Перейти к содержанию

Голубь - инвалид


doloto

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Я вот уже очень долго кормлю голубей на своем балконе. И с годами они привыкли к моему балкону и сутра прилетают всегда на кормежку.

 

Но вот 2 месяца назад ко мне начал прилетать голубь инвалид. Одна его лапа выровняна полностью и торчит назад вдоль хвоста.

Сгибать он её не может вовсе! Максимум что делает её - так это сгибает когти и разгибает.

По началу я не обращал на него внимания. Ну прилетает инвалид и прилетает. Сегодня есть - завтра улетит.

А сейчас , спустя 2 месяца (примерно) он все прилетает на кормежки. Лапа его полность зажила и крови нету (по началу там была видна рана, под крылом у основания ноги. А сейчас все хорошо. Он привык жить на одно лапе...

 

 

 

Так ВОТ. Суть вопроса к Вам. Могу ли я кк - то помоч ему? может поймать и в ветеринарку отнести, пусть ему отрубят лапу?

Ведь зимой он не сможет ее спрятать в пух для обогрева. И она будет (наверное) замерзать?! И из занее он может погибнуть?

Или нет?

 

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
21.07.2018 в 04:12, Welli сказал:

Поймать и оставить у себя. Сделать рентген, создать тему в "Лечение голубей".

А как его поймать можно что и ему не сильно страшно было.....

Рентген? А где делают рентген голубям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поймайте его.и определите что с ногой. если перелом и неправильно срослось то нужно будет увы ломать второй раз в том же месте и накладывать шину и фиксировать ногу что бы срослось правильно. так как ветеринары сизарями не будут заниматься то скажу что шину делал из трубки от шприца разрезав ее вдоль и после того как одел на перелом обмотал стянул изолентой.потом обе ноги вместе связал бинтом что б не уходила в бок. через 20 дней голубь ходил.сначала хромал но недолго. и это делать вам. оно не сложно. ибо одной жалостью не помочь. погуглите и найдете кучу способов на примере кур утят и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, balkonchik сказал:

поймайте его.и определите что с ногой. если перелом и неправильно срослось то нужно будет увы ломать второй раз в том же месте и накладывать шину и фиксировать ногу что бы срослось правильно. так как ветеринары сизарями не будут заниматься то скажу что шину делал из трубки от шприца разрезав ее вдоль и после того как одел на перелом обмотал стянул изолентой.потом обе ноги вместе связал бинтом что б не уходила в бок. через 20 дней голубь ходил.сначала хромал но недолго. и это делать вам. оно не сложно. ибо одной жалостью не помочь. погуглите и найдете кучу способов на примере кур утят и т.д.

Неее я не смогу сломать ему ногу..... это уж точно!....Я думал может в ветеринарке его полечат если принесу... а сам я ему ниче ломать не буду... эээээ как так можно, мне его жалко ппц. Чтоб таое делать, нужно иметь опыт какойто. у меня его ноль. Я могу без жалости рыло набить кому нить из людей! Но голубу сломать ногу не смогу!....................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловите, вдруг это "добрые" людишки-детишки ради смеха когда-то привязали одну ножку к телу, останется отвязать и всё.

Ведь достаточно  голубей отлавливаем со связанными ногами.

Если не так, то хоть узнаете проблему, а мы поможем, ну, если сможем, конечно, с ней справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Буду пытаться поймать для начала. И сфоткаю покажу вам.

 

Интересно если большую миску на балконе подпереть палкой. И под ней насыпать корм. олуби полезут под нее есть? Пока что единственное что я придумал, чтобы поймать его. Вечеро он прилетит спать на балкон и я попробую так сделать. Потому что днем их прилетает штук 30. и если они все под миску полезут, то толку мало будет поймать именно этого....

 

19545734_2018-07-2415-09-14.thumb.JPG.1c9b5e9d76216d37c2537a5cc9a780fd.JPG

Изменено пользователем doloto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я его поймал. У него лапа сломана. И срослась по прямой назад.

