Перейти к содержанию

ПТенец вороны весь в гудроне! Что делать?!


Вера Антионова

Рекомендуемые сообщения

Птенец серой вороны, похоже слеток. Родители рядом были. Чудище в гудроне практически все! хвост, перья, спина! Попробовала отмыть-естественно потерпела полное фиаско, только  всю ванну уделала. Подскажите, что делать, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывайте, что шампунь, растительное масло все это вредно птицы и потому требует очень тщательного смывания, птице не должно попадать в клюв. Я бы сперва попробовал вазелиновым маслом, оно более безопасно, чем растительное

 

Наряду со смыванием водой, самое безопасное - неоднократно присыпать сухим сорбентом, например Цамакс или мукой и потом счищать щеточкой, по направлению роста пера, или пальцами.

 

Шампунь, только если очень в слабом разведении, да и то не рекомендуется. Может быть попробовать простым хозяйственным мылом, без всяких добававок, потом тщательно промыть.

 

Другие возможные способы читайте, нппример, в теме

 

Еще важно дать несколько раз в клюв сорбент, с перерывом в несколько часов. Самое удобное Энтеросгель, смекта, можно и активированный уголь, растворить и по чуть-чуть залить в клюв несколько миллилитров из шприца со снятой иглой. И не давайте птице самой чистить перья, чтобы не наглоталась и не отравилась.

 

Также, у птицы сейчас нарушена терморегуляция, держать в тепле и сухости, не ниже 25 градусов.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой, промывание пера это очень многократное действие и может потребоваться несколько дней, чтобы отмыть до приемлимого состояния. Но выпускать обратно, если планируете это, можно только после полного восстановления, когда у пера есть водоотталкивающие свойства и пуховые перья мягкие, теплые и в достаточном количестве.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, fishka сказал:

Учитывайте, что шампунь, растительное масло все это вредно птицы и потому требует очень тщательного смывания, птице не должно попадать в клюв. Я бы сперва попробовал вазелиновым маслом, оно более безопасно, чем растительное

 

Наряду со смыванием водой, самое безопасное - неоднократно присыпать сухим сорбентом, например Цамакс или мукой и потом счищать щеточкой, по направлению роста пера, или пальцами.

 

Шампунь, только если очень в слабом разведении, да и то не рекомендуется. Может быть попробовать простым хозяйственным мылом, без всяких добававок, потом тщательно промыть.

 

Другие возможные способы читайте, нппример, в теме

 

Еще важно дать несколько раз в клюв сорбент, с перерывом в несколько часов. Самое удобное Энтеросгель, смекта, можно и активированный уголь, растворить и по чуть-чуть залить в клюв несколько миллилитров из шприца со снятой иглой. И не давайте птице самой чистить перья, чтобы не наглоталась и не отравилась.

 

Также, у птицы сейчас нарушена терморегуляция, держать в тепле и сухости, не ниже 25 градусов.

 

Использовали то, что было под рукой.

Спасибо Вам за подробный ответ! Теперь буду знать, как правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соб

Только что, Маменька сказал:

буду ?знать, как?????? правил?ьн??о

Собственно это не мои, а форумные рекомендации.

 

Чтобы птицу выпускать, перья должны быть все и целые, так что учитывайте это, если вдруг решите обрезать сильно загрязненные участки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блиин... попробовала отмыть фейри.... прежде, чем прочла рекомендации. Немного помогло, но не сильно. Все хорошо промыла до чистой воды без пены. Птенец, естественно, в шоке, но потихоньку ест телятину. Гудрон на нем аж кусками- фиг отмоешь и отдерешь((((

Боюсь, как бы не пришлось себе оставлять- восстановление много времени займет((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Амиата сказал:

@Вера Антионова , чего ж бояться?! Вороненок - это такая радость!)))

Да я то за))) но не в съемной квартире с бурчащим мужем) Когда я пришла с вороненком, муж закатил глаза, прошипел "шибанутая" и молча удалился телевизор глядеть, насмешливо комментируя мои метания по квартире и вопли "как отмыть"?! Хоть собака не против- сидит, наблюдает))

 

побегу в аптеку за маслом... по результату отпишусь. Пернатый пока сидит на солнышке, сохнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вера Антионова , ну раз насмешливо комментирует, а не орет ничего типа "заразу в дом притащила", значит сдастся без боя ;)

И потом, пока отмоетесь, пока перья восстановят водоотталкивающие свойства, если состригать что-то придётся, то пока перья отрастут, а это вообще не быстро... клетка нужна, где птахе ночевать? 

Холодная экспансия :D

Изменено пользователем Маменька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Маменька сказал:

@Вера Антионова , ну раз насмешливо комментирует, а не орет ничего типа "заразу в дом притащила", значит сдастся без боя ;)

И потом, пока отмоетесь, пока перья восстановят водоотталкивающие свойства, если состригать что-то придётся, то пока перья отрастут, а это вообще не быстро... клетка нужна, где птахе ночевать? 

Холодная экспансия :D

в качестве клетки собачью переноску с дачяи привезу)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Маменька сказал:

а не орет ничего типа "заразу в дом притащила"

Вот везет же некоторым. А у меня всегда бой(((

 

Удачи птену!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вера Антионова сказал:

п?отихоньку?? ест телятин??у??

Не забудьте дать сорбент, мало ли наглотался.

 

Еще был совет вместо Фейри использовать средство для мытья детской посуды "Ушастый нянь" и отмывать, пока вода не станет чистой.

