Перейти к содержанию

Чучело


Dzakharova

Рекомендуемые сообщения

Заметка № 1: Бойтесь своих мыслей, они материальны. 

 

Весенним днем я возвращалась в офис после обеда. И почему-то, безо всякой причины, решила пойти непривычной дорогой - мимо небольшого садика, расположенного на территории больницы, где я работаю. Внезапно взгляд зацепился за маленький комочек на траве возле дороги. Приглядевшись, я увидела небольшую ворону. Сердце сжалось, как только я поняла что это выпавший из гнезда птенец. Он аккуратно сидел на бордюре и не шевелился. Я тоже замерла, а в голове проносились тысячи мыслей. 

Самая первая - схватить и бежать. Ведь когда то давно, десятью годами и тремя котами ранее, я мечтала о вороне, и так часто представляла себе именно такую картину  - я нахожу птенца, и конечно же спасаю его от неминуемой гибели. Выхаживаю его, и мы с ним друзья на всю жизнь. Я везде появляюсь со своей умной ручной вороной, а все окружающие умирают от зависти. В длинной веренице моих заблуждений это -  самое первое.  Для справки, никто из окружающих не считает ворону крутой, а вместо зависти крутят пальцем у виска. Но об этом я узнаю позже. 

 

Набираю сообщение: 

- Муж, я нашла птенца вороны, что делать? 

Сколько раз мои сообщения начинались подобным образом. Вместе вороны подставить: котенок, котенок, котенок, улитка, хомячок, все что движется. Недолго сопротивляясь, муж всегда отвечает:

- Ну если хочешь, забирай... 

 

Собрав волю в кулак, призываю на помощь здравый смысл. Может быть ему и не нужна помощь? Мамаша как сумасшедшая летает кругами и не сводит с меня глаз. Рядом лежит заботливо подкинутый кем-то кусочек хлеба, который птенец, конечно же, сам никогда не сможет съесть. В то же время вокруг много опасностей. Мимо проходят люди, совсем рядом пробегают дети…  В общем надо как-то помочь, но не знаю как. И вот я уже бегу на работу, может быть у нас есть  стремянка, чтобы найти гнездо и вернуть его?..

 

Операция  по спасению птенца заняла не меньше часа. Спасательная группа включала в себя,  по меньшей мере, троих коллег с разной степенью вовлеченности в процесс. В конечном счете, было принято решение оставить его там, где он был. Ведь выглядел он абсолютно здоровым, уверенно сидел на обеих лапках, родители рядом, и все вроде бы хорошо. Решено. Вечером, возвращаясь домой, снова увидела его на той же лужайке, мирно спавшим, сложив голову под крыло. А совсем поздно ночью, когда родители малыша тоже спали, я снова приехала и пересадила его подальше от дороги в кусты. Наутро семья объединилась, вороны все так же грозно каркали при приближении к птенцу, охраняя его, и я спокойно пошла на работу с чувством, что все сделала правильно. Спустя несколько дней я нашла его  на соседней лужайке мертвым.  

 

А потом у меня появилось Чучело. 

 

Чучело - это птенец вороны, который не получился. У него экзофтальм, рахит и еще 33 болячки. И теперь оно живет у меня на балконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 400
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dzakharova

    142

  • postassistant

    84

  • Амиата

    51

  • Маменька

    33

Топ авторов темы

Изображения в теме

37 минут назад, Dzakharova сказал:

А потом у меня появилось Чучело.

Следила за Вашей темой "больной воронёнок". Вы решили его оставить у себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A Спасибо! Приятно что следили )

В той темке про лечение не до эмоций, а они переполняют и хочется поделиться с единомышленниками )  А может быть кому-то еще понравится наша курочка. Я бы отдала в хорошие заботливые руки, если такие найдутся. Будет здорово, если он сможет больше общаться с человеком, а я успеваю только до и после работы, ну и на выходных. Свободного выгула в квартире у нас нет.  А он уже окреп и даже делает попытки полететь. Сегодня увидела во дворе детскую футбольную  площадку, там конечно песок вместо травы, зато огорожена сеткой со всех сторон. Вот думаю, может быть хотя бы там его рано утром выгуливать, пока все спят )

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дали усыпить все таки.Я рада.Если уж он делает попытки летать,все не так уж плохо.Жаль,что у вас мало времени на него,его б вытянуть по максимуму сейчас..А почему Чучело?))Маленькие воронятки они ж чудесны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маня69 К счастью, усыплять не пришлось ) медленно но верно птыц идет на поправку, насколько это возможно в его состоянии. Сегодня впервые искупал голову в поилке ))) А Чучело прицепилось, потому что у мужа новое словечко-паразит, и мы называем чучелами всех троих котов, ну и птенца заодно))) вообще ему походит) у меня есть на примете еще одно имя, но я его пока не использую потому что до сих пор не знаю останется ли он у меня. А еще мне кажется что это девочка)))


К слову о чучеле, прикрепляю самое лучшее его фото )))

 

20180630_143026-01.jpeg

Изменено пользователем Dzakharova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете кинуть ссылку на ваши мытарства? 

