Перейти к содержанию

Подскажите что с голубем, вертячка или ещё что-то


Velikan

Рекомендуемые сообщения

Линька. Самоощип вообще не голубиная проблема, бывает крайне редко, это все-таки беда попугаев. Добавьте серу кормовую (сыпать на зерна сверху на кончике ножа), древесный уголь (продается для попугаев) в открытом доступе, и можно чуть увеличить белок в рационе (горох, чечевица, кукуруза, нут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо успокоили. А ещё помёт стал гораздо зеленее чем раньше. Раньше был более коричневатый. Вот фото, на первом дневной растоптанный, видно разводы зелёные на салфетке, а на втором птица сходила при мне вечером когда менял пелёнки. Вроде сформирован но уж больно зеленоват.

DSC_0133.JPG

DSC_0131.JPG

Изменено пользователем Velikan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото помет не очень. Возможно не наедается, проследите съедает ли норму, возможно кандида пошла в рост.

Покормите или проследите, чтобы птица съела примерно 2 чайных ложки зерна вечером и утром посмотрите на цвет помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите не наедается, но ведь объём помёта вроде большой, сформированный, только очень зелёный. Птица пытается есть сама, много корма разбросано, но всё равно остаётся меньше чем сыплю, значит что то попадает. Есть не просит, когда пытаюсь накормить принудительно, отворачивается. Весь день пока на работе у неё стоит две чашки: в одной смесь двух кормов для попугаев, в другой пшеница, овес чищеный, перловка, горох, чечевица и дроблёная кукуруза. Режима питания как такового нет, захотела подошла, поковырялась чуть чуть. Через пол часа опять и так целый день. Выглядит сытой. Как заставить сытую птицу съесть две чайные ложки? Я сегодня запарил пшеницу с овсом и горохом, думал покормить вручную как вы советовали, запихнуть удалось щепоток 5 или 6, потом стала отворачиваться и убегать от меня. Ещё пока на работе читал темы про кандиду, наткнулся на обсуждение кормов и там люди очень ругали бельгийский корм для попугаев prestig от versele-laga, мол плохой и некачественный и болезни могут быть от него. А я как раз такой и даю (он на фото). Может дело в нём? Хотя мой выглядит просто идеально, зёрнышко к зёрнышку. Брал именно потому что там по минимуму всякой ерунды и основу составляет просо нескольких видов в отличие от padovana где куча всяких фруктов и крекеров. Делаю смесь из обоих. В общем две чайные ложки впихнуть в птицу не удалось, фото помёта выложу всё равно. И ещё вечером придя домой заметил что помёт не однороден: есть кучки с зелёными разводами, есть желтоватые а есть и обычные тёмные. Это утренний 16.08.

DSC_0135.JPG

DSC_0137.JPG

DSC_0138.JPG

DSC_0139.JPG

DSC_0143.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё момент, а от зелени такое возможно? По утрам я насильно скармливаю птице маленький обрывок листика салата, кубик яблока, иногда кубик огурца. Сейчас третий день даю кусочек винограда. Иногда даю траву пророщенного овса. Помимо того что даю утром, так же всё это оставляю нарезанным в чашке на целый день, и половина этой зелени и фруктов съедается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот утренний помёт. Тоже зелёный. Сегодня вынес коробку уходя на балкон. Пусть на солнышке погреется, а то с недавнего времени он живёт у меня в квартире (до этого постоянно стоял на балконе). Может проблемы с пищеварением из-за недостатка света и воздуха весь день?

DSC_0151.JPG

DSC_0153.JPG

DSC_0147.JPG

Изменено пользователем Velikan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт стабильно зелёный. Голубь действительно стал плохо есть, к еде равнодушен, больше разбрасывает чем ест. При попытке его накормить удаётся закинуть две три щепотки корма, после начинает отворачиваться, вырываться и выплёвывает зёрна. Может ему еда не нравится? Стал беспокойный, часто бегает по коробке кругами, начинаешь его гладить успокаивается. В остальном с виду активен, часто приводит себя в порядок перебирая перья, больным не выглядит. Вот только помёт вызывает беспокойство. Из клюва запахов нет, всё чисто. 

