Перейти к содержанию

Чук


Маменька

Рекомендуемые сообщения

Парень-то возмужал! Усы выросли :)

но вид все равно придурковатый. Как говорит старшая дочка "после четырёх чашек кофе перед сдачей гистологии"

IMG_8288.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 710
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Маменька

    312

  • Амиата

    250

  • Vit Fiend

    73

  • Tatiana_A

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Маменька , красиво дочь излагает!  А с открытым ртом и мы с Вами, боюсь, не многим умнее выглядим.  Разве что очки и том энциклопедии в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Амиата сказал:

@Маменька , красиво дочь излагает!  

Позавчера гистологию сдавала :) в понедельник философия. Не совсем понятно, зачем на ветфаке философия, разве что чтоб не оскорбить религиозные убеждения пациентов во время лечения:security:

3e9c9285-213c-4482-8244-2bf8a2d70876.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , у Вас - будущий вет в семье? Замечательно!!!! Я вообще ветеринаров обожаю по определению. Ну, если только не безграмотные  халявщики. 

 Анекдот сперла для потешения друзей.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Маменька сказал:

но вид все равно придурковатый

Бандитский вид, как на мой взгляд. Так и косит глазом, что б спереть! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата она думает в лошадники податься. С 12 лет конкуром занималась. Как вспомню, так вздрогну. Каждые выходные уезжала на конюшню в пять утра, возвращалась ночью, иной раз двери открываешь, а там дерьмодемон стоит: я в манеже упала, постели плз тряпочку, я на ней до ванной доеду. 

Надо будет ей практику подкинуть какашечную, пусть проанализирует 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Tatiana_A сказал:

Бандитский вид, как на мой взгляд. Так и косит глазом, что б спереть! :grin:

Спереть или сломать, да-да-да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька Ездить верхом - моя несбывшаяся мечта. Судьба подводила почти вплотную, но тут же уводила вдаль. Один раз на лошадке посидела - на Кавказе у фотографа. Мне фотка не нужна была, хотелось верхом сесть. Но там была несчастная низенькая, безучастная лошадка и мне верхом сесть не дали. Боком усадили и радуйся.

1152c8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот прошло чуть больше месяца с тех пор, как Чук поселился у нас. Он стал взрослее, подрос, причём у него в какой-то момент выросли ноги и он стал похож на цаплю :) как ребёнок, у которого растут то руки, то ноги. 

Ест сам, но по-прежнему любит, чтобы я его кормила, приседает, машет крыльями и кричит. Научился есть фрукты, любит виншню, черешню и абрикосы. Очень любит финики и арахис. Причём и то, и другое предварительно замачивает. 

Креветки предпочитает розовые, среднего размера, другие ест не очень охотно. 

Обожает листья салата. Сначала рвет их на тоненькие полосочки, потом сьедает все подчистую. 

Очень трепетно относится к кошмару, который устраивает на дне клетки. Сначала сильно сокрушался во время уборки. Теперь садится на клетку и внимательно следит за тем, чтобы я ничего нужного не выкинула. Я кладу его игрушки, арахис, любимую пипеточку, из которой его поили, а он с видом бабки-ключницы проводит инвентаризацию. 

Правило "что разрешено, то не интересно" снимает много хлопот. Хочешь долбить мышь? На, вот тебе твоя. Хочешь ковырять пульт, вот тебе твой старый без батареек. Наряду с этим почти все, что можно скинуть, было убрано (прикреплено, зафиксировано). Хотя он все равно находит, что уронить. И после этого молниеносно и бесшумно, как тень, летит в другую комнату. 

С первых дней он чётко уяснил иерархию. Уважает и немного боится мужа, поэтому когда тот строго с ним разговаривает (Чук, нельзя долбить мой телефон, перестань отрывать замки от портфеля и т.д.) Чук по-детски кричит на него и убегает. 

Со свекровью отношения по принципу "мне лешие не указ". Когда она ему что-то выговаривает, может даже обкакать на лету. В общем, фунт презрения. Хотя она его очень любит. 

Дочери плетёт косы, активно помогает рисовать карандашами, ворует компот. Знает, что ему нельзя, крадётся бочком, отвернув голову в сторону, потом быстро-быстро делает несколько глотков, и бежать. 

За младшим ухаживает, садитсч на него очень редко, обычно ходит кругами. 

За мухами охотится, но не ест, земляного червяка убил. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , очень интересно читать такое обобщенное сообщение. И вообще  Ваша тема - очень хорошее пособие по сойкам.

 А как взаимоотношения с клеткой?

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С клеткой медленно, но прогрессивно. Раньше он слетал с руки при приближении к клетке даже если видел, что я ставлю в неё вкусняшки. Я перестала подносить его. Теперь я даю ему попробовать и несу в клетку. Он летит следом, садится на клетку, я показываю ему жестом "на руку", он спрыгивает на руку и с руки в клетку. Смотрит, не запру ли я его, я дверцу не закрываю. Жду, пока он наестся и снова приглашаю его на руку. И выношу из клетки. Если оставить его там и уйти, он набьёт полный рот, наделает нычек по комнате и с видом  "ке-ке-ке" больше на вкусняшки не поведётся. 

