Перейти к содержанию

Птенец на балконе


Мозырь_ласточка

Рекомендуемые сообщения

Нашла на балконе птенца, думаю ласточкин. Живу в городе на 9 этаже в 9-ти этажке. Наверное выпал с тех этажа. Подлетает на см 10-15 и приземляется. Что делать? Можно ли в лес отнести? Или кормить дома? 

09CD93E3-743D-464B-91BA-A034299D8155.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите пользователя Anysia, её Алиса зовут. Она- модератор в стрижиных,думаю и с ласточкой посоветует. Лучше её и её команды по "птицам души" нет никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не трогать руками ни в коем случае. Если это ласточка, то ласточки почти единственные птицы которые бросают гнезда если человек их трогал, боюсь тоже самое будет с птеньцом. Необходимо проследить - прилетают ли к нему родители или нет, он их привлечет своим писком.

Если прилетают то докормят пару тройку дней и он улетит, если не прилетают то погибнет. 

Можно в интернете почитать - как выкормить птенца ласточки, если это конечно ласточка. Если форумчане подскажут кто это то можно убедившись что родители не прилетают покормить его. Но пока не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где и как найти администратора Алису? 

 

На балкон вряд ли прилетят его родители. Он уже сиди у меня коробке. Солнечная сторона на балконе очень очень жарко становится( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Вот Вам ссылку дали

 

 

 

ЕСЛИ К ВАМ ПОПАЛ ОСЛАБЛЕННЫЙ ПТЕНЕЦ С ОБЕЗВОЖИВАНИЕМ И ДЛИТЕЛЬНЫМ НЕДОЕДАНИЕМ.

 

Если маленький стриж ослаблен, - у таких слизистые во рту бледные, не ярко-розовые. Такие птенцы как пушочки, - хохлятся оттого что мёрзнут, глазки могут быть закрыты. Но человек не искушённый не всегда сразу определит, что стриж на грани жизни и смерти. Такие малыши могут быть так же и активны, и даже пытаться выпрыгивать из коробки ! Это часто вводит людей в заблуждение, - они уверены, что стрижонок в полном порядке. Итак: ориентируемся на цвет слизистых во рту.

 


В клюв стрижонку ( с бледно-серым цветом слизистых) нужно дать 1-2 капельки раствора Рингера+5% ампульной глюкозы (в равной пропорции). Если глюкоза есть только 40% - ная то развести 1:8 раствором Рингера. Этого раствора давать по 3-4 капли за 20 мин. до еды. Но не перед каждым кормлением, а 4 раза в первый день.

 

Ослабленных малышей кормить надо нежной кашицей из насекомых (лучше выжимками). Можно так же рискнуть и попробовать дать мягкое брюшко сверчка (или 2 - 3 шт...) Всё индивидуально, и надо как бы "чувствовать" состояние . Но лучше перестраховаться, чем позже сожалеть.
Если насекомых сразу в вашем городе не найти, а покормить надо срочно, то первые два-три кормления можно обойтись отварным желтком немного разбавленным тёплой водичкой - из шприца без иглы(не забудьте купить и инсулиновый шприц со съёмной иглой, а так же раствор Рингера и 5% глюкозу (или хотя бы 40%). Не забываем - белком нельзя кормить ни в каком случае! Перо становится очень хрупким, ломается, часто по всей длине.
Кормим подогретым, по 0,3 мл. из инсулинового шприца без иглы, каждые 30 минут. До часу ночи , перерыв на ночь не более 3-х часов и продолжаем с утра.
((((( ОДНОВРЕМЕННО РЕШАЕМ ВОПРОС С КОРМОВЫМИ НАСЕКОМЫМИ В ДОСТАТОЧНОМ КОЛИЧЕСТВЕ.Иначе у стрижонка сформируются дефектные фолликулы маховых перьев, последствия необратимы! )))))

 

На второй день глюкозу можно отменить, или оставить её 2-разовый приём. Утром и днём.
Понемногу увеличиваем порцию. Кормим по 0,5 мл. каждые 50 минут.

