Перейти к содержанию

Моя курочка эклектус


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то выдалось время представиться как следует. Форум этот - просто кладезь ценной информации! До этого посиживала только на мамском форуме, но вот так случилось, что когда другие мамы вовсю заводят или планируют вторых детей, я завела эклектуса... и счастлива безумно!

 

Небольшая предыстория. Меня с детства тянуло к животным. Родители говорили: "Вот станешь взрослой, заведешь себе хоть крокодила", явно полагая, что я это перерасту. Позволили мне завести морских свинок и спустя 10 лет их достойной жизни оставить котенка, которого я подобрала на улице. Теперь сами души не чают в этой кошке, а я уехала из Латвии в Нидерланды, и у меня на данный момент есть кошка, кролик, 4 курицы, неразлучник и мой новый ребёнок, эклектус Мейси.

 

Вообще-то её зовут Messi, в честь аргентинского футболиста, потому что у него футболка такой же красно-синей расцветки. Это мне бывший хозяин птицы объяснил свой выбор имени. Я называю попугаиху Мэйси, поскольку никак не могу взять в толк, как же могло прийти в голову сравнить это чудо природы с футболкой какого-то мужика:wacko:

 

Собственно, история началась с обычного похода в супермаркет. Там рядом есть зоомагазин, который моя 3-летняя дочь воспринимает как зоопарк. Каждый раз, проходя мимо, мы заглядываем посмотреть птичек. И в один из таких походов я увидела эту птичку. Позднее я заметила, что полрайона так же заглядывает в зоомагазин, чтобы полюбоваться на на неё. К тому моменту я уже загуглила, что за птичка, и она меня покорила ещё больше. И как-то я спросила, сколько она стоит. 800 евро. Не хило. Особенно, учитывая, как она тяпнула за палец одну из посетительниц )))) Я стала искать птенцов-выкормышей. Цена такая же. И как-то, среди объявлений, я увидела Мэйси. 

 

Мэйси 4 года, она ручная, предпочитающая женщин, продаётся по причине нехватки времени и наличия младненца. Тут надо упомянуть, что кошку мы взяли уже взрослой, и она была чистой воды мегерой следующие года 2, а потом превратилась в милейшее урчащее создание. Опыт приручения взрослых животных был довольно успешным. Сговорились на 600 евро за Мэйси, вместе с её клеткой, и поехали смотреть. То ли сказался опыт общения с моими курами и неразлучником, то ли мой личный животный магнетизм, но Мэйси тут же пошла ко мне на руку, залезла на плечо и не слезала с него. Было видно, что это было важно для бывших хозяев. Голланды в этом отношении очень ответственные люди. Если они осознают, что животное не получает должного внимания, они продают его в хорошие руки для его же блага. Ключевое слово "продают", так как они считают, что только человек, готовый заплатить не очень маленькие деньги, действительно готов заботиться о питомце. Защитники животных тут же реагируют на объявления о животных, которых отдают даром, умоляя запросить хоть сколько-то, лишь бы оно не попало к плохим людям, которые перепродадут его или скормят своему домашнему питону. Мэйси нам продавали, можно сказать, дёшево. Бывшая хозяйка с тревогой спросила, для себя ли я беру её. Я показала ей фотки своего хозяйства, сказала, что живу в Голландии уже 5 лет и собираюсь провести тут старость, и она успокоилась :) Пока мы все это обговаривали, наши дочки уже вовсю играли за заднем дворе и потом не хотели прощаться ))) Надеюсь, этой семье спокойно на душе после прощания с Мэйси, так как проживя с ней совсем недолго, она уже в моих мыслях, постоянно. Так же мысли о дочке крутятся в голове, когда она не рядом. Как она там? Не скучает? Не грустит ли? Ни с кем другим такого нет. Эклектусы действительно как дети, в отличие от питомцев, которые у меня были до неё и которые способны жить свой жизнью без острой потребности в общении с человеком.

