Перейти к содержанию

Больной голубь, вертячка или нет? ВЫЛЕЧЕН


Татьяна_голубь

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подобрала на улице голубя, вырвав из зубов уличного кота, кот держал его за шею,  бедолага махал крыльями. Когда я его вырвала из клюва лилась вода и птичка закатывала глазки. Принесла домой, осмотрела на наличие травм, даже царапин не нашла. На утро, не отошел, голову не держал совсем, но пытался взлететь, была шаткая походка, а на 2 день вставал на темечко и садился на хвост. Сам не ел и не пил. Нашла информацию по вертячке, очень симптомы похоже. Не мог ли кот повредить шейные позвонки? на ощупь все цело.   

Сейчас он у меня 6 сутки. 5 дней колола фоспренил по 0,1 + пирацетам, 1/4 с глицина сегодня добавила витамины-  в\м катозал 0,2 мл через день.

Все правильно делаю?

Да, вчера первый день начал сам пить.   Купила корм для попугаев просо с витаминами+ перловая очищенная крупа, чуть-чуть гречки, 

о?всяные хл?оп?ья (перестала давать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно через ютуб попробовать выложить. 

 

По препаратам примерно все верно - даёте иммуностимулятор, ноотроп, витамин б12. Ещё бы добавить Б1 и Б6 - колоть в/м по 0,1 мл, чередуя : то есть один день - катозал, другой день - б1, третий - Б6, четвёртый - катозал и т. Д. 

Так 2-3 недели 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, скорее всего вертячка, причём жёстко скрутило. 

Как давно у Вас - всё, увидела уже

Ран от кошки не было? 

 

Курс от вертячки 3 недели, потом 1-2 недели перерыв и новый курс. И так до прекращения симптомов. Витамины Б можно поменьше, 2 недели колоть. 

 

Ну и если есть возможность, то некоторые препараты лучше заменить на более сильные : фоспренил на циклоферон, а к пирацетаму добавить церебролизин.

 

И самое главное - хорошее и разнообразное питание, в день должен съедать 2 столовых ложки зерна. 

Корм лучше Рио для средних попугаев, там более разнообразная смесь. Либо собрать самим : пшеница 50%, просо, горох, чечевица, чищенный овёс, немного гречки и не жареных семок. .. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Спасибо, завтра побегу в аптеку. Ран не было, несколько раз осматривала. 

 

Жалко так ее, даже муж участвует в лечении.

Назвали ее Бони, мне кажется что девочка.

 

А по какашкам что можно сказать, не жидко? хотя в основном кал густой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе.. бедняга... семечек пока никаких не давайте там есть жир - не грузите пока никакими жирами печень и поджелудочную -  Но кормите хорошо вам правильно подсказывают. Пшеница, гречка, очищенный овес, мелкая чечевица (бобовыми не увлекайтесь они тоже тяжеловаты на печень и поджелудочную, по помету видно что вирус ему долбит и по внутренним органам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кал дутый  (на одной картинке) и жидкий (на другой) зеленого цвета, видно что со слизью, как по мне страшный. Ждите что другие скажут. Сама послушаю  тоже с вертячником, но у меня просто "круги наматывает", а у вашего, как паралич, жаль страшно, красивый видно мощный голубь, где он эту заразу нашёл...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку поза странная то я бы ещё кальций на всякий случай дополнительно дал

Цитата

В человеческой аптеке нужно купить инъекционный (жидкий) глюканат кальция и добавлять в питьевую воду (в поилку) из расчёта 3 мл на 100 мл воды.
Продолжительность курса - до 14 дней.

 

Если птичка не может попить сама (в частности, во время приступа судорог) нужно капнуть 1 каплю неразбавленного глюканата кальция в клюв. Капать надо сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась

поилку птице НЕ оставлять чтобы не захлебнулась при приступе

давать можно через шприц без иглы - набрав из поилки примерно 30 мл в день

3 часа назад, Raina сказал:

Корм лучше Рио для средних попугаев, там более разнообразная смесь

из корма убирать овёс в кожуре

овёс можно только БЕЗ кожуры и НЕ хлопья

 

а так смесь я предпочитаю собирать сам из человеческих круп :)

 

Здоровья Вашей Бони! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет для вертячника в таком состоянии вполне неплох, а первый так даже хорош 

 

Вертячка ведь часто и жкт поражает, не только нервную систему 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины Б1 Б6 нашла у себя в аптечке, буду колоть. Мне кажется ей лучше... хотя сама пока не ест. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц, а это не травма головы? Я помню первое что вы за моего птенца спросили не травма ли головы при падении.  Ну у моего была вертячка головой он двигал как неваляшка не ходил,  но на руке и пальце сидел- цеплялся четко. Я вспомнила, что когда-то подобрала слетыша вороны, он как у девушки на видео был, буд-то пьяный перекачивался, лапы его не слушались, первое что я сделала напоила хорошенько его водой, дала покушать и снова напоила. :/. Он умер той же ночью. Читаю в другой ветке, что вы говорите нельзя при травме головы поить водой много - может быть отек мозга... наверное тогда у вороненка так и случилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если простыми словами, "вертячка" - это синдром в виде неврологических нарушений. Она может быть по разным причинам, в том числе из-за травмы. Чаще всего это конечно вирус Нью-Касла, поэтому если нет явных повреждений головы, предполагаем его. Лечение в любом случае одинаково.