 

Перекорм, пока вновь не запустится пищеварение, опасен для жизни. Птенцы в таких случаях мучительно погибают, крича от боли.
Поэтому важно следить и не пропустить такие симптомы как:
- длительное отсутствие помёта - в течение нескольких часов;
-устойчивая бледность слизистых во рту;
-застой кашицы насекомых в горле; (удаляем ватной палочкой)
- тугой желудок (под рёбрышками сразу можно нащупать тугой орешек)

 

ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ:
-прекратить кормить пока;
- выпаивать по 3 капли раствор Рингер-Глюкоза 5%(выше).
-массаж животика по часовой стрелке;
-согревать , положив на грелку ( на несильный режим, если электрогрелка, и если обычная резиновая, то обернуть плёнкой, чтоб не сжечь кожицу!)
-ждать пока животик станет мягче, и появится первый помёт, при этом не поддаваться на требования птенца кормить много.
- Всё начинаем сначала. (выше)

 

ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ДОНЕСТИ ДО ЛЮДЕЙ, ЧТО СТРИЖАТАМ КРОМЕ НАСЕКОМЫХ В КАЧЕСТВЕ КОРМА НИЧЕГО ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!! Об этом ниже.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это не стриж, это ласточка, они тоже накекомоядные.

 

https://yandex.ru/images/search?text=птенец стрижа.   

 

https://yandex.ru/images/search?text=птенец сласточки

 

Стрижи выпавшему из гнезда птенцу оказать помощь не могут, они не умеют взлетать с земли. Отличить стрижа от ласточки можно по лапкам – у стрижей все пальчики смотрят вперед. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/125650/chem-kormit-ptentsov-kotoryih-podobrali-deti-na-ulitse

 

 

Вот нашла в интернете

 

Ласточка — замечательная, добрая и очень красивая пернатая птица. Ласточка - символ весны, нежности, надежд, воспетая во многих литературных произведениях. Эта птица одна из немногих, которая не боится людей, и всегда искренне надеется на помощь человека в трудный час. 

Если подобрать ласточку на улице, с которой случилось несчастье и выходить ее, то есть огромная вероятность, что она останется с человеком навсегда. Мало того, отпустив птицу насильно, она с большой вероятностью может погибнуть в природе, привыкнув к человеческой заботе. Так что стоит запомнить — если подбирать ласточку и выхаживать ее — то это навсегда. Как же должна жить ласточка с человеком? После выздоровления, ей понадобится просторная клетка, свет, свежий воздух, всегда чистая водичка и регулярная еда. С питанием ласточки не так уж и просто, а что едят ласточки? 

Следует сразу запомнить, что выхаживать и кормить ласточку в домашних условиях довольно тяжело. Чем кормить ласточку в домашних условиях, особенно если человек выхаживает брошенных птенцов — и того хуже. Кормить их придется практически насильно, с пипетки или пинцета, и тратить на приготовление еды некоторое время и усилия. Ласточки — на сто процентов насекомоядные птицы. Соответственно, приоритетная для них еда — это насекомые. Естественно, насекомые не ядовитые, например, такие, как мотыль, зофобас, мухи и личинки мух, опарыши, муравьиные яйца, черви, которые заводятся в муке, кузнечики, сверчки, мраморные тараканы. Также возможно вскармливание птиц дафнией или гаммарусом, которым обычно кормят рыб.

 

Для еды годятся мучные черви и живой мотыль, которые можно приобрести в зоомагазинах, дождевые червяки – их можно накопать самостоятельно, мухи – также наловленные своими руками. В идеале кормление осуществляют раз в 20 минут – если не получается, хотя бы раз в час. В клюв птенца кусочек пищи нужно проталкивать, раскрывая его насильно. Если не удастся достать живой корм, то нужно смешать кусочки яичного желтка, творога сделать малюсенькие шарики. Сам птенец клевать не умеет, но к 3-4 кормлению понимает, что требуется открывать "ротик". - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/125650/chem-kormit-ptentsov-kotoryih-podobrali-deti-na-ulitse

Изменено пользователем borilek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Моя ласточка улетела!!! Надо было вообще не трогать ее.. 

От еды моей отказалась. Предлагала и с пипетки и с пинцета..потом начала перемещать ее в другую коробку и она взлетела и к шторе прицепилась. Потом открыла балкон по шире и все! Улетела за соседнюю девятиэтажку. Надеюсь ничего страшного, что я ее потрогала( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.