Перейти к содержанию

Найден птенец


Рекомендуемые сообщения

Наверное 25-30 дней, найден в 12:00 замерзший, скорее всего выпал из гнезда во время сильного ветра и дождя. Видимых повреждений нет, только перья хвоста немного набок Когда отогрелся поел один раз сам и заснул. Второй раз кормили открывая клюв сверчками, но глотал активно сам.  Сейчас сидит спокойно с постоянно закрытыми глазами, слизистые бледно-розовые, помёт нормальный.

Опыт выкармливания и корм есть, т.к. уже год живёт пмж со сломанным крылом. Хотел уточнить, нужно ли ему что-то вроде рингера/глюкозы на всякий случай?

 

IMG_20180624_204156.jpg

Изменено пользователем funky77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес 41 грамм. Может есть смысл его обезболить на всякий случай? Вполне может присутствовать какая-нибудь травма из-за падения. Стриж ест насильно, но глотает сверчков хорошо. И всё время лежит с закрытыми глазами.

Правая лапка вроде двигается, но в отличии от левой практически не сжимается если поднести к ней палец. Скорее всего повреждена :(

И хвост иногда перекашивается именно на правую сторону.

Изменено пользователем funky77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили на всякий случай пропить рингер с глюкозой и мелоксикам. Птица ожила и пищит, но глаза почти не открывает, только маленькие щелочки иногда. Правая поврежденная лапа прижата к туловищу, и он на неё не опирается почти, но двигать может. Ест не сам, но с аппетитом, слизистая ещё немного побелела по сравнению с вчерашним вечером, помёт хороший. Кормим каждые 3 часа сверчками. Не очень нравится изогнутый вправо хвост.

Изменено пользователем funky77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальный птенец. убрать с тряпки. посадить в высокую коробку на салфетки. из-за лапы не делать присаду, но пока можно свернуть гнездо. обезбаливать нельзя, убьете печень, маленький умрет. можно - траумель ампульный до 0,08 мл в сутки поить. до 10 дней.

 

в остальном - усиленное питание и все собственно. стараться вырастить нормальное оперение и однозначно отпускать. как бы не повредил лапу - за 14 дней она срастется, к выпуску не будет болеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо! Траумель уже купили, мелоксикам дали только два раза. А рингер/глюкозу тоже отменить? Просто у него слизистая розовато-сероватая.

Радует то, что под вечер у него потихоньку начал хвост выравниваться. Может просто ушиб, и всё обойдётся.

p.s.

забыл ещё написать, что есть подозрение на чмт т.к. глаза почти всегда закрыты.

 

Изменено пользователем funky77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, сытый маленький этого возраста должен много спать. да и стресс. так что пока закрытые глаза не показатель.

рингер можно, если с глюкозой, то максимум в дозировке рингера-локка - 10% в составе смеси (глюкоза при этом используется 5%я).

мелоксикам - полный стоп.

б1 (тиамина хлорид ампульный) наготове. да, мог удариться, могут быть судороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружились какие-то очень мелкие продолговатые и светло-желтые насекомые в перьях птицы. Посоветуйте пожалуйста, как избавиться от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в личку ответилаа, но уточню здесь еще раз - 1 точка ватной палочкой на коже загривка так, чтобы не имел возможности дотянуться. бифар-спрей, либо фронтлайн. не больше. за пару дней должны исчезнуть. если вернуться - повторить обработку через 2 недели. препараты крайне токсичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.