Игры в клетке в основном носят вандальный характер. Но зато не скучно.

Вечером садится на клетку и показывает, что хочет спать. Но сам не залетает. Нужно посадить. Сразу забирается на самый верх, у него там спаленка в углу, и спит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кормушки. Замечено, что если кормушка стоит на полу клетки, еда немедленно раскидывается. Если она прикреплена на среднем уровне, подходит строго для кормления. Крупные куски уносит прятать, но все остальное ест на месте. То же самое с ветками с ягодами. Если висят на среднем уровне, будет подлетать, отрывать по одной и съедать. Если положить ветки на пол, сначала обдерет все ягоды, потом начнёт их давить и размазывать. То, что хочет съесть, относит на среднюю присаду. 

И с поилкой та же песня. У него две поилки. Одна хомячья, с шариком, вторая корытце. Если корытце поставить вниз, через пять минут в нем будет все, что хочешь, корм, пипетка, жук, крышечки и ягодки. И пить из неё он не будет. На среднем уровне в нем будет максимум размокающая арахисина или ягодка. В общем первый этаж-дорогая сердцу сральня, второй этаж-игровая и кормовая, третий этаж строго сон. 

Вопрос по линьке. Когда она начинается? Сегодня потерял три пера, одно из них маховое. Это нормально? Перья не сломаны. 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , очень интересное наблюдение про кормушки. Мне Хюррем не дала возможности такое сделать. Ее главная задача отцепить все, что прицеплено. У меня даже поилка ниппельная почти у пола закреплена. Пить птице неудобно, но иначе она скидывает поилку и сидит без воды, когда я ухожу на сутки. Намедни сепию им с Ратри купила. Ратри к своей не притронулась. Хюррем радостно скинула на пол. Я закрепила большой и тугой канцелярской прищепкой, я сама ее с трудом открываю. Пташечка долго билась и добилась. сепия в мелких кусках раскидана по вольеру. Потом во время общего выгула сгоняла в вольер к Ратри, скоренько отодрала ее сепию и теперь таскает по комнате, постоянно перепрятывая. И, кажется, дразнит Ратри, ибо сидит с сепией в клюве и бросает на ту победоносные взоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , про постювенильную линьку пишут мало и расплывчато "в конце лета". Но птенцы разных птиц в разных регионах взрослеют в разные сроки. Очин пера у Чука чистый, значит очинного клеща, как причину выпадения перьев можно исключить.

   Чук играл пером? Там, ближе к основанию, какие-то повреждения. К выпадению перьев они отношения не имеют, но нечто похожее оставляют пероеды. Или пташка клювом продрала.

  Я не помню, когда перелиняла впервые Хюррем, кажется осенью, но ее неправильно кормили, перо было жутким и возможно линька задержалась.

  Долго умничала, вместо того, чтобы сказать: " Не знаю" :putana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через Гугл нашла свою собственную  тему , созданную много лет назад 6 июля. Тоже волновалась по поводу смены кроющего пера. (речь шла не о Хюррем). Мне ответили, что это нормально. Но махи и рули меняться не должны.

  А вообще ужастики про оперение и линьку тут: https://www.mybirds.ru/forums/forum/205-patologii-linki-i-opereniya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата с пером играл.

 

Чешется без фанатизма, то есть садится и начинает чиститься, спокойно и планомерно. Как правило, после купания. 

Я смотрю, когда он чистится, подложка белая в клетке, с него ничего не сыплется. Когда перья росли, была перхоть, но прошла. Зверья на нем не наблюдаю.  

Пойду гуглить линьку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипиш не по делу 
"Холостые (негнездящиеся) сойки обычно начинают линьку в мае-июне месяце. Линька полная, меняются и рулевые, и маховые перья.
Длится линька у соек три-четыре месяца, и к августу, в норме, линька уже должна заканчиваться."

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=15729

 

 

 

Изменено пользователем Маменька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , Сыпется не перхоть, а кусочки трубочек в которых растут перья. Птичка их слущивает. Кипиш-то не по делу, но приведенный Вами отрывок относится к взрослым птицам, а Чук - сеголеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата да. Кипиш по делу. 

Ювенальная линька длится 2-3 месяца, без смены маховых и рулевых.
Начинается примерно в возрасте 1-2 месяца.
Все следующие линьки - регулярные, послебрачные, с полной сменой оперения, раз в год.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=17222

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, позвонила маме. Мама сказала исключить куриное сердце. Говорит, возможно, гормоны. Ещё не паниковать и наблюдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата учитель Русскаго языка и литературы:D

а ещё человек, который выхаживал, выкармливал, накладывал шины на сломанные лапы-крылья всякой живности. Тащили нам все. От полумертвых черепах до гнёзд с сонями. Ну и птиц, естественно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , ясно. А я уж подумала, что - вет и позавидовала. Правда, опытная в таких вещах родительница Ф- тоже клад. У меня мама преподавала биологию и к нам тащили все недобитое, что находили. Но в ветеринарии она ничего не понимала и сейчас я вспоминаю птиц, которым мы тогда не смогли помочь, а это легко было сделать. Однажды нам приволокли какую-то мелкую уточку, ударившуюся о провода.  Ей (зачем-то) поставили тазик с водой, уточка туда влезла и тихо, грустно дрейфовала. Мне было лет восемь, но в глаза бросилось, что птичка как-то неестественно "вытарчивает" из воды выше обычной "ватерлинии". К утру уточка умерла. Мне ее было безумно жалко. А став взрослой я объединила мысленно удар о провода в полете (значит - грудью), потерю способности к полету при целых крыльях и это " вытарчивание" из воды. Разрыв воздушного мешка! Небольшой надрез кожи и птаха жила бы и летала. Блин!

