Перейти к содержанию

Чук


Маменька

Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, Амиата сказал:

@Маменька , свободу сойкам!:russia:

Вот блин, а я только решился Витюхе сделать:shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 710
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Маменька

    312

  • Амиата

    250

  • Vit Fiend

    73

  • Tatiana_A

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Vit Fiend , боюсь, поздновато решились. Я годовалую сойку пробовала вынашивать и плюнула. Он всю прогулку висел вниз головой. Никак не соглашался праведно на руке сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сбил меня с панталыку старшой мой, говорит, Варьку выгуливаешь, а Витьку жалко, в клетке сидит. Вот я репу и зачесал(( А так то мысль хорошая, всяко натуральное солнышко лучше УФ лампы. 

Изменено пользователем Vit Fiend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , ну рискнуть-то можно... Но, боюсь, эти прогулки никому из Вас не понравятся. А стресс у птицы перевесит пользу от солнца. У Вас же есть окно. балкон. двор? И руки из правильных мест растут... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Маменька сказал:

Утренняя шиза

И не только утренняя. Это неугомонное чудо (Витька) может так скакать часами. И даже несмотря на то, что сижу обычно спиной, аж голова начинает кружиться:rus_ruletka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend у нас только утренняя :) потом гоняет по комнатам, разлетывается, потом тихий час, немного пения и болтовни, и уже спокойные игры в "раздолбай что-нибудь" и "переныкай нычки ". И ещё подолгу играет с раковиной от речной улитки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Дед Мороз(илка) послал Чуку хребет кролика. Носился как дурень с писанной торбой. В итоге засунул в песок, запанировал и успокоился. Утром посмотрим, что останется :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , :rofl: заберите и верните Деду Морозилке на временное хранение. Завтра осчастливьте вторично.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата ему нравится "подгулявшее" мясо :security:

 Он только мешанку ест исключительно свежую. Через час все, что не доел, можно выкидывать-больше не притронется. А мясо всегда сначала в песке долго вялит, потом ест. Не знаю, почему так :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , Ну вообще-то Ратри с Хюррем тоже норовили перелов прятать. Я, правда, отбирала и клала в холодильник, но иной раз они ныкали надежно и жрали на второй день. У меня была знакомая собачница, по ее уверениям это - ферментированное мясо получается и, насколько я помню, она дисбактериоз у щенят лечила, давая им мясо, сутки пролежавшее при комнатной температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата я списала на зов природы. Они ж на воле тоже "ферментированное" предпочитают :D

А напомните, плз, для чего крапива? У меня в голове кроме "полезно-надо давать"  ничего не осталось. Чук молодую ошпаренную ест с удовольствием. Только вот она уже почти вся в цвет пошла. Наморозить ему, что-ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , витамина С в ней навалом. Остальное не вспомню. Молодец какой!!  Конечно наморозьте. 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Маменька сказал:

А напомните, плз, для чего крапива?

А я и не знал, про нее. Я так понимаю, если ее поморозить, то можно уже не ошпаривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , д

4 минуты назад, Vit Fiend сказал:

Я так понимаю, если ее поморозить, то можно уже не ошпаривать

  Думаю - да. Мороз действует так же, как кипяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend если заморозить, ошпаривать не нужно.После заморозки крапива становится "варёная".  @Амиата совершенно права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучаю по своему охломону, сил нет. Из дома говорят, все в порядке.

Собираю жёлуди... только в следующую субботу вернёмся. Забудет меня мой Чук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Маменька сказал:

Забудет меня мой Чук.

* глумливо* Ага! Бросит и найдет другую!:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Амиата сказал:

Ага! Бросит и найдет другую!

:rofl:

Я зимой на три недели уезжала. Ничего, вспомнила меня Алиска, радовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Амиата сказал:

* глумливо* Ага! Бросит и найдет другую!:P

Не, Чукушка меня на другую не променяет. Выбора нет. :D

3 часа назад, Tatiana_A сказал:

:rofl:

Я зимой на три недели уезжала. Ничего, вспомнила меня Алиска, радовалась.

Жду не дождусь. Быстрее бы домой. По дочке скучаю, но у неё там и папа, и бабушка. А у Чукушки нет никого. Сиротиииинууушкааа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот мы и вернулись наконец. Приехали поздно вечером, Чук спал, но услышав меня, проснулся. Смотрел на меня и беззвучно трепетал крыльями и хвостом. Первый раз такое видела. А я стояла и разглядывала, какой жЫрной стала за две недели моя пташечка. Утром выяснилось, что мне не показалось, летает он тяжело, со звуком "бык-бык-бык".

Приехали с дарами. Жёлуди, крупный боярышник. Оценил. Особенно жёлуди. 

IMG_9165.thumb.JPG.8486e8fd1279c5e15a83cfaabffdcccb.JPG

на фотках не видно, но он правда толстый. 

