Перейти к содержанию

Нуждаюсь в советах по содержанию птенца стрижа


Рекомендуемые сообщения

Здрям птицелюбам.

Подробно почитал некоторые темы и понял, что моя "ласточка" - просто живчик по сравнению с другими. И очень этому рад.
Опишу всё подробно на ваш суд. Сразу извиняюсь за большое кол-во текста, так как хочу максимально подробно выяснить все нюансы. Если что-то упускаю или делаю неправильно, пожалуйста, направьте.
Сразу скажу, что в бюджете сильно ограничен, так как сижу у мамы на шее. Но птицу не смог оставить на голодную смерть, так что сильно камнями не кидайтесь.

-Птичка очень маленькая, слабая, но постоянно пыталась ползти. По дороге из города (где и забрал его) домой он подуспокоился и подуснул.
-Когда он хочет, то может широко открыть глаза, но обычно они закрыты почти всё время, кроме моментов сильного любопытства или страха. Но никаких воспалений ни на глазах, ни где бы то ни было я не обнаружил. То есть создаётся впечатление, что он просто всё время спит (как, вроде, и положено птенцам).
-Пёрышек много, я бы навскидку сказал, что процентов на 85 он ими покрыт, 5-10 ещё не выросли и 5-10 растут, но ещё не общипаны от трубочек. По моему непрофессиональному взгляду, каких-то заметных переломов нет.
-Ходит очень мало и плохо. Скорее даже, ползает, чем ходит. Может повалиться на бок или перевернуться даже, но быстро возвращается в вертикальное положение. В общем, чрезвычайно неуклюжий. Чисто интуитивно ощущение, что он просто ещё очень маленький, и по возрасту он ещё должен тихо сидеть в гнезде, а не ходить.
-Когда я его нашёл, он явно был в стрессе и плохо себя чувствовал, пытался кое-как ползти, расправив крылья на земле. Как бы плашмя. Когда принёс домой, он крылья больше не расставлял, но пытался постоянно ползти, забирался на прутья клетки вверх и совал мордочку между ними (не волнуйтесь, это было временно, я уже устроил ему просторную коробку, пока без присады в виде ткани на стенках, потому что он только сидит целый день).
-Вчера вечером, когда принёс домой, наловил в общей сложности до ночи мух 7. Знаю, мало, но что было. Сегодня за день (до 19:00) дал 3 мухи и штук 10-12 банановых сверчков. Сверчки, вроде, не имели какого-то неприятного запаха и подозрений у меня не вызвали.
-Птица попискивала периодически в первый день и даже ночью, будучи полностью без света. Мне кажется странным, что первую муху/сверчка она с удовольствием заглатывает прямо с моим пальцем, а после этого некоторое время сидит и думает. То есть, например, может самостоятельно начать пищать и лезть только через 5-20 минут после первого насекомого. Это нормально?
-Птиц, хоть и очень неуклюжий и неактивный, на вид очень социальный - любит почесухи подбородка; если слышит шебуршание в коробке, ползёт в сторону звука и подстраивается под ладонь, укладываясь поудобнее. Очень мило себя ведёт. (знаю, что трогать нужно по-минимуму, чтобы не стирать водоотталкивающее покрытие)
-Нет возможности взвесить сегодня, но завтра постараюсь купить батарейки для весов и написать вес птицы.
-Первый помёт был жидким и зелёным, но с каждым следующим становился всё лучше и лучше. В итоге сейчас он чёрно-белый и достаточно сухой.

1)Будет ли птица здоровой, если кормить её исключительно мухами и сверчками (до вылета (если сможет летать))? Или без разнообразия в виду трутней и т.п. не обойтись? Что ещё абсолютно необходимо давать ей/обрабатывать и т.п. (желательно побюджетнее...)?
2)Если птица пищит, это обязательно значит, что она просит есть, или может значить что-то ещё?
3)В зоомагазине мне предложили "падаван" смесь для насекомоядных птиц, но состав там (если я не ошибся) исключительно растительный, есть даже мёд. Было бы сильно плохо, если бы я послушался и стал этим кормить птенчуна? :D
4)Если не гладить сверху, ничего страшного, если он будет сидеть в ладони? Или снизу тоже лучше не трогать совсем?
5)Можно ли как-то обеспечить его витаминами бюджетно, не покупая дорогие и редкие витаминные добавки?
6)Нужно ли удалять голову и прикреплённые в ней желудки у сверчков (как на фото), или можно отрывать только лапы? Нужно ли удалять крылья?

