Перейти к содержанию

Чук


Маменька

Рекомендуемые сообщения

@Маменька , да, сойки поют не как враны. Его можно научить насвистывать мелодии, или мелодию мобильника имитировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 710
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Маменька

    312

  • Амиата

    250

  • Vit Fiend

    73

  • Tatiana_A

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

11 минут назад, Амиата сказал:

или мелодию мобильника имитировать

Этому не надо учить, он сам научится, и вот тогда будет цирк!)) У нас жил волнистик, который пищал как таймер на стиралке и СВЧ; дзеленчал как городской телефон (мобильников тогда не было); дринькал как дверной звонок. Это было ужасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , вопрос возник. Может Вы и писали об этом, не помню. Чук любит, когда его чешут, гладят? И если любит, то в каких местах рабе дозволяется касаться господина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата не любит, не даётся, максимум благосклонности-дать погладить когти. Если коснуться перьев, возмущается и чистится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на то, как он чешет ухо, могу смотреть вечно :) йог. Ногу на плечо закинуть и чесаться.  Иногда падает. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Амиата сказал:

@Маменька , спасибо. Значит не буду навязывать сойке ласки.

Проще пиранью погладить:) Редко, дает пару раз провести пальчиком (только одним, упаси Боже сунуться всей лапой) по спинки. ИНОГДА! можно дотронуться до коготка.

Это сойки, самые недотроги из всех врановых (во всяком случае так пишут).:shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Маменька сказал:

Вот на то, как он чешет ухо, могу смотреть вечно :) йог. Ногу на плечо закинуть и чесаться.  Иногда падает. 

Обожаю, когда так чешется. Правда у меня не падает (во всяком случае при мне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , почему-то я подозревала, что - недотроги. Видимо, читала и где-то с пустом углу головы отложилось. Потому и спросила. Спасибо за упрочение во мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Амиата сказал:

почему-то я подозревала, что - недотроги. Видимо, читала и где-то с пустом углу головы отложилось. Потому и спросила. Спасибо за упрочение во мнении.

Я привыкла, что шиншиллы ненавидят, когда их "лапают", поэтому спокойно отношусь к тому, что и этому шкету не нравится. Меня больше удивляет то, что НОГАМИ я могу трогать его как угодно. Чесать грудь, шею, гладить по спине. Он вообще от ног не отходит, то чистит, то нычку пытается сделать между пальцами. То как долбанет в ноготь, аж взвываю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , у меня Сильвер - загадочная личность. Попал ко мне, еще не умея есть толком, склевывал с пальца. Везде пишут, что даже взрослые скворцы хорошо приручаются. Этот так и остался дикарем. Правда, я специально не приручала. Не бьется, когда клетку чищу и ладно. Кроме того, у него на больной ножке пальчики сжаты в фигу, когти отрастают и стричь их сложно: надо фигу раскручивать. Так, что вряд ли у него ко мне теплые чувства появились бы.

   Но! Если я ложусь, когда он шляется по комнате, он обязательно прилетит жить на мне. Тыкать клювом в ухо, дергать за волосы. Если я днем легла отсыпаться после смены и, пока я сплю, темнеет, Сильвер укладывается на мне спать. 

  Вот и пойми его.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата вот все равно же- Любовь. Мамочка, я тебя очень люблю, когда ты спишь, и ничем мне не угрожаешь... Маленький. Миленький. Так жалко, что пальчики не расправятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , пальчики можно было бы попытаться расправить, но нет смысла. У него  ножка согнута в "коленке" и не разгибается. Пальцы все равно на весу. Мне его в таком виде, с неправильно сросшимся переломом отдали.. Я узнавала, что можно сделать. Ломать заново эту спичечку и пытаться срастить правильно. Причем, моя подруга, ветврач от бога (но, увы, отдаленный) сказала, что успех не гарантирован и "Я бы не взялась".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька и больше того. С этим именем я окончательно определилась, когда птень вылез из клетки, гордо проскакал на одной ноге мимо трех кошек и собаки и радостно плюхнулся купаться в глубокую большую емкость, где жили свирепые  красноухие черепахи, размером с суповую миску. Еле успела выхватить морехода хренова. И еще одно. Сильвер переводится, как серебро.

IMG_4087.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут видно, в каком положении ножка.

 

IMG_2107.JPG

 

И характер. 

 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Амиата сказал:

@Маменька и больше того. С этим именем я окончательно определилась, когда птень вылез из клетки, гордо проскакал на одной ноге мимо трех кошек и собаки и радостно плюхнулся купаться в глубокую большую емкость, где жили свирепые  красноухие черепахи, размером с суповую миску. Еле успела выхватить морехода хренова. И еще одно. Сильвер переводится, как серебро.