 

П.С, Татьяна, Вы старайтесь птицу беспокоить как можно меньше. Чем сильнее стресс, тем сильнее вертячка. Как бы не хотелось пожалеть птичку, погладить, успокоить, чем больше Вы ее трогаете, тем хуже делаете - она-то считает, что смерть ее пришла, Вы же для нее хищник. Поэтому поставить коробочку в темное место, накрыть сверху, чтобы было полутемно. Пусть восстанавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что летом заболела, живу в Севастополе, климат хороший. На сколько я знаю чаще они зимой болеют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, пусть восстанавливается. глазки красивые у нее, светлые такие..

У меня два летних вертячника на пмж, по мне так летняя вертячка намного тяжелее переносится.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Татьяна_голубь сказал:

Странно что летом заболела, живу в Севастополе, климат хороший. На сколько я знаю чаще они зимой болеют. 

Да это чаще всего зимой и весной цепляет,  особенно молодняк, у которого  слабый иммунитет. Я не спец по вертячникам, могу только со своим сравнивать у меня майский вертячник...как по мне у вас голубь красив для вертячника... чтобы его так скрутило это долгое время болеть вертячкой нужно, а у них становится взерошенный неопрятный  вид, не кушают чаще всего умирают от истощения и тд, по внешнему виду, не скажешь,  что ваш болеет длительное время. Вы его доктору не планируете показать? В любом случае если там сотрясение мозга - пишут, что витамин В помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо врачу показать? Ему лучше сегодня первый раз поел, получалось не очень все равно докармливала но мне кажется прогресс на лицо, и голову он уже держит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь сидит с высоко поднятой головой на попе. Красота сегодня прилетала, я их подкармливаю.

IMG_20180707_125125.jpg

IMG_20180707_161410.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы крепнем, голову уже держит, пытается ходить. Возникла другая проблема, показываем характер. Лекарство фыркая выплевывает, когда кормлю голову отворачивает на 180 градусов и всячески наровит вырваться из пеленки. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится меню? :) кстати, как у нее получается лекарство выплевывать, оно же жидкое (розведенное в воде) да и голуби не умеют плеваться водой (вроде бы):shuffle:

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже подозрительно, как то быстро он восстанавливается) Ходит во всю на лапках, но периодически еще сползает на попу. Ест сам мало, докармливаю. Вчера сам пролетел метра 4, от места где я кормила долетел до своей коробки. Скоро будет вопрос как выпускать. Может есть такая тема?и может его привить перед тем как выпустить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс, какие вы молодцы! :thumbup:

Должна быть тема, многие задаются этим вопросом.. здесь в поисковике нужно забить. Возможно он к вам будет  прилетать на балкон покушать, еще и невест приведет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Татьяна_голубь сказал:

Скоро будет вопрос как выпускать

выпускать лучше рядом с кормящейся стаей голубей чтобы мог присоединиться

(советы по выпуску в других разделах для голубей есть но они в основном для выросших в доме а у Вас - взрослая птица)

 

05.07.2018 в 23:44, Татьяна_голубь сказал:

вырвав из зубов уличного кота, кот держал его за шею

ух! блин! только сейчас заметил - не заметив сразу по запарке!

птице очень повезло что от укуса кошки не возникло заражения крови!

(у кошек в слюне живёт бактерия-симбионт Пастарелла - крайне опасная для птиц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.07.2018 в 20:44, Татьяна_голубь сказал:

Принесла домой, осмотрела на наличие травм, даже царапин не нашла.

Причем осматривала я его внимательно и кожа была не травмирована. И по симтомам с пастереллиозом не сходится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сохранила пост, а теперь так сходу не могу найти... мне кажется это вообще в фб пост, я там подписана на страницы некоторых приютов для птиц типа "лунная долина", им поступила птица - думали перебиты лапы, а оказался ушиб позвоночника. Когда забиваю в поисковике мне с ушибами позвоночника попадаются только попугаи, хотя там тоже симптоматика: на ноги встать нормально не могут, голова в низ (первые дни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна_голубь по видео вертячка, только проявления не совсем классические.

Про выпуск еще даже и речи нет.

При даче лекарств или еды в клюв птицу нужно класть на живот, а не на спину, лапки вдоль туловища, как при полете, иначе может захлебнуться.

И еще, на видео все лекарство пролилось, в клюв попало совсем мало. Набирайте лекарство в инсулиновый шприц, открываете клюв, поднимаете голову клювом вверх, вводите шприц как можно глубже в горло, и аккуратно давите поршень. Только в этом случае все лекарство попадет внутрь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день всем. У меня голубь уже сам ест, сам пьет и пытается летать по коробке. Как мне понять, что его пора выпускать и как это лучше сделать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна_голубь сказал:

пытается летать по коробке

Здоровая птица должна летать высоко и уверенно, огибая препятствия, а не пытаться.

Отпустите из коробки в комнате, предварительно занавесив окна, чтобы не врезался, и посмотрите, как летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полетал по комнате, сейчас сидит на шкафу  с яростью вычищает перышки, и косо смотрит в мою сторону)) Думаю пусть пару дней так поживет, потом посмотрим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитайте внимательно правила безопасных прогулок https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

и перед прогулкой ознакомьте малыша с окнами и зеркалами

сначала поднеся чтобы коснулся грудью и клювом а затем дав ему самому их свободно потрогать

 

птица готовая к выпуску должна быстро и уверенно взлетать с пола на высоту выше человеческого роста

а вылеченного вертячника не должно скручивать при испуге (чтобы при испуге от кошки сразу взлетел а не скрутился)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна_голубь сказал:

и косо смотрит в мою сторону

Вот это вселяет надежду, что голубь поправился и готов к полету:) 

Вы правы, лучше два денечка понаблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA изменил название на Больной голубь, вертячка или нет? ВЫЛЕЧЕН
  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.