завтра отнесу в ветеринарку. может ему помогут там ?. Потому что я не знаю чем ему помочь. Максимум что я могу, так это зиму передержать его дома. Можно ли так долго голубей держать в клетке? по 4-6 месяцев? Он летать не розучится?))  Всем привет!)

 

2018-08-27 23-23-14.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.07.2018 в 05:12, Welli сказал:

Поймать и оставить у себя. Сделать рентген, создать тему в "Лечение голубей".

А где ренген сделать можно птице? в ветеринарке разве? в поликлинике меня пошлют вместе с ним))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в Мурманске нет ветеринарки, где примут с голубem, то за денежку рентген можно попробовать сделать в человеческой клинике, а на форуме его посмотрит Зося.

Голубю понравится жить в коробке, устроенной по принципу домика, с прорезанной боковой стенкой. И чтобы он стоял на высоте.
Клетка у вас маленькая. Нужно нечто побольше, чтобы крылышками можно было помахать. А лучше, по возможности, предоставить свободное проживание, например, на застекленном балконе.
Кормить: пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох. Можно купить корм для попугаев.
Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@doloto чуть не забыла! Нужны гастролиты, маленькие камушки диаметром 2-3 мм, можно ракушечник из зоомагазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Welli сказал:

@doloto чуть не забыла! Нужны гастролиты, маленькие камушки диаметром 2-3 мм, можно ракушечник из зоомагазина.

отнес в ветеринарку. Сделали рентген. Снимки выкладываю сюда.

Но лапой сказали заниматься не будут. (ампутацией)

До зимы еще далеко. Так что навреное я его пока выпущу. Пусть летает.

Перед холодами если дастся снова. То поймаю.... Зиму пережить.

 

Лапа у него сломана у самого основания тела. И срослась вверх. А не вниз как обычно.

2.thumb.jpg.a23487644257b73c62c001dafc7cc703.jpg3.thumb.jpg.6f8015f1b99cb17fd94e615c79e59a8e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Welli сказал:

@doloto чуть не забыла! Нужны гастролиты, маленькие камушки диаметром 2-3 мм, можно ракушечник из зоомагазина.

они для еды ему тоже да? Здравствуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Welli сказал:

Если в Мурманске нет ветеринарки, где примут с голубem, то за денежку рентген можно попробовать сделать в человеческой клинике, а на форуме его посмотрит Зося.

Голубю понравится жить в коробке, устроенной по принципу домика, с прорезанной боковой стенкой. И чтобы он стоял на высоте.
Клетка у вас маленькая. Нужно нечто побольше, чтобы крылышками можно было помахать. А лучше, по возможности, предоставить свободное проживание, например, на застекленном балконе.
Кормить: пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох. Можно купить корм для попугаев.
Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб.

а почему пшено нельзя? я кормил пшеном их. Они его знатно лопают!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@doloto Не выпускайте, пусть Зося сначала посмотрит!
У пшена поверхность окисляется, это вредно для птиц! Можно просо, это неочищенное пшено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наверное место перелома? (белое) Кто разбираеться в снимках, подскажите.Заранее спс.

2018-08-28_17-54-49.png.80ba24efbe4970a85e8f68f5fa6acafd.png

6 часов назад, Welli сказал:

@doloto Не выпускайте, пусть Зося сначала посмотрит!
У пшена поверхность окисляется, это вредно для птиц! Можно просо, это неочищенное пшено.

 

подожду Зосю) Нам не к спеху до зимы еще 2 мес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была похожая тема , но с крылом .

https://www.mybirds.ru/forums/topic/67927-perelom-kostey-predplechya-u-golubya/?tab=comments#comment-973561

Чеширский недавно появлялся на птиц.ру .

Попросите админа перенести тему в раздел лечение . Специалисты читают только специализированные разделы .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, 495 сказал:

Специалисты читают только специализированные разделы

К сожалению, специалисты без написания в личку с просьбой зайти в тему, темы не читают уже давно. 

