Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане!

Эти летом у нас какое то нашествие корелл))) Месяц назад пришла соседка и принесла кореллу девочку природного окраса (ее самец улетел 2 года назад) два лета они нам ее на передержку приносили, когда в отпуск уезжали, а вот теперь совсем принесли, я их предупредила что себе не оставлю, пристрою, но вот пока она у нас, развлекает Рикки и Ришу.... требует самца, но слава богу не несется.

А сегодня нам "на голову свалилась" пара шикарных молодых (2-3 года) корелл. Мальчик безщекий, не ручной, девочка светлая щекастая, более ручная. 

У преждних хозяев, как то давно, как я  поняла, девочка неслась на пол и яйца выкидывались. Вот сейчас у нее большой жидкий помет, как перед снесением яиц.

Я сразу им там проростков, фруктов овощей и яйцо... и повесила дуплянку с одной стороны и  ящик-гнездо с другой. Вот только они туда пока не заглядывали. В дубленку вообще вряд ли заглянут, она мне кажется маленькая.

Сейчас не знаю что делать - убрать ящик и дуплянку, пока не откормлю их проростками и яйцом? А если она на пл яйцо снесет? 

И еще вопрос - у безщекого  и щекастой детки будут половина безщеких а половина щекастых?

У меня есть вольер, стоит ли их сейчас из родной клетки переселять или пока не адаптируются так оставить?

 

IMG_20180701_130218.jpg

IMG_20180701_141512.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла сайт генетики. Вот цитата

 

В теории предполагается, что Лютино маскируют Коричных, но в действительности, «Коричность пробивается сквозь Лютино», так что я не стал бы скрещивать Коричных, Лютино и Белолицых, так как в этом случае получатся грязные Альбино.

 

Что такое грязные Альбино, не поняла - не видела, а у меня и есть - девочка светлая корица а мальчик белолицый.

Вот! Значит ждать грязных Альбино? 

Изменено пользователем borilek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успела самка облюбовать домик, снесла яйцо на дно клетки. Пока не высиживает.  Вот не знаю что с этим делать теперь(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена,когда речь заходит о предполагаемом окрасе птенцов, то надо учитывать генетику . Если ваша самочка не несет ген белолицести( что скорей всего)то все птенцы от такого самца будут щекастые.

Если этот самец несет ген коричности,то эти птенцы будут и серые и коричные.

Если этот самец несет ген альбино, то среди птенцов могут появиться лютинки и они все будут самочки.

 

Если самочка вдруг несет ген белолицести (т е один из ее родителей белолицый),то часть птенцов будет белолицые и часть щекастые.

 

По поводу грязных альбино наверно имеют в виду альбино с налетом коричности,которых называют паровыми.Они очень красивы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дора спасибо большое)

 

Меня волнует еще что она яйца на дно клетки сносит а домик игнорирует, ну и не подготовлена.

Могут ли птенцы развиваться на дне клетки?

Выживут ли они с учетом того что самка не подготовлена?

Но если яйца убирать то она будет бесконечно нестись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я не знаю, они только приехали, нам их позавчера отдали....

они стоят на третьем этаже в моей мастерской, стараюсь туда не заходить, не беспокоить, и птицы мои с утра оттуда перелетают в мою комнату, эта пара там одна остается на весь день, только на ночь я всех остальных в мастерскую возвращаю...

 

сейчас скорее всего не спариваются, она снова готовится нестись...

самец какие то странные звуки издает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дне клетки специально кукурузный наполнитель для птиц купила, во первых что б яйцу помягче было во вторых ее какашки воняют на весь дом.

Почему наполнитель не подходит? Тогда яйца на голом полу будут?

 

А что за звук самец издает?

Изменено пользователем borilek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда кореллы спариваются, то своеобразные звуки есть. Я например по этим звукам знаю, что процесс идет, даже если нахожусь в другой комнате. Типа кудахтанья что ли. 

А что самочка пытается высиживать яйцо на дне клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот звук самец часто издает, но они не спариваются, я в щелку двери подглядываю))))

А как самки самца зовут я знаю)))) не с чем не спутаешь. Но она его не зовет.

Самка  не высиживает одно яйцо,  она пока несколько не снесет, не садится. А может у нее стресс в связи с переездом, потому не садится.

Бывшие хозяева говорили что она их на дне клетки пыталась высиживать, но они яйца убирали и выкидывали.

 

Когда мои кареллы яйца сносят, они пока третье яйцо не снесут, не садятся, может она пока тоже не садится, ждет пока все снесет...