DSC_0157.JPG

 

Изменено пользователем Velikan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно тут не эксперт и не советчик, незнаю можно ли тут на форуме лезть к другим но все же поделюсь небольшой информацией и своими мыслями, если что не так то извините) Голову не держит точно, похоже на начальную стадию вертячки. У меня при вертячке тоже были какули ядовито зеленого цвета сперва, потом начинала болтаться голова как на видео у вас. у меня тоже сопротивляется когда кормлю, и сам не может кушать совсем, даю пшеницу, пщеница не может не нравиться так как она ее и кушала всегда раньше. слежу просто за тем чтобы зоб сильно не утрамбовался и все. Но щас уже какули хорошие, правда вертячка еще не прошла)) кстати разбрасывает еду потому что хочет есть но не может из за того что не попадает по зернам. когда сытый он не подходит даже к кормушке, я так частенько определяю когда он хочет кушать)) ставлю консервную банку, (невысокую, из под шпрот) кладу на дно че нить плоское и тяжелое чтобы не перевернул, насыпаю зерно и ровненько трамбую если пришел и пытался клевать то я это увижу. в будни тока утром и вечером кормлю, и днем хочет кушать а на выходных три раза кормлю и он не подходит к ней даже

Изменено пользователем Венер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь всегда плохо ел сам так как все полтора месяца что он у меня я от вертячки его в общем то и  лечу, но раньше когда он был неактивен его хотя бы можно было накормить, а сейчас это бывает проблематично. Поначалу всё что не закинешь ему в клюв всё проглатывал). Помёт был хороший, с подачей лекарств проблем не было. Всё это было тогда, когда я кормил его сам утром и вечером. А сейчас сам толком есть не может и накормить себя не даёт. Киль что то между худобой и нормой, ближе к норме скорее. Раньше, когда ел с рук по расписанию, он был гораздо толще и тяжелей, а сейчас полегчал. В общем голубь активный, часто машет крыльями, перебирает перья, нападает на меня издавая утробные звуки типа "грру-уу, грру-уу". Единственная проблема что с помётом делать? Неужели заворачивать и кормить насильно? Может рацион сменить? Или то как он ест, в течении всего дня понемногу это неправильно? Ведь зоб не набивается полностью и при поступлении второй порции пищи там наверняка ещё находится первая. Может кормить его утром, потом убирать еду и кормить второй раз вечером? Вообще он стал очень неспокойный, бегает кругами, может на волю хочет? И ещё, завтра будет неделя как идёт перерыв в лечении, даю глицин и карсил. Как лечить дальше "вертячника" учитывая состояние птицы?

Изменено пользователем Velikan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится мне помет, давайте подключим нистатин 1/4 таблетки, можно не разводить, в клюв 2 раза в день.

По поводу вертячки. Вы смотрели лекарства и их стоимость в схемах по ссылке, что я выше давала?

Есть, например ноотропы на выбор - церебролизин, а есть кортексин, он дорогой, и их нужно колоть в/м. Вам нужно посмотреть и решить, что Вы сможете приобрести.

Птице стало лучше , конечно, она не хочет насилия над собой в виде принудительного кормления, но она не понимает, что ей это нужно, поэтому целый день пусть сама ковыряется, а на ночь докармливайте, хотя бы чайную ложку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается впечатление что у голубя потеря координации происходит временами. Вот несколько видео, не первом в конце птицу вообще на время заклинило. На четвёртом видео он ест сам вполне неплохо, разбрасывает по минимуму. А иногда не попадает по корму или берёт а проглотить не может. В общем похоже чувствует себя по разному, то хорошо, то опять отклонения, волнами какими то. Свежие фото помёта, ничего не меняется, сформирован и очень зелёный. Утром было много воды не было времени снимать. Начинаю нистатин. Из лекарств приобрету любое что посоветуете в плане эффективности и если можно такое чтобы не колоть, очень боюсь. Всем большое спасибо что помогаете. Да и ещё вопрос, а кто это в плане пола, как определить? А то я всё голубь да голубь... 

DSC_0227.JPG

DSC_0229.JPG

DSC_0222.JPG

Изменено пользователем Velikan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, OFA сказал:

целый день пусть сама ковыряется, а на ночь докармливайте, хотя бы чайную ложку

@Velikan когда докармливаете щупайте киль проверяя упитанность

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Velikan сказал:

Вот так мы кувыркаемся вместо того чтобы лететь.

первые две трети пятого видео - это он лёгкие вентилирует тренируя крылья

у птиц лёгкие полностью работают только при взмахах крыльев

а вертячка это - треть видео в конце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное чувствует себя недостаточно уверенно чтобы пытаться взлететь

как станет ему получше сам попробует взлететь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь мои синицы скоро его научат. Постоянно летают над ним, а ему вроде как интересно)

Изменено пользователем Velikan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утренний помёт. Последние дни по утрам он почти всегда такой. Потом в течении дня более менее нормализуется, становится сухим и сформированным, а по утрам одна вода. Вчера начал давать нистатин. Ещё заметил вот что. Птица последнее время часто беспокойная, бегает кругами, волнуется и мечется из стороны в сторону. Раньше такое было только в коробке, а сейчас и на свободе такое бывает. Может мне кажется но нарушение пищеварения связано с нарушением в работе нервной системы и психическим расстройством. Именно в это время птица не может сама нормально поесть. Вчера я весь день был дома, наблюдал за птицей, делал фото и видео, птица гуляла по комнате, щипала меня за ноги, была спокойна и радовалась жизни исследуя окружающую обстановку. В это время птица отлично ела (я выкладывал видео) и был хороший сухой помёт. Сегодня с утра она очень беспокойная, есть не стала, бегает, волнуется и ходит одной водой. Может чувствует что остаётся опять одна и придётся сидеть весь день до вечера в коробке? Что делать ума не приложу.

