Перейти к содержанию

мой маленький Кува


Виррс

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Виррс

    36

  • Маменька

    20

  • postassistant

    18

  • Tatiana_A

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

@postassistant да, впитывающий наполнитель.  для "уличного" вольера должно быть самое то. теперь Кува с бОльшим удовольствием вышагивает по полу, и куда меньше пачкается.

 

сегодня воронёнок чувствует себя уже намного лучше! куда больше ходит, хоть и не прыгает ещё, потягивается, пробует на клюв стяжки, деревяшки, железяки :)

миску свою "вылизал" дочиста, мяско у меня из рук хватает уже уверенней, совсем скоро можно будет начать запрыгивать на руку приучать! прямо от сердца отлегло от его активности:wub:

CL_8sduecX8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получилось! Кува уже достаточно резвый, вышло уговорить его забраться на мою ладонь чтобы дотянуться до мяса. потом, конечно, сразу ушёл, и вообще он всё ещё относится ко мне с недоверием.. но мне кажется, это просто особенность его характера (я тоже ко всему привыкаю постепенно) и со временем мы обязательно подружимся :yes:

 

f8bEDaRGTH0.jpg

g4KW2XPfh4I.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня у нас дождливо, поэтому мы решили устроить комнатный день. Кува принял ванну. вернее я пыталась его хоть немного отмыть, и заодно сняла это на видео)

потом воронёнок погулял, нашёл и попытался развязать верёвку, начинает интересоваться игрушками.:) почистил пёрышки и распушившись лёг отдыхать на полу.

к слову. кто и как решает проблему с помётом? я вытираю пол каждый раз как он нагадит через 5-10 минут. и это не сложно, пока он так мало ходит и совершенно не летает. а на форуме столько историй и кадров о том как птицы свободно гуляют по всей квартире полной мягкой мебели или ковров.

 

Изменено пользователем Виррс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Виррс сказал:

кто и как решает проблему с помётом? я вытираю пол каждый раз как он нагадит

Аналогично. Просто сразу вытираю. На диване покрывало, в верхней части, где Алиска часто прохаживается, застелено тряпкой (кусок старого платья, загадился - в мусорку), остальное вытираю влажными салфетками. Но у меня барышня культурная и нелетающая. Зато подпрыгивает хорошо. Но вот ни на стулья, ни на стол - ни-ни. На обеденный стол попадала несколько раз случайно, промахнувшись в прыжке, и это было в нашем присутствии и мы не возражали, мы наоборот, "ми-ми-ми, ко-ко-ко, мур-кур-кра, Алисочка, иди сюда, умница!" - но нет, тут же спрыгивала на пол. Если бы прыгала на стулья, я бы их тоже застелила каким-то таким тряпьём, две дочери выросли, куча платьев, просто так выбросить жалко, дарить кому-то стыдно, не новые. А на такое застилание - в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала тоже везде с салфеткой ходила, сейчас проще, стелю газеты под двери и под комнатную присаду. На спинку кресла, где любит сидеть, стелю старую пеленку. Верхнюю заднюю часть телевизора затянула пищевой плёнкой, по краям скотч. Нежданчики также влажными салфетками убираю. Но у меня сойка, не ворона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова я с непрошенными советами :D

мне кажется воронке некомфортно и неудобно в тазу и она упирается крылышками в бортики...

лучше бы под купалку взять кошачий лоток 10 см высотой , не выше, и достаточно широкий... вот тогда и поплескаться можно и крылышками похлопать и побегать туда сюда ))

 

я по первости застилалась газетами и мешками с головы до пят ..как будто какахи радиактивные :D сейчас на диване старый пододеяльник, которые легко застилать и стирать, сушить...в тех местах где бывает часто лежат газеты, это окно в основном.... а так на полу просто туалетной бумагой вытираю, рулон всегда под рукой )) 

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A @Маменька @postassistant 

спасибо всем за ответы, как я и представляла всё)) а что насчёт прогулок на плече? мне в голову пришло сшить специальный наплечник из плотной ткани чтобы только его стирать, а не всю одежду, но на видео часто на плече своих птиц носят и не видно чтоб одежда пачкалась, это как?