Чучелы-мяучелы. Карычи не чучелы ))) правда носовая кость переходящая в затылочную-это нечто удивительное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Маменька сказал:

носовая кость переходящая в затылочную-это нечто удивительное)

 Это как? Вроде бы хоть здесь у нас как у всех ))) 

Ссылка на изначальную тему вот тут, но в этой теме контент стоит фильтровать ) 

 

Буду еще выкладывать подробности нашего знакомства с Чучелой здесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dzakharova сказал:

 

 Вроде бы хоть здесь у нас как у всех ))) 

 

 

Да понятно, что как у всех. На фото просто очень смешно выглядит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметка №2: Как Чучело всех перехитрил

 

История с погибшим вороненом окончательно заглушила слабый голосок здравого смысла, который убеждал меня что ворону в квартиру брать не стоит.  Обвиняя себя в трусости, я уныло побрела на работу. Работать совсем не хотелось. 

- В следующий раз заберешь -  успокаивал меня муж.

Наверное он подобрал бы другие слова, если бы знал, что следующий раз наступит так быстро. 

 

На следующий день я отправилась в ближайший к офису магазин за продуктами. Неосознанно  я уже несколько раз выбирала дорогу мимо того самого места, где впервые заметила птенца.  И вот тогда я увидела Чучело. Как и его предшественник, бедолажка сидел возле бордюра, только с противоположной стороны. 

 

Естественно, я решила, что судьба подарила мне еще один  шанс. Ведь за предыдущие 30 с небольшим лет я ни разу не видела ни одного вороненка. А тут сразу 2.

- Надо брать! - подумала я. 

Я подошла рассмотреть птенца поближе. Он сидел нахохлившись, а один глаз уже тогда показался каким-то.. чересчур заметным. И снова сумасшедшая мамаша бешено клюет ветку у меня над головой. 

 

Я решила вернуться на работу и хорошенько все обдумать. В тот момент ничего лучше, чем приехать ночью и забрать птенца, пока  не видят родители, я не придумала. Муж сказал, что такую авантюру он не пропустит и поехал со мной. 

 

Наспех приготовив мешанку из яиц и курицы,  мы  отправились за Чучелом. 

 

Далее последовало еще одно из моих заблуждений. Почему-то я решила, что смогу держать птенца на работе. Ворону. В кабинете. На территории больницы. Как мне такое вообще могло прийти в голову, ума не приложу. Тем не менее, из дома мы взяли большую клетку, которая стояла без дела. Я подумала, что она отлично впишется в наш кабинет.  

 

Принеся Чучело в офис, мы поняли, насколько все плохо. Птенец дурно пах (что не удивительно) и не стоял на лапах.  В разные стороны от него разлетались какие-то мошки. Чучело дрожал, тяжело дышал и постоянно делал головой какие-то непонятные нам движения. Вдобавок ко всему, один глаз был заметно большего размера по сравнению со вторым и выпирал в сторону. Есть  мою мешанку птенец естественно отказался.  

 

Тогда мы решили что в таком состоянии Чучело точно не выживет. И что если оставить его в кабинете, наутро коллеги придут и найдут погибшего птенца. 

 

Поэтому мы наполнили горячей водой пару бутылок (ночь была холодной), отнесли Чучело на место и с тяжелым сердцем поехали обратно. Меньше чем через час - ровно столько заняла моя поездка до дома и обратно - я не выдержала, вернулась и забрала его домой. 

 

PSНа фото едем к ветеринару несколько дней назад 

WhatsApp Image 2018-07-01 at 10.32.57.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado Моя курочка проживает неплохо) Как говорится, не сравнивай себя с другими а только с тем, каким ты был раньше ))) вот и я сравниваю ее только с тем, какой она была раньше ) Иногда мне даже кажется что она немного видит, но наверное мне просто хочется так думать. На какие-то предметы, еду которую я ей предлагаю с рук, она не реагирует, если только я не касаюсь клюва.