DSC_0002.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Velikan сказал:

Птица последнее время часто беспокойная, бегает кругами, волнуется и мечется из стороны в сторону. Раньше такое было только в коробке, а сейчас и на свободе т?акое? быв??а?ет

можете снять видео?

10 часов назад, Velikan сказал:

Может чувствует что остаётся опять одна и придётся сидеть весь день до вечера в коробке?

из окошек в коробке ведь может выглядывать?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.08.2018 в 08:33, Velikan сказал:

Может чувствует что остаётся опять одна и придётся сидеть весь день до вечера в коробке? Что делать ума не приложу.

Ну что Вы, птица не может предвидеть события.

Помет утренний очень показательный, на фото он "голодный", докармливайте птицу на ночь, видимо сама не наедается.

И ураты желтоватые. Карсил ведь даете?

Учить летать не нужно, они это умеют, как только придет в норму цнс, взлетит не поймаете.

Вертячникам, конечно нужно общение и прогулки по квартире, так они лучше восстанавливаются. Еще замечено, что прямые солнечные лучи благотворно воздействуют на процесс выздоровления, можно выставлять в клетке на открытое окошко под лучи, но не палящие или когда гуляет по полу, оставлять окно открытым, чтобы лучи попадали на нее, но на окне должна быть обязательно сетка. Хотя у Вас 2 синицы и скорее всего Вы "вооружены" знаниями о безопасном содержании птиц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Голубь ест, помёт хороший. Голубь не ест, помёт ужасный, одна вода. В связи с этим возник вопрос, а надо ли давать нистатин? Просто сейчас я даю 1/4 два раза в день. А ещё он уже несколько дней линяет обильно. Может отменить? Карсил буду продолжать. Вот сытый помёт:

DSC_0251.JPG

DSC_0247.JPG

Изменено пользователем Velikan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин раз уж начали то хотя бы до десяти дней доведите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Понял, буду продолжать. Ещё заметил что помёт у него такого зелёного цвета от "попугайских" кормов. Как только начинает есть из чашки где насыпана пшеница, овёс, кукуруза, ячмень - помёт уходит в коричневый цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тёмно-зелёный или ярко-зелёный?

норма тёмно-зелёный, коричневый, болотный

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с кормлением вроде бы решена. Подхожу вместе с ним к миске с кормом и тыкаю туда постоянно пальцем. У голубя складывается впечатление что я ем и похоже он боится что я съем всё, потому что начинает так усердно поглощать пищу что даже семечки, которые в корме для попугаев идут, спокойно проглатывает. А раньше даже пшеницу целую ел с трудом. Вот так и стоим тыкаем в миску, он клювом, я пальцем. Зато хоть принудительно кормить не приходится. Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Velikan сказал:

Подхожу вместе с ним к миске с кормом и тыкаю туда постоянно пальцем. У голубя складывается впечатление что я ем и похоже он боится что я съем всё, потому что начинает так усердно поглощать пищу

какой милый и забавный! :rofl:

 

PS смотрите чтобы в корме для попугаев не было бы овса в кожуре

овёс в кожуре голубям НЕЛЬЗЯ! можно овёс без кожуры (а ещё хлопья НЕЛЬЗЯ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.08.2018 в 21:15, Velikan сказал:

Как только начинает есть из чашки где насыпана пшеница, овёс, кукуруза, ячмень - помёт уходит в коричневый цвет.

Вот и кормите зерном в таком составе, очень хороший состав для голубя.

 

24.08.2018 в 18:49, Velikan сказал:

Проблема с кормлением вроде бы решена

Отлично! Когда вертячники начинают есть сами это большое облегчение.

Помет у таких птиц редко бывает идеальным, все-таки вирус не дает работать жкт нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Птица сейчас вот так выглядит. В общем то не лучше не хуже. Не летает, ест правда сама. Никакого лечения уже недели две не проводилось, только витамины от линьки, кальций. Сильно линяет уже месяц - это нормально? Есть кортексин 5 мг. Скажите стоит ли дальше лечить? Сам со временем без лекарств, при хорошем уходе, может поправится?

Изменено пользователем Velikan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.