Буду рад любым грамотным советам. Ещё раз извините за большой текст.

IMG_1316.thumb.JPG.01ac4cabd913bba602ace2f9d110000e.JPG

IMG_1311.JPG

IMG_1312.JPG

IMG_1314.JPG

IMG_1315.JPG

IMG_1318.JPG

IMG_1320.JPG

IMG_1322.JPG

IMG_1324.JPG

Изменено пользователем Chrome1351
Загрузил фото в более удобном виде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Chrome1351 сказал:

может самостоятельно начать пищать и лезть только через 5-20 минут после первого насекомого.

 

Сейчас покушала самостоятельно (без принудительного открывания клюва) с пальцев 3 штучки подряд :victory: Видимо, сил набирается потихоньку. Пищит уже громче и активнее.

Изменено пользователем Chrome1351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос: 7) нужно ли кормить по ночам? Если да, то как именно? Если нет, то как рано нужно вставать и кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chrome1351 , добрый день. Как вы сейчас?

По ночам кормить не нужно, заканчивайте в 22.00 и начинайте пораньше, можно и в 5 утра. Летом рассветает рано. 

Сверчок на фото вызывает сомнение. То ли испорчен, то ли это другой вид. Прикладываю фото сверчков, которыми можно кормить. 

 

Мухами, если их не разводить самостоятельно, лучше не кормить вообще, потому что совершенно неизвестно, где она летала и по какой грязи ползала. 

Падаваном кормить нельзя. Пусть продавец сам его и кушает) Для стрижа это смерть.

Пищать малыши могут и от голода, и для того, чтобы мама-птичка  них лучше помнила. Поэтому, если стриж накормлен, то пусть себе журчит. 

Кормить одними сверчками можно. Нужно их много. Грамм 15 в день. Ориентировочно, конечно. Норма у каждого своя. Но в день приблизительно 80 (!!!) сверчков. Не 10-12.

Витамины никакие давать не нужно. Единственное, купите тиамин ампульный - В1. И давайте в клювик 1 каплю 1 раз в 4 - 5 дней.

Голову с кишками у сверчков удалять обязательно. Зачем стрижу непереваренные остатки того, что ел при жизни сверчок.

 

В целом птица ваша, увы, выглядит плохо. Постоянно закрытые глаза - это не спит, это признак плохого состояния. В вашем случае скорее всего истощения. Кормите его хорошо. Количество еды в день наращивайте постепенно, не сразу за присест много. Следите, чтобы был помет. 

Дневную норму делите на 6 - 8 кормлений. 

Беря птицу в руки, каждый раз мойте их аж до скрипа. Тогда не страшно, если птицу под пузико возьмете. 

image (3).jpg

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В помете - непереваренные остатки хитина насекомых. Не забывайте отделять от сверчков все жесткие части. Крылатыми, кстати, вообще лучше не кормить. Яйца сверчков у стрижа не перевариваются, их нужно измельчать ножницами, нарушая целостность. Попробуйте еще в 1 сверчка при кормлении добавлять крошечку мезима размеров с пшенное зернышко 2 раза в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera  Ох... Грустно это всё. У меня реально нет возможности покупать столько пищи. 100 сверчков стоили 250 рублей, учитывая, что я сейчас не работаю, и ни у кого нет возможности откармливать, как положено. Просто безумно жалко эту птицу, но не знаю, что делать. Боюсь, чтобы не пришлось отпускать на верную смерть, но едва ли вижу другой выбор. Раньше не было опыта и знаний о стрижах, и, подбирая, не понимал, насколько это дорого для человека без дохода... :sorry:

 

Действительно, истощена. Напихал сейчас 6-7 сверчков, сама, как писал выше, только первого съела - остальных насилу.

