с горкой

зерно залитое кипятком - набухает и по объёму становится больше

 

Горло ну никак не получается, я живу одна, это надо его держать, клюв открыть широко и сфоткать, у меня рук не хватает) приедете мама-сфоткаю...насколько я сейчас могла увидеть приоткрыв клюв чуть палочкой, вверху на нёбе белый налёт, но опять таки не уверена т.к я не могу широко раскрыть ему клюв...

Фото глаз сейчас выглядят вот так, это после обработки левоцетиновыми каплями, протёрла ими глаза ватной палочкой, левый глаз лучше, правый хуже, но и поражение началось с него.

С кормом конечно беда, за раз даю 50 зёрен...

IMG_20180712_042432.jpg

IMG_20180712_042448.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила Флемоклав Солютаб, это амоксициллин 250мг+клавулановая кислота 62,5мг...стоит ли его подключить к орнидазолу и Нистатину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ему даже клюв не отмыли от гноя. Возьмите ватный диск, смочите водой, отмойте клюв и ноздри как следует.Пока амоксиклав не нужно.птица и так в любой момент может задохнуться, главное сейчас побороть трихомоноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Ирина Алишад сказал:

Вы ему даже клюв не отмыли от гноя. Возьмите ватный диск, смочите водой, отмойте клюв и ноздри как следует.Пока амоксиклав не нужно.птица и так в любой момент может задохнуться, главное сейчас побороть трихомоноз.

Та я пыталась отмыть, брала даже мягкую зубную щеточку и аккуратно по клюву водила, оно прям, как прикипело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Алина0709 сказал:

С кормом конечно беда, за раз даю 50 зёрен...

глюкозу с Рингером ведь колете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

глюкозу с Рингером ведь колете?

   Сегодня уколола, но после укола голубь лёг на живот(( видимо куда-то ему попала, колоть нереально, там одна кожа и кости, куча перьев, какой может быть вред от такого неправильного укола? Нельзя ли глюкозу спаивать? Может есть альтернатива, кроме укола в пах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что сегодня ему получше, вчера ветврач уколола ему энрофлоксацин, не могло ли от него лучше стать? И не надо ли его колоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алина0709 сказал:

егодня уколола, но после укола голубь лёг на живот(( видимо куда-то ему попала, колоть нереально, там одна кожа и кости, куча перьев, какой может быть вред от такого неправильного укола?

в кость?! уколы ПОДКОЖНЫЙ!

я же Вам процитировал в этой теме что и как ЧИТАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВНИМАТЕЛЬНО!

2 часа назад, Алина0709 сказал:

Нельзя ли глюкозу спаивать?

нет, в этом случае он рискует помереть от кандиды выросшей в зобу

2 часа назад, Алина0709 сказал:

Может есть альтернатива, кроме укола в пах?

я же Вам привёл цитату - про то как оттянуть кожу на спине и колоть в эту кожу ПОДКОЖНО!

НЕ внутримышечно а именно подкожно!

ЧИТАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВНИМАТЕЛЬНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, маленький принц сказал:

в кость?! уколы ПОДКОЖНЫЙ!

я же Вам процитировал в этой теме что и как ЧИТАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВНИМАТЕЛЬНО!

нет, в этом случае он рискует помереть от кандиды выросшей в зобу

я же Вам привёл цитату - про то как оттянуть кожу на спине и колоть в эту кожу ПОДКОЖНО!

НЕ внутримышечно а именно подкожно!

ЧИТАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВНИМАТЕЛЬНО!

Я читала внимательно, только мне надо было обратить внимание, что и на спине укол можно сделать, так бы наверное было проще, кошкам п/к делать умею, а я в пах полезла и иголку держала вдоль кожи, но вот такая беда приключилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как давно чернота в какашках?

рядом что? семечки?

уголь не давали?

 

СРОЧНО капните на помёт перекиси водорода

если зашипит то СРОЧНО

Цитата

Если крови чуть-чуть, можно давать:
- препарат викасол (он содержит витамин К, способствующий сворачиванию крови), по 1 капле в клюв 2 раза в день.
- или слабый настой листьев подорожника;
- или чай из крапивы (из "человеческой" аптеки), заварите его, как на упаковке написано, разбавьте в пропорции 1 к 1 и дайте птичке;

 

Все три препарата, конечно, не давайте - только один.

 


Птичку не согревайте: при подозрении на внутреннее кровотечение этого делать нельзя.

Цитата

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл.

лучше всего вискасол

а подорожник или крапива - лишь временно пока не найдёте вискасол

 

если перекись не зашипит

то не давать ни угля ни семечек

- если за сутки без угля и семечке чернота не пройдёт то СРОЧНО вискасол

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Вы когда вчера кололи в пах - в кишки случайно иглой не попали вместо подкожного укола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

как давно чернота в какашках?

рядом что? семечки?

уголь не давали?

 

СРОЧНО капните на помёт перекиси водорода

если зашипит то СРОЧНО

лучше всего вискасол

а подорожник или крапива - лишь временно пока не найдёте вискасол

 

если перекись не зашипит

то не давать ни угля ни семечек

- если за сутки без угля и семечке чернота не пройдёт то СРОЧНО вискасол

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Я семечек ему не давала, то в коробке лежит, на случай вдруг сам захочет, зерна чуть насыпала, семечек. Кормила перловка, горох и кукуруза чуть-чуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

PS Вы когда вчера кололи в пах - в кишки случайно иглой не попали вместо подкожного укола?

Я около лапки колола, не может же там кишки быть, прям горе с этим уколом((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.