9 часов назад, postassistant сказал:

мне кажется воронке некомфортно и неудобно в тазу и она упирается крылышками в бортики...

полностью согласна, тазик это временная мера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, postassistant сказал:

лучше бы под купалку взять кошачий лоток 10 см высотой , не выше, и достаточно широкий... вот тогда и поплескаться можно и крылышками похлопать и побегать туда сюда ))

Моя дурищща умудрилась как раз в таком лотке сломать себе два последних пера на хвосте. Потому что вот обязательно надо устроиться поперёк лотка, ещё и попой поближе к бортику, чтобы уж наверняка. И как её приучить располагаться вдоль, ума не приложу... сижу рядом на полу, пытаюсь развернуть её, предлагая игрушки. Она разворачивается, выхватывает игрушку и снова становится поперёк. Если игрушку не отдавать, злится и начинает меня игнорировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tatiana_A сказал:

Моя дурищща умудрилась как раз в таком лотке сломать себе два последних пера на хвосте. Потому что вот обязательно надо устроиться поперёк лотка, ещё и попой поближе к бортику, чтобы уж наверняка. И как её приучить располагаться вдоль, ума не приложу... сижу рядом на полу, пытаюсь развернуть её, предлагая игрушки. Она разворачивается, выхватывает игрушку и снова становится поперёк. Если игрушку не отдавать, злится и начинает меня игнорировать.

Может еще шире купить? Чтобы и поперек можно было? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного не в тему, но...

бывает у вас такое, что начинаешь чем то увлекаться, а потом встречаешь что-нибудь с этим связанное на каждом шагу?

я начала изучать содержание птиц всего пару недель назад, а сегодня проходя место, где бывала уже не раз увидела то, чего прежде не встречала. прямо под окнами многоквартирного жилого дома посреди города, затаившись среди деревьев и кустов стоит высокий вольер, а в нём молодая чайка с провисшим крылом. но такая крупная вблизи! поговорила с хозяйкой через окно, как поняла им его подбросили..

 

8CScZU0t5VM.jpg

VPtn7ZSfSoU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, postassistant сказал:

Может еще шире купить?

Ага, бассейн ей построить! :rolleyes:

Вот, я уже показывала это видео, она то вдоль, то поперёк, и часто - попой поближе к бортику.

 

 

5 часов назад, Виррс сказал:

бывает у вас такое, что начинаешь чем то увлекаться, а потом встречаешь что-нибудь с этим связанное на каждом шагу?

Да, часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Кува уже уверенно залезает на ветку, равновесие с трудом, но удерживает, когда лазает туда-сюда. Гуляли по квартире, с интересом осматривал коридор и комнаты, немного поиграл, (только успевай за ним с тряпочкой бегать)

очень меня радует, что с нашим котом Дымкой у них складываются положительные отношения! Кува с самого начала не боялся кота, лишь разевал клюв когда тот слишком близко подходил, да легонько клюнул в нос когда кот заинтересовался его миской :) а сегодня даже сам подошёл к нему и цапнул за кончик хвоста)))

Дымка же позже сам стал с ним заигрывать, причём не охотиться, а именно играть.. выпрыгивал на него из за угла, и удирал, или ложился, переворачивался вверх лапами приглашая.. 

когда пришло время возвращаться в клетку, я разволновалась что Кува опять на меня обидится, не любит он когда беру его на руки.. а он сам в этот момент пошёл сначала в комнату, а когда открыла балкон, сам на него выпрыгнул, и мне осталось лишь легонько подтолкнуть его к дверце! я и не говорила ему ничего, он будто прочитал мои мысли) :grin:

 

20180704_203335 (1).gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё недавно я паниковала что Кува не прыгает, что Кува не интересуется игрушками, что Кува не сидит на присаде..