Изменено пользователем borilek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего яйца пустые,раз никто никогда не видел что птицы спариваются.  Тогда выкинуть яйца, вымыть поддон, чтобы наполнитель не провоцировал на кладку.  Я чего то не поняла. Если эта пара будет пристраиваться,то зачем им гнездо поставили?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пара не будет пристраиваться, это с самкой, которую соседи отдали, я не знаю что делать, но скорее всего ей найду самца. 

А эту пару я себе оставлю. А спариваются они или нет я не знаю, но хозяева говорили что спаривались, думаю яйца могут быть оплодотворенными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, я хочу ей дать отсидеть кладку, вот только меня беспокоит, если вдруг птенцы будут, как им там будет на дне клетки? 

Сегодня снесла второе, завтра еще одно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам вчера еще счастье привалило -  молодой спокойный корелл корица (правда, без глаза) и в нагрузку, влюбленная в него волнистая дикая самка. 

Вчера у них было интересное знакомство. Т.к. утром я захожу к попугаям, забираю Рикки в спальню (там стоит открытая клетка) и самка корелла и Тиша волнистей перелетают тоже в спальню. Заранее зная что новый безглазый жилец спокойный, отправила их в общую стаю.

 

Картина - Тиша волнистей сразу знакомится с новой волнистой девочкой, она час офигевала от его настойчивых постукиваний клювом о ее клюв.

 

Самка кореллы, увидев нового кавалера, села напротив него, сначало просто глазки строила, а потом нежно уткнулась ему в грудь, подставив головку для почесонов, шустрая такая))) Самец просто гордо наблюдал за ее ухаживаниями, своим единственным глазом, но не реагировал. Идиллия продолжалась тоже час, пока самке волниста не наскучило приставание Тиши волниста и она не заметила что ее возлюбленного корелла нагло уводят из-под носа.

Она зашла в клетку, где все это происходило, села рядом с возлюбленным, заявив свои права на него, попыталась отогнать соперницу, но та от своих законных видовых прав отказываться не собиралась, так и просидели почти до вечера... Вечером отправились спать в общую клетку.

 

Утром забрала всех корелл в спальню, сидят привыкают. (кроме Риши, (слепая корелла))  Самка будет пытаться создать с ним пару.

Волнистиков оставила в клетке, может подружаться.

 

 

IMG_20180703_190317.jpg

IMG_20180704_072033.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@borilek, поздравляю с прибавлением в семействе! :flours:

Птички красивые, желаю всем подружиться!

У меня волнистики хороши жили вместе с кореллами в одной большой клетке. Когда число птичек (и тех и других) увеличилось, то я их рассадила по разным клеткам (волнистых отдельно, корелл отдельно). Но это было не из-за драк, а из-за перенаселения.

Очень мне нравятся ваши ветки на верху клетки. Птички тоже от них, похоже, удовольствие получают.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое))))

 

У меня хорошая новость - только что у карела открылся глазик!!! который бывшая хозяйка считала вытекшим. Глаз точно пока не видит, я проверяла, на зрачок слегка беловат, на фото не видно будет.  Воспалений ни каких нет. Пока изучаю инфо из нета - чем лечить.

Вот нашла инфо - 

 Сначала 1 кап в глаз ципролет, ждем когда моргнет. Через 15 мин наносим гидрокортизоновую мазь 2 мм на кожу глаза, не пачкая перьев. Обработка 2- 3 р/д.Дней 7-10

 

Сегодня выпустила погулять новую пару, девочка оказалась ручная а мальчик садится на руки.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@borilek, отлично! Надо же, как с глазиком получилось. Я на эту тему человек не сведущий, подсказать не могу.

С парой ручной вам повезло, а птичкам с вами очень повезло! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем не получилось у меня пары одноглазого Кеши с самкой кораллы(((( Не знаю почему, может из-за волнистой девочки, которая за ним ухаживает, может он из тех кто пары не создает. Но однозначно он мой, та птица характер который я искала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Подскажите, может ли быть причиной того что корелл не создает пару с другой самкой своего вида из-за того что он в паре с волнистой девочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное дело.... Безщекий самец Марк, всегда кричал, когда я утром всех своих карелл забирала в спальню. Оказывается он кричал из-за серой самки, когда я ее оставила он не кричал.... дальше интереснее - отпустила я его на прогулку с ней, (а его самка Чиня из клетки не выходит), Марк вылетел и стал за серой самкой гонятся, она от него даже ко мне прилетела на плечо. Я сначала думала что это агрессия, потом поняла после складывания крыльев сердечком, что он ухаживает....

Тогда я его самку Чиню забрала ко всем в спальню, она там с Ришей, Рикки и Кешей, прекрасно себя чувствует... Так ее Марк, даже не кричал когда я ее забрала....занят был серой самкой...

