Перейти к публикации
spendruleziya

Одинокая снегурка несёт яйца. Как остановить?

Рекомендованные сообщения

spendruleziya

Собственно, суть проблемы в заголовке.

Снегурка, живёт второй год, в свободном полёте по квартире. Кобеля у неё нет и никогда не было, но очень сексуально озабочена с весны. Постоянно пытается строить гнездо - летает с ветками и волосы с пола собирает. В понедельник снесла первое яйцо, сегодня второе. И сегодня же было третье, без скорлупы. Увидела на полу под одной из присад, странный слизистый, думала, что помёт, собрала салфеткой, оказалось это яйцо без признаков скорлупы.

Вопрос в том, как остановить процесс, если это возможно, тк опасаюсь за её здоровье. Она и так не слишком упитанная, а теперь ещё и есть мало стала - не до того ей.

Рацион: зерновой корм *Рио для лесных птиц*, сезонные ягоды и травы с семенами.

Поделиться сообщением

tasibai

@spendruleziya вообще скоро должно само пройти, линька на носу, а так ограничить купания, пораньше спать укладывать, чтобы гормоны замедлялись

Изображение

Поделиться сообщением

spendruleziya
9 часов назад, tasibai сказал:

@spendruleziya вообще скоро должно само пройти, линька на носу, а так ограничить купания, пораньше спать укладывать, чтобы гормоны замедлялись

Спасибо, буду ждать линьки! А спать она  и так рано ложиться, в пять- полшестого.

Поделиться сообщением

spendruleziya

Похоже дождались линьки.. Пёрышки небольшие вылетают и шапочка смотрится словно молью побитая.

Подскажите, пожалуйста, не рано ли?

И ещё один момент.... последние дни птича довольно часто выбирает для посиделок затемнённые места комнаты (живёт на свободном выгуле).

Большую часть дня активна и нагла как обычно, запевает даже, но периодически уходит в тёмное место (иногда на перекладину под столом) и сидит напухлившись какое-то время. При том, что дома и так довольно темно по сравнению с улицей.

У кого такое было, подскажите, какова может быть причина такого поведения? Это из-за начинающейся линьки или ей чего-то не хватает?

Рацион прежний - Рио для диких сезонные травы и ягоды.

PS с 5 июля яиц больше не несла.

PPS К сожалению, по прошлому году мне трудно судить о правильности сроков линьки и нюансах поведения перед ней, тк в прошлом году снегура жила в клетке, поскольку была больна и постоянно помирать собиралась -в общем, год в целом ненормальный был.

Поделиться сообщением

tasibai

@spendruleziya все в норме, у птички гормональная перестройка на линька, поэтому активность меньше, а раздражительности больше, у меня снегирь всю линьку- не подходи)))) Если зелени и ягод много, то рациона достаточно, я своему давала витамины в период линьки, но он жрал только выборочно, песок для птиц обязательно

Изображение

Поделиться сообщением

spendruleziya

@tasibai спасибо большое за ответ! Значит в порядке всё, напрасно переживала.

Ой, насчёт раздражительности, так она у меня мегера круглый год))

Картинка из жизни: слышу, что-то притихла птичка, захожу в комнату, посмотреть, что  делает,  выхожу обруганная)))

Зелени и ягод стараюсь приносить с избытком. Но у неё интересно предпочтения в этом году выстраиваются. Периодами. С начала июня ела-ела землянику. потом на иргу переключилась (хотя земляника продолжала предлагаться). Потом шла малина, потом переключилась на чернику, а от малины отказалась. А сейчас вообще недозрелая рябина в фаворе. ну и ежевика, но немного, хотя  в прошлом году ежевика самой любимой ягодой была.

С травами так же примерно. Были периоды ожики, пастушьей сумки, одуванчиков (цветков, листья и семена не ест), сейчас цикорий доедаем, постепенно переключаясь на лебеду, по мере её созревания.

Песок кормовой да, постоянно присутствует в клетке и вне оной, в мисочках расставлен. И ракушки в песке - она их перебирать любит. А то скучно, заняться совсем нечем птичке))

Поделиться сообщением

tasibai

@spendruleziya да, снегири они такие, а уж жены их вообще сварливые, рацион у вас прекрасный, а выбирают по сезону, я ещё в мае- июне сережки березы даю, так мой, если дольше минуты закрепляешь ветки и клюв разевал и шипел)))

Изображение

Поделиться сообщением

spendruleziya

@tasibai да уж, моя тоже ругается, когда вкусняшки долго крепишь... да даже если и не долго, всё равно ругается и только что не отталкивает (но каждый раз боюсь, что начнёт)) Только она у меня не шипит, а жужжит))

Серёжки берёзовые я тоже приносила, но птича их проигнорировала, надеюсь, что может следующим летом начнёт есть. А зато она лущила серёжки тополя. Особенно в прошлом году, когда нездорова была. Этим летом поменьше, но достаточно, чтобы пуховые сугробы по квартире сквозняком гоняло))

Насчёт рациона, у нас просто лес рядом, небольшой, но больше 10 видов ягод там растёт. Прошлой осенью перестаралась с запасами,  пришлось на лесную кормушку ягоды выносить, выбросить жалко же. Так на кормушке стая снегирей прикормилась и несколько свиристелей)))

Поделиться сообщением

tasibai

@spendruleziya это здорово, на моей кормушке тоже все остатками домашних питаются всю зиму) 

Изображение

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.