 

В первый вечер, когда я погасила свет и пошла спать, Мэйси врубила сирену. Больше всего я боялась, как бы соседи не вызвали полицию, опасаясь, что у нас кого-то убивают. Уложила дочку вместе с попугаем (у нас теперь это ритуал), потом я разложила диван в гостиной, взяла к себе попугаиху и мы вырубились. Эту тему я уже проходила. Из роддома в Голландии выписывают моментально, если все прошло хорошо. И вот меня, после бессонной ночи, выписали с дочкой, снова наступила ночь, а она орёт. Что мы только ни делали, помогло одно - просто положить её рядом. Потом мы ещё 10 месяцев спали вместе. С Мейси это тоже сработало. Тем более, что бывшая хозяйка показывала фото, как она спала у неё на подушке (намекала что ли?). Она боится темноты и ей уютно быть не одной. Я достала маленький пледик, который оставила на память от новорожденной дочки, и стала укладывать на него Мэйси рядом с собой. Потом этим пледиком стала (частично) накрывать клетку, и она уже спокойно спала в клетке. Но всё же периодически мы спим вместе. Около 7:30 утра она будит меня, я отношу ее в клетку - она днем всегда открыта, если мы дома, - и иду спать дальше. Что поразительно - в туалет она ходит только в клетке. Повадки у нашего эклектуса практически собачьи )))

 

Любит меня, видно, что я для неё самый важный человек. К мужу ещё привыкает, пару раз тяпнула его до крови. Дочка умеет обращаться с животными и тоже знает, что они могут укусить, поэтому слушается, когда я говорю ей сильно не лезть. И Мэйси относится к ней хорошо - всё же в её прошлой семье тоже была девочка примерно того же возраста. 

 

Покажу свою курочку (так я её называю, когда она спит у меня на груди - "моя курочка"). Написала уже целую простыню ))) Если кому-то интересно, позже продолжу свой рассказ о нашей жизни с эклектусом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20180617_125454.jpg

20180616_074450.jpg

Изменено пользователем Messi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Messi сказал:

 Если кому-то интересно, позже продолжу свой рассказ о нашей жизни с эклектусом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20180617_125454.jpg

20180616_074450.jpg

Доброе утро. Очень интересно читать про ваши взаимоотнонения. Пишите. Мало стало эклектусов на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая прелесть! Пишите побольше. И фото :) Вашего хозяйства. Неразлушу уже видно. У меня такая же лютиночка… Не обижает "курочку"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Messi добро пожаловать! У вас очень красивая птичка, вообще эклектусы-девчушки - моя любовь :wub:

Пишите побольше про свои отношения с Мейси, выкладывайте фото - у вас уже есть кучка читателей, мы будем рады обновлениям в этой теме ;)

Как Мейси ладит с неразлушей? И ладит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон, @Yazi, @Animeshik, спасибо за ваши отзывы, очень приятно! :) Буду продолжать писать про нас ))

 

Мой первый пост на этом замечательном сайте был про странное поведение Мэйси. Если лень идти по ссылке, вкратце объясню, что она начала издавать скулящие звуки, очень напоминающие собачьи, и делать вид, что что-то держит в лапе и ест. Тут же пришло на ум, что мог забиться зоб. Или грибковое заболевание. По совету форумчан, позвонила в ветеринарную клинику. Тут, как и в том посте, надо оговориться, что врачи в Голландии... тушите свечи, господа. Это не Россия и не постсоветское пространство, из которого я родом. Здесь не берут анализы, чтобы прописать лекарство. (Иногда врач может воспользоваться google, чтобы поставить диагноз или узнать больше про лекарство - проверено на себе). Но ради Мэйси я решила, что не стоит пренебрегать советом специалиста. Записала именно к орнитологу. Она прощупала зоб и ещё какие-то органы - всё в порядке. Зоб точно не забит. Показала ей видео, как Мэйси ест невидимую еду и скулит. И упомянила про кисловатый запах от птицы время от времени. Так диагноз и был поставлен )))) Прописали Итраконазол (от многих видов грибка). Ни анализов, ничего. Только послушала сердцебиение и взвесила, чтобы рассчитать дозикровку. За приём вместе с лекарством я заплатила 76 евро. Так что, если в будущем я буду просить советов по поводу здоровья птицы, поймите меня правильно - лучше быть подготовленной, чтобы хотя бы намекнуть местному врачу, в чём может быть дело )) Когда я сама страдала от сильного отита, домашний врач спросила меня, как я сама чувствую, чего я хочу? Я сказала, ну наверное антибиотик, раз обезболивающие и обычные капли не помогают неделю спустя. Ну, она и прописала антибиотик.