 

Итог, по моему опыту его самка Чиня на разведение не годится, не потому что она свои три яйца бросила и высиживать не стала (это мог быть стресс переезда) а потому что она не крупная, слабая-плохо летает и ручная.... Ни разу не видела что б они друг друга чесали и спаривались.

Но парой они были. Серенады он ей кудахтал.

Сам самец Марк крупный мощный наглый и сильный. Серая самка (имя бывшие хозяева не сказали а я спросить забыла)  очень крупная и мощная, прекрасно летает и хочет замуж....

 

Мое мнение - попробовать их "поженить" и оставить в комнате одних (я даже Вальер собрала для них)  а своих карелл просто оставить у себя в спальне, они по утрам не орут.

IMG_20180708_090700.jpg

IMG_20180708_090547.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@borilek, мне кажется, что для создания пары с самцом, который в дружбе с волнистой самочкой, прошло слишком мало времени. Но может быть и такое, что он воспринимает себя в паре с волнистой, поэтому пока не ищет другого партнера.

Теперь насчет Марка. Мне кажется, что при таких раскладах его можно попробовать подружить с серой дамой. Вполне пара может получиться. Если бывшая леди не возражает, то проблем нет. Надо дать время и посмотреть, что будет. Действительно, очень похоже на то, что Марк интересуется серой безымянной дамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я тоже так думаю. Сегодня Марк весь день с серой самкой провел, боле менее успокоился и просто рядом с ней держится, а вот она, как не странно к нему интереса не проявляет. Помню как только она одноглазого Кешу увидела, сразу к нему головку подставлять, а тут по другому...

 

В спальне на вольном выгуле мои любимчики Рикки старичек, Риша слепая, одноглазый Кеша и сегодня к ним Чиня присоединилась, что меня удивило, Чиня с Марком не перекликались, и друг к другу не перелетали (дверь между комнатами открыта). Вся стайка сидит спокойно возле клетки, в клетке и на клетке.....

Волнистики Тиша (раньше его звали Аполоном, но я не смогла привыкнуть к имени) и волнистая девочка, держаться вместе, она сегодня к Кеше не подлетела даже, короче изменила. Летают из комнаты в комнату..... Но Тиша пары не создает просто дружит.

Но мне кажется что Кеша из тех корелл, что пары не создают, если я ошибаюсь то может с Чиней создаст, но в разведение я бы не пустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие страсти у вас. )) 

А сколько у вас, получается, всего пар? Три? Может, выложите фотки каждой птички, мол, это вот Кеша, это Тиша, и так далее. На общих я немного путаюсь, кто есть где, а интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется не получилось у меня пар((( Кончились страсти((((

Мои постоянные питомцы, которые у меня много лет, это кореллы - слепая Риша, старый ручной Рикки и к ним присоединился одноглазый Кеша. И Волнистик Аполлон (Тиша) Они все просто дружно живут и ни кому не пары....

 

Пара - безщекий самец и корица (Марк и Чиня)  теперь образовали трио с серой соседской самкой.

 

Началось с того, что Марк стал орать, когда на весь день я серую самку уносила в другую комнату. Ну я ее тогда к нему, а Чиню в спальню. Сначала Марк был рад, потом прочухал, что Чиня не с ним и целыми днями стал орать и с ней перекликиваться, пришлось ее вернуть, не выдержала я такого ора. 

Теперь он сидит с двумя самками, и если хоть одну из них отнять, он начинает орать.... я не выдерживаю и возвращаю(((

 

В общем птенцов мне в этом году не видать, а в следующих годах уже возможности не будет (на все летние сезоны буду переодически уезжать)

 

 

IMG_20180717_182523.jpg

IMG_20180717_182605.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, borilek сказал:

Теперь он сидит с двумя самками, и если хоть одну из них отнять, он начинает орать

Какой он у вас мачо однако. ))

И красавчик. Люблю безщеких. :wub:

 

Не расстраивайтесь, их можно разводить и зимой, и в любой другой сезон. Главное - подготовить как следует и создать условия. )

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе можно, но в этом году только с серой самкой. Но Чиню-корицу, пока деть некуда. Втроем то мало что получится.

 

А меня тут вдруг осинило - Кеша ни разу не издал ни одного звука, ни у меня ни у бывшей хозяйки. Логично предположить, что это девочка. Тогда вопрос - 1-почему в нее влюбилась самка волнистика и ее обхаживала и чесала?

2 - почему серая самка корелла подставляла ей головку и заигрывала?

Это что молчаливый самец? Сегодня на ночь оставила Кешу в спальне и клетку не накрывала, утром не разбудил!!! не издал ни звука! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, borilek сказал:

Логично предположить, что это девочка.