IMG_4087.jpg

Я думала Капитан Сильвер :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все. В пень. Нагулялись. Испугался соседской бензопилы, заистерил, начал метаться, запутался в ветках, начал биться, хвост измочалил, крыльям кабзда, птица в шоке, я злая-прогулки закончились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он вроде у Вас в амуниции?

 

Я со своим пару раз вышел и понял, гулять ему только дома, улица не для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend да. Птица рванула в панике, испугалась ещё больше, когда должик кончился, взлетела на черешню, запуталась окончательно и начала биться. Все это секунды, но перьям хана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Маменька сказал:

@Vit Fiend да. Птица рванула в панике, испугалась ещё больше, когда должик кончился, взлетела на черешню, запуталась окончательно и начала биться. Все это секунды, но перьям хана. 

Жааалко... Ну отрастут конечно. Сам то Чук как?

Изменено пользователем Vit Fiend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend, обиделся, напугался, долго не мог прийти в себя:сердце выскакивало и тяжело дышал. Поспал немного, вроде отошёл.

Теперь на руки не идёт даже за любимой пипеткой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отойдет)))

Как интересно некоторые умудряются их выгуливать? У них наверное какие-то непробиваемые сойки:hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в свое время отказалась от прогулок с сойкой. Птиц большей частью висел вниз головой, спрыгнув с руки. Но я думала причина в том, что он - не ручной.

 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, день прошёл в режиме "праздник непослушания" и спать пошёл уже когда голову стал на лапы ронять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот жесть. Решила помыть клетку. До этого убирала в пятницу, на выходные мы уезжали,в наше отсутствие  Чука кормили ягнячьим сердечком, мешанкой и перепелиным яйцом. Вчера появился "душок", а сейчас после первой промывки пола, стен и присад, вонь обрела непередаваемые оттенки. :bad: 

Два вопроса:

1) чем из химии можно отбить запах? Мр Пропер хотя бы можно? :pray:

2) как птиц переживет исчезновение ВСЕХ нычек, так как я намерена выпотрошить последний оплот зловония-пень. 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Маменька сказал:

как птиц переживет исчезновение ВСЕХ нычек

Переживёт. Моя очень спокойно к этому относится, но я делаю это каждый вечер: загоняю Алиску в клетку и полностью убираю всё на месте её дневного выгула. А в клетке я её не кормлю, она там только ночует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A мне сразу посоветовали кормить птицу только в клетке, поэтому как только он стал нормально есть сам, кормёжка только в клетке. Правда к этому моменту кондер был набит запасами так, что мужик-чистильщик ласково поинтересовался "У вас белочка живет?". Ага. Белочка. 

Теперь я уже знаю, сколько давать еды, чтобы было только на поесть. Прячет вишню и орехи. Это без проблем. Но вот в мое отсутствие ему очевидно насыпали от души. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , Вы можете на какое-то время изолировать Чука от клетки? Тогда я бы помыла уксусом,  для начала - растворенным. Потом сполоснула водой и высушила. Я не рискую химию применять. Нацепляет на ноги. потом начнет ноги в рот пихать - чистить. Но я - перебдильщица. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , иногда забываешь самые простые вещи. Я недавно вспомнила о существовании картофельного пюре. Напрочь забыла, что есть такое блюдо.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Маменька сказал:

мне сразу посоветовали кормить птицу только в клетке, поэтому как только он стал нормально есть сам, кормёжка только в клетке

Когда Алиска жила в клетке, я тоже кормушку ставила в клетку. И птица не хотела выходить. Можно было куриной косточкой выманить, но очень недалеко.

А сейчас она в клетке только ночует, поэтому кормёжка на подоконнике. И мне так намного удобнее. Не надо менять весь наполнитель в клетке: он чистый. Пособирала кучки под присадами, подсыпала нового. Полная замена с мытьём поддона получается раз в месяц, и то не потому что грязно или запах, а потому что это у меня такой бзик: там, где срут, надо мыть, чтобы не расплодилась никакая дрянь.

 

2 часа назад, Амиата сказал:

Я не рискую химию применять.

Я тоже. Замачиваю поддон на пару часов, потом отмываю щёткой.

 

2 часа назад, Амиата сказал:

я бы помыла уксусом

А действительно! И от меня спасибо! чёт я тоже про него забыла, пригодится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата в общем, куда смогла-долезла, где достала-помыла. Помогло. По-хорошему надо бы отвинтить присады и помыть нормально из шланга.  Но это потом. Главное, тухляком больше не воняет. Ещё раз спасибо!