а сегодня он уже играет с мячиком и даже пробует взлетать! благо кухня-гостинная у нас достаточно просторна для его утех. пробовала сегодня приобщить его к "ванне" - просто поставила на полу керамическую форму для выпечки наполненную водой. она маловата, конечно, но если захочет искупаться, будет удобнее тазика так как борта низкие. а пока он просто садился на бортик, клевал воду, но это нормально. привыкает потихоньку)

 

20180705_191716 (1).gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виррс пошатывается ещё. Славный ребёнок! Ему повезло попасть к вам. Птицы очень чувствуют любовь и заботу. Только с котом поаккуратнее :) одних не оставляйте. 

По поводу руки. Подставляейте ему руку, не кисть, а предплечье и слегка подталкивайте сзади, чтобы он стал лапами вам на руку. Тут надо начать его хвалить и радоваться, и дать вкусняшку. Так потихонечку привыкайте. Потом, когда он окрепнет и станет взлетать на присаду, тренируйте шаг с присады на руку. Потом уже чтобы слетал на руку по команде. И никаких вкусняшек, пока не сядет на руку. Потом можно и без вкусняшек. За игрушку, за блестяшку, только сначала "на руку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька спасибо) гуляем пока только под присмотром.

сегодня Кува наконец начал проявлять ту самую воронью непоседливость, о которой я столько наслышана:)

пыталась заманить на руку, но рук он явно боится.. даже когда совсем слабенького его привезли, пока пересаживала его в кошачью переноску он яростно вырывался. сегодня после долгих уговоров я таки посадила его на руку, кое как дала ему мяса, но потом он слетел и обиделся. долго сидел глядя в одну точку, забросил игрушки и не хотел брать ничего с рук.

так что я решила собрать всё своё терпение в кулак, и.. дать ему время. ничего от него не требовать. начались выходные, я как раз буду дома и буду как можно больше времени уделять ему.. кормить, баловать, играть, и главное ни к чему не принуждать.. пусть проникнется сначала ко мне доверием.^_^

 

b7emMKEtCo4.jpg

V494LPZGWow.jpg

:sp: Кува уже сам запрыгивает (залетает) на вторую по высоте ветку ^^

Изменено пользователем Виррс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не на кисть?) Тяпка на кисти всегда сидит.... я ладошку протягиваю, он на нее ступает, потом я ладонь ребром поворачиваю и он на ней сидит) за спинку придерживаю если идем

 

Кува молодец, осваивается быстренько)

Не форсируйте. Доверие нужно заслужить) 

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant мне кажется, кисти он будет пока бояться. А предплечье ничем не угрожает и схватить не может :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Виррс сказал:

Кува уже сам запрыгивает (залетает) на вторую по высоте ветку ^^

:drinks_:

 

41 минуту назад, Виррс сказал:

сегодня Кува наконец начал проявлять ту самую воронью непоседливость, о которой я столько наслышана

Вот и замечательно! Значит, отъедается, набирается сил и осваивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька к сожалению всю руку он боится, клала просто рядом с ним чтобы он понял что это не опасно, но он пятился и волновался.

зато за носки и штанину сам подходит тяпать, не всё так плохо))

 

@Tatiana_A  именно так)

 

гуляем сегодня по квартире, Кува сам попытался мыться, но ёмкость была слишком мала.. сам заигрывал с котом теперь, смелеет) дала поиграть с карабинами для амуниции, ему понравилось. :grin:

уже запрыгивает на мебель, скоро нужно будет всё накрывать.

 

IMG_1782.JPG

и всё-таки, не страшно если я ошибаюсь, но мне кажется, что это мальчик. судя по тому, что написано в теме об определении пола,

крылья и хвост у него довольно большие относительно размеров тела, и сам он весьма крупный, особенно для своего возраста. клюв у него мощнее чем выходит на фото, и лоб переходит в клюв ровно, когда не поднимает перья на голове :yes:

Изменено пользователем Виррс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы до года, наверное, не рискнула определять пол) вот как сформируется тогда видно будет) 

Можно анализ сделать по перу днк , 2000 в москве стоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виррс сказал:

крылья и хвост у него довольно большие относительно размеров тела

Все дети растут непропорционально, хоть человечьи, хоть котячьи-собачьи, хоть птичьи. По пропорциям слётка ничего нельзя сказать, пусть вырастет. @Виррс, а Вам обязательно надо точно знать пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так радует наблюдать как с каждым днём Кува становится всё активнее, а также смелее! ^_^

с опаской, но всё же иногда наступает на моё запястье чтобы добраться до вкусняшки! и так здорово когда приходит за мной если я ухожу в другую комнату, а ещё позволяет порой вытереть клюв после еды. значит уже считает меня другом)

в вольере запрыгивает на третью, самую высокую ветку:)

когда гуляем, и я вытираю за ним, он считает своим долгом украсть кусочек туалетной бумаги в этот момент.  и спокойно, сам возвращается к себе. приятно знать что он воспринимает своё место как дом, а не как клетку. волновалась, не будет ли он тосковать по вольной жизни от того что попал ко мне слишком взрослым..

когда привыкнет сидеть на руке, пойдём на первую прогулку. вот только голос всё никак не подаёт, но мы подождём.

 

ja816OhBPrM.jpg

KH4z1A3GBtw.jpg

Изменено пользователем Виррс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виррс сказал:

он считает своим долгом украсть кусочек туалетной бумаги в этот момент

Моя обожает драть бумагу. Даю книгу "почитать", отличная игрушка, обрывки летят во все стороны. Муж говорит "Птичка зачитывает избранные отрывки". :grin: Одну книгу совсем зачитали, до дыр, выдала ещё одну. Мне даже имя предлагали новое:

25.05.2018 в 05:29, Амиата сказал:

Алиса Шредер. Прекрасно звучит.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша Каркуша сначала читала ( я идею  с книгой сразу внедрила), а сейчас охладела, надоело, видимо!))) или произведение не то попалось, не интересное))))

Изменено пользователем Александра Р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A Даю Куве разные бумажки, но интерес представляет именно то что у меня в руках)

 

@Lado большое спасибо, очень приятно слышать это от вас! я начала читать вашу тему, ещё до того как окончательно приняла решение завести ворону. и вы меня очень вдохновили. дело в том, что я тоже лечусь от депрессии. посещаю дневной стационар при психоневрологическом диспансере. но если таблетки и помогают избавиться от постоянной тревоги и навязчивых мыслей, то пустоту в душе не могло заполнить ничто. меня как будто разбило на множество кусочков и за годы кусочки эти растерялись. а ведь я всю жизнь люблю врановых, но мне и в голову не приходило в доме держать обычную серую ворону. пока не наткнулась на вашу историю и истории других форумчан. теперь я порой сижу на балконе рядом с Кувой, то наблюдаю за ним, то продолжаю читать вашу тему с телефона, словно интересную книжку. сопереживаю. она длинная, но это того стоит. вы и ваши птицы дарите тепло и надежду мне, и многим другим. прошло столько лет прежде чем я узнала о вас, и не смотря на состояние вашего здоровья могу с вами теперь разговаривать, я невероятно счастлива от этого)

и пустота внутри потихоньку заполняется теплом :blush1:

 

w__Ms2hqnd8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас всё хорошо. умеем теперь и прыгать и летать. проснулся интерес к играм, исследованиям, купанию)

стараемся гулять в квартире два раза в день, а вечером пока Кува загорает на солнышке я читаю ему книгу. кажется между нами начинает зарождаться та самая внутренняя связь, особе взаимопонимание.

вот он, мой маленький воробушек-кусака :wub:

 

0NcfhiWHYkA.jpg

4id4dVbWSLk.jpg

i0bFouU6TsI.jpg

x39ogiHfzA8.jpg

20180712_215744 (1).gif

Изменено пользователем Виррс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виррс сказал:

вот он, мой маленький воробушек-кусака

Ага, да настырно как ногу хочет съесть! Целеустремлённое такое, прелесть! И ноги разъезжаются на полу. Моя тоже в первый год так же скользила, потом научилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишу, потому что надо выпустить пар.