Очень ласковая. Когда руку видит или слышит, сразу к ней идёт, чтобы уместиться на ней или под ней. Также проявляет заботу и сама любит почесушки. Только теперь понимаю, почему их тут называют птицами души.

Заметил, что она почти постоянно пятилась назад, но не какала. Пришлось отмывать шерсть у клоаки от помёта - как-то успела выпачкаться, и там всё снаружи закупорилось. Думаю, причина в этом. По крайней мере, после данной процедуры, птица через минуту спокойно сделала свои дела и больше не пятилась. Чистил тёплой кипячёной водой.

Сверчки, на самом деле, на мой взгляд такие же, как у вас на фото, просто у меня на фото они выглядят намного темнее. В зоо сказали, что это банановые. Правда, они почти все с крыльями... теперь их отрываю тоже. Также, капаю на бок клюва иногда несколько капель воды (не крановой, а 5л из магазина), чтобы проглатывалось лучше.

Поставил ему деревяшку, обмотанную тканью. Он воспринял очень положительно, сразу стал к ней ластиться, как к родной, и теперь не шкребётся по стене и не бродит бесцельно, а уютно отдыхает сверху. Он не пятится больше, просто лапами цепляется за край, свисает и делает помёт - очень удобно стало.

Мезим поищу, если есть, дам со следующей кормёшкой.

Пока что всё, что в голову пришло. Спасибо  за ваши ответы.

Изменено пользователем Chrome1351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chrome1351 насекомых выгоднее покупать оптом. Сразу 1000 штук. Так дешевле. Вам бы потерпеть пару недель и вы смогли бы с чистой душой отпустить в небо здоровую летную птицу, подарили бы ей жизнь. Постарайтесь, прошу вас. Сделайте для нее чудо.

Можно панкреатин, он дешевле.

То, что он какает, это очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Я очень постараюсь. Я ж сам всё понимаю и уже его люблю. Надеюсь, у меня всё получится, но ничего себе обещать не могу.

Мраморными тараканами же можно тоже кормить на постоянной основе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chrome1351 , птенцам лучше смешивать мраморов со сверчками, конечно. У мраморных тараканов жестковат хитин и они сами жирноваты. Но если нет ничего другого, то можно и ими.

 

В идеале вам бы тогда их не морозить сразу, а купить живыми, высыпать в контейнер пластиковый и кормить хорошей едой: морковка, огурцы, кабачки, можно гамарус, А то у поставщика неизвестно чем кормят. Верх контейнера промажьте вазелином: мраморные тараканы бегают по стенкам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Завёл птицу, а придётся ещё тараканов разводить xD Хорошо, я вроде нашёл мраморных где купить. Если всё удастся, будут мраморы точно, живые! Денег решил занять немного и попробую где-нибудь отработать.

Птица будет кушать, не переживайте. Надеюсь, она ничем не болеет и сможет скоро улететь.

Вот ещё вопрос. У меня в этой же комнате живёт голубь. Стижонок может чем-то заразить меня или голубя? Голубь с ним не контактирует никак, но комната достаточно маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Извините за бомбардировку вопросами.

У него снова у клоаки пачкается, что делать? Постоянно подмывать? Или можно 2-3 мм шерсти вокруг обрезать аккуратно, чтобы не путалась больше?

Сегодня он только утром себя вёл более активно, но весь день просто сидит, слегка нахухлившись :( Даже не пищит. Но зато крылышки одёргивает, чтобы удобно стояли (и сам стоит весь день, а не лежит, как раньше), а вчера такого не было - они в каком положении были, даже неудобном, в таком и оставались.

Изменено пользователем Chrome1351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Chrome1351 сказал:Птица будет кушать, не переживайте.? 

