Перейти к содержанию

Корелла (8мес) внезапная рвота, желтый понос


FoxHassLiebe

Рекомендуемые сообщения

Корелла

Самец

8 месяцев

Корм РИО для средних попугаев, в клетке есть мел, панцирь каракатицы, песок.

Световой день природный на данный момент, встаёт вместе с самкой (1,3 года) около 7 утра, к 9 вечера уже спят, спят также в течении дня. Температура 27, в ближайшие дни могли попасть на сквозняк.

Ближе к вечеру увидела, что сидит на полу, самка спускалась к нему. Вялый, глаза прикрывает, клюв прираскрыт. По клетке передвигаться способен. Пытается есть, но сразу срыгивает, крутит головой. Помет был темный. Ближе к чёрному, потом жидковатый ближе к желтому. Отвезли в ветклинику ждём результатов. 

Сегодня первый день, вчера был совершенно такой же, как и всегда. Самка бодрая,но за неё тоже переживаю, пока собирала самца, увидела, что тоже желтый помет. Очень беспокоюсь, недавно умер волнистик.

 

 

DBC68027-9F6E-44D5-B6FE-0D6515761088.jpeg

0B77EF68-F212-4664-A9B2-1347EC62BCCD.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезли прописали энтеросгель, цифран и линекс, наблюдать в течении суток, докармливать. После цифрана сидит с открытым клювом, очень странно.

 

Волнистик умер неизвестно точно от чего, но он жил с самкой, стал недоедать, не отследили, а когда ослаб сразу умер.

00E65B0A-FAFB-4D9F-9358-D960E67D0A21.jpeg

5B2FA15D-EC47-4985-BA84-40B93CBD4FB4.jpeg

Изменено пользователем FoxHassLiebe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложите анализы. желтый помет-кронты печени,желтые ураты-хана почкам. И если даете антибиотик то прикрывайте его нистатином ИНАЧЕ У ЗОБНЫХ ПТИЦ ПОЛУЧИТЕ КАНДИДОЗ ЗОБА. если птицу рвет\позывы,то можно предположить грибок зоба-лечится нистатином. Если у птицы грибок,а вы даете антиб,то будет хуже-грибы еше болше распладятся.ПО УМУ СДАЙТЕ МАЗОК С ГЛОТКИ НА ПОСЕВ! хоть в вет или чел лабу типа Инвитро под видом своего чел мазка (рез-т дето через 4-10дней,сматря шо там расти будет).

пс:у меня волну рвало,думали грибок-нефига,на посеве-стрептокок! поетому всем пишу-если есть трабла в клюве-сдать мазок! да,чаше всего при рвоте грибок,но не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антиб расчитывается строго на вес птицы и дается в клюв, дается 2 недели (т.е.в 2р долше чем для млеков). ентеросгель ето сорбент,он выводит все из организма,поетому дается за час до или после еды и принятия лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв закрыл, отчаянно пытается есть, сейчас сел на ветку засыпает, через минут 30 дам энтеросгель, посмотрю до завтра как будет есть, какой помет, если изменится в худшую сторону или будет также отвезу на мазок. Сегодня уже думала сдать, но врач отправил домой до завтра. Надеемся, что это был просто сбой...

 

так, только что опять выплюнул все зерна.

 

нистатин у нас есть, но не знаю можно ли его сразу давать, раз уже антибиотик дали..Вы сказали, что антибиотик надо прикрывать нистатином, когда и в какой дозировке, кто нибудь-может подсказать?

 

image.jpg

image.jpg

Изменено пользователем FoxHassLiebe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня чувствует себя хорошо с утра: энтеросгель, через час дам антибиотик опять, буду дальше наблюдать. По пути самке тоже дала энтеросгеля чуть чуть, думаю хуже не будет. Помет зелёный на фото от обоих попугаев. На последней фотографии самец только, что сходил, жидкости куда меньше. Ещё не идеально, конечно, но уже не так страшно. 

