Перейти к содержанию

Как приучить птенца есть и пить самостоятельно


Kseniia

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! 

Нужна ваша помощь и совет.

3 недели назад нашла птенца горлицы, по всей видимости выпал из гнезда. На вид ему дней 10-12 было. 

Выкармливала самостоятельно, сначала из шприца кашицами, потом путем закладывания зерен, фруктов и овощей в клюв. Он ест все, что положишь в клювик. Сейчас кормлю 4 раза в день. 

Живет в тазике, самостоятельно вылетает оттуда, ходит по полу и начинает потихоньку летать по комнате. 

К сожалению, сам есть и пить отказывается, хотя у него стоит и поилка и кормушка с мелкими зернами.

Подскажите, пожалуйста, как лучше его приучить есть и пить самостоятельно. И может еще какие советы по выращиванию подскажите. Заранее спасибо за ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы поите его сейчас? 

Голубят я приучал пить, показывая им воду пальцем, полоская кончик пальца в воде. Некоторых при кормлении брал с двух сторон за клюв и легонько тянул к воде, при этом голубята сами тянулись за пальцами, так что насильно не приходилось макать. А когда их клюв опускался в воду, они начинали пить, я руку убирал. Закончив пить, голубёнок видел, что пил из поилки. Через некоторое время он сам начинал искать воду в банке.

Третий способ погрубее - просто макнуть птенца клювом в воду, нажимая на затылок. С некоторыми срабатывает.

 

Чтобы голубята сами начали клевать, я помимо кормушки рассыпаю немного зерна по полу, с пола отдельные зёрна они лучше подбирают. Их инстинктивно привлекают отдельные зёрна, а не масса. И выкармливаю голубят я не кашами, а зерном, просто смачивая перед скармливанием, чтобы не прилипали к горлу. Поэтому голубёнок с детства знает вкус зерна, видит его. Иногда подбирает уроненное мной зерно, точно так же, как это бывает и у голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у нас получается именно 3 вариант - насильно, я подвожу его к поилке, придерживаю с двух боков, и пальчиком подталкиваю в затылок. Я не видела, чтобы он пил самостоятельно.

с клеванием другая ситауция. Он пытается склевывать упавшие зерна, пока я его кормлю, но видно, что он клювом берет, а проглотить не может, даже маленькие. Проглатывать у него получается самостоятельно только желток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.