Еще она очень пугливая. То, что я воспринимала как попытки полететь, теперь я поняла что это больше похоже на панику. Позавчера сломала несколько перьев. Вчера была гроза и она опять металась по клетке, но я кажется научилась ее немного успокаивать. Раньше пыталась просто голосом, спокойно и тихо с ней говорить, но это вообще не помогает. Теперь вдобавок к этому я придерживаю ее, обхватывая руками, поверх крыльев, примерно в течение минуты и она после этого быстрее успокаиввется.

Еще хотелось бы как то разнообразить ее будни, добавить игрушек, но будет ли слепая ворона с ними играть? Как ее ими заинтересовать?

На дно клетки под бумагу планирую постелить баннерное полотно от прес-волла, у нас на работе остаются ненужные после мероприятий. Не будет ли это вредно? Не знаю какой состав, но в интернете прочитала что чаще всего используется полиэстер с виниловым наполнителем. Думаю не должно быть ничего вредного, запаха почти нет.

А вообще, конечно, по-хорошему нужно либо отдать ей полностью балкон, либо сделать там вольер. Но это если в ближайшее время не найдутся ответственные ручки, потому что остальным членам семьи очень неудобно без балкона, жара сейчас невыносимая. И если в комнате есть кондиционер, то на кухне спасали только открытые окна )  

Читаю и изучаю как обустроить вольер - хочется не только функционально, но и эстетично. 

 

Как долго должна быть птица  на карантина? Ну, например, чтобы можно было не бояться за детей и домашних питомцев?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dzakharova пошуршите или хлопните в стороне от птицы. Если повернет голову, значит видит. Абсолютно слепые не определяют местонахождение источника звука

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька он как то вообще не реагирует на хлопки, голову в сторону звука не поворачивает но и вообще не поворачивает никуда

Изменено пользователем Dzakharova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, я погорячилась, сказав, что дела идут на поправку (((
Все больше убеждаюсь что воронка вообще ничего не видит, очень хаотично движет головой в разные стороны, кормление теперь затягивается, хотят клюв стал более крепким, кусается очень больно когда промахивается мимо еды и клюет руку (а это происходит 9 раз из 10).

Двигается совсем мало. 

 

Вечерние паники участились, каждый вечер она начинает кружится вокруг своей оси и потом метаться по клетке, и так несколько раз. Пытаюсь как могу успокаивать, перья выглядят все более плачевно. В перерывах просто сидит. А если выпустить из клетки на прогулку, снова кружится.


Мне кажется, что она страдает (((( вряд ли для птицы нормально вот такое существоавние (((

 

В воскресенье снова идем к ветеринару, надеюсь будут хорошие новости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хороните раньше времени. У нас с Пипой было много хуже, и всё таки мы выкарабкались. Но обязательно нужно поставить точный диагноз. Удачи Вам, @Dzakharova .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado Спасибо! Уже давно хочу в Вашей ветке почитать про Пипу,  но пока не найду нужную страницу. 

Жду встречи с ветеринаром и выходных, когда смогу больше времени наблюдать за птахой. Хочется верить что  все не напрасно, ведь не зря она попала именно ко мне ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado благодарю! Читаю про Пипу и невольно сравниваю со своим чучелком ((( симптомы разные, но состояние тяжелое у обоих... только мой птенец еще и не видит, и почти не ходит (((( не хочется опускать руки, но полноценным он скорее всего уже никогда не будет. Не знаю что и делать, целыми днями мои мысли заняты птенцом, а вечером я дома с ним или читаю про птиц. Иногда появляется надежда что все наладится, но потом с ним что то происходит и снова кажется что ситуация безнадежна.

 

Сегодня решила что ему в таком состоянии будет полезно немного погреться на солнышке, и вынесла на площадку недалеко от дома. Прилагаю фото нашей прогулки. На улице у Чучела всегда появляется жажда жизни и выглядит он бодрее, а значит и мне становится немного спокойнее.

 

20180706_175001.jpg

20180706_175329.jpg

20180706_175933.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Dzakharova сказал:

На улице у Чучела всегда появляется жажда жизни и выглядит он бодрее

Ходит?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A На улице он обычно сидит и загорает,  перышки топорщит. Там была жесткая скошенная трава сухая, поэтому особо не ходил. Он обычно перепрыгивает, но если неровно или скользко то не умеет балансировать и клюет носом.

