Перейти к содержанию

Птенец стрижа. Сильно замедлен рост перьев на крыле.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Начну ,пожалуй, с предыстории... 15.06.2018 возле крыльца я нашла 2 мертвых птенцов, позже я обнаружила под кустом и 3-го. Он был ещё жив. Судя по его мертвым братьям, он пролежал здесь не больше суток.
Это оказался 12-дневный стрижонок. Он был весь ещё в трубочках, на спине виднелся пушок. Птенец был в состоянии шока: совсем не открывал глаза и не издавал никаких звуков.
Весил он 33 грамма.  

 

4 дня для него не было подходящей еды в достаточном количестве.
Пришлось кормить его яйцом вперемешку с найденными во дворе насекомыми (мухи, кузнечики, сверчки) и поить разведенной с медом водой. На 5-й день нашелся продавец банановых сверчков. С тех пор кормлю 5-9 сверчками (по 1-2 см каждый) и ,когда получится словить, мухами. Аппетит очень хороший, сам открывает рот, запихивать насильно никогда не приходилось.

 

Позже, я заметила, что всё правое крыло очень опухло, было сине-фиолетового цвета. Трубочки слегка надломаны, между ними на крыле промежутки по 0,5 см. Правый бок так же опух. Целостность кожи нигде не была нарушена, но через 2 дня через трубочки и у их оснований начала проступать слегка кровь. Переживала очень, надеялась, что это всё из-за ушиба и скоро заживет, не стала ничего делать, да и времени свозить к ветеринару не было.

 

Сейчас ему приблизительно 23 дня. Вес - 51 грамм. Очень активен. Перышки выросли. И тут стала теперь заметна вся проблема: левое крыло покрылось перьями полностью, а на правом будто остановился рост.
Теперь было заметно, что несколько перышек согнуто, одно из них затем выпало, либо он сам его вытащил. Ушиб уже прошел, только кожа в том месте слущивается.

 

Меня всё это ещё больше напугало.  Пришлось везти к ветеринару. Переломов у птенца он не обнаружил, что мне и так было понятно.  Посоветовал давать витамины и микроэлементы для оперения, что я и сделала...Больше ветеринар ничего не сказал. Ни на счет перьев, ни на счёт ушиба. Поэтому обращаюсь к Вам, стрижеспасатели, за помощью. Есть ли шанс для этого стрижонка полететь когда-нибудь?
Если да, то чем и как ему можно помочь?
Есть ещё и вторая проблема, стрижонок постоянно чешится, а когда делала на свету снимки, заметила, что по шее что-то проползло. Скорее всего это пухоед по виду. Может ли он сильно навредить стрижику?
И как его вывести?

 

 

 

23.06.18.jpg

25.06.18.jpg

26.06.18 (2).jpg

26.06.18 (3).jpg

26.06.18 (4).jpg

26.06.18.jpg

 

15.06.18.jpg

Изменено пользователем JustAFox
Исправление неточности. Добавление фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие именно препараты рекомедовал ветеринар и в каком количестве?

было ли яйцо в первые дни в корме только в форме желтка или белок вы давали тоже? это важно.

прошел ли отек полностью и раскрывает ли ребенок крыло до конца и одинаково со здоровым?

 

по насекомым как тут

 

по виду перьев - махи нелетные, но дергать их нельзя. есть шанс, что он их удалит сам, либо что они выпадут и будут заменены здоровыми, это его единственный шанс на вылет. сказалось как падение на трубочки растущего пера - отсюда кровь, вирусных инфекций, вызывающих такое развитие пера у других птиц у стрижей нет, -  так и кормление яйцом на ранней стадии формирования пера. и тут есть проблема, если он сам не удалит деффектные махи, то употребление микроэлементов только вызовет укрепление части пера, растущей СЕЙЧАС, его основания. но уже отросшую часть это не подействует, но может закрепить перо. удалять махи принудительно нельзя - сломаются кости кисти и птица станет уже гарантированно нелетной.

 

из того, что можно - попить таурин. (глазные капли таурин или тауфон, очень подходят по составу и процентности). по 0,05 мл в сутки. можно весь период роста пера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Anysya сказал:

какие именно препараты рекомедовал ветеринар и в каком количестве?

было ли яйцо в первые дни в корме только в форме желтка или белок вы давали тоже? это важно.

прошел ли отек полностью и раскрывает ли ребенок крыло до конца и одинаково со здоровым?

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Витафарм нектар (витамины) и витафарм нектар (микроэлементы), продевит (витамины A, D3, E)

Но продевит я не давала, т.к. в витафарме есть эти же витамины, все витамины группы  B и витамин С.

Витамины и микроэлементы растворяла на 15 мл воды 1 каплю и давала по 1-2 капли раствора ему 3 дня

На счёт витафарма сомневаюсь, что он подходит... После приема у птенца всегда жидкий помет, и препарат содержит этиловый спирт.

2) Сначала давала и желток и белок, больше даже белка, на 4-й день прочитала, что белок вообще нельзя, начала давать желток.

3)Отек прошел сегодня окончательно, крыло раскрывает до конца.  Ещё меня беспокоит одно крайнее перо, оно идет наискось и торчит при сложенном крыле. По мере того как отек сходил все перья выровнялись, а вот крайнее так и осталось.

 

Есть вопросы на счет таурина:

Где его можно купить, в обычной аптеке или в ветеринарной?

Препарат есть только в виде глазных капель?

Изменено пользователем JustAFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в обычной аптеке и в форме глазных капель нам особенно подходит.

этиловым спиртом птицу можно только убить. если есть необходимость давать препараты, содержащие его, они разбавляются горячей водой и даются после остывания с полным выпариванием спирта. объективно нам ни один из этих препаратов не подходит.

да, белок - убивает перо и хорошо, если не убивает печень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anysya , всё ясно, спасибо.

Сегодня заметила, что у стрижонка выпало одно перо, и ещё 2 слабо держаться. Надеюсь, что за 3 недели он успеет отрастить новые...

Появилось ещё пару вопросов)

Совсем ничем поить нельзя из добавок? Насколько я знаю, у стрижей часто бывает нехватка витамин группы B, тем более я его кормлю почти одними сверчками.

И ещё стрижонок постоянно пищит, даже когда поест, может я его недостаточно кормлю (5-9 крупных сверчков за 1 раз) или место не нравится? Живет он у меня в переноске (или корзинке для пикника), там довольно светло...

 

Изменено пользователем JustAFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему не нужно сейчас много света и солнца. в корзинке он убьет себе любые перья. только и исключительно коробка - большая и высокая (минимальный размер 40х40х40 см.) картонная или пластиковая - НЕПРОЗРАЧНАЯ. накрываемая, но вентилируемая. много салфеток на дно.

ни за какие 3 недели перья не отрастут. закладывайтесь - если очень повезет - на поздний отлет в октябре/ноябре с юга.

 

б1 нужен. тем более с нарушениями. раз в неделю в одном шприце с таурином споить. 0,03-0,04 мл тиамина ампульного.

остальное без показаний не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anysya, даже не думала, что так надолго всё затянется...очень жалко, конечно. Ну, буду стараться выхаживать дальше.

Спасибо вам большое за консультацию и помощь :privet:

Изменено пользователем JustAFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.