Не знаю даже, у меня обе девочки, какие были, были очень разговорчивые. Голос, конечно, потише и помягче, чем у самца, но слышно их было обеих много и хорошо. ))

 

7 минут назад, borilek сказал:

даже только окрас не знаю - кажется корица

Посмотрите на него рядом с вашей самкой природником. Если по сравнению с ней отчетливый коричневый оттенок будет, то да, пестрая корица.

У меня по фото что-то определить не получается, крылья вроде темные... Пусть более знающие подскажут. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно пестрая корица, а у них по цвету пол не определить((( 

Пустила Кешу в клетку к трио, самец Марк ее гоняет, тогда Ришу туда пустила, тоже ее гоняет.... так не определить...

 

с права Чиня-самка в середине "Кеша" думаю тоже самка. Не может же самец не издать ни одного звука.... самка....

Я думаю если бы самцом была, то Рикки рядом бы не сидел)))) Только странно что Кеша ни одного звука не издал, даже звука самки. Самки - Чиня и серая самка постоянно чирикают а Кеша молчит.

 

И для меня осталось загадкой - почему серая самка подставляла Кеше головку...

И еще - почему самка волнистика была с ней как бы в паре... чесала головку и ласкалась...?

 

 

 

 

IMG_20180718_181933.jpg

Изменено пользователем borilek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все! Сомнений нет - Кеша девочка.

Я догадалась познакомить Кешу и Марка на вольном выгуле. Сначала он за ней бегал и крылья сердечком, потом помирились...

 

здорово - теперь у меня три самки...... вместо одной

чешу затылок.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.07.2018 в 21:35, Дора Асилье сказал:

Пол корелл в лаборатории определить можно, если уж очень надо...

Да неее самка это. 

 

У меня тут измена произошла - Марк покрывал серую самку не смотря на то что его Чиня была с ними в одной клетке.

Я Чиню отсадила в соседнюю клетку и начала подготовку к гнездованию - яйца проростки морковь....

Ну.... надежда есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Народ, подскажите пожалуйста .... Белолицый самец Марк, ему 3 года, белолицей девочке чисто белой 21 ноября год исполнился. они сидят в отдельной комнате на вольном выгуле днем и на ночь в клетке, но пару не создают уже две недели. В соседней комнате одноглазая самка в стайке, я их переселила, потому что заметила что он этой самкой интересовался. Ранее у него была серая самка, они были парой, яйца так и не снесли и она переехала к другому самцу...

Может быть такое что они не создадут пару?

Может причина в молодости белой самки?

Вот у волны запросто бывает что пару не создают, хоть тресни - годами живут с одной самкой дружат, а пару не создают.... а вот у корелл, я с таким не сталкивалась, всегда создавали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите пожалуйста .... Белолицый самец Марк, ему 3 года, белолицей девочке чисто белой 21 ноября год исполнился. они сидят в отдельной комнате на вольном выгуле днем и на ночь в клетке, но пару не создают уже две недели. В соседней комнате одноглазая самка в стайке, я их переселила, потому что заметила что он этой самкой интересовался. Ранее у него была серая самка, они были парой, яйца так и не снесли и она переехала к другому самцу...

Может быть такое что они не создадут пару?

Может причина в молодости белой самки?

Вот у волны запросто бывает что пару не создают, хоть тресни - годами живут с одной самкой дружат, а пару не создают.... а вот у корелл, я с таким не сталкивалась, всегда создавали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых для самки альбино год возраст это мало на мой взгляд.

Во-вторых почему то так всегда все спешат с созданием пары. Аж две недели (!) пару не создают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я знаю что в год размножаться рано, и гнездо я им не ставлю, но обычно они пару создают в этом возрасте - чешут друг друга, сидят вместе.....

И!!!!! - через час после моего вопроса, я их застала. Странно, что они ведут себя не как пара - вместе не сидят, не чешут друг друга, а тем не менее уже женихаются...

А удивило меня (две недели) только потому, что самец шустрый - с серой самкой моментально пару создал, а как ее увезли, сразу обратил внимание на одноглазую самку, а вот когда я ее сразу переселила, целых две недели - (для него рекорд) - не обращал внимание на Белоснежку! 

Вот я и засомневалась.... а оказалось ошиблась - свершилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем пара у меня не складывается. Один раз застала их за спариванием, и после этого он к ней внимание не проявляет, а только перья из нее выщипывает и гоняет если она близко. Хотя живут в отдельной комнате и одной  клетке и целый день гуляют.

В соседней комнате живет одноглазка, в которую он влюблен по всей видимости, изредка ему удается прорваться к ней в комнату, тогда он сразу к ней летит и рядом садится....

 

Уже не знаю что делать(((( 

может бросить эту затею или терпеливо ждать? Подскажите пожалуйста, кто с таким сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.