 

Про нистатин нашла вот что: 4 таблетки инстатина 500 000 ед. растолочь растворить в ТЕПЛОЙ воде (3 мл) и вы получите взвесь (нистатин не растворяется). Встряхненте в шприце и без иглы будете выпаивать по 3 капли 3 раза в день (шприц с нистатином можно 2 дня хранить в холодильнике, перед выпаиванием чуток согреть в чашке с теплой водой и встряхнув снова выпаивать. курс 10 дней.

image.jpg

A7992D15-2EC9-4C74-9361-CFAD731842BC.jpeg

8E738BC0-0741-4501-AC96-5B9AD556AD30.jpeg

Изменено пользователем FoxHassLiebe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик даётся только по результатам анализов при выявлении возбудителя и определении его чувствительности к конкретным антибиотикам.

Параллельно антибиотикам нужно обязательно принимать нистатин. Антибиотик угнетает сопротивляемость птицы, уничтожая и собственную полезную микрофлору птицы. На этом фоне могут начать рост грибы, кандида, например.

 

Нистатин давайте из расчёта 55 000 единиц лекарства на 100 грамм веса птицы (нужно взвесить птичку). Как давать -- щёлкните мышкой полосу ниже.

Скрытый текст

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции.

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце. Получаете суточные дозы.

Суточная доза дробится на дневные в соответствием с количеством приёмов -- 2..4, например, утром, в обед и перед сном. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика.

 

Капается птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

 

Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно оплавить край трубки на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки. ?

 

На одном из фото мне показалось, что у кореллы белый кончик языка. Пожалуйста, проверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня днём оба чувствовали себя хорошо. Заметила, что самец реагирует на звук пикающих часов, когда поставили на дно клетки он спустился,издавал странные звуки, зазывая самку, пытался выгрызть дупло в бумаге постеленной на дне. Может быть поэтому его рвало? Что он предполагает, что это птенцы, странное предположение, конечно. Самка вечером выглядит подозрительно, хотя энергична, сходила в туалет тоже как то не очень, добавляла рис и детскую безмолочную кашу, оба охотно ели, линекс добавляю в еду. 

До вчерашнего они выгрызали обои,может он клеем отравился? В общем, что я точно поняла, что надо отнести помет на анализ. Самец весит 72 грамма. Вчера измеряли. Получается нистатина получается надо 39600, округлю до 40000, получается на 12,5 частей.. трудно представить как такую маленькую таблетку разделить, но я попробую. Давать после антибиотика или до? И что будет с печенью у попугая после двух антибиотиков? И ещё если хранить в шприце в холодильнике цифран на сколько по времени можно оставлять там? А нистатин оставшуюся часть таблетки выкидывать? Извиняюсь за огромное количество вопросов.

 

Язык у обоих Нормальный, ничего специфического не видно.

Стоит ли самке давать то же, что и самцу или может просто нистатин в профилактике? Или завтра сдать пока помет и ждать?

 

Самка сходила в туалет, опять настораживает, может после каши так.

 

дала нистатин сидит издаёт странные звуки и с открытым клювом! Дала сразу после цифрана. Вчера вечером тоже сидел с открытым клювом, но такие звуки не издавал. Что за странная реакция? Вот минут 5 так было, сейчас опять все хорошо.

351BECA0-8AC6-406F-8675-12BCE77BC18C.jpeg

Изменено пользователем FoxHassLiebe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на последнем фото -конкретно жеолтый помет -это сбоит ПЕЧЕНЬ. (сбоит она иза существующей уже инфекции или как реакция на антибиотик -не знаем, нужны анализы) Давайте карсил или расторопшу - это одно и тоже, это полезная травка, можно хоть шрот, семена или ее пресованную в таблетках карсил довать пожизенно- она печень востанавливает. Если такой помет будет долго держатся - придется уже более тяжелую артилерию подключать -гептрал или урсосан к примеру.

Помет из поста еще выше -видите там пузырки? это признак брожения - т.е. ГРИБЫ. Поэтому нистатин вам теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАКИХ ДВУХ(!) антибиотиков? -вы что кроме ципрофлокса ЕЩЕ чтото даете?