 

Вы МОЛОДЕЦ! Хорошо, что есть такие люди)

 

Тараканов разводить необязательно, в общем, просто тут есть 1 большой плюс: экономия. Те, что были маленькими, подрастут и толку от них будет больше, на более долгое время хватит. Ну и качество их улучшится. Кто держит стрижей на ПМЖ, разводят дома, как правило, тараканов.

 

Стрижонок ни  голубя, ни вас ничем не заразит, не бойтесь. А вот вы его можете) Стриж - птица небесная, к нашей флоре непривычная. Поэтому хорошо мойте руки перед тем, как возиться с ним и следите за чистотой у него в коробочке.

 

Чем кормили сегодня и в каком количестве?

Попробуйте его животик пальцем. Нет ли ощущения, что внутри твердый орешек? 

Когда был помет последний раз? 

Сделайте фото помета.

Выстригать ничего не надо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Спасибо за наводящие вопросы, а то я сам не знаю, на что обращать внимание. Да и у вас своя жизнь, постоянно вас информировать обо всём тоже мне кажется как-то утомительно для вас.

 

Но у него постоянно пачкается около клоаки, а потом засыхает же, и может наглухо снова засохнуть. Я за это волнуюсь.

Помёт постоянно периодически есть. Всегда немного разный, вот последний.

Кстати, у меня закрались подозрения, что действительно сверчки начали протухать. Всё же цвет мне у большинства не нравится :(( Но цвет же мог из-за заморозки поменяться... Я не знаю. Надеюсь, с тараканами всё получится, и я забуду об этой головной боли :sclerosis:

Сегодня он вообще не тянулся сам есть. Может, потому что я его сегодня плотнее кормил, чем вчера, не знаю. За сегодня штук 20-30, наверное, я не посчитал, каюсь. Я не стал пихать очень много, потому что часто бывало, что когда открываешь клюв за добавкой, там виднеется непроглоченная прошлая порция. Манипуляции с горлышком, каплей воды и немного подождать - и всё проглатывается. Но всё же страшновато как-то мучать и пихать дальше что-то в глотку.

Глаза сегодня чууть-чуть чаще открывал.

На фото вижу, что есть непереваренные яйца. Я залазил ножницами в яйцеклад и чикал немного. Иначе не знаю, как их разрубать и подавать птице.

IMG_1331[1].JPG

Изменено пользователем Chrome1351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chrome1351 , 20 сверчков за день это мало, конечно. Штук 80 в день средних нужно...

Выбирайте не испорченных, тех, что цвет не поменяли. А они у вас в морозилке или нет? В морозилке портиться не должны. Размораживайте ровно столько, сколько нужно на 1 раз. 

Яйца мельчите сильнее. 

Следите, чтобы не попадали испорченные сверчки. 

 

С мраморными тараканами помет станет лучше.

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera А про животик и орешек... У меня голубь, огромный! Он мясистый и жирненький. Так даже у него я прекрасно чувствую киль. Так что не умею я судить что-то по животу.

Я пощупал - конечно, хорошо киль чувствуется. А на конце киля ощущение, будто шарик достаточно твёрдый о_о Странно. Не у клоаки, а на конце киля. Это нормально?

@Litera Я додам ему оставшихся сверчков утром и поеду за тараканами, так что днём уже должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chrome1351 шарик это нехорошо. когда кормили последний раз? и какого размера шарик? опишите.

когда последний раз был помет?

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Он как горошина, может быть в 1,5 раза больше обычной, уже не помню, а тревожить сейчас не хочу. Не такой же твёрдости, но и совсем не мягкий. Завтра подробнее пощупаю.

Минут 30 назад примерно был хороший помёт и совсем капельку вот минут 5 назад.

Изменено пользователем Chrome1351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Вот так он пачкается. У клоаки было бы намного хуже, если бы я постоянно не подчищал понемногу... Хвост тоже мажется, потому что он обессиленный (или больной?!) и далеко не каждый раз ему удаётся сходить, не испачкавшись.