Тему я перенесу, но от этого ничего не изменится, Ч на птиц.ру тоже заходит в темы, когда зовут в лс.

У нас была тема форумчанина Гуличка, там под руководством bernat по телефону и скайпу, автор темы ломал старый, неправильно сросшийся перелом и делал репозицию по новой, кости срослись, птица была выпущена.

@doloto Вы готовы это сделать, как в этой теме? https://www.mybirds.ru/forums/topic/135978-golub-s-izurodovannoy-nozhkoy-i-otkrytym-perelomom-srosshimsya-vnahlest/?tab=comments#comment-1862940

Если нет, то нужно искать хирурга, который знаком с анатомией птиц, дозировкой наркоза газового для птиц и т.д., быть готовым выложить немаленькую сумму за операцию... ИЛИ просить бернат консультировать и делать всё самому,остальное - "разговоры в пользу бедных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, OFA сказал:

К сожалению, специалисты без написания в личку с просьбой зайти в тему, темы не читают уже давно. 

Тему я перенесу, но от этого ничего не изменится, Ч на птиц.ру тоже заходит в темы, когда зовут в лс.

У нас была тема форумчанина Гуличка, там под руководством bernat по телефону и скайпу, автор темы ломал старый, неправильно сросшийся перелом и делал репозицию по новой, кости срослись, птица была выпущена.

@doloto Вы готовы это сделать, как в этой теме? https://www.mybirds.ru/forums/topic/135978-golub-s-izurodovannoy-nozhkoy-i-otkrytym-perelomom-srosshimsya-vnahlest/?tab=comments#comment-1862940

Если нет, то нужно искать хирурга, который знаком с анатомией птиц, дозировкой наркоза газового для птиц и т.д., быть готовым выложить немаленькую сумму за операцию... ИЛИ просить бернат консультировать и делать всё самому,остальное - "разговоры в пользу бедных".

Не готов я ему ломать ниче сам. Я его выпустил. К зиме поймаю приючу. а на лето пусть сам живет.

После всех ловль, ренгенов и тд. Он всеравно на балкон возвращаеться. Скорее всего он у меня до зимы будет жить.  А зимой заберу в квартиру

 

перенесите тему пожалуйста. там ей место а не тут. ага.

Изменено пользователем doloto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это место организации косной мозоли.

 

ИМХО ничего птице ломать не надо.

Отловите как температура опустится до минус 5 - у вас уже скоро- и устроите его или на балкон-если он крытый и немножко отапливается- или в комнату. Взвесите. Какашки на копрологию отнесете- в ту же клинику, где рентген делали (кстати, где врач достал резиновые  рассеивающие перчатки?Я такие не могу найти никак)  Пролечите его- амоксиклавом и нистатином(по тому что на снимке есть- это надо будет сделать), потом профилактически метронидазолом в низких дозах, потом ивермектином пропоите-против глистов.

Будет курс нимесулида- чтобы лапа поменьше болела (наверняка болит на смену погоды).

Все это у  вас уложится в 3 недели, и дальше будет гуль жить себе спокойно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zosia сказал:

Это место организации косной мозоли.

 

ИМХО ничего птице ломать не надо.

Отловите как температура опустится до минус 5 - у вас уже скоро- и устроите его или на балкон-если он крытый и немножко отапливается- или в комнату. Взвесите. Какашки на копрологию отнесете- в ту же клинику, где рентген делали (кстати, где врач достал резиновые  рассеивающие перчатки?Я такие не могу найти никак)  Пролечите его- амоксиклавом и нистатином(по тому что на снимке есть- это надо будет сделать), потом профилактически метронидазолом в низких дозах, потом ивермектином пропоите-против глистов.

Будет курс нимесулида- чтобы лапа поменьше болела (наверняка болит на смену погоды).

Все это у  вас уложится в 3 недели, и дальше будет гуль жить себе спокойно...