только что посреди ночи какие-то козлы (простите за грубость) запустили под самыми окнами фейерверк. причем не один, а много сразу, и длилось это, мне показалось, целую вечность. звук был такой, что я сначала подумала - война началась. я выскочила на балкон сразу же. Кува, как я и думала, был в панике. метался по вольеру во все стороны, а я ничего не могла сделать. боялась взять его в руки, он пока этого не любит. и главное, когда всё закончилось он продолжил прыгать на решётку, летать в стены, больно было смотреть.. я долго сидела с ним, пела колыбельные и всячески утешала, даже погладила немного, он будто этого и не заметил. страшно, как бы он не оглох. или не получил психологическую травму... я понимала что ему придётся столкнуться с фейерверками, но где нибудь на Новый Год, и я заберу его в комнату, а тут никто не был готов.

Изменено пользователем Виррс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с воронёнком после ночного стресса вроде бы всё в порядке, а у меня после бессонной ночи голова болела целый день. но хорошо что всё обошлось. на руку идти не хочет, но зато позволяет себя осторожно погладить, то есть полностью рук не сторонится. а ещё он освоил комнатную присаду, что я для него в начале приготовила ^_^

FZI175-gnlQ.jpg

-Lkan4lWVzk.jpg

PQCzOsLaoEU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня у меня маленькая радость! я думала что следующим этапом развития наших отношений станет то, что Кува со мной заговорит. но он по прежнему молчит. иногда только издает коротенький "квяк" (похоже на звук издаваемый галками) или он так откашливается.. но сегодня я не ночевала дома, и когда вернулась он встретил меня растопырив и слегка потрясая крыльями, как воронята выпрашивающие еду у родителей) и потом когда я уходила из комнаты и вернулась он снова так сделал! конечно я дала ему вкусняшку. так здорово что он всё больше мне доверяет)

GzjV7UzQD0c.jpg

Изменено пользователем Виррс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виррс , да это радостное приветствие. Когда Хюррем видит, что я проснулась, она именно так говорит мне "С добрым утром!"

    А скажите, Ваш Кува, когда не настроен на ласки, а Вы ему руку суете, сразу цапает или сперва ворчит и отодвигается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, это радость так проявляется) тяпка тоже так делает)) мол, ну наконец то, где же ты была, я так ждал, так ждал )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant , неудобно же гулять с вороной на кисти руки! Очень быстро рука устанет и пользоваться ей нельзя. А с птицей на предплечьи некоторая функциональность сохраняется. Тот же должик ограничить по длине там, где слет с руки опасен.

DSC_0707.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виррс сказал:

и когда вернулась он встретил меня растопырив и слегка потрясая крыльями, как воронята выпрашивающие еду у родителей) и потом когда я уходила из комнаты и вернулась он снова так сделал!

Это не "маленькая", это, не надо скромничать, большая радость!!! Кува обрадовался Вашему появлению, это же чудесно!

 

2 часа назад, Амиата сказал:

да это радостное приветствие. Когда Хюррем видит, что я проснулась, она именно так говорит мне "С добрым утром!"

Моя курица так радуется, только если видит, что я несу ей куриную косточку. Абыднааа... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата я изначально давала Куве палец кусать, и у нас это что-то вроде приветствия-игры, он не сильно хватает:) но когда хочу погладить, да, он отодвигается. до этого только сидя на присаде в комнате терпел, лень ему слезать, а сегодня впервые когда сам подошёл ко мне позволил почесать тихонечко шейку и не отходил! это тоже достижение) а так у нас физические контакты редки, и я особо не замечала ещё чтобы он сам хотел ласкаться..

@postassistant я тоже для себя это так перевела с вороньего, очень надеюсь что правда ждал ^_^

@Маменька да, привыкает не по дням, а по часам, явно всё спокойнее себя чувствует!

@Tatiana_A да, пожалуй, это действительно важное событие. только беспокоит меня, что он никак не начнёт разговаривать.. но он покаркивал когда вырывался из рук, значит в принципе способен издавать звуки, но пока, видимо, не хочет... (на радость соседям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виррс , я не о контакте. Просто резко долбают обычно мальчишки. А девочки сперва просто отходят и ноют.

А так-то - несомненное достижение.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.