про хранение антиб в холодильнике ничо не скажу (я другой юзала). Нистатин разведенный с водой в холодильнике на дверце может лежать 3 дня, отсавшуюся часть таблетки я обратно ложила в коробочку до след. разведения. Нистатин я бы подовала обоим птицам - ибо они же имеют тесный контакт, целуют друг друга - а значит обмениваются флорой. Хотя -у меня тоже в одной клетке пара волнух, у одной был стрептокок и я ее лечила, ворая не заболела ТТТ. Т.е. как видите все завсит от имунки -может заразится а может и нет. Но обычно пропаивают всех птиц в одной клетке.

Нистатин -оч горкий, сами порпобуйте. Вот птице и ненра он. Можете каким нить соком разбавить.

Про дозу нистатина -честно, он не строгой дозировки, чтбы травануть -нужно в волну нпр таблеток 4 за раз запихать. Препарат МЕСТНЫЙ, никуда не всасывается, проходит транзитом -т.е. где находится там и убивает грибок, поэтому его дают часто -несколько раз в день - если трабла в ЗОБУ, если в кишечнике -то можно 2 р в день всего. Щаз поищу дозу нистатина, т.к. 4 табл в 3 мл - это шото много как по мне 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёлтый помет на последней это самка, она ничего ещё не принимала, вчера только энтеросгеля совсем чуть чуть. Нистатин дала тоже только самцу, самке получается лучше тоже развести, карсил(расторопшу) завтра куплю, как его давать только?

 

прочитала что нистатин это антибиотик полиеновой группы, поэтому про два написала, так только цифран, ничего больше. 

Окей, нистатин дам сейчас от вашей дозировки самке, жду ответа, она чуть побольше весит, точно не знаю сколько.

 

Не понимаю как и от чего могли появиться проблемы с печенью...может и правда от обоев или штукатурки, уж больно много они ее обколупали, ещё этикетку цветную от банки отодрали, явно вредятина. Похоже они готовятся к кладке, ищут гнездо, вот и огребли проблем, хоть не выстукай совсем...

Изменено пользователем FoxHassLiebe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нашла (врач с Москвы писала на корелу): 1\4 табл 500мг развести в 3 мл воды и оттуда по 2- 4 капли несколько раз в день (если чисто прикрыть антиб - то 2 р вдень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин -антиМИКОТИК -т.е. убивает ГРИБЫ.

Поишите по форуму -справа вверху окно - вбейте нистатин -увидите что Зося и др врачи\консультанты его ВСЕМ выписывают у кого грибы или как прикрытие для антиб., даже Полосатая советует имено нистатин юзать вместо пимафуцина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500000 ед получается и есть 500мг? Чувствую себя дурой, но лучше так, чем сгубить птиц, спасибо за ответы.

Изменено пользователем FoxHassLiebe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, убедилась в дозировке, только видела что разбавляют на 0,5 мл, а не на 3, но разведу на 3мл пока.

 

все, дала самке.

 

расторопша дома есть вот такая, она подойдёт? Как ее правильно давать?

 

image.jpg

image.jpg

Изменено пользователем FoxHassLiebe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кто как - кто в отдельную кормушку сыпет, кто смешивает с едой\зерном, без разницы как. Кто еще вот если со шприца кормить болящую птицу -карсил в кашу подмешивают.

А с нистатином у каждого врача -свое мнение - нпр мои городские говорят на волну 1 табл (!) в день, так что....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра капала нистатин, но поршень шприца резко прожимается и вылетает лекарство струей, так и сегодня произошло у самки. Сама вполне бодрая, но если клетка закрыта сидит и засыпает, и ноздри покраснели уж очень сильно, может аллергическая реакция или просто в нос попало лекарство, не знаю.

Самец максимально бодрый, ищет место под гнездо, бегает по клетке, чего никогда не было, заводила у нас именно самка.

корм едят ну очень редко и понемного, видимо ждут рис, ставила поднос с водой, так они напились воды и вообще водой стали в туалет ходить оба, желтизны пока не отмечала, слежу бдительно за самкой.

291536B4-27CB-4688-8B7D-78B3880ED35D.jpeg

5BC81180-913F-4594-AD23-14D3E9B1E7A7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.