Здравствуйте. Спасибо за совет!

А все лекарства что Вы написали где покупать? в городской аптеке. Или это лекарства для животних?

Я конечно щас погуглю. Но с моим запоминанием, я долго буду это делать =)

 

Погуглил. Все лекартсва продаються в аптеке я так понял. 

Только можно поподробнее какие дозировки брать? И в таблетках или порошковые и тд...

И как правильно их голубу давать?

Заранее спасибО

 

Перчатки да, у них таких 2 пары =) Там не один врач. Там их много. Это клиника.

Они на меня еще бронежилет одевали помимо перчаток))))

Могу дать их номер телефона. Если нужно, напишите.

Я не из самого мурманска. Я с области.

Изменено пользователем doloto
гуглирование лекарств
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировки

Цитата

Амоксициллин + Клавулановая кислота

 

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб, Арлет®, Аугментин®, Медоклав, Панклав, Ранклав®, Рапиклав, Флемоклав Солютаб®.

 

Группа:Пенициллины в комбинациях
Применение:

 

Базовая дозировка и кратность: 125-175 мг, разбить на 2 приема

 

Пероральная суспензия 125 мг+31,25 мг/5 мл Без разведения по 1 мл два раза в день

 

Пероральная суспензия 200 мг + 28,5 мг/5 мл Без разведения по 0,6 мл два раза в день

 

Пероральная суспензия 250 мг+62,5 мг/5 мл Без разведения по 0,5 мл два раза в день

 

Пероральная суспензия 400 мг+57 мг/5 мл Без разведения по 0,3 мл два раза в день

 

Порошок для приготовления суспензии для инъекций 500 мг+100 мг/10 мл Подкожно по 0,25 мл два раза в день

 

Порошок для приготовления суспензии для инъекций 1000 мг+200 мг/20 мл Подкожно по 0,25 мл два раза в день

 

Таблетки 250+125 мг Таблетку развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки 500+125 мг 1/2 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки 875+125 мг 1/2 таблетки развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки диспергируемые 500+125 мг 1/2 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки диспергируемые 875+125 мг 1/2 таблетки развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.
Примечание.

Цитата

Метронидазол (Metronidazole)

 

Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

 

Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день. Внутримышечно по 1 мл два раза в день или 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)

 

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,12-0,15 мл два раза в день.

 


Примечание. Применение в комбинации с ципрофлоксацином взаимно усиливает противомикробную активность, что можно использовать при лечении сложных комбинированных инфекций.

нистатин - четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день (желательно за 40 минут до еды)

дозировки на нимесулид - не знаю

6 часов назад, doloto сказал:

ак правильно их голубу давать?

шприцами со съёмной иглой

 

купите ещё в аптеке растаропшу желательно цельные плоды/семена

 

про глистогонку https://www.mybirds.ru/forums/topic/134322-faq-po-glistogonke-chavo/

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас птиц все равно пока во дворе летает...

Веса вы его не знаете.

 

Вот как осенью  отловите,взвесите,каккшки сдадите на анализ- так предметно и по препаратам поговорим.

Нистатин можете купить заранее,нимесулид(найз), амоксиклав (его лучше в суспензии детской с минимальной дозировкой,баночку пока не открывать; ну или таблетки купите-будете потом делить и разводить). Ивермектин (отодектин,аверсект)- купите уже прямо после поимки гуля.

Расторопшу тоже можно заранее приобрести-шрот или семена.

 

Что еще стоит купить- МОРОШКУ. И ягоды (и заморозить), и воротнички от ягод, и растеньица- помыть,порезать,заморозить.

Это потрясающий иммунопротектор,иммуномодулятор- всегда его хорошо дома иметь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пропал куда то голубь...

Уже неделю не прилетает. Может кошки дворовые поймали?... (другие прилетают!)

Изменено пользователем doloto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю Вашему голубю побыстрее найтись ЖИВЫМ И ЗДОРОВЫМ! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.