Но по крайней мере кружится не пытался, прыгал немного пока я его не посадила на коробку и он не нашел удобное положение. После этого солнцевался )  В  клетке пока сегодня тоже себя поспокойнее ведет, крыльями машет иногда но на стены не бросается, покушал неплохо сам, почти не промахивался. 

У него пошло воспаление на глазу, который удалили,  я думаю может быть от этого снова наши проблемы? Антибиотик в последнее время получалось давать меньше нужной дозы потому что он все меньше открывает рот, и сильно головой крутит, поэтому половину видимо разбрызгивал.

 

Попробую давать маленькие кусочки таблетки с кормом, может так будет надежнее. Если конечно это можно. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Был амоксиклав 250 мг, растворить в 5 мл. воды и по 0.8 2 р/д, но недавно заменили на Цефалексин, у меня капсулы 500 мг. Поэтому я половинку растворяю в 5 мл и даю по 0,5 мл. 2 р/д.
Еще противогрибковый кетаконазол 200 мг, 1/4 растворяю в 2 мл. и даю по 0.2.
Швы обрабатываю хлоргексидином.


@postassistant вот так и хочу сделать, или растолочь ее и посыпать кусочек мяса этим порошком, чтобы уж наверняка. Сегодня кое-как влила в него, но так с дозировкой можно ошибиться, он половину выплевывает и пришлось добавлять на глаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше внутрь кусочка и чтоб проглотил)

Можно шарик из фарша скатать, и внутрь таблетку

Оно же горькое может быть, не надо посыпать)

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По грубым прикидкам дозировки правильные. Глаз в любом случае нужно долечить.

В сухом виде делить можно сделав ровную дорожку на сгибе листа и поделив на пополам (или насколько частей будет возможно) несколько раз .

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant завтра попробую так давать, если из шприца не получится. Мясо он лопает на ура )

@Маменька я сама эти фотки все пересматриваю, на них почти нормальный птиц. Крутится думаю из за слепоты своей, не думаю что он хоть что то видит.

Прилагаю вчерашнее видео где он приходит в себя после очередного приступа паники. Головой делает странные движения. Он еще в самом начале птенцом делал то же самое. Или это норма?

 

 

 

Изменено пользователем Dzakharova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dzakharova вот один в один движения головой делали у меня 2 слепые птицы - жако и кура. Жакоша живёт так уж не один десяток лет. А курица тоже долго жила. По моим наблюдениям эти движения происходили в момент, когда птица пыталась сосредоточиться и "посмотреть".

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant Пальчики расправляли, он так ходил неделю, потом повязки сняли, чтобы он  пробовал хвататься, но у него не получается ((( На этой неделе снова попробуем зафиксировать, ходить ему так намного проще. На одной лапке у него уже сустав в неправильном положении, искривлен и он ставит ее боком всегда. Вторая лапка немного получше. 

@Marina-P а Ваша жако летает? Гуляет, или всегда в клетке? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она сейчас живёт у моего друга. Пока жила у меня, гуляла. Летала с клетки на пол, ходила по полу. Но конечно летала мало, в основном просто разминала крылья. Здесь у попугая своя специфика. На клетке лежала коряга, и на ней она любила проводить время. В клетку заходила сама. Поскольку птица интеллектуальная, то смена коряг и "мебели" в клетке всегда были для нее пищей для ума. У друга по-другому: у неё огромнейшая клетка, и она стоит рядом с другими жако, с которыми там целая Санта-Барбара через прутья. Но пища для ума - по-прежнему обстановка в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P у меня пока научился сам миску и поилку находить,  так что это уже прогресс) коряги его не интересуют, так как он за них не умеет хвастаться ( воспринимает больше как препятствие.

жалко конечно его ужасно (((( слепой, больной... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера были у ветеринара, и снова натерпелось бедное чучелко.. Рана у него воспалилась, поэтому пришлось снимать швы и прочищать полость, а потом снова зашивать ((( Теперь даю антибиотик и противогрибковое, завернутое в мясо, а рану 4 раза в день промываю хлоргексидином. Очень хочется, чтобы помогло.

 

На ноги ему снова сделали повязки, но лапы он ставит на бок, так что ветеринар говорит что выпрямить их уже не получится. Повязки сделали, чтобы не появлялись язвочки, но ходить ему в них очень неудобно... Сердце мое не выдерживает уже ((((

Может быть, правы были ребята из центра реабилитации, о том что птица будет мучаться но все же выздоровления или мало-мальски нормальной жизни ему не светит, и я только зря его мучаю?

