Перейти к содержанию

Стрижонку плохо


Антон Марчёнок

Рекомендуемые сообщения

Привет! 

Позавчера сестра принесла стрижонка, узнали, что стрижонок вчера, естественное он ничего долго не ел, на брюхе по середине торчит косточка от головы до хвоста. 

Кормил его вчера говяжьим паштетом из консервы детского питания, сегодня двумя мраморными тараканами (брюхом без лапок и головы) и смесь из обезжиренного творога, гаммаруса и 1 таблетки кальция глюконата, ест он не сам я ему клювик приоткрываю кладу еду и дальше он сам. 

После последнего кормления стрижонок перестал быть активным, такое чувство, что он икает или ему тяжело дышать, как-будто творог был слишком сухим, давал ему пить, "икать" стал чуть реже но все равно просто сидит. Что с ним? Возможно ли что я дал еды ему больше за раз, чем нужно? 

Возможно еще крыло сломано, точно не знаю. 

И можно ли ему давать раствор глюкозы для инъекций 5%?

KAruzCWpyuc.jpg

Изменено пользователем Антон Марчёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Антон Марчёнок , причина плохого состояния вашего стрижа - то, чем вы его накормили: творог, паштет и прочая гадость.

Стриж - исключительно насекомоядная птица

Для нее не существует компромиссов. Если продолжите кормить тем, чем кормите, - стрижонок умрет. Вы травите его. 

НИЧЕГО кроме насекомых ему нельзя!!! Мало того, что травите его суррогатами, так беда еще и в том, что сейчас у малыша еще растут перышки. Какими, как вы думаете, они вырастут, если организм ребенка не будет получать нужных ему веществ? Вы сделаете птицу нелетной, если она вообще останется жива.

Иногда гореспасателям "везет", если птица живет у них недолго, и стрижонок растет на неправильном питании, внешне последствия сразу не видны. Но они проявляются в таких случаях тогда, когда стрижа отпускают в небо и он переходит на естественный корм - насекомых. Начинают падать перья. Для птицы, которая проводит всю жизнь в небе, это верная смерть. 

Такие отсроченные во времени последствия у стрижат, которых кормили неправильно, хорошо видят те стрижеспасатели, у которых птенцы остаются на ПМЖ в силу разных причин. Начинают падать перышки из крыльев. Массово.

 

Немедленно переводите малыша на нормальную еду, пока еще не поздно. Ему нужны тараканы мраморные или туркменские; сверчки банановые или домовые.

 

Сейчас нужно срочно действовать: прочистить малышу ЖКТ. Будем надеяться, что он выживет. Учитывая то, что стрижонок истощен, шансов у него не очень много.

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо сейчас дайте ему 1 каплю вазелинового масла в клювик. Вся та гадость, которой вы его напичкали, должна выйти. Ждите помет. 

Когда малыш покакает, дайте ему энтеросгель: развести с водой 1:3 и в клювик 1 каплю. 

 

Час после этого не кормить. Энтеросгель выведет токсины. Через час после него начинайте кормить ТОЛЬКО насекомыми. Лучше начать с маленьких порций, постепенно увеличивая. Следите, чтобы у стрижонка регулярно был помет. Проверяйте его животик: если помета долго (несколько часов) нет, а в животике нащупывается твердый шарик,  - это повод бить тревогу.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera особо возможности ловить насекомых птичке нету, а тараканы в зоомагазине дорогие, сверчков по городу нету, я так понял, а что можно купить из доступного я не знаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Антон Марчёнок , проблемы есть у всех. Вы либо спасаете кроху, преодолевая трудности, либо он умрет. Третьего не дано. 

 

Ищите на сайте объявлений тех людей, которые разводят кормовых насекомых. Покупать оптом дешевле. В зоомагазинах всегда дороже.

Имеет смысл купить сразу 1000 насекомых. 

 

В личку отправила вам контакт ВК стрижеспасателя из вашей страны. может она подскажет вам контакт хорошего поставщика насекомых

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera я понял, а чем еще кроме сверчков, тараканов, мучников? Можно ли опарышами, дафнией, гаммарусом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Антон Марчёнок НЕТ.

 

Тараканы, сверчок, мучной червь хуже, но можно добавлять. Можно наловить насекомых в природе. ВСЕ.

 

Опарыш - мешок с жиром. Убьете печень. Гамарус, дафния... у вас стриж, не рыбка)

 

Вот тут - как наловить насекомых в природе https://vk.com/topic-100432519_34133569

Из опарышей можно вывести мух https://vk.com/topic-100432519_34133640

Тоже о мухах https://www.mybirds.ru/forums/topic/107307-koe-chto-o-muhah/

О кузнечиках https://www.mybirds.ru/forums/topic/81064-dikie-kuznechiki-i-kak-ih-gotovit/

 

Не забывайте, что стрижонку нужно около 16 грамм насекомых в день. Это немало. 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera понял, завтра схожу в зоомагазин спрошу еще сможет ли владелец магазин из Минска сверчков оптом привезти, но чем-то срочно нужно его накормить завтра, вопрос чем? Много тараканов я не куплю, 4 таракана $1, я так понял на день ему нужно не меньше 50-$25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Антон Марчёнок , я дала вам контакт стрижеспаса из Минска. Напишите ей, спросите, где она берет насекомых В зоомагазине всегда дорого. 

И пока ищете, купите на время тараканов, пожалуйста.. Сделайте для малыша исключение.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Антон Марчёнок выглядит малыш плохо. Нахохлен. По фото плохо видно, но глазки, кажется, закрыты, что тоже нехороший признак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera птенец плохо себя чувствовал, но был успешно отогрет и накормлен таракашками, нашелся у меня в городе человек, который смог помочь стриженку))) Сейчас более активный)

Изменено пользователем Антон Марчёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.