Перейти к содержанию

Переохлаждение птенца сороки, срочная помощь.


Alina7677

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу помощи. Неделю назад подобрала птенца сороки, одного сьела кошка , второго удалось спасти. Возраст не знаю, думаю что слеток. Умеет взлетать на небольшую высоту, на стул например, сегодня начал первый день,но еще не летает. Кормлю детским паштетом, дождевыми червями, ягодами , фруктами, немного творог, яйцо. Ест очень хорошо, даже наверное через чур, так как кормлю столько сколько просит и за неделю заметно округлился. Но сегодня случилась беда. Он у нас это время жил в ванной, ванна большая, отапливаемая и с окном, проветриваемая, выбрали это помещение, что бы можно было дезинфицировать и убирать, пока не построили вольер.  У него там коробка с сеном, он был в ней. Но сегодня начал взлетать, сидел на стуле. По часу, два был на улице, все время рядом ходит. Планировали строить вольер, уже купили рабицу. Сегодня зашла его проведать и смотрю , его нигде нет , стала искать и обнаружила его в туалете! Абсолютно моя вина что не долумалась его закрыть! Видимо ему было жарко и он захотел искупаться. В общем сидел он там предполагаю 30-40 минут, так как когда я его достала он был неподвижным и холодным, мокрым. Я сразу его помыла теплой водой и феном отогревала в полотенце. Час он не двигался только сильно дрожал. Но потом отошел, ест. Прошло с того момента часа три, у него пропал голос, хрипит, но ест как всегда активно и достаточно . Но видимо бесследно такое сильное переохлаждение не пройдет . К ветеринару могу конечно завтра отвезти, но я его туда возила когда нашла , там не разбираются совсем . Посоветовали его кошке скормить...,  так что помощи от туда и не надеюсь получить. Что можно сделать в такой ситуации, пожалуйста подскажите кто знает . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла добавить, что возможно есть температура, так как мне показалось что он стал горячее чем был, но могу ошибаться, так как у нас сегодня жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото малыша. Зовут Гоша, по ел хорошо. Но лапки горячие и крылья раздвигает, он так делал в жару, хотя сейчас уже ночь и не жарко. 

45AE3147-539B-4513-BF02-B8F82C1C546E.jpeg

CC7C296C-34B9-4D7A-9899-4A3ACA28BE63.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум держать в тепле, градусов 25, без сквозняков. Лекарства, без назначения консультантом, не применять.

Спросите у Zosia, что делать или позвоните (телефон указан в подписи).

 

Кормите неправильно, нет мяса, паштет и прочие консервы не нужны:

https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php

https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php

 

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, fishka сказал:

Как минимум держать в тепле, градусов 25, без сквозняков. Лекарства, без назначения консультантом, не применять.

Спросите у Zosia, что делать или позвоните (телефон указан в подписи).

 

Кормите неправильно, нет мяса, паштет и прочие консервы не нужны:

https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php

https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php

 

 

Добрый день! Спасибо за ответ и совет по питанию. Забыла написать что детский паштет заменила на сырой фарш, но буду изучать подробнее тему с питанием. Сегодня Гоша выглядит хорошо, ест, но так же хрипит, голоса нет, по следам фекалий видно, ночь провел активно , лазил где только можно . Помет белый с коричневым 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Никогда ему больше не давайте дождевых червей. В крайнем случае- после глубокой ( -24) заморозки. Дождевой червь-носитель гигансткого количества паразитарных форм.

2.Ибупрофен товарищу, по 0,1 мл на каждые полные 50 грв еса, в клюв, 6 дней.Пользуйтесь детской суспензией типа Нурфоен,Ибуфен.

3.Паштеты продолжайте использовать, так же прокручивайте и формируйте "червяков" из сердечек и печенок куриных.

Отбитые куриные шеи ("в хлам"). Перепелиные яйца- не более 1 в неделю.

4.Кормовые насекомые-после промораживания!

5.Допустима мелкая рыбешка и ракообразные- только после промораживания.

 

Обязательно гепатопротекторы,карсил,полтаблетки в сутки. Недели на 2.

Помет-на копрологический анализ, с обязательным исследованием на паразитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.06.2018 в 11:04, Zosia сказал:

1.Никогда ему больше не давайте дождевых червей. В крайнем случае- после глубокой ( -24) заморозки. Дождевой червь-носитель гигансткого количества паразитарных форм.

2.Ибупрофен товарищу, по 0,1 мл на каждые полные 50 грв еса, в клюв, 6 дней.Пользуйтесь детской суспензией типа Нурфоен,Ибуфен.

3.Паштеты продолжайте использовать, так же прокручивайте и формируйте "червяков" из сердечек и печенок куриных.

Отбитые куриные шеи ("в хлам"). Перепелиные яйца- не более 1 в неделю.

4.Кормовые насекомые-после промораживания!

5.Допустима мелкая рыбешка и ракообразные- только после промораживания.

 

Обязательно гепатопротекторы,карсил,полтаблетки в сутки. Недели на 2.

Помет-на копрологический анализ, с обязательным исследованием на паразитов.

Спасибо большое за информацию! Сегодня третий день после происшествия. Гоша кашляет , чихает, голос сиплый. Сегодня видимо болит у него горло, потому что плохо ест, не заглатывает как раньше пищу с пальца, только на язык дает положить и вертит потом клювом пищу разбрасывает в итоге. Сегодня очень мало поэтому поел, хотя есть хочет. Ибупрофен даю второй день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох как не хочется а/б начинать. Но покупайте амоксиклав, исходя из дозы 125 мг/кг, пока раз в сутки. На 10 дней.

Люголь кисточкой наносить на слизистые глотки, раз в сутки.

Все это на фоне приёма ибупрофена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zosia сказал:

Ох как не хочется а/б начинать. Но покупайте амоксиклав, исходя из дозы 125 мг/кг, пока раз в сутки. На 10 дней.

Люголь кисточкой наносить на слизистые глотки, раз в сутки.

Все это на фоне приёма ибупрофена.

Сегодня обнаружила что его вырвало семечаками. Оказывается, что муж вчера давал ему семечки, хорошо хоть очищенные. Но я думаю что возможно они ему поцарапали горло и поэтому ему теперь больно есть . С утра по лучше поел, но после пары раз опять стал вертеть клювом и разбрызгивать еду . Сегодня еще посмотрю как он будет есть и если улучшения не будет с завтрашнего дня начну прием антибитиотиков. Спасибо, Zosia, что помогаете советами, мы в вопросе птиц абсолютные неучи, пока только вредим птице(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а возможно они просто жирные для ЕГО печени и поджелудки (у птиц вообще печень нежная)-вот его и стошнило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прогресс. Уже не хрипит, кричит в полный голос как до этого. И наконец стал хорошо кушать. Еще буду давать ибупрофен, антибиотики пока отложу. Слава богу, спасибо всем за помощь и советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.