Покормил штук 8 сверчков. Через час-полтора ещё штук 8 дам и поеду за тараканами.

Шарик на конце киля то ли шарик, то ли не совсем шарик, нифига не могу понять. А при первом прощупывании сегодня вообще показалось, что его нет сначала. Я ещё буду щупать, а то пока непонятно.

 

IMG_1339.thumb.JPG.556c579b1dd1719e7c1671e41419e019.JPG

 

IMG_1337.thumb.JPG.2400ed896decb6d52177b168e5b03613.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Сегодня ползёт куда-то, шкрябается по стене. Когда трогаю, глажу - успокаивается ненадолго.

Изменено пользователем Chrome1351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chrome1351 помет плохой, состояние тоже.. Какого качества сверчки? Не пахли? Не темные? Вы убедились в их свежести?

 

Отмойте бережно теплой водичкой, ваткой. 

Тараканы должны исправить ситуацию

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Chrome1351 сказал:

@Litera Подскажите, а панкреатин или мезим для пищеварения можно и голубю давать понемногу?)

Можно, но дозировок я не знаю. Тут на форуме есть соответствующий раздел. Вы можете уточнить там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Litera сказал:

@Chrome1351 помет плохой, состояние тоже.. Какого качества сверчки? Не пахли? Не темные? Вы убедились в их свежести?

 

Отмойте бережно теплой водичкой, ваткой. 

Тараканы должны исправить ситуацию

Я в этот раз всех более-менее подозрительных убрал, кормил только с достаточно светлыми брюшками. На мой нюх - не пахнули. Мне действительно сложно сказать, потому что не понимаю, как они должны пахнуть или не пахнуть, но выбирал тщательно.

Помёт этот сегодня ПЕРЕД первым кормлением был. После кормления он, по-моему, ещё не ходил.

А вот шарик видно и на фото.IMG_1343.thumb.JPG.a879564d1c11ac60a1a2c41d28c72ac7.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Сейчас он подавился капелькой воды, которая по клюву как-то попала в нос. Кое-как отдышался............ После этого просто никакущий(!) лежит и тихо дышит. Пробовал пихать сверчков, но один и то еле пошёл, второй просто стоял в горле, я его вытащил от греха подальше.

Крайне плохо выглядит теперь. Надеюсь, отлежится. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chrome1351 ох беда... не запихивайте сверчков.

Он не переварит их...

 

Не отлежится, увы... 

У вас есть полисорб или энтеросгель?

Линекс?

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Минут 10 назад обильно покакала и отрыгнула двух сверчков, один из них явно прям из желудка.

 

Полисорб есть! Что делать, в каких кол-вах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена291 Промокнул. Ничего не поменялось. Надо было сразу это делать, наверное. Совсем не подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Нашёл рекомендацию "горошину полисорба развести до состояния киселя". Споил где-то 1,5-2 "горошины". Поеду за тараканами, вдруг выживет ещё, есть-то надо будет.

 

Действительно, отравление - помёт стал вонять.

Изменено пользователем Chrome1351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полисорба многовато.

Капните пару капелек тепленькой водички и положите малыша на слегка тепленькую грелочку. Можно в бутылку воды набрать

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Всё, к сожалению.

Да, в первую очередь, моя неопытность. Но я позвоню и сообщу о качестве их сверчков, а ещё оставлю много гневных отзывов о магазине "Белая акула" в Ростове.

 

Спасибо вам за помощь. Благодаря вам, если столкнусь со стрижём в будущем, буду в всеоружии.

Очень хотелось увидеть, как он окрепнет и полетит в свою Африку...

Изменено пользователем Chrome1351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chrome1351 , держитесь. Спасибо вам за ваше горячее желание помочь несмотря на все трудности.

Маленькие истощенные птенчики погибают иной раз  и у более опытных, увы ((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Спасибо .Я не сильно переживаю, но мне жалко.

Всё же я уверенно думаю, что не эти проклятые сверчки, а сразу тараканы - он бы скакал уже.

Ну да ладно. Хотя бы он больше не мучается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.