 

Переноска это так, для ночевки, может быть. А, вообще, как минимум, собачья клетка длиной более 100 см  :)

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, fishka сказал:

Не забудьте дать сорбент, мало ли наглотался.

 

Еще был совет вместо Фейри использовать средство для мытья детской посуды "Ушастый нянь" и отмывать, пока вода не станет чистой.

 

Переноска это так, для ночевки, может быть. А, вообще, как минимум, собачья клетка длиной более 100 см  :)

Собак  у меня- большой овчар, так что пока переноски хватит на первое время. Уже купила смекту- буду давать, самое поганое- все брюшко тоже в гудроне((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудрон счищается растительным маслом обычным, как выше уже написали...

Когда то котенка так чистила, весь в гудроне был ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фуф... пробовала и масла, и мыть и прочее.... спасло только фэйри- уж больно много гудрона на птице было. Около 7 раз мыла- смывала, теперь сидит, сохнет в полотенце

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный птиц... как он умудрился так вляпаться?

 

1 час назад, Вера Антионова сказал:

теперь сидит, сохнет в полотенце

Кусался?

Ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Tatiana_A сказал:

Бедный птиц... как он умудрился так вляпаться?

 

Кусался?

Ест?

как умудрился- сие есть тайна, покрытая мраком)) кусаться- кусается, телятинку хомячет с превеликим удовольствием, смекту со шприца пьет- заглядение)) сейчас всерьез заинтересовался походной сумкой и моими джинсами- на клюв пробует. классный птиц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Tatiana_A сказал:

А то! Воронки - они такие! :yes:

Высох? Как перо?

Да пока не высох, перья немного повыпадали. особенно на лапах- заметила, когда его отмывала. есть несколько "пеньков"- похоже, что новые перья растут. Птенец еще совсем) Мама с паой самоотверженно пикировали нам на головы, пока мы птенца забирали:vampire:) ему сколько примерно? есть шансы стать ручным? или лучше озаботиться его адаптацией и отпустить на волю?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Вера Антионова сказал:

ему сколько примерно?

Если родители были рядом - этого года. Не "птенец", он уже выпорхнул из гнезда, это "слёток", подросший. Летать должен уже нормально. У нас такие летают вовсю, особенно хорошо летают за родителями, и особенно - когда родители находят еду. Дети бегут и требуют, чтобы их покормили. :) Громко требуют! Но родители уже шугают молодняк, типа, сами ищите пропитание, умеете уже.

Клюв внутри розовый?

 

27 минут назад, Вера Антионова сказал:

есть шансы стать ручным?

Шанс-то есть всегда... но чем старше птица, тем он меньше. Вы хотели бы его оставить у себя? Он сейчас, после всех этих процедур, на Вас как реагирует?

 

27 минут назад, Вера Антионова сказал:

или лучше озаботиться его адаптацией и отпустить на волю?

У меня убеждение, что птице лучше на воле. Если нет травм, если перо отмылось, лучше выпустить. Но тут сложный вопрос... как птица вляпалась в гудрон? Да ещё и так феерично, вся? Упала в бочку? Нормально летающая птица с нормальной ориентацией не должна бы так падать. Понаблюдайте его, завтра. Чем кормить - почитали?

Изменено пользователем Tatiana_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вера Антионова для воли птица должна иметь полноценное перо. Скорее всего это перо он получит только после линьки следующего года. Кроме того, даже такой "подросток" очень зависим от родителей, которых он потерял. 

У меня когда-то была история с подобранным слетком. Несмотря на все манипуляции со сломанным крылом, орущих за окном родителей, на вторые сутки он уже выпрашивал у меня еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из собственного опыта Отмыванию голубенка от ХЗ чего. Не отмыла. Сидит сейчас у одной спасательницы в вольере, она выпустит, когда полностью перелиняет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вера Антионова почитайте про содержание врановых, взвесьте все За и Против. Подумайте, готовы ли вы? Это как щенок, которого не приручить к лотку, и зона поражения от которого занимает всю доступную для вандализма территорию.

С другой стороны это счастье, радость, любовь, забота (пёрышки вам будет чистить... и какать на спину). 

Изменено пользователем Маменька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тут нужно быть полностью уверенным, что перо нормально отмылось и восстановило водоотталкивающие, теплоизолирующие и летные свойства. и при условии, что родители еще есть и примут.

Завтра еще проверьте, может что то недомыли.

 

Помоему Фейри еще отрицательно действует на кожу, иссушивает ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте, птиц уже практически ручной, ест с рук и шугает черепаху. Его забрала себе подружка, точнее, ее молодой человек) птица уже обозвали и любят! Отпускать, если честно, я сама пока боюсь- перьев на лапках нет( у нас сейчас дожди, боюсь, с терморегуляцией у него пока ещене все хорошо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нене, птица назвали Ричи. я хотела Аграил (кто играл в 5 героев- поймет), но в семье единогласно решили, что бегать по квартире с воплем "Аграил, скотина, отдай лифчик" как-то... кхм...))):haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально планировала птицу отдать на сутки (пока я на работе), но там он прям прижился, его любят, так что пусть остается) Если судьба повернется, спасу еще кого-нибудь, отмою и уже себе оставлю:flirt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вера Антионова сказал:

но там он прям прижился, его любят, так что пусть остается)

Это замечательно!

 

1 час назад, Вера Антионова сказал:

бегать по квартире с воплем "Аграил, скотина, отдай лифчик"

:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Вера Антионова сказал:

Аграил ?(кто играл в 5 героев- поймет)

(было дело. И 5 и 4 и 3 и даже 2) А неплохое было бы имя. Удачи воронке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.