IMG_9174.thumb.JPG.25cc1fe7d83d662fb21e0d03dbb3fd25.JPG

IMG_9176.thumb.JPG.7c4fccc6d99a6299ac92ec3acad246b1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , С прибытием! Думаю, Чук просто взрослеет.  Может я ошибаюсь, но помнится молодь тощевата бывает по сравнению со взрослыми. Опять же = осень, надо копить запас на зиму. Гладкий, красивый птиц. А вот когти... Не длинноваты ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата когти ужс!! Я в шоке от этой росомахи!!! И ведь присады правильного размера. Надо наждачкой обернуть :D или пристеплерить полоски вдоль

На самом , на днях подстрижем :) правда он кусачек как огня боится. Видел, как коту стригли, сильно переживал 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата спасибо за похвалу. Руль только сломал. А так да, гладенький. Кругленький. Шарообразненький. 

 

IMG_9185.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Маменька сказал:

Кругленький. Шарообразненький.

 

Вы наговариваете  на эту шкодную прелесть :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька Ух ты-ы!  И никакой Чук - не какаду, а Великий вождь племени соек!

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , знаете, о чем я подумала? У птиц же существует так называемый "язык поз". И когда Чук молча тряс крылышками, он не просил его покормить, он говорил: "Мама!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отлипает от меня, маленький хвостик. А так как руки у меня почти всегда заняты, ездит на голове. Гнездо достраивает. 

Я тоже расценила трепет как переизбыток чувств. Было очень трогательно. Похожий трепет я наблюдаю, когда хвалю, какой Чук красивый. Но тогда видно, что это от переизбытка гордости. На камеру работать не хочет. 

Между тем, штудирую правила стрижки когтей. На видео какие-то дисциплинированные вороны, которые молча лежат на спине. Чувствую, меня ждёт ад. 

@Амиата вы кошачьими кусачками стрижёте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчик:up:

 

@Амиата вы кошачьими кусачками стрижёте? 

Поддержу вопрос. У Варьки когтищи длинючие, пора стричь.

Изменено пользователем Vit Fiend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , процесс такой:  готовим полотенце, кусачки ( я предпочитаю маникюрные щипчики) и марганцовку в порошке, открыв пузырек. Потом маленькое милое существо безжалостно ловится и с головой заворачивается в полотенце, так, чтобы только ножки торчали. Ножки непременно будут дрыгаться и вцепляться мертвой хваткой, во что ни попадя. Не помню, как сойки, а вороны и грачи прекрасно хватают свнутую в лапку палочку и держатся за нее, как за спасательный круг. После чего можно спокофно стричь когтишши. Если отхватили лишку и показалась кровь. лучше всего ее останавливает марганцовка. Я антисанитарно лижу палец опрокидываю на него пузырек с порошком и прижимаю налипшие кристаллики к кровящему когтю на несколько секунд. После остановки крови слегка смахиваю с когтя излишки, если есть. Палец оттирается пемзой. Полотенце беру не маленькое, птица пытается вывернуться, то тут, то там злобный нос прорывается, чтоб не искать, чем заткнуть пробоину.

    После экзекуции подлизываюсь вкусняшками.) Прощает легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:privet: Добавлю. Именно сойка при этом может истошно каркать и драться. А для милого Чука лучше, чтоб полотенцем с головой накрывала и ловила не маменька, а кто-то другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как раз проблемы начались на этапе "Заверните птицу в большое полотенце". Загонял меня, змей. На руку идет, а в руки не даётся. Из-под детского пледа резво удирает. Мы же умеем играть в домики!!! Это ведь так весело!! 

Буду ждать мужа. Пусть он попробует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щипцы уронил, хлоргексидин разлил, вату спер.

 IMG_9203.thumb.JPG.b8227ff1a08c8cafb50cd50261bbfd87.JPG

Справился и пошёл домой. Хороший денёк! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чук перестал промокать в купалке. Причём его это накаляет. Он заскакивает, как привык, с разбега, искупался, вылетел-нифига. Сухой. Делает несколько заходов. Потом натурально садится в воду, как наседка на гнездо и ждёт, когда промокнет хотя бы пузо. Это нормально вообще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Маменька сказал:

Это нормально вообще? 

Ну врядли. Хотя кто их знает. У меня если залез мыться, так только плещется, просто так не сидит. Но один-то не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , Хюррем тоже только плещется, правда - в несколько заходов, до полного вымокания. Ратри не купается вообще.  Горлицы тоже игнорят и воду, и песок для купания. Но может человек иметь собственные пристрастия, даже если он - сойка?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, как я понимаю, проблема в непромокаемости. Похоже Чук не только панк-какаду, но еще и утка или в крайнем случае голубь, те тоже сидят в лужах, отмокают  :D

Может перья очень жирные, хотя, по фото, выглядят нормально. Или, после линьки, оперение стало гуще и потому хуже намокает?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это выглядит:

сначала он просто пытается искупаться (по лужам вокруг лотка видно, он очень старался)

 Потом он сел отмокать. Мок долго, минут пять

Потом снова попытка искупаться

 

 

Видно, что капли стекают, как с гуся. 

@fishka оперение на вид правда не кажется жирным. Плотное-да. Хотя ещё не все перья отросли окончательно. 

Может это от креветок?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.