 

При всем при этом аппетит у него отменный, днем пока я была на работе съел целую миску риса с овощами и сырым перепелиным яйцом (раскидал вроде бы совсем чуть-чуть), а с утра и вечером - примерно 45 граммов мяса, сейчас положила ему натертые овощи и фрукты, которые он немного клюет,  но без удовольствия. Рыба тоже ему не нравится. 

Сегодня по вашему совету положила ему в клетку всякие картонки, кусочек упаковки от яиц, повесила погремушку и вкусняшку для попугаев. И даже пару раз видела как он нес эти картонки по клетке ))

 

В общем я в смятении. Читаю темы про птиц и не вижу, чтобы хоть у кого-то жила птица вроде моей... Есть слепые, есть без одного крыла, есть рахитики. Но вот чтобы все напасти вместе..

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dzakharova у вас больше нет права на сомнения, раз птица ест и интересуется шуршалками. Ну вот такой у вас букет, как ни у кого, но жить-то оно хочет. Вы медик (если я правильно понимаю), есть же профессиональное любопытство, что из этого вырастет? Усыпить недолго, а жить, понимая, что поступили неправильно, до конца своих дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут сказать. Мое мнение, если птица будет в Любви, то и проживет Счастливо, независимо от состояния. Конечно трудно, когда ограничены средства восприятия Мира. Но, как я понимаю, он вполне может сам обслужить себя, найти кормушку, воду и поесть. Ну а общение можете обеспечить ему Вы. Например, вороны очень любят гладиться, наверное могут часами сидеть, лишь бы их гладили :)

И еще сейчас главное долечить глаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Маменька сказал:

@Dzakharova у вас больше нет права на сомнения, раз птица ест и интересуется шуршалками. Ну вот такой у вас букет, как ни у кого, но жить-то оно хочет. Вы медик (если я правильно понимаю), есть же профессиональное любопытство, что из этого вырастет? Усыпить недолго, а жить, понимая, что поступили неправильно, до конца своих дней. 

Поддержу. Удачи птену и Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend @Маменька Ну конечно я не собираюсь сейчас усыплять)) просто переживаю, что птица вырастет овощем.. хотела найти похожие истории,или факты, чтобы убедиться в обратном.
Вопреки существующему мнению, я точно не являюсь кровожадным усыпителем )))


@fishka надеюсь Вы правы) только гладиться он сейчас не особо любит, точнее вообще не дается и ворчит, наверное потому что я его ежедневно отлавливаю чтобы промывать швы и пичкать таблетками )))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dzakharova вы читаете,но просто знаете не все.Тот же Сверчок лежал тряпочкой.А когда пытался ползти,стирал себе киль до крови.И по лапам кровавые язвы шли,стоял вопрос об ампутации.Но жить он хотел,как и ваш.Из этого тяжелейшего состояния его вытягивала Вера,не я.Но и я его забирала,как ворону,которая года три проживет в кошачем лукошке.Врачи говорили:"Ходить не будет,пера хорошего не будет,о полетах и речь не шла.И тоже,признаюсь,ревела,глядя на него,такого маленького и такого несчастного.А Сверч сдаваться не собирался.Учился,приспосабливался.Сейчас это взрослый,вредный ворОн))И ,похоже,он не чувствует себя каким то ущербным-вполне может дать отпор здоровой вороне,защищая свое добро))Ну а для меня он не просто птица-он личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dzakharova присоединяюсь ко всему вышесказанному. Животные не чувствуют себя ущербными, приспосабливаются к отсутствию каких-то функций и просто живут. Если человек, с учётом их особенностей, может обеспечить им жизненное пространство, то такие животные умудряются быть  ничуть не хуже, а то и счастливей своих полноценных собратьев.

С памятью моей что-то стало))))).... Кроме слепой жако и курочки, у нас доживал свой век старенький слепой ожереловый попугай и... слепой щегол. И если в первом случае все было проще простого - как с жако примерно, то во втором вообще уникально. Щеглу этому было очень много лет. Катаракта у него начала развиваться ещё в общем вольере - на этом фоне он стал там всех строить. Отсадила в отдельную клеточку, когда поняла, что болезнь прогрессирует. Так вот - ел, пил, купался, знал свой "песочек" , минеральный камень и прищепку с зеленью и фруктами, пел отменно, летал по клетке, зная четкое расположение веточек. В отличие от попугаев, ему менять местами ничего нельзя было в клетке.... очень долго жил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.