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата у нас в разное время жили стрижи, ласточки, синички, баклан, сапсан, сойка, дубонос, дрозд, сыч, попугаи, черепаха, крыса, кошки, собака, еноты, нутрии, сони ( у нас их называют крысобелками), хорьки, шиншиллы, рыбки. Все это в разное время, кто-то в квартире, кто-то на даче. Шиншилл и рыбок подкинула я, когда переезжала.

на ПМЖ жила черепаха Чучундра, сойка Гоша хороший, еноты Ванька и Алиска, белая недоболонка Сантана, рыбки и корелла Вовочка-рыбочка. Рыбки и Вовочка живут и сейчас. И странная собака Франтишка. И кошки.

Изменено пользователем Маменька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , знакомая картина. Только вместо енотов, сонь и нутрий были зайцы и белки. Я еще сизоворонку с тоской вспоминаю. Нелетная была птица, но славная такая, еду из рук брала' А уж красавица! Я ее погубила. Отправляли меня птицу на травку выгуливать, а я отвлеклась и сизоворонку кошка утащила.

   Интересно, что мне тогда лет семь было и казалось, что птица - очень большая. Я живую сизоворонку увидела еще раз только лет в 30 и не могла поверить, что это она и есть. Мне казалось, эта птицв - размером с ворону, 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата я вот тутhttps://www.mybirds.ru/forums/topic/22754-ptichi-istorii-s-horoshim-kontsom/ писала про баклана. Как же я его маленькая боялась!!!! Боже!!! Мне казалось, что он огромный шипящий Кощей :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Маменька сказал:

учитель Русскаго языка и литературы

Однако... Как интересно живут филологи! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , а кем перепелка-то была? И тоже прихвастнула: у нас одно время дрофа здоровье попраляла. Я совсем маленькой была. И до сих пор не представляю себе размер дрофы. Мне она страусом казалась. 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl:@Маменька 

И - шопотом. Тут, на сайте недавно читала: дяденька птичку нашел. Честно признался, что в птицах не разбирается, но подозревает, что ястреба. На фото - юный стрижонок.

  Правда дядька - хороший. Возится с мелким, все советы слушает, все делает, как нужно. Побольше бы таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата вот собственно то, о чем я говорила, путняя Маня.

Стояла бы кормушка на полу- она бы не стояла. Она бы валялась. А корм валялся бы вокруг. Не знаю, почему так

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , ну до чего же пташечка милая! Глазки умненькие, сама - хорошенькая. занимается себе своими делами. Любо-дорого посмотреть?

Хюрремушка бы уже со страшным грохотом и азартом макаки отдирала кормушки-поилки игрушки. Причем успешно.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата поилочку поправляет :) чтоб носик прямо был. Уматный птюч. 

Я пересмотрела все потерянные перья. Погрызов нет, все пушинки целые, пыталась Чука рассмотреть с лупой, думаю, может лиса на старости слаба глазами стала, но он уползает и потом долго жалуется. Завтра под солнцем посмотрю.  Как пероеды выглядят, я знаю. Первый муж охотился, принёс гусей как-то в пере, показать, какие красивые. Я мало того, что в истерике билась до сердечного поплохения (папа всегда ощипанных уже приносил, чтобы мы как еду воспринимали), так ещё когда я в кипяток птицу опустила, чтобы ощипать, как эти твари побежали у меня по рукам!!! Я их никогда не забуду. Понятно, что на гусе они большие, но размер не имеет значения, если знаешь тварь в лицо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , даже не вспомню сейчас, какую птицу я пудрой "Чистотел" обрабатывала. После этого на подоконник, где она тусила был..."поле-поле, кто тебя усеял мертвыми костями?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , а на пере злополучном скорее всего просто следы клюва, раз Чук им играл. Хюррем вообще выпавшие  махи и рули превращает в палочку отдельно и черные огрызки отдельно. Я на днях вернулась с работы и вижу - полкомнаты усеяно мелкими черными перышками. Ну, разумеется, я в панику ломанулась. ААА! Обвальная линька! Что делать?!  Потом рассмотрела - расчлененка единственного маха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата сегодня мне показалось, что он опять весь в трубочках, но рассмотреть не дал. Завтра разойдутся все по садам-работам, займусь осмотром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , видимо пробивающиеся перья очень чувствительны. Они же и кровят, если сломаются. Вот птички и не любят, когда эти трубочки задевают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.