@Tatiana_A я про нычки чего переживала, ни одно живое существо, из известных мне, не любит, когда кто-то наводит порядки в его шкафу. Личное пространство и все такое. И ещё в детстве на меня произвело неизгладимое впечатление стихотворение про бурундучка, который умер от горя, когда разворотили его гнездо. Асадова, кажется. В общем я стараюсь не отнимать, а меняться, поэтому взамен уничтоженной тухлятины набила все вишней, яблоками и орешками. Вроде прошло без обид :)

И ещё про место кормежки. Плюс клетки в том, что он где кушает, там и какает. С тех пор, как он ест в клетке, мне практически не приходится чистить повсюду, где он летает. Не без греха, конечно, но с прежним ползаньем с влажной салфеткой не сравнить. 

Пока писала, пропустила ваш ответ :) ну вот, каждый приспосабливается по-своему. Чаще мы к ним, а не они к нам :D

Изменено пользователем Маменька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Маменька сказал:

Плюс клетки в том, что он где кушает, там и какает.

Хм... птицы, мне кажется, какают везде. :pardon:

 

4 минуты назад, Маменька сказал:

С тех пор, как он ест в клетке, мне практически не приходится чистить повсюду, где он летает. Не без греха, конечно, но с прежним ползаньем с влажной салфеткой не сравнить.

Но, возможно, он сейчас просто больше времени проводит в клетке?

 

Да, у меня тоже на полу и на диване значительно меньше каках, чем на подоконнике, где она обитает днём. Но всё равно... вот когда купаемся, например, это процесс, она ж много раз туда-сюда, макнулась-вылезла, побегала, опять макнулась, и так много раз. Так пол потом я мою весь, вот час-два она купалась-развлекалась, пока соблаговолила отправиться к себе на подоконник, так 10-20 "клякс" по полу и разляпано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , не ну приспосабливаться к птице конечно надо, но не доводить же до крайностей. И бурундук Асадовский не от горя умер, а от голода (на самом деле). Ему ж запасы никто не восполнял ( Пришла непоэтичная Амиата и все опошлила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A гуляет с 9 до часу, потом идёт есть, потом спит, выходит где-то в три и гуляет до заката. Ест примерно в пять, шесть вечера. Когда кореллы начинают драться за место для сна, так и у Чука наступает "спокойной ночи, малыши".  Так что он почти весь день шляется. 

@Амиата он от горя умер! Я все помню! От голода, но потому что от горя есть перестал. Невозможно опошлить нетленку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Маменька сказал:

гуляет с 9 до часу, потом идёт есть, потом спит, выходит где-то в три и гуляет до заката.

Сам идёт есть? Потом сам выходит?

я сейчас лопну от зависти...

Моя как ребёнок, "утром не разбудишь, вечером не уложишь". Утром уговариваю выйти гулять, но это цветочки по сравнению с тем, как вечером уговариваю "в домик, спать". Она ругается на меня матерно, рассказывает, что ещё детское время и что она ну ещё чуть-чуть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A , хлопотно, но какая же прелесть

!@Маменька , это в стихитворении бурундук от горя помер. а в жизни-то от голода!:harhar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tatiana_A сказал:

Сам идёт есть? Потом сам выходит?

я сейчас лопну от зависти...

Моя как ребёнок, "утром не разбудишь, вечером не уложишь". Утром уговариваю выйти гулять, но это цветочки по сравнению с тем, как вечером уговариваю "в домик, спать". Она ругается на меня матерно, рассказывает, что ещё детское время и что она ну ещё чуть-чуть!!!

Сам не идёт, когда проголодается, тянет меня за ухо. Я беру из клетки миску, кладу поесть, он запрыгивает на руку, когда я захожу в комнату и вместе с миской въезжает в клетку. Потом, когда хочет гулять, начинает реветь как маленький ослик, я выпускаю. На время еды клетка закрывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Маменька сказал:

Потом, когда хочет гулять, начинает реветь как маленький ослик, я выпускаю.

Понятно, спасибо. Моя не просит, чтобы выпустили. Открываю клетку, она выходит на "веранду" и там досыпает. Голодная!!! Я начинаю изводиться, что уже полдень, а птица ещё не завтракала, и начинаю её уговаривать выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Маменька сказал:

Потом?, к?огда хочет гулять, начинает реветь как маленький ослик, я выпуска??ю?. ???

 Что, правда на ослика похоже? Жаль, не услышать. Вороний язык я немного знаю, надо учить соичий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.