 

Даю лекарство, как прописали, по 3 мл (21 день). Мэйси чувстсвует себя замечательно, только вот не перестаёт есть невидимую еду с лапы и скулить. Стали с мужем замечать, что она так делает, поев с нашего стола что-нибудь особенно вкусное для неё (крошки нежирного мяса, крошки корочек хлеба из отрубей, крошки молодого козьего сыра и т.п.) Короче, мы пришли к выводу, что Мэйси после этих крошек имитирует поедание вкусняшек и балдеет с этого. Похоже, птица развела нас, как сами понимаете кого )))) Думаю позвонить в ветеринарную клинику и поделиться наблюдениями для опыта их орнитологов.

 

С неразлучником (девочка, Твити) не могу сказать, что ладят. Обоюдный интерес есть, но Твити уж ооочень активная по сранению с мудро-философским эклектусом. Со стороны кажется, что неразлучник конкретно наезжает на эклектуса и, когда Мэйси доходит до точки кипения, делает попытки укусить маленькую. Тут же отстраняем их друг от друга, разумеется. Ниже будет немного фото всех моих животных, за исключением двух куриц ))) Скоро сделаем им новую ограду - будет повод пофоткать ))))

 

 


 

 

 

 

20180410_124100.jpg

20180322_203805.jpg

20180702_092810.jpg

20180618_155153.jpg

IMG_20180329_230136_208.jpg

IMG_20180407_220053_672.jpg

IMG-20180702-WA0001.jpg

IMG-20180702-WA0003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Messi какой у вас замечательный зверинец! Насчет врачей, конечно, совсем грустно, но вы не отчаивайтесь - у нас вон на весь полуостров ни одного рекомендованного орнитолога)

Не боитесь позволять вот такие контакты неразлуше и кролику? Грызуны могут быть смертельно опасны для птиц :(

Ах да. У Мейси довольно сильно перерос клюв, насколько я вижу. Не мешало бы подрезать, но тут мы возвращаемся к пункту об орнитологах :( Впрочем, вы всегда сможете получить советы и рекомендации здесь)

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Animeshik, спасибо!:wub:

Насчет кролика - он у нас такая флегма... Когда завели еще 2 цыплят, и на улице еще было холодно, они 2 недели жили с Руфусом, спали, прижавшись к нему или на нем )) Как цыплята подрасли, он увидел в них оккупантов и стал гонять, и мы их тут же отселили, но не кусался никогда. На существ меньше себя совсем не обращает внимания. Неразлучник обычно просто сверху его клетки лазает, тогда просто для фото запустили внутрь. Мне кажется, кролику может достаться от нее - Твити у нас кусачая дама )))

 

Орнитолог тоже сказала, что клюв Мэйси длинноват, но почему-то ничего не стала с ним делать. А реально как-то самой его подточить ей? Например, маникюрной пилкой, которой гель-лак стачивают? У неё в клетке висит камень для стачивания, но она предпочитает о саму клетку клюв тереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Messi да, клюв многие сами подтачивают. Со временем, если в доступе будут ветки, игрухи, хорошее питание - он войдет в норму и перерастать не будет.

:) я бы за кролика опасалась, а не за неразлушу. У нас даже борзая ей дорогу уступает. Боевые птички...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Messi сказал:

 Стали с мужем замечать, что она так делает, поев с нашего стола что-нибудь особенно вкусное для неё (крошки нежирного мяса, крошки корочек хлеба из отрубей, крошки молодого козьего сыра и т.п.) Короче, мы пришли к выводу, что Мэйси после этих крошек имитирует поедание вкусняшек и балдеет с этого. Похоже, птица развела нас, как сами понимаете кого ))))

 

imageproxy.php?img=&key=1efc15541e207e28

 


 

 

 

 

 

 

С нашего стола вообще нельзя птицам ничего давать. В хлебе есть соль - ее вообще им нельзя ее. Приучена со стола-отучайте постепенно. Как вариант можно ставить на стол что то из разрешенных продуктов и давать ей. Пищевод эклектусов  "заточен" под мягкий корм. Почитайте на форуме про мягкий корм для  них - Особенности питания благородных попугаев. Если грызет ветки то давайте ей больше. Может и сама сточит клюв. https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
03.07.2018 в 10:24, Yazi сказал:

@Messi

:) я бы за кролика опасалась, а не за неразлушу. У нас даже борзая ей дорогу уступает. Боевые птички...

Полностью согласна) моя Манюнька, такая же желтопопая, вообще хозяйкой в доме себя чувствует. Она обитает в одной комнате с кореллой Ромой и морским "свинкокотопсом" Максом. Живёт по принципу все моё - моё, все чужое тоже моё (и клетки и особенно кормушки с едой) . И попробуй ей докажи обратное :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте! Месси сейчас 5 лет. Девочка с характером, доминантная, из людей ручная только со мной, мужчин ненавидит. Но в целом, она спокойная, в меру любознательная. Давно хочу купить ей пару, а тут случай выдается подходящий, т.к. переезжаем в новый дом. Буду рада любым рекоммендациям по выбору пары и их знакомству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.07.2021 в 20:33, Messi сказал:

Девочка с характером, доминантная, из людей ручная только со мной, мужчин ненавидит.

Здравствуйте. Ластится ли она к вам? Или такие вещи ей чужды? Можно ли сказать, что она вас любит, радуется вашему приходу, лезет к вам общаться? Интересно понять характер красных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.07.2021 в 07:52, Lelic сказал:

Здравствуйте. Ластится ли она к вам? Или такие вещи ей чужды? Можно ли сказать, что она вас любит, радуется вашему приходу, лезет к вам общаться? Интересно понять характер красных.

Здравствуйте! Со мной она как кошка, очень ласковая, сама прилетает. На второй этаж по лестнице в спальню пешком ходит, если по мне соскучилась. Если сплю, она сидит на мне и ждет, когда проснусь, волосы клювом перебирает. Чудо природы, но... только со мной. Не могу сказать за всех красных, но слышала, что они часто выбирают одну хозяйку, которую обожают, а к остальным с осторожностью. Мужчин не любят. К моим подругам и дочке она более терпима, но цапнуть может, если резко к ней лезут. Я бы свою описала как аутичную и самовлюбленную натуру ))) Но лично по моим ощущениям, она чувствует страх и неуверенность от других людей и потому агрессивно реагирует, вроде защитной реакции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Messi сказал:

Не могу сказать за всех красных, но слышала, что они часто выбирают одну хозяйку, которую обожают, а к остальным с осторожностью.

Наверное, это нормально. Почему они должны любить всех? Даже люди любят как правило одного.

 

30 минут назад, Messi сказал:

Если сплю, она сидит на мне и ждет, когда проснусь, волосы клювом перебирает. Чудо природы, но... только со мной.

Классно все же. Интересно, как изменится ее отношение к вам с появлением мальчика. Может никак, учитывая, что у них полигамия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Lelic сказал:

Наверное, это нормально. Почему они должны любить всех? Даже люди любят как правило одного.

Да просто окружающие ее как питбуля воспринимают ? Хотелось бы, чтоб она немного снисходительнее была, чтоб ее оценили по достоинству... но как есть ))

50 минут назад, Lelic сказал:

Классно все же. Интересно, как изменится ее отношение к вам с появлением мальчика. Может никак, учитывая, что у них полигамия.

Вчера привезли мальчика, пока ничего не изменилось ? Думаю, и не должно...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Messi сказал:

Со мной она как кошка, очень ласковая, сама прилетает. На второй этаж по лестнице в спальню пешком ходит, если по мне соскучилась.

Полная противоположность нашей. На руку идет когда ей предложишь, остальное время взгляд как у царицы.  Спокойный и слегка высокомерный.

21 минуту назад, Messi сказал:

просто окружающие ее как питбуля воспринимают

Это красная и этим все сказано. Упертые и всегда добиваются того чего хотят. Для того кто ее боится она и будет питбулем, чувствуют когда их боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Messi сказал:

а просто окружающие ее как питбуля воспринимают ? Хотелось бы, чтоб она немного снисходительнее была, чтоб ее оценили по достоинству... но как есть ))

Да, в идеале более дружественные прикольнее и удобнее в быту. Ведь не дай бог к ветеринару надо будет ехать. Насколько проще, когда животное никого не кусает.

42 минуты назад, Messi сказал:

Вчера привезли мальчика,

И что она? Мальчик на карантине или они имеют возможность общаться?

У вас видимо там много эклектусов содержат. Здесь попробуй его купи.

24 минуты назад, амазон сказал:

Полная противоположность нашей. На руку идет когда ей предложишь, остальное время взгляд как у царицы.  Спокойный и слегка высокомерный.

И что и еду не попрошайничает? Ждет, когда принесут? Или требует как-то? Имею в виду, если встать перед ней и есть что-то, что она любит и хочет. То что она сделает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, амазон сказал:

Это красная и этим все сказано. Упертые и всегда добиваются того чего хотят. Для того кто ее боится она и будет питбулем, чувствуют когда их боятся.

Вот это верно подмечено!

23 часа назад, Lelic сказал:

И что она? Мальчик на карантине или они имеют возможность общаться?

У вас видимо там много эклектусов содержат. Здесь попробуй его купи.

Да, здесь их много, но нужного возраста пришлось поискать. Уже и в Бельгии смотрела. Были либо детеныши совсем, либо на 5-10 лет старше. Мальчик просто отдельно, в другой клетке живет, его из дома взяли, он там один был, продали из-за нехватки времени на него. Пока присматриваются друг к другу, видно, что у нее к нему есть симпатия и интерес (было несколько возможностей его цапнуть, но не цапнула).

Вот, знакомьтесь: Рико, 2 года, хороший мальчик. Болтает по-польски (бывшая хозяйка полька). Крылья и хвост подрезаны, так жалко его. Дам отрасти новым и буду думать, подрезать ли еще раз. Месси не пытается улетать, дверь в сад летом нараспашку, а вот что от мальчика ожидать, пока не ясно. В октябре переезжаем, в новом доме установим на дверь в сад выдвижную москитную сетку, там как раз линька и зимой можно будет смотреть, насколько активно он будет летать.

 

От этих двоих я ожидала всего чего угодно, но только не такого медленного и флегматичного знакомства ? Интересно, сколько они еще будут рассматривать друг друга.

WhatsApp Image 2021-07-18 at 11.48.27.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.07.2021 в 15:21, Lelic сказал:

И что и еду не попрошайничает? Ждет, когда принесут? Или требует как-то? Имею в виду, если встать перед ней и есть что-то, что она любит и хочет. То что она сделает?

Подойдет только за бананом. Все остальное надо поднести под ее царственный клюв. Если не дать то надо поилку срочно убирать, психует и дергая ее всю воду разливает.

46 минут назад, Messi сказал:

Рико, 2 года, хороший мальчик. Болтает по-польски

Поздравляю. Теперь придется польский учить.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Messi сказал:

От этих двоих я ожидала всего чего угодно, но только не такого медленного и флегматичного знакомства ? Интересно, сколько они еще будут рассматривать друг друга.

Так если Рико 2 года, он еще не созрел. И если он выкормыш, что ему эта красная. Повзрослеет, инстинкты проснутся.

57 минут назад, Messi сказал:

Болтает по-польски (бывшая хозяйка полька).

Славянин :). Но все равно опять ему привыкать к новому языку. Наверное, им это не легко дается. Ведь он уже какие-то языковые закономерности мог уяснить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, амазон сказал:

Поздравляю. Теперь придется польский учить.

Спасибо? Ну хоть "идем спать" и "день добрый" совпадают. Не в курсе, если попугай учит новые фразы, они вытесняют старые или если выучили что-то, то на всю жизнь? Он просто ругается иногда тоже: "оо курваа" ? И смех, и грех.

9 часов назад, Lelic сказал:

Так если Рико 2 года, он еще не созрел. И если он выкормыш, что ему эта красная. Повзрослеет, инстинкты проснутся.

А как понять, что проснулись инстинкты? Ему, может, и чуть больше двух, точно неизвестно. Он уже что-то чирикать громко начал, когда красная из виду пропадает, хвост пытается ей почистить?

 

9 часов назад, Lelic сказал:

Но все равно опять ему привыкать к новому языку. Наверное, им это не легко дается. Ведь он уже какие-то языковые закономерности мог уяснить.

 

 

Мне кажется, им все равно что повторять. Месси на голландском и на русском немного умеет, Рико помимо польского "I love you" говорил, да и польский с русским похожи немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Messi сказал:

А как понять, что проснулись инстинкты?

Незамеченным не останется.

10 часов назад, Messi сказал:

Мне кажется, им все равно что повторять.

Да, но те, что поумнее или более способные в речи явно анализируют слышимую речь, выделяют закономерности - приставки, суффиксы двигают туда-сюда, занимаются словообразованием в меру своего понимания. Я бы сказалан они это делают на более высоком уровне, чем очень маленькие дети. И опять же к польским звукосочетаниям он уже мог приноровиться, эти пшекания. Хотя, русский на слух явно попроще польского. Нет ничего в русском, чем бы не было в польском, а вот наоборот - есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Messi сказал:

если попугай учит новые фразы, они вытесняют старые или если выучили что-то, то на всю жизнь?

Если слова не повторять то начинают реже их произносить. У нас так.

 

13 часов назад, Messi сказал:

Он уже что-то чирикать громко начал, когда красная из виду пропадает,

Пока это потеря сородича из виду. Дружбы им ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.07.2021 в 09:27, Lelic сказал:

Незамеченным не останется.

Да, но те, что поумнее или более способные в речи явно анализируют слышимую речь, выделяют закономерности - приставки, суффиксы двигают туда-сюда, занимаются словообразованием в меру своего понимания. Я бы сказалан они это делают на более высоком уровне, чем очень маленькие дети.

Возможно, я даже не задумывалась об этом ? А у вас кто из попугаев? 

19.07.2021 в 11:52, амазон сказал:

Если слова не повторять то начинают реже их произносить. У нас так.

 

Пока это потеря сородича из виду. Дружбы им ...

Спасибо! ? Пока ттт похоже на начало дружбы, уж очень снисходительна красная, зная ее характер. Даже не напала, когда он на ее клетку припрыгал на своих подрезанных крыльях. Все синхронно делают: едят, чистят перья в одинаковых местах, встряхиваются. Видно, что побаиваются друг друга, но интерес есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Messi сказал:

А у вас кто из попугаев? 

У меня волнистик-девочка. Она разговорным талантом не отличается, знает лишь несоклько слов, но я ее и не учила специально, т.к. девочки мало разговаривают. А так она очень сообразительная, любопытная и умная. К тому же любит меня по-своему. У меня был мальчуган волнистик, который занимался словообразованием. Ну а вообще, неужели вы не слышали о попугае жако Алексе? То, что он разумно пользовался речью описано, заснято на видео, запротоколировано, подвергнуто проверкам и в общем доказано, можно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.07.2021 в 21:41, Lelic сказал:

У меня волнистик-девочка. Она разговорным талантом не отличается, знает лишь несоклько слов, но я ее и не учила специально, т.к. девочки мало разговаривают. А так она очень сообразительная, любопытная и умная. К тому же любит меня по-своему. У меня был мальчуган волнистик, который занимался словообразованием. 

Какая прелесть! А крупного попугая планируете заводить?

21.07.2021 в 21:41, Lelic сказал:

Ну а вообще, неужели вы не слышали о попугае жако Алексе? То, что он разумно пользовался речью описано, заснято на видео, запротоколировано, подвергнуто проверкам и в общем доказано, можно сказать.

Не слышала )) Но погуглила, теперь в курсе. Вообще, жако самые умные из попугаев, как по мне. Видео на youtube смотрела с ними, они прям мини-диалоги ведут с хозяевами. Эклектусы скорее просто повторюхи, хотя в поведении и привычках интеллект прослеживается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Messi сказал:

А крупного попугая планируете заводить?

Да, хотелось бы, это мечта с детства, однако боязно заполучить проблему на голову. Имею в виду, что птица может попасться со скверным характером. Вот почитываю здесь темы и так часто возникают с попугаями проблемы. Ну и учитывая, что у меня уже есть попугайчик-подружка, милая и замечательная, тихая, красивая, любящая меня, ласковая, почти всегда послушная, мне бы хотелось кого-то на уровень выше. Но многие ли большие попики могут конкурировать с ручным волнистиком? Некоторые как болванчики сидят в клетках или на присадах или еще и орут или кусаются, нападают... И все эти проблемы ради чего? Конечно, их владельцы другого ждали, когда их покупали. У меня уже есть животное, которое меня кусает каждый божий день. Но правда я и тискаю и зацеловываю его каждый день. Удовольствие, в том числе, эстетическое, неимоверное приносит, но временами морально устаю от укусов и необходимости быть постоянно начеку из-за очень острых когтей. Боюсь, к еще одной кусачке не готова, поэтому все-то раздумываю, стоит ли связываться с крупным попугаем.

6 часов назад, Messi сказал:

Вообще, жако самые умные из попугаев, как по мне. Видео на youtube смотрела с ними, они прям мини-диалоги ведут с хозяевами. Эклектусы скорее просто повторюхи, хотя в поведении и привычках интеллект прослеживается. 

Я очень сомневаюсь, что жако могут быть самыми умными из попугаев. Таких сравнительных исследований вроде нет, но это маловероятно. Других попугаев на интеллект почти и не проверяли. У больших ар нейронов в мозгу в 2 раза больше, чем у жако, у больших какаду - на треть. И как при этом жако могут быть умнее? Вряд ли. Какаду такие механические головоломки решают, что и взрослым людям не всем под силу.

Насчет диалогов на ютьюбе, то они в основном такие себе... псевдодиалоги. Хозяева подыгрывают своим птицам. Реального общения в этих диалогах почти нет. Думаю, такие прямо диалоги могут попиками вестись только на очень низком уровне - о конкретных простых вещах, насчет еды, например, ощущений каких-то, наблюдений за кем-то, чем-то. На уровне 2-3 летнего ребенка. Это очень низкий уровень речевого общения. Просто ребенок этот уровень быстро превзойдет, а попугай - нет. Это именно уровень владения языком. В каких-то других делах, типа решения логических задач, попугаи могут превосходить и 7-летних детей. 

Эклектусы и амазоны по весу такие же как жако. По интеллекту должны тоже быть похожи. И бывают эклектусы болтуны неплохие. А здесь рядом с вашей тема про эклектуса Кукуша, который болтает на уровне умного жако. Мне даже кажется превосходит подавляющее большинство жако. Настолько впопад говорит. Видимо, надо очень много заниматься с попугаем, чтобы он речевые навыки мог хорошо развить. Так что занимайтесь со своими, и с красной, и с зеленым. Может хоть один окажется способным к диалогам. У меня дома нет возможностей для развития попугая - живу одна, гости не ходят. Где ему брать примеры применения слов, кого наблюдать, что изучать? Вот проблема. Если семья большая и ходят гости, то возможностей для развития попика